PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Для новичков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.08.2014, 17:03   #1
nick7zmail
Новый Пользователь
 
Регистрация: 25.08.2014
Возраст: 33
Регион: 66, 96
Сообщений: 6
nick7zmail is on a distinguished road
Question Rockford fosgate - вопрос по управлению

День добрый господа форумчане =)
Уже давно читал этот форум, еще когда пятнашка была, но в нее карпс не поднимались руки ставить)) Увидел много интересного и полезного, но не суть. Итак - приобрел сейчас Outlander XL, в котором установлена довольно таки неплохая система Rockford fosgate. Ставится не только в митсубы, но и в другие авто, так что думаю многие сталкивались с таким вопросом:

В этой системе стоит звуковой усилитель, управляемый по can - шине магнитолой. Если я убираю магнитолку, и собираюсь ставить кар пс - как управлять таким усилителем? И соответственно со среднестатистической звуковухи остается 2 канала, как подключать?

Заранее прошу прощения если где то обсуждалось, но я не нашел.
nick7zmail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2014, 18:10   #2
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Как вариант - магнитолуу прячем куданить, проводку до нее удлиняем.
Либо еще более "вандальный" вариант - разбираем магнитолу, оставляем плату управления и ее в самодельный корпус - места она не много будет занимать.

По поводу звуковухи - вообще то "среднестатистическая" звуковуха сейчас минимум 5.1
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2014, 22:58   #3
Alex-L
Moderator
 
Аватар для Alex-L
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 53
Город: Москва, Нагорная
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer-X
Сообщений: 2,094
Alex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to behold
По умолчанию

Пытались обсуждать (начиная с поста #5) данную тему... Насколько мне известно, решения нет
Нужно городить адаптер, который будучи управляем с компьютера, будет притворяться магнитолой для усилителя. Это самый правильный вариант. Однако неизвестен протокол управления...
Alex-L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 11:45   #4
nick7zmail
Новый Пользователь
 
Регистрация: 25.08.2014
Возраст: 33
Регион: 66, 96
Сообщений: 6
nick7zmail is on a distinguished road
Exclamation

Цитата:
Сообщение от Hamster Посмотреть сообщение
Как вариант - магнитолуу прячем куданить, проводку до нее удлиняем.
Либо еще более "вандальный" вариант - разбираем магнитолу, оставляем плату управления и ее в самодельный корпус - места она не много будет занимать.

По поводу звуковухи - вообще то "среднестатистическая" звуковуха сейчас минимум 5.1
Прятать 2 din магнитоллу с 6 cd чейнджером - совсем не вариант. без чейнджера работать не будет, ибо там все схемы. Да и это не есть правильно при присутствии кар пс.

Про разбираем и вытаскиваем плату - опять же непонятно чем к ней цепляться, какие сигналы посылать и т.д.
Нагуглил тут штуку - can-bus-usb адаптер. Может вычислить входы и декодировать сигнал.

Попадался где то чувак на драйве который замутил can адаптер и считывал данные в carpc типа темперетуру с климата, так же управление рулевыми кнопками тоже по can шине реализовал.

Если усилитель таки управляется по шине can, то это общая из авто, или отдельная Магнитола-Усилитель? Если не по can, то как? Есть знатоки работающие с этой системой? (да, по ссылке прочитал, но там ничего дельного, просто заикнулись про протоколы). Чтобы не изобретать велосипед, вдруг кто работал. Если нет, придется самому копать.
nick7zmail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 22:19   #5
nick7zmail
Новый Пользователь
 
Регистрация: 25.08.2014
Возраст: 33
Регион: 66, 96
Сообщений: 6
nick7zmail is on a distinguished road
По умолчанию

В ссылке упоминаются I2C либо UART интерфейсы....но и с того и с другого есть же адаптеры USB...что никто не пробовал код считать? Неужели не ставили CarPcшники на авто с рокфордом?
nick7zmail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2014, 04:08   #6
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nick7zmail Посмотреть сообщение
Про разбираем и вытаскиваем плату - опять же непонятно чем к ней цепляться, какие сигналы посылать и т.д.
Чем цепляться? Родным разъемом
Я о том, что как правило плата управления сильно меньше всего 6-дискового девайса И ее проще спрятать/уместить.

Разумеется, подход по снифу шины сильно грамотнее, но иногда работают кондовые решения....
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2014, 11:57   #7
nick7zmail
Новый Пользователь
 
Регистрация: 25.08.2014
Возраст: 33
Регион: 66, 96
Сообщений: 6
nick7zmail is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hamster Посмотреть сообщение
Чем цепляться? Родным разъемом
Я о том, что как правило плата управления сильно меньше всего 6-дискового девайса И ее проще спрятать/уместить.
С одной стороны - родной разьем, а управлять то усилком через что со стороны компа? а если предлагаешь управлять с магнитолы, то переднюю панель как минимум еще прятать придется, у которой соответственно опять же габариты, да и доступ к ручкам постоянный нужен.
nick7zmail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2014, 07:02   #8
nick7zmail
Новый Пользователь
 
Регистрация: 25.08.2014
Возраст: 33
Регион: 66, 96
Сообщений: 6
nick7zmail is on a distinguished road
По умолчанию

Дак все же кто нибудь вкурсе через что усилок управляется? Если адаптеров нет, придется самому копаться, но мне бы хоть интерфейс узнать
nick7zmail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2014, 18:58   #9
Drasha
Новый Пользователь
 
Регистрация: 29.08.2014
Возраст: 41
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 1
Drasha is on a distinguished road
По умолчанию

Привет. У меня тож аут, только не с рокфордом. В общем, хотел мыслью поделиться.
Если покупаешь ГУ какое-нить (фантом, интро и т.п.), там идёт адаптер, для подключения усилителя, + они работают с CAN шиной авто для управления. Т.е. думаю, что адаптер чисто для состыковки по динамикам, а управление где-то в CAN. Когда недавно ковырялся с магнитолой, мне пришла в голову интересная мысль. Бошка родная разделена на 2 части: то, что внутри, это чэйнджер (или как у меня, просто однодиск), усилок, тюнер. А вторая часть - передняя панелька, на которой идут кнопки, ручки, дисплей. Так вот, наличие этой панельки никак не влияет на работу магнитолы, ибо панелька управляет железной коробочкой ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по CAN!
Отсюда мысль: снять лицевую панель, распилить её или взять рамку, вкорячить планшет на дроиде, ручки и кнопки расставить вокруг планшета на рамке с соответствующей подпайкой/перепайкой штатных кнопок, звук с планша пустить через AUX, питание через KIS или ещё какую простенькую платку на 2A подключить после фильтра внутри железной коробочки, или купить наваять LC фильтр (без него фонит генератор, пробовал подключать стабилизатор к фильтру внутри магнитолы - не фонит), и вуаля! Всё штатно + плюшки! Даже тётку не придётся выкидывать! Всё равно приличного решения по подключению BT к дроиду я пока не нарыл... Только планш надо брать с отдельным разъёмом питания, что бы OTG не потерять. И никакой запарки с поиском сигналов в проводке! В общем, если не отремонтирую свой фантом, то скорее всего буду делать по этой схеме. Только надо будет ещё с камерой ЗХ решить - как подключить. Ну, это опять же на некоторых планшетах уже есть, а к другим можно привинтить. Единственно реальная проблема, с которой я столкнулся - как пихать диски Кстати, можешь попробовать отключить железную коробку, подать аудио напрямую на усилок и покрутить ручки на морде. Может и так заработает. Но тогда придётся городить отдельный FM (или с планша брать), и подключать к планшу аудио карту 5.1, ну а остальное как выше... В общем, если чего нароешь - отпишись, самому интересно
Drasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2014, 01:16   #10
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Посмотрел я в митчеле схему на rockford - заинтересовал меня пин3 в разъеме усилка. Называется он AMP_ON. Выглядит как обычнй ремоут сигнал на включение
Я бы полез да посмотрел как себя этот пин ведет на выключенном усилке и на включеном. Сдается мне никакой шины там на управление нет - обычные +12В.

Ну и на аут клубе дофига всего (http://out-club.ru/board/showthread.php?t=21976), в т.ч. вот такой адаптер http://out-club.ru/board/showthread.php?t=21074

В последней ссылке у адаптера есть еще некий BUS - вот это как раз шина, по которой идет управление громкостью, басами и т.п. Но, включается усил явно простым +12В на AMP_ON.
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 23:22.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot