PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > AndroidCar > Железо > Планшеты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.02.2019, 18:50   #4431
svoboda120
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.01.2017
Возраст: 60
Город: Енакиево
Регион: Украина
Машина: Peugeot 407
Сообщений: 110
svoboda120 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg707 Посмотреть сообщение
запутали еще больше. Сначала вроде писали про переделку контроллера. Фото отг. ( если термоклей то поплывет при первой же жаре).
Немного знаком с проблемой Goshinski
Если в двух словах, то человек обратился за советом по установке планшета в авто. После консультаций решил убрать из планшета батарею и выполнить подключение материнки через контроллер с заменой терморезистора на постоянный 10кОм. Кроме этого он использовал Y-OTG кабель, в котором 4-й и 5-й пины microUSB запаяны между собой постоянно. Чтобы в дальнейшем избежать проблем с монтированием подключенной в хаб периферии было предложено изготовить ОТГ-кабель по схеме предложенной в шапке темы (от ув. skanch). Но как оказалось опыта в работе с паяльником у него не много и он решил отдать мастеру, ремонтирующему технику, переделать microUSB разъём в имеющемся кабеле (убрать перемычку между 4-м и 5-м пином), а недостающий для ОТГ провод протянуть отдельно и подпаять его не в microUSB, а прямо на нижнюю плату планшета. Именно пайку к соответствующему пятаку я и советовал закрепить термоклеем (чтобы случайно не оторвать сам пятак). На контроллере у него термоклея нигде нет. И вот этот мастер выполнил порученную работу: припаял проводок на пятак ОТГ и заменил терморезистор на постоянный 10кОм на контроллере. После этого планшет перестал включаться. Мигает светодиод как будто планшет разряжен и не стартует вообще. Я посоветовал увеличить сечение питающих проводов и перемычки (были ну совсем уж тонкие) или, если не поможет, вернуть на место терморезистор (благо его не выкинули) и закрепить контроллер на батарее и после этого попробовать запустить планшет от батареи. Т.е. вернуть исходное состояние. Планшет запустился. Но не сразу, а после того как пробыл на зарядке минут 30-ть. Но был полностью рабочий. Дальше я посоветовал заново убрать терморезистор на контроллере и впаять постоянный, но не отпаивая контроллер от батареи опять запустить планшет от батареи. Я не знаю, что дальше они проделали с мастером-ремонтником на контроллере, но после он прислал фотки планшета с надписью Google, которая висит уже пол часа и дальше этой надписи загрузка не идет. Что тут ему посоветуешь. Предложил прошить оф.прошивкой и попробовать запустить. Если не поможет - значит проблемы с флэш-памятью. И это уже скорее никролог, чем диагноз. После этого наш диалог прекратился. Возможно обиделся на моё предположение и решил найти надежду на воскрешение памяти на форуме, но, как мне кажется, запутал всех, смешав контроллер, ОТГ, термоклей.... Теперь можете давать советы.
svoboda120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 21:27   #4432
Goshinski
Новый Пользователь
 
Регистрация: 29.09.2018
Возраст: 38
Город: Омск
Регион: 55
Машина: Toyota verossa
Сообщений: 17
Goshinski is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svoboda120 Посмотреть сообщение
Немного знаком с проблемой Goshinski
Если в двух словах, то человек обратился за советом по установке планшета в авто. После консультаций решил убрать из планшета батарею и выполнить подключение материнки через контроллер с заменой терморезистора на постоянный 10кОм. Кроме этого он использовал Y-OTG кабель, в котором 4-й и 5-й пины microUSB запаяны между собой постоянно. Чтобы в дальнейшем избежать проблем с монтированием подключенной в хаб периферии было предложено изготовить ОТГ-кабель по схеме предложенной в шапке темы (от ув. skanch). Но как оказалось опыта в работе с паяльником у него не много и он решил отдать мастеру, ремонтирующему технику, переделать microUSB разъём в имеющемся кабеле (убрать перемычку между 4-м и 5-м пином), а недостающий для ОТГ провод протянуть отдельно и подпаять его не в microUSB, а прямо на нижнюю плату планшета. Именно пайку к соответствующему пятаку я и советовал закрепить термоклеем (чтобы случайно не оторвать сам пятак). На контроллере у него термоклея нигде нет. И вот этот мастер выполнил порученную работу: припаял проводок на пятак ОТГ и заменил терморезистор на постоянный 10кОм на контроллере. После этого планшет перестал включаться. Мигает светодиод как будто планшет разряжен и не стартует вообще. Я посоветовал увеличить сечение питающих проводов и перемычки (были ну совсем уж тонкие) или, если не поможет, вернуть на место терморезистор (благо его не выкинули) и закрепить контроллер на батарее и после этого попробовать запустить планшет от батареи. Т.е. вернуть исходное состояние. Планшет запустился. Но не сразу, а после того как пробыл на зарядке минут 30-ть. Но был полностью рабочий. Дальше я посоветовал заново убрать терморезистор на контроллере и впаять постоянный, но не отпаивая контроллер от батареи опять запустить планшет от батареи. Я не знаю, что дальше они проделали с мастером-ремонтником на контроллере, но после он прислал фотки планшета с надписью Google, которая висит уже пол часа и дальше этой надписи загрузка не идет. Что тут ему посоветуешь. Предложил прошить оф.прошивкой и попробовать запустить. Если не поможет - значит проблемы с флэш-памятью. И это уже скорее никролог, чем диагноз. После этого наш диалог прекратился. Возможно обиделся на моё предположение и решил найти надежду на воскрешение памяти на форуме, но, как мне кажется, запутал всех, смешав контроллер, ОТГ, термоклей.... Теперь можете давать советы.
Евгений, ты прям в точку все написал, найду время и помощника, обязательно попробую прошить оф прошивкой, батарея на месте, термо пока не могу вернуть, нету его, буду пробывать с резистором 10ком)
Goshinski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 21:45   #4433
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svoboda120 Посмотреть сообщение
Немного знаком с проблемой Goshinski
Если в двух словах, то человек обратился за советом по установке планшета в авто. После консультаций решил убрать из планшета батарею и выполнить подключение материнки через контроллер с заменой терморезистора на постоянный 10кОм. Кроме этого он использовал Y-OTG кабель, в котором 4-й и 5-й пины microUSB запаяны между собой постоянно. Чтобы в дальнейшем избежать проблем с монтированием подключенной в хаб периферии было предложено изготовить ОТГ-кабель по схеме предложенной в шапке темы (от ув. skanch). Но как оказалось опыта в работе с паяльником у него не много и он решил отдать мастеру, ремонтирующему технику, переделать microUSB разъём в имеющемся кабеле (убрать перемычку между 4-м и 5-м пином), а недостающий для ОТГ провод протянуть отдельно и подпаять его не в microUSB, а прямо на нижнюю плату планшета. Именно пайку к соответствующему пятаку я и советовал закрепить термоклеем (чтобы случайно не оторвать сам пятак). На контроллере у него термоклея нигде нет. И вот этот мастер выполнил порученную работу: припаял проводок на пятак ОТГ и заменил терморезистор на постоянный 10кОм на контроллере. После этого планшет перестал включаться. Мигает светодиод как будто планшет разряжен и не стартует вообще. Я посоветовал увеличить сечение питающих проводов и перемычки (были ну совсем уж тонкие) или, если не поможет, вернуть на место терморезистор (благо его не выкинули) и закрепить контроллер на батарее и после этого попробовать запустить планшет от батареи. Т.е. вернуть исходное состояние. Планшет запустился. Но не сразу, а после того как пробыл на зарядке минут 30-ть. Но был полностью рабочий. Дальше я посоветовал заново убрать терморезистор на контроллере и впаять постоянный, но не отпаивая контроллер от батареи опять запустить планшет от батареи. Я не знаю, что дальше они проделали с мастером-ремонтником на контроллере, но после он прислал фотки планшета с надписью Google, которая висит уже пол часа и дальше этой надписи загрузка не идет. Что тут ему посоветуешь. Предложил прошить оф.прошивкой и попробовать запустить. Если не поможет - значит проблемы с флэш-памятью. И это уже скорее никролог, чем диагноз. После этого наш диалог прекратился. Возможно обиделся на моё предположение и решил найти надежду на воскрешение памяти на форуме, но, как мне кажется, запутал всех, смешав контроллер, ОТГ, термоклей.... Теперь можете давать советы.
алилуйа. Наконец то пазл сложился
перепайка датчика температуры " на горячую" - не лучшая идея. Контроллер увидит обрыв термодатчика. Но лого гугла как бы намекает, что напряжение подано, ждем загрузки системы.
Да, тут как вариант пробовать шить. И смотреть, что прошилось и как реагирует. Можно через NRT ( нексус рут тулкит).
Еще я бы попробовал вызвать рекавери ( удерживать громкость + питание )
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 22:11   #4434
skanch
Модератор
 
Аватар для skanch
 
Регистрация: 19.01.2010
Возраст: 58
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Сообщений: 2,600
skanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Goshinski Посмотреть сообщение
... батарея на месте, термо пока не могу вернуть, нету его, буду пробывать с резистором 10ком)
Загрузите сюда качественные фото контроллера батареи с впаянным резистором. Не исключён вариант не совсем качественной пайки... Если с родным терморезистором работал, то дело только в перепаянном сопротивлении (может номинал не 10К, а больше или меньше, а это влияет именно на запуск планшета).
skanch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 22:36   #4435
svoboda120
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.01.2017
Возраст: 60
Город: Енакиево
Регион: Украина
Машина: Peugeot 407
Сообщений: 110
svoboda120 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skanch Посмотреть сообщение
Загрузите сюда качественные фото контроллера батареи с впаянным резистором.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20190214-212752_WhatsApp.jpg
Просмотров: 787
Размер:	36.9 Кб
ID:	50856
Это его фото. По маркировке вроде бы 10 кОм.
Только сейчас, увеличив фото, увидел, что термоклей присутствует и на резисторе
svoboda120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 22:45   #4436
skanch
Модератор
 
Аватар для skanch
 
Регистрация: 19.01.2010
Возраст: 58
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Сообщений: 2,600
skanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svoboda120 Посмотреть сообщение
Это его фото. По маркировке вроде бы 10 кОм.
Только сейчас, увеличив фото, увидел, что термоклей присутствует и на резисторе
Маркировка действительно соответствует. Но могу предположить, что пайка левого по фото контакта "залезла" на белую "маску" платы... Если есть "коротыш" одного из контактов термодатчика с общей массой - этого достаточно, чтобы контроллер питания внутри планшета "отказал" полноценному включению планшета. По схеме элемент на выводе "TS"...
http://pccar.ru/attachment.php?attac...6&d=1526712929
skanch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 23:07   #4437
svoboda120
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.01.2017
Возраст: 60
Город: Енакиево
Регион: Украина
Машина: Peugeot 407
Сообщений: 110
svoboda120 is on a distinguished road
По умолчанию

Вспоминаю сейчас детали. С этим резистором планшет действительно не запустился, но мигал светодиод на планшете. Первое, что тогда пришло в голову - батарея планшета перед изъятием контроллера была разряжена и это как то сказалось на последующем запуске. Но увидев какими тонкими проводами выполнено подключение контроллера и перемычка подумал, что именно в них идут потери и планшету банально не хватает силы тока. Позже у них появилась возможность впаять smd резистор на 10кОм вместо обычного. И вот после этого вмешательства дальше надписи Google планшет не продвинулся в загрузке. Конечно же пайки smd компонента я уже не видел.
svoboda120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 23:13   #4438
skanch
Модератор
 
Аватар для skanch
 
Регистрация: 19.01.2010
Возраст: 58
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Сообщений: 2,600
skanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svoboda120 Посмотреть сообщение
Вспоминаю сейчас детали. С этим резистором планшет действительно не запустился, но мигал светодиод на планшете. Первое, что тогда пришло в голову - батарея планшета перед изъятием контроллера была разряжена и это как то сказалось на последующем запуске. Но увидев какими тонкими проводами выполнено подключение контроллера и перемычка подумал, что именно в них идут потери и планшету банально не хватает силы тока. Позже у них появилась возможность впаять smd резистор на 10кОм вместо обычного. И вот после этого вмешательства дальше надписи Google планшет не продвинулся в загрузке. Конечно же пайки smd компонента я уже не видел.
Как вариант: удалить контроллер и пустить питание 4,4В прямо на мат-плату (исключительно в качестве эксперимента). Вполне возможно, что просто "умер" контроллер и его нужно заменить.
skanch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 23:23   #4439
svoboda120
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.01.2017
Возраст: 60
Город: Енакиево
Регион: Украина
Машина: Peugeot 407
Сообщений: 110
svoboda120 is on a distinguished road
По умолчанию

Да он тестером проверил питание на разъёме материнки. Напряжение присутствует и планшет стартует. Вот только bootloader дальше Google не пускает. Логика подсказывает, что после старта bootloader должен передать эстафету загрузке системного раздела, но этого не происходит. И, мне кажется, что проблема именно в разделе boot. Потому что он видит установленные приложения, попадает без проблем в режим fastboot и стоковое recowery. Я уверен, что ему удастся прошить планшет оф.прошивкой, но если косяк в bootloader'e - загрузка не произойдет.
svoboda120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 23:26   #4440
skanch
Модератор
 
Аватар для skanch
 
Регистрация: 19.01.2010
Возраст: 58
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Сообщений: 2,600
skanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svoboda120 Посмотреть сообщение
Да он тестером проверил питание на разъёме материнки. Напряжение присутствует и планшет стартует.
Тогда согласен - дело не в контроллере...

P.S. И всё же... Попробовал на другом похожем контроллере (не от Nexus) с удалённым терморезистором и перемычкой по "минусу"- напряжение на выходе есть и даже держит нагрузку... Выпаял полностью микросхему контроллера - напряжение на выходе есть (иначе и не могло быть- линии питания идут напрямую)... Я к чему: если по линии передачи информации от контроллера батареи в планшет идут данные о не исправном терморезисторе или его отсутствии, или показания о "высокой/низкой" температуре, то внутренний контроллер на мат-плате планшет не включит.

Последний раз редактировалось skanch; 15.02.2019 в 00:50.
skanch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 20 (пользователей: 0 , гостей: 20)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 02:51.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot