PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Общение с машиной

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.03.2011, 19:59   #1431
andrusavto
Пользователь
 
Регистрация: 06.12.2010
Возраст: 59
Регион: 25
Машина: VISTA ARDEO
Сообщений: 95
andrusavto is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lecsa Посмотреть сообщение
autohirurg Привет. Ты что на нас обиделся? Да ну брось
Как говаривал один знакомый с дрома "в споре рождается истина!" Поэтому диалоги это естественное дело, а то как без них. Мы тут быват тоже спорим до слюней Так что давай вылазь, обсуждать будем. Ты ведь на практике проверил свой метод а мы нет, значит мы теоретики. А теория с практикой расходятся частенько. Да и среди нас профессиональных диагностов помоему нет, все любители.
Споры иногда заканчиваются мордобоем, и уже не знаешь где была истина
Вот так в нашей стране и рождаются профессиональные диагносты
Сейчас хоть интернет есть, я начал заниматься ремонтам японак с 90года
из диагностических приборов, кувалда, молоток и зубило
andrusavto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 23:57   #1432
autohirurg
Старший Пользователь
 
Аватар для autohirurg
 
Регистрация: 26.01.2011
Возраст: 41
Город: Ставрополь,Москва
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: TOYOTA chaser 3.0 twin turbo 4WD 400Нр.
Сообщений: 326
autohirurg is on a distinguished road
По умолчанию

Мужики простите за отсутствие Тёще 45 стукнуло - вот я и ушол в эйфарию на пару дней. Все что смогу - объясню.
Уже прочитал что вы написали - сразу отмечу Не привязывайтесь к одному и тому же датчику и размышляйте шире.
по поводу - думает или вычесляет или расчитывает - это я для облегченного понимания пишу ( для меня он думает )
да я конечно не профи но за спиной 15 лет практики в ремонте машин,
10 лет назад полностью закончил курсы карбюраторщиков и 3 года назад целый месяц меня мучал спец по диагностике с 12 ти летним стажем - остальное моя личная практика но я не конкретно диагностиком работаю.
Многово уже начитался и поиспытывал, тем более к своей машине огромный интерес.

По немногу буду описывать и разъяснять ваши вопросы - думаю вы меня начнете понимать и споры прекратятся.
Останутся только нюансы с конкретными авто у кого есть отличия в компановке инжектора. И то все объяснимо, дажедля тех у кого нет клапана ХХ и стоит электрозаслонка - с ней ещё легче разобраться т.к она выполняет функцию 2 в 1 и ХХ и ДПДЗ и сама еще подстраивается.
autohirurg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 00:43   #1433
autohirurg
Старший Пользователь
 
Аватар для autohirurg
 
Регистрация: 26.01.2011
Возраст: 41
Город: Ставрополь,Москва
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: TOYOTA chaser 3.0 twin turbo 4WD 400Нр.
Сообщений: 326
autohirurg is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valentin8080 Посмотреть сообщение
Да мне уже скидывали логи с рабочей муфтой - видел. На счет положения задом наперед - мысль (может он так и стоял еще при покупке авто...) а вообще точно можно наоборот поставить? Сегодня обязательно проверю Но я не думаю что все так просто, похоже что муфта бракованная у меня, которую я менял - почитал тут в инете оказывается это не редкость
Сейчас посмотрел - клапан по другому ну никак не поставить...Вложил график с неработающей ВВТ-ай.
У меня например муфта включается только на ходу, на месте не дождаться, т.к нагрузка на двиг не доходит до нужной.
я не знаю какой у тебя клапан поэтому написал, что возможно это так т.к у меня его сердечник можно поставить на оборот и ошибки не выдает но ВВТ полностью зависит от давления масла и не регулируется клапаном, причем фазы тоже отстают. я лично после промывки и извлечения стружки (и откуда она там взялась?) его ставил не правильно и замыкал стопор , на других машинах я ещё не сталкивался с данной проблемой.
муфта бракованная - ну разве что она заедает или засорены каналы, представить не могу чего там еще браковать.
проверь подводящие каналы, в распредвале в том числе - может с ними чего или еще масло уходит в сторону - надо искать.
мувту можно проверить с помощью подачи воздуха под давлением в канал подвода масла через распрезвал или клапан - она должна двигаться, возвращаешь рукой обратно по ходу вращения вала и дуешь, она движется на 5 град. в обратном направлении.
По графику видно, что не успевает за заданной фазой
Надо график где будет ровный разгон с 0 км\ч газ в пол и раскрутка двига до 5000 об\м и так добраться хотя бы на первой передаче а ещё лучше и на второй, тогда диагноз будет точнее.
еще надо бы проверить плавность хода распредвала - он должен вращаться без дополнительной нагрузки сравнить можно хотябы с выпускным.
еще можно взять на вооружение - не герметичность самого клапана ВВТ но это врятли.
для начала это. потом еще подумаем и я со своим еще сравню.
ошибка не помню какая конкретно вылетает? на клапан или на фазу распреда?
проверь все куда может убегать масло помимо магистрали к мувте.
autohirurg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 00:56   #1434
autohirurg
Старший Пользователь
 
Аватар для autohirurg
 
Регистрация: 26.01.2011
Возраст: 41
Город: Ставрополь,Москва
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: TOYOTA chaser 3.0 twin turbo 4WD 400Нр.
Сообщений: 326
autohirurg is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GASCHE Посмотреть сообщение
В таком виде как вы описали, нет. У TOYOTA есть что-то типа долговременной коррекции ХХ т.е. она сама следит за оборотами XX и в течение определенного времени если они выходят за какие-то пределы их подстраивает под номинал.
Абсолютно верный ответ, но никто не обязывает применять это ко всем авто в целом ради исключения., хотя должно быть у всех. А принудительная адаптация нужна по другим причинам. коорые касаются опорных данных и пробега авто, в тех случаях когда автоподстройка выходит за пределы допустимых норм или возможностей клапана.
autohirurg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 02:26   #1435
autohirurg
Старший Пользователь
 
Аватар для autohirurg
 
Регистрация: 26.01.2011
Возраст: 41
Город: Ставрополь,Москва
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: TOYOTA chaser 3.0 twin turbo 4WD 400Нр.
Сообщений: 326
autohirurg is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от klay Посмотреть сообщение
Спасибо за разъяснения. Т.е. как я понял на Тойотах вообще нет такой фигни, как "Обучение ХХ"? На Вингроудах, к примеру, для обучения ХХ надо на заведенной машине скинуть фишку положения ДЗ на 5сек, или (на более новых моделях) играясь педалью газа по определенной схеме запускается режим обучения ХХ. Длится это обучение пару минут (по мануалу - 20сек.) То, что потом в процессе эксплуатации произойдет еще какая-то подстройка - вполне вероятно, но первоначальная установка ХХ производится именно так.

Еще, если подключить ДИЛЛЕРСКИЙ прибор CONSULT, то (цитата из описания): "...Можно устанавливать требуемые значения оборотов х.х. и угла опережения зажигания... Подавая сигнал возбуждения на исполнительный механизм, можно проверить его работу. • Возможно проведение процедуры быстрого обучения подачи нужного количества воздуха на оборотах х.х..."
На Тойотах такого нет?

И еще раз повторю вопрос про активные тесты - я настырный )) . Цитата из описания TECU: "Версия 2.0.9 - Добавленна возможность проведения активных тестов."
Что это? Как их проводить? Что можно делать? Где найти описания? На обум пробовал тыкать - ничего не происходит...
Есть и на тойётах обучение ХХ и остальное тоже но вводится только програмно - остальные автокоректировки происходят в определенных допусках. ( открыт вопрос по поиску программ для коректировки ТОЙОТ )
Если добавишь воздуха на ХХ и изменишь УОЗ в последствии придется регулировать открытие форсунок в общем ( создавать начальную карту пиания и зажигания - остальная работа двигателя на всех режимах операется на ней (в пределах замкнутой работы подачи топлива) ( при разомкнутой - за подачу топлива отвечают в основном производительность форсунок) )
Активные тесты созданы для более точного обнаружения не рабочих цепей, при отключении одной из выбраных цепей меняется работа двигателя или не меняется и выявляется дефект, или отключается работа например форсунки для выявления не рабочей без разбора железок и доп тестов над ними для выявления дефектной.
На обум тыкал!? - тесты приведины общие для всех направлений марки, они могут не поддерживаться ЕЦУ конкретной марки, надо знать какие тесты подерживаются, и хотябы методом тыка выяснить на еще рабочей авто.

Цитата:
Сообщение от GASCHE Посмотреть сообщение
Умные люди говорят что надо его после промывки в "баньке попарить", т.е в горячей смазке подержать.
только не в моторном масле а в растопленой пластичной смазке и не погружая электрическую часть, с последующей очисткой рабочейчасти клапана.
Цитата:
Сообщение от lecsa Посмотреть сообщение
Хорошо, почему в датастирим пишут ХХ равен ДПДЗ 10-14% т.е мозг увидев любой из этих процентов понимает что дсв находиться в режиме ХХ. Это тоже самое что на тазах 0% ДПДЗ = режиму хх. Что даст движение ДПДЗ без ДЗ если 10-14% является сигналом полностью закрытой ДЗ. Что он будет корректировать если МАф молчит и зонд молчит, какое было потребление воздуха так и осталось, смесь тоже наместе , так как зонд крименального ничего необнаружил, ДПДЗ стоит в режиме ХХ и невкаком другом режиме... Т.е все опорные данные соблюдены. Ладно, по теплу проверю эту версию, ради интереса.
Если выйти за пределы то двиг просто зальет и он заглохнит ( проверенно )
Если отключить большенство датчиков - ЕЦУ переходит на вложеную в память карту работы двигателя для аварийного режима в переводе с забугорного языка называется ( ДОБРАТЬСЯ ДО ДОМА ) и основывается на работе хотя бы одного из датчиков ДПДЗ или МАП или МАФ
при положении ДПДЗ в режиме холостого хода ДПДЗ управляет подачей топлива на холостом ходу.
Ход клапана ХХ и положение ДПДЗ напрямую воздействуют на работу переходной системы с ХХ на мощьностную А ЭТО НЕ МАЛОВАЖНО ПРИ ДВИЖЕНИИ В ГОРОДЕ И ОСОБЕННО В ПРОБКАХ так же влияет на плавность переключения передачь и движению на малой скорости при проезде ямок например - избавляет от рывков особенно на ручных КПП. и еще много в каких режимах, также зависит от него и расход в городе.
Цитата:
Сообщение от andrusavto Посмотреть сообщение
Крутить ДПДЗ до болды, комп один фиг через какое-то время, весь график построит как было, Я чет не понял чего он хочет добиться этим?
Да это так - но чуть приоткрой заслонку хоть на 1 градус и уже будет другая карта приготовления смеси и на всем протяжении движения авто.
на моей машине изменение положения ДПДЗ сильно влияло на расход и движение авто в целом!
Как мы настроим ХХ так и в дальнейшем движении эта основа будет играть роль, остальные датчики будут только подстраивать приготовление смеси при УСТАНОВИВШЕМСЯ прямолинейном ДВИЖЕНИИ!

Цитата:
Сообщение от lecsa Посмотреть сообщение
Я понял одно, что он крутит в дельте 10-14% "0"-вое положение ДЗ - ДПЗД (пид ДЗ закрыта) и у него меняется время впрыска в меньшую сторону после адаптации.
Нулевое положение и в африке нулевое а допуск эти присловутые проценты. Хоть 10% поставь, хоть 14%, один фиг это "0" Вот если крутить ДПЗД совместно с ДЗ, тогда че то и проадаптируется.

Прийдет расскажет про наши пробелы
Правильно я передвижением ДПДЗ даю понять ЕЦУ что дал воздуха он в свою очередь добавил бензина,( а воздуха то я ему не дал) лямбда показала обогащение, клапан ХХ добавил воздуха - увеличелись обороты. ( ЕЦУ не может в данном случае управлять ДПДЗ) вот я с ней и поигрался.
опорные обороты например 650 что делает ЕЦУ - уменьшает открытие клапана ХХ, но по датчику ДПДЗ должно быть больше топлива и при прикрытии ХХ богатая смесь выходит по лямбде же, в итоге приходится ЕЦУ уменьшать объем ( заряд ) топливной смеси путем меньшего открытия форсоф и клапана ХХ, но чтоб уменьшить время впрыска на датчике МАП или МАФ должен быть сокращен расход воздуха.
А для этого и нужен адаптационный период в котором ЕЦУ пошагово играется показаниями и положениями датчиков и форсами до получения нужного результата. плюс он еще стримится не обидеть зеленых




Цитата:
Сообщение от andrusavto Посмотреть сообщение
Я думаю он просто комп в заблуждение вгоняет, Реально обмануть можно комп отключив ЛЗ И зачем бедная смесь?
Да я вгоняю комп в заблуждение Т,К пока нет альтернатив (программы для настройки)
конкретно мне не бедная смесь нужна была а ПРАВИЛЬНАЯ! а моего коня запоили насмерть бензосмесью Помню как этой зимой остановился возле остановки еще толком не прогретый гдето 60 г. - было холодно -20 и сам чюю из глушака вонища стоит, мужики двое рядом стояли и с матом произнесли слова ( У ТЕБЯ ЖЕ ПОД ЕВРО 3 КАТИТ А ВОНИЩА ТО) и ушли в сторону )))гггг
это было последней каплей и я решил добить до конца жеребца своего.
А к своей машине после работы совсем не тянет и так нащупаешься за день аш тошно.

Цитата:
Сообщение от GASCHE Посмотреть сообщение
К счастью ECU не думает, а определяет расход по MAP или MAF. Если у вас нет контакта IDL, то ECU использует сигнал с датчика ДПДЗ вместо сигнала IDL
да у меня нет IDL мне повезло больше. для других систем понадобится другая схема настройки, надо понять чего хочет получить ЕЦУ и на чем он опирается для работы в конкретной системе.

Лично я потратил более года (со временем сложно у меня) и в поисках программы достойной Т.К по сканеру ничего кроме открытия форсов не поменялось ( говорю же бесполезная вещь) а вот TECU выручила на 5+ оказалась точнее.
+ огромное время занимали пробы и испытания и настройки системы.
зато сейчас часика за два три настрою все с нуля.

Последний раз редактировалось autohirurg; 13.03.2011 в 03:04.
autohirurg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 02:47   #1436
autohirurg
Старший Пользователь
 
Аватар для autohirurg
 
Регистрация: 26.01.2011
Возраст: 41
Город: Ставрополь,Москва
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: TOYOTA chaser 3.0 twin turbo 4WD 400Нр.
Сообщений: 326
autohirurg is on a distinguished road
По умолчанию

У кого другие варианты инжектора выкладывайте будем обсуждать сразу.
У кого электро заслонка - там дела намного проще - нужна программа
У кого другие датчики ДПДЗ и ХХ сначала смотрите возможно ли их настраивать и какого типа клапан ХХ обязательно.
лично у меня на этой машине не регулируемый ДПДЗ был - сделал регулируемый.
autohirurg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 02:55   #1437
autohirurg
Старший Пользователь
 
Аватар для autohirurg
 
Регистрация: 26.01.2011
Возраст: 41
Город: Ставрополь,Москва
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: TOYOTA chaser 3.0 twin turbo 4WD 400Нр.
Сообщений: 326
autohirurg is on a distinguished road
По умолчанию

если у кого есть сомнения что все всеравно вернется на свои места само - это не так - у меня все так как я настроил и ничего не меняется - ездит намного лучше без рывков коробки и есть тяга на всех режимах плавная ( раньше была поступенчатая и вялая при плавном разгоне )
Ещё раз повторюсь крутить надо все по очереди НО ВСЕ!, что шивелится. От одного датчика эффект будет не правильный - скорее всего.
Прежде чем лезть с регулировкой обдумайте хорошенько. запешите данные до того как здвините датчик. Двинули и смотрите графики, потом сравните что поменялось и в какую сторону чтоб понять свои дальнейшие действия где что надо убрать и чего добавить.Внимательно и вдумчиво изучите поведение своего ЕЦУ.
Можно попробовать поработать с графиками от TECU. выкладывать один оригинал один после подстройки.
В графиках выбирать -
1. время открытие форсунки
2. % открытия клапана ХХ
3. расчетный расход воздуха по МАП или МАФ
4. положение ДПДЗ
5. обороты ХХ
6. можно еще УОЗ
autohirurg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 04:03   #1438
andrusavto
Пользователь
 
Регистрация: 06.12.2010
Возраст: 59
Регион: 25
Машина: VISTA ARDEO
Сообщений: 95
andrusavto is on a distinguished road
По умолчанию

autohirurg


Честно говоря не понял чего ты добиваешься? и чего хочешь?
Если хочешь я выложу записи осциллограмм как я проводил пробы, делал смесь бедней и богаче и как комп добавлял потом или уменьшал топлива, У компа стоит задача держать смесь, он ее и держит,
Есть такие машины, особенно ниссан, пока ты все не поставишь на место, работать правильно не будет,
Это как кодовый замок, Часто приходиться переделывать машины,
У человека есть неисправность в машине, он еще и покрутил там все что можно, и потом там разобраться даже с пол литром невозможно
andrusavto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 04:05   #1439
klay
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.03.2010
Возраст: 44
Город: Уссурийск (60км)
Регион: 25
Машина: Lada Granta Liftback 2015. (БЫЛ -Nissan Wingroad 4WD QG18 2003г АКПП)
Сообщений: 239
klay will become famous soon enough
По умолчанию

----

Последний раз редактировалось klay; 05.12.2011 в 04:13.
klay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 04:11   #1440
andrusavto
Пользователь
 
Регистрация: 06.12.2010
Возраст: 59
Регион: 25
Машина: VISTA ARDEO
Сообщений: 95
andrusavto is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от autohirurg Посмотреть сообщение
если у кого есть сомнения что все всеравно вернется на свои места само - это не так - у меня все так как я настроил и ничего не меняется - ездит намного лучше без рывков коробки и есть тяга на всех режимах плавная ( раньше была поступенчатая и вялая при плавном разгоне )
Ещё раз повторюсь крутить надо все по очереди НО ВСЕ!, что шивелится. От одного датчика эффект будет не правильный - скорее всего.
Прежде чем лезть с регулировкой обдумайте хорошенько. запешите данные до того как здвините датчик. Двинули и смотрите графики, потом сравните что поменялось и в какую сторону чтоб понять свои дальнейшие действия где что надо убрать и чего добавить.Внимательно и вдумчиво изучите поведение своего ЕЦУ.
Можно попробовать поработать с графиками от TECU. выкладывать один оригинал один после подстройки.
В графиках выбирать -
1. время открытие форсунки
2. % открытия клапана ХХ
3. расчетный расход воздуха по МАП или МАФ
4. положение ДПДЗ
5. обороты ХХ
6. можно еще УОЗ
Ну ты просто попал в точку как должно быть с завода
Да я с тобой согласен, переключения автомата, можно настроить под себя датчиком ДЗ что ты и сделал
andrusavto вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
диагностика jobd toyota


Здесь присутствуют: 16 (пользователей: 0 , гостей: 16)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 19:17.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot