PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Разработка устройств

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.02.2009, 16:36   #91
novorado
Старший Пользователь
 
Аватар для novorado
 
Регистрация: 11.10.2006
Город: ЗАО Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Ford Focus Mk3.5
Сообщений: 365
novorado is on a distinguished road
По умолчанию

Приветствую,

1. Какова минимальная дистанция фиксирования расстояния до препятствия?

см. картинку, датчики установлены с некоторым шагом. Диаграмма направленности у датчика - сектор. Соответственно, так как датчики не покрывают весь бампер, то есть темные зоны вблизи поверхности бампера,
которые просто геометрически не покрываются сигналом. По заявлению производителя, большинство парктроников начинают видеть с хорошим разрешением после 30 см. Если что то попадает в сектор излучения датчика до 30 см, выдается сигнал препятствия.

Проведу эксперимент на столе, и выложу видео. На практике, видел и 2 и 5 сантиметров до препятствия.

Ультразвуковые парктроники обладают некоторыми ограничениями. Например, сигнал хорошо отражается вверх от наклонных плоскостей с углом менее 45 градусов, возникают волновые эффекты на тонких препятствиях, снижается эффективность работты парктроника, когда бампер покрыт толстым слоем льда или снега.

2. Возможно ли изменить программу так, чтобы она фиксировала показания не четырех, а шести парктроников сзади и шести спереди?

Конечно. Robby предлагает покупать у него 2 платы для этого, не технически возможно организовать на одной плате:
1. Базовый вариант - любой парктроник с любым количеством голов
2. Так как на USB плате имеются 3 входа для соотв. подключения до 3-х парткроников (на рынке есть модели с 4,6 и 8 датчиками, т.е. от 4 до 8x3=24 датчиков на плату, например для тех кто строит систему безопасности или индустриального робота).

То есть ответ положительный, плата может фиксировать сигналы от 6 датчиков (вообще говоря, от 4 до 24 датчиков).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: trianges.jpg
Просмотров: 1100
Размер:	44.1 Кб
ID:	9103  
novorado вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 16:44   #92
novorado
Старший Пользователь
 
Аватар для novorado
 
Регистрация: 11.10.2006
Город: ЗАО Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Ford Focus Mk3.5
Сообщений: 365
novorado is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от джи-дай Посмотреть сообщение
А на вопрос не ответил ( А в моём тож реакция быстрая? (было 0,8 сек)?....)
Задержка думаю будет немного больше, чем у современных парктроников, насколько значительно, сравним и разберемся.

Сосканировали протокол, разбираем.

Для разбора протокола I2C в микроконтроллере предназначены входа данных 21 (SDA) и синхронизации 22 (SCL)

Они мультиплексируются с выходами RB0 и RB1 соответственно. На RB0 Robby повесил пищалку (вернее транзистор,
т.к. максимальный ток через выход 25ма).

Взгляни на схему
http://www.mp3car.com/vbulletin/atta...-schematic.jpg

Таким образом, в плату нужно вносить изменения, для того, что бы все заработало. Я перекину провода на макете и посмотрим, как оно сработает.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: gri.jpeg
Просмотров: 1038
Размер:	12.2 Кб
ID:	9105  

Последний раз редактировалось novorado; 01.02.2009 в 19:48.
novorado вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 17:22   #93
джи-дай
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.01.2008
Регион: 52
Машина: Acura RDX, GW H5TDi-AT, Lexus RX 450h
Сообщений: 512
джи-дай will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от novorado Посмотреть сообщение
Задержка думаю будет немного больше, чем у современных парктроников, насколько значительно, сравним и разберемся.

Сосканировали протокол, разбираем.

Для разбора протокола I2C в микроконтроллере предназначены входа данных 21 (SDA) и синхронизации 22 (SCL)

Они мультиплексируются с выходами RB0 и RB1 соответственно. На RB0 Robby повесил пищалку (вернее транзистор,
т.к. максимальный ток через выход 25ма).

Взгляни на схему
http://www.mp3car.com/vbulletin/atta...-schematic.jpg

Таким образом, в плату нужно вносить изменения, для того, что бы все заработало. Я перекину провода на макете и посмотрим, как оно сработает.
Чот я не понял...Робби просто инвертировал сигнал....Не думаю. что ПИК по входу больше 1 мА тянет...А какие переделки по моему РМ надо?... Тож не понял...
джи-дай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 20:37   #94
novorado
Старший Пользователь
 
Аватар для novorado
 
Регистрация: 11.10.2006
Город: ЗАО Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Ford Focus Mk3.5
Сообщений: 365
novorado is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от джи-дай Посмотреть сообщение
Чот я не понял...Робби просто инвертировал сигнал....Не думаю. что ПИК по входу больше 1 мА тянет...А какие переделки по моему РМ надо?... Тож не понял...
Он использовал ногу, которая нужна для разборки I2C. Если пищалку можно повесить практически на любой выход, то SDC/SDA только две, и занимать их под пищалку просто не по товарищески.

Про 25 ма, это в продакт шите, ну и тут например PIC can source/sink a maximum of 25ma per I/O pin (with a 200ma - I believe - maximum for a single port)
http://forum.sparkfun.com/viewtopic....150223dc9e2d84

Думаю, Робби вкрячил туда гальваническую развязку, что бы не рисковать своей репутацией, когда кто нибудь решит холодной зимой отапливатся с этого пика.

Переделки - нужно оторвать одну ногу от пищалки, а ко второй просто прилепить выход, все это грамотно и бесшумно (там все таки 8 МГц, не хухры, макет с соплями уже начинает подвисать от наводок), вывести наружу.
novorado вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 20:59   #95
джи-дай
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.01.2008
Регион: 52
Машина: Acura RDX, GW H5TDi-AT, Lexus RX 450h
Сообщений: 512
джи-дай will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от novorado Посмотреть сообщение
Он использовал ногу, которая нужна для разборки I2C. Если пищалку можно повесить практически на любой выход, то SDC/SDA только две, и занимать их под пищалку просто не по товарищески.

Про 25 ма, это в продакт шите, ну и тут например PIC can source/sink a maximum of 25ma per I/O pin (with a 200ma - I believe - maximum for a single port)
http://forum.sparkfun.com/viewtopic....150223dc9e2d84

Думаю, Робби вкрячил туда гальваническую развязку, что бы не рисковать своей репутацией, когда кто нибудь решит холодной зимой отапливатся с этого пика.

Переделки - нужно оторвать одну ногу от пищалки, а ко второй просто прилепить выход, все это грамотно и бесшумно (там все таки 8 МГц, не хухры, макет с соплями уже начинает подвисать от наводок), вывести наружу.
У меня ведь не на пищалку выход , а на монитор 2.5"! Кстати, там все разрисовано...и дачикм и растояние, ну и пищалка есть...Короче , так и не понял(схемотехнически) нафиг это надо...
По моему, мы говорим о разных вещах...Я про Фому, а ты про Ерёму...
А поменять ноги у ПИКа(для вывода на USB) , думаю не проблемма.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: п-1.jpg
Просмотров: 1010
Размер:	13.5 Кб
ID:	9122  
джи-дай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 21:09   #96
novorado
Старший Пользователь
 
Аватар для novorado
 
Регистрация: 11.10.2006
Город: ЗАО Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Ford Focus Mk3.5
Сообщений: 365
novorado is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от джи-дай Посмотреть сообщение
У меня ведь не на пищалку выход , а на монитор 2.5"! Кстати, там все разрисовано...и дачикм и растояние, ну и пищалка есть...Короче , так и не понял(схемотехнически) нафиг это надо...
По моему, мы говорим о разных вещах...Я про Фому, а ты про Ерёму...
А поменять ноги у ПИКа(для вывода на USB) , думаю не проблемма.
У микроконтроллера одна и та же нога может выполнять разные функции (мультиплексироваться).
Нампример, нога SDA на схемах также называется RB0, а вообще обычно через черточку много названий SDA/RB0/XXX/XXX/XX, те в зависимости от режима разные функции.

НО есть ограничение. I2C может приходить только на SDA и SDC (или RB0 и RB1 соответственно). Пищалку можно присобачить куда нибудь в другое место.

То есть, на той печатной плате, что уже есть, к ноге SDA подведена пищалка, а к ноге SDL вообще ничего (она висит пустая).

Я имею ввиду, что придется модифицировать плату, для того что бы подвести сигнал к SDA и SDC, и отрезать пищалку. Монитор можно наверное будет оставить, я постараюсь ввести микроконтроллер в режим, когда он сидит и слушает, что в трубе происходит. Проблема с I2C, что головной блок парктроника ждет, пока кто нибудь в трубу крикнет, что его слушают, путем опускания напряжения на SDA.
novorado вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 21:21   #97
джи-дай
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.01.2008
Регион: 52
Машина: Acura RDX, GW H5TDi-AT, Lexus RX 450h
Сообщений: 512
джи-дай will become famous soon enough
По умолчанию

Тогда, что ты понимаешь под пищалкой?
джи-дай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 21:23   #98
novorado
Старший Пользователь
 
Аватар для novorado
 
Регистрация: 11.10.2006
Город: ЗАО Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Ford Focus Mk3.5
Сообщений: 365
novorado is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от джи-дай Посмотреть сообщение
Тогда, что ты понимаешь под пищалкой?
Инвертор. Робби его присобачил на ногу, которая нам нужна для i2c. Он очевидно не подумал, когда плату рисовал, а я, когда их заказывал в большом количестве. Я просто поддерживал светскую беседу, рассказал что придется рЭзать. Пищалку использовать сугубо по желанию, если захочется.
novorado вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 21:31   #99
джи-дай
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.01.2008
Регион: 52
Машина: Acura RDX, GW H5TDi-AT, Lexus RX 450h
Сообщений: 512
джи-дай will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от novorado Посмотреть сообщение
Инвертор. Робби его присобачил на ногу, которая нам нужна для i2c. Он очевидно не подумал, когда плату рисовал, а я, когда их заказывал в большом количестве. Я просто поддерживал светскую беседу, рассказал что придется рЭзать. Пищалку использовать сугубо по желанию, если захочется.
Фуууу....Наконец-то до меня допёрло!....Ну, удачи тебе...Завтра созвонимся...
джи-дай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 20:29   #100
джи-дай
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.01.2008
Регион: 52
Машина: Acura RDX, GW H5TDi-AT, Lexus RX 450h
Сообщений: 512
джи-дай will become famous soon enough
По умолчанию

Как? заработало?
джи-дай вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 17:40.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot