PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > AndroidCar > Питание

Результаты опроса: Писать ли про развитие проекта, или пофиг, есть свой и работает.
Пиши дальше 210 96.33%
Не пиши, лучше займись чем нибудь (другим) полезным. 8 3.67%
Голосовавшие: 218. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.02.2017, 01:30   #811
papant
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.10.2015
Возраст: 45
Город: Йошкар-Ола
Регион: 12
Машина: Kia Sorento 2011
Сообщений: 182
papant is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg707 Посмотреть сообщение
выломал то. (фотки ж есть вроде)
Если на кив пришло питание и управление на ss\sd1,2 (3,3В) то киву хана. менять. Еще кондёры по выходу кива проверить.
R2верх убирать нельзя - микруха будет накачивать дросселя до одурения - то есть до напряжения питания. Что чревато пробоем стабилитрона 5V1 на плате кива.
что-то не очень понял - что имеете в виду под "Если на кив пришло питание и управление на ss\sd1,2 (3,3В) то киву хана."? Я так понял эту фразу: на вход кива пришло 12 вольт. даем питание на сс1 или сс2 - и все, КИВ в металолом? А как же тогда управлять каналами 1 и 2 если не через сс1 и сс2? я так думал что когда на них 0, то каналы закрыты, когда единица (или питания нет) - открыты
papant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 12:07   #812
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от papant Посмотреть сообщение
что-то не очень понял - что имеете в виду под "Если на кив пришло питание и управление на ss\sd1,2 (3,3В) то киву хана."? Я так понял эту фразу: на вход кива пришло 12 вольт. даем питание на сс1 или сс2 - и все, КИВ в металолом? А как же тогда управлять каналами 1 и 2 если не через сс1 и сс2? я так думал что когда на них 0, то каналы закрыты, когда единица (или питания нет) - открыты
когда на них 0, то каналы закрыты.
когда на них 3,3В (опорка), то каналы открыты.
в первом канале в любом случае управляющий отключен, поэтому если на втором есть 5В, то на первом тоже обязано быть напряжение.
Прозвони тестером + и - на 1 канале. Не должно быть замыкания ( бывает кондёры коротят, особенно танталовые) или стабилитрон запаял не той стороной. При этом кив сильно греется. Еще могло выбить смд резистор 0ом на киве.
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 21:20   #813
papant
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.10.2015
Возраст: 45
Город: Йошкар-Ола
Регион: 12
Машина: Kia Sorento 2011
Сообщений: 182
papant is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg707 Посмотреть сообщение
когда на них 0, то каналы закрыты.
когда на них 3,3В (опорка), то каналы открыты.
в первом канале в любом случае управляющий отключен, поэтому если на втором есть 5В, то на первом тоже обязано быть напряжение.
Ничего не понял. Если они притянуты к нулю - то каналы закрыты. кстати, по принципиальной схеме у вас второй канал подтянут к нулю через сопротивление 1 кОм, а включается через сопротивление 10кОм, типа делитель получается, при этом я так понимаю на ноге включения второго канала получалось бы 0,5В. Однако на монтажной плате у вас подтяжки к нулю нету, только со 2 ноги ардуины через 10кОм идет управление на сс2 (сейчас у вас там еще диод стоит). Я немного доработал вашу схему и сс1 включаю ногой ардуины, так же через сопротивление и диод, по идее никакой разницы я не вижу между каналами и все должно бы работать. Но оно не работает. Проверю вечером как вы сказали на предмет короткого между + и -. Но так и не дошел до меня смысл фразы "Если на кив пришло питание и управление на ss\sd1,2 (3,3В) то киву хана." В каком случае издохнет КИВ хотелось бы понять, у меня их не так много осталось )? на сс входах не должно быть больше 3,3? или 5? Дак у меня там и не бывает больше 5 - оно ж диджиталврайт с ардуины, там максимум 5В
papant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 21:42   #814
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от papant Посмотреть сообщение
Ничего не понял. Если они притянуты к нулю - то каналы закрыты. кстати, по принципиальной схеме у вас второй канал подтянут к нулю через сопротивление 1 кОм, а включается через сопротивление 10кОм, типа делитель получается, при этом я так понимаю на ноге включения второго канала получалось бы 0,5В. Однако на монтажной плате у вас подтяжки к нулю нету, только со 2 ноги ардуины через 10кОм идет управление на сс2 (сейчас у вас там еще диод стоит). Я немного доработал вашу схему и сс1 включаю ногой ардуины, так же через сопротивление и диод, по идее никакой разницы я не вижу между каналами и все должно бы работать. Но оно не работает. Проверю вечером как вы сказали на предмет короткого между + и -. Но так и не дошел до меня смысл фразы "Если на кив пришло питание и управление на ss\sd1,2 (3,3В) то киву хана." В каком случае издохнет КИВ хотелось бы понять, у меня их не так много осталось )? на сс входах не должно быть больше 3,3? или 5? Дак у меня там и не бывает больше 5 - оно ж диджиталврайт с ардуины, там максимум 5В
так, по порядку.
1 - берём последнюю схему (49 или 50), по ней работаем и разговариваем.
2 - отпаиваем все резисторы от SS\SD1и2 ( оставляем их в воздухе)
3 - подаём питание на КИВ +12В (напрямую или управляя ардуиной через ITS)
4 - кив ДОЛЖЕН выдать на выходе напряжения! Без переделки 1,2В и 3,3В ( вроде), с переделкой - 5,0 и 3,8-4,0 ( в зависимости от резисторов настройки).
5 - на блоке питания, с которого вы берёте +12В ограничить ток 0,2А ( если блок умеет ограничивать максимальный ток)
6 - Весь БП в сборе потребляет сам 0,1А, не больше.


Цитата:
сс1 включаю ногой ардуины
а зачем? 1 канал включится автоматически, когда на кив придёт +12В с ITS 716G, а уже ITSом управляет ардуина. То есть вы 2 раза включаете сигнал на батарею?
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 22:02   #815
papant
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.10.2015
Возраст: 45
Город: Йошкар-Ола
Регион: 12
Машина: Kia Sorento 2011
Сообщений: 182
papant is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg707 Посмотреть сообщение
а зачем? 1 канал включится автоматически, когда на кив придёт +12В с ITS 716G, а уже ITSом управляет ардуина. То есть вы 2 раза включаете сигнал на батарею?
Ну я писал, что у меня немного допиленный Ваш БП, например обработка кнопок руля, температура радиатора усилителя регулируется ардуиной с кулером, камера заднего вида (реле).
Нога сс1 управляется отдельно в виду того, что немного хочу поменять логику работы - не снятие с охраны будит всю систему, а сработка охраны должна пробудить лишь регистратор (на 3-5 минут) без пробуждения планшета в машине, чтоб не привлекать и так лишнее внимание.
Итак, вернемся к нашим баранам: канал КИВа тушится при подтягивании сс1/2 к земле, просыпается при подаче туда 5В? тут все норм я понял? Будем считать что издохший КИВ у меня образовался случайно, и не издохнет следующий. Напряжение на входе выше 12В не подавал, нагрузка на выходе в виде кондеров есть - почему труп не ясно...
papant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 22:31   #816
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от papant Посмотреть сообщение
Ну я писал, что у меня немного допиленный Ваш БП, например обработка кнопок руля, температура радиатора усилителя регулируется ардуиной с кулером, камера заднего вида (реле).
Нога сс1 управляется отдельно в виду того, что немного хочу поменять логику работы - не снятие с охраны будит всю систему, а сработка охраны должна пробудить лишь регистратор (на 3-5 минут) без пробуждения планшета в машине, чтоб не привлекать и так лишнее внимание.
Итак, вернемся к нашим баранам: канал КИВа тушится при подтягивании сс1/2 к земле, просыпается при подаче туда 5В? тут все норм я понял? Будем считать что издохший КИВ у меня образовался случайно, и не издохнет следующий. Напряжение на входе выше 12В не подавал, нагрузка на выходе в виде кондеров есть - почему труп не ясно...
канал КИВа тушится при подтягивании сс1/2 к земле, просыпается при убирании земли. ВСЁ.
Цитата:
сработка охраны должна пробудить лишь регистратор (на 3-5 минут)
хм, это мысль. У меня рег планировалось держать сутки включённым.
Если подойти с другого боку, то рег включается через ITS. То есть можно без аппаратной переделки поменять скетч.
Подключать на +12в ЦЗ (вход). (19пин) сигнал аварийки.
То есть - сработка охраны - включили регистратор ( если напруга не ниже 10В).
Если зажигание включено продолжительно долго ( больше 5-10с), то выполняем цикл загрузки планшета.
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 23:10   #817
papant
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.10.2015
Возраст: 45
Город: Йошкар-Ола
Регион: 12
Машина: Kia Sorento 2011
Сообщений: 182
papant is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg707 Посмотреть сообщение
канал КИВа тушится при подтягивании сс1/2 к земле, просыпается при убирании земли. ВСЁ.
Да я это понял, и уже несколько сообщений назад ). Как подтянуть понятно - digitalwrite (pin,0). А как убрать землю? я знаю только digitalwrite (pin,1) - но это не убирание земли, а подача 5 вольт. или это одно и то же?
Цитата:
Сообщение от oleg707 Посмотреть сообщение
хм, это мысль. У меня рег планировалось держать сутки включённым.
Если подойти с другого боку, то рег включается через ITS.
Вот и я подумал зачем рег гонять целые сутки (так можно и полезное что-то стереть), а писать только сработку. а по вашей методе тогда просыпался бы еще планшет (сс1 то к земле не подтянут), поэтому я хочу гасить сс1 с ардуины.
papant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 23:13   #818
papant
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.10.2015
Возраст: 45
Город: Йошкар-Ола
Регион: 12
Машина: Kia Sorento 2011
Сообщений: 182
papant is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg707 Посмотреть сообщение
Подключать на +12в ЦЗ (вход). (19пин) сигнал аварийки.
То есть - сработка охраны - включили регистратор ( если напруга не ниже 10В)
Писать регистратор при сработке сигналки считаю полезнее, чем разряженный аккум по утру, поэтому писать в любом случае, хоть если там даже 7В осталось ). Да и не высадит рег за 3-5 минут аккум, пусть и дохлый
papant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2017, 00:12   #819
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от papant Посмотреть сообщение
Да я это понял, и уже несколько сообщений назад ). Как подтянуть понятно - digitalwrite (pin,0). А как убрать землю? я знаю только digitalwrite (pin,1) - но это не убирание земли, а подача 5 вольт. или это одно и то же?

Вот и я подумал зачем рег гонять целые сутки (так можно и полезное что-то стереть), а писать только сработку. а по вашей методе тогда просыпался бы еще планшет (сс1 то к земле не подтянут), поэтому я хочу гасить сс1 с ардуины.
Цитата:
А как убрать землю? я знаю только digitalwrite (pin,1) - но это не убирание земли, а подача 5 вольт. или это одно и то же?
ну так а диод зачем ;-) ?
digitalwrite (pin,1) будет работать

Цитата:
а по вашей методе тогда просыпался бы еще планшет (сс1 то к земле не подтянут)
Что мешает включить сначала рег, а потом, секунд через 10 планшет? Схему переделывать не надо. Оно и так будет работать.
Можно это вывести на включение рега, а запуск планшета включить позже, с проверкой зажигания секунд на 5 постоянных.
PHP код:
  if (millis() - pauseTimeACC >= 1500 )/*через 2,2с после включения ACC включаем экран (вЫключаем минус на упр SLEEP), выход REM(если больше 12в), Включаем хаб (подаем минус на управляющий транзюк хаба, тот открывается и пускает +5В с KIW (2вых)на хаб)*/
        
{
          
REGISTRATOR 1;// digitalWrite(REGISTRATORpin, 1); /* включаем питание  на видеорегистратор*/

вот когда поставлю рег в машину, тогда и буду обкатывать на практике.
кстати, какой скетч взят за основу? а то в последних версиях много чего изменено ( некоторое кардинально).
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2017, 00:14   #820
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от papant Посмотреть сообщение
Писать регистратор при сработке сигналки считаю полезнее, чем разряженный аккум по утру, поэтому писать в любом случае, хоть если там даже 7В осталось ). Да и не высадит рег за 3-5 минут аккум, пусть и дохлый
ниже 7,7 вольт блок не работает
( хотя рег может и запустит, хз, надо пробовать. Тут вопрос, запустится ли рег )
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
arduino, nexus7, блок питания, блок питания планшета


Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 14:56.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot