PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > AndroidCar > Железо > Планшеты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.07.2018, 22:10   #3921
svoboda120
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.01.2017
Возраст: 60
Город: Енакиево
Регион: Украина
Машина: Peugeot 407
Сообщений: 110
svoboda120 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Вот так с помощью ядра полечили работу планшета. (Это правда моё видение проблемы, могу ошибаться).
Я просто высказал свое видение вопроса и обозначил это в конце поста. А вопрос был, напомню, почему при снятой батарее планшет не видит активный USB HUB, хотя до этого все работало нормально? И нормального объяснения так никто и не дал. Все ухватились за зарядку через microUSB (хотя я нигде не писал, что такой зарядки быть не может). Я благодарен за ликбез по перемычкам, но мне также хотелось бы прочитать ликбез по ядру, которое пропатчено для режимов зарядка + ОТГ и в каких случаях замена ядра решит проблему ОТГ, а в каких нет.
svoboda120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2018, 23:35   #3922
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svoboda120 Посмотреть сообщение
Я просто высказал свое видение вопроса и обозначил это в конце поста. А вопрос был, напомню, почему при снятой батарее планшет не видит активный USB HUB, хотя до этого все работало нормально? И нормального объяснения так никто и не дал. Все ухватились за зарядку через microUSB (хотя я нигде не писал, что такой зарядки быть не может). Я благодарен за ликбез по перемычкам, но мне также хотелось бы прочитать ликбез по ядру, которое пропатчено для режимов зарядка + ОТГ и в каких случаях замена ядра решит проблему ОТГ, а в каких нет.
Вопрос я толком и не видел )) ответил на то, что зацепило, тотальная нехватка времени, прости.
Ликбез по ядру я бы и сам почитал.
Как я понимаю, в обычном ядре при замыкании 4 пина юсб на массу (id) ядро "видит", что воткнули Отг кабель, включает режим хоста (ищет юсб устройства), и включает питание на юсб разъём, для питания как раз этих юсб устройств.
В случае ядра элементал, в режиме зарядка + отг, при замыкании 4 пина юсб на массу (id) ядро "видит", что воткнули Отг кабель, включает режим хоста (ищет юсб устройства), но не выдаёт питание на юсб, а вполне себе оттуда его берет.

Что за проблема ОТГ я, если честно, не знаю, и в каких случаях замена ядра её решит соответственно тоже
У себя я выключаю режим отг(снимаю массу) при выключении зажигания и включаю ( подаю массу) при включении.
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2018, 01:03   #3923
Mixman
Пользователь
 
Регистрация: 28.05.2015
Возраст: 40
Город: Нижний Новгород
Регион: 52
Машина: Audi a6 c5
Сообщений: 94
Mixman is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mazay66 Посмотреть сообщение
Событие "зарядка" используется в планшете для организации автоматизации процессов. По наличию/отсутствию зарядки в Таскере прописываются различные скрипты для выполнения задач. Патч автовключения планшета работает также при активации зарядки. Читайте форум.
я тут давно и уже несколько планшетов спалил. Так что горький опыт есть. Не надо отправлять курить форум. Могли бы просто сказать, что у вас это всего лишь для события таскера и не для реальной зарядки батареи.
Насколько знаю, что многие уходят от ядер "ОТГ+Зарядка", так как заряжать по факту нечего, а для таскера используют событие "вкл экран"

Да и я после спаленного 2013 больше не рискну подавать +5В на microUSB ...

Кстати автовключить планшет может обычный ОТГ шнур с флешкой или устройством. Про автовключение от умных блоков питания и обрезанный +5В пока не могу сказать, так как очередной пациент ждет установки...
Цитата:
Сообщение от svoboda120 Посмотреть сообщение
Я просто высказал свое видение вопроса и обозначил это в конце поста. А вопрос был, напомню, почему при снятой батарее планшет не видит активный USB HUB, хотя до этого все работало нормально? И нормального объяснения так никто и не дал. Все ухватились за зарядку через microUSB (хотя я нигде не писал, что такой зарядки быть не может). Я благодарен за ликбез по перемычкам, но мне также хотелось бы прочитать ликбез по ядру, которое пропатчено для режимов зарядка + ОТГ и в каких случаях замена ядра решит проблему ОТГ, а в каких нет.
Вот я поэтому и переспросил и поднял вопрос, так как самому не понятно, что только сменой ядра появилось ОТГ.
Цитата:
Сообщение от oleg707 Посмотреть сообщение
Вопрос я толком и не видел )) ответил на то, что зацепило, тотальная нехватка времени, прости.
Ликбез по ядру я бы и сам почитал.
Как я понимаю, в обычном ядре при замыкании 4 пина юсб на массу (id) ядро "видит", что воткнули Отг кабель, включает режим хоста (ищет юсб устройства), и включает питание на юсб разъём, для питания как раз этих юсб устройств.
В случае ядра элементал, в режиме зарядка + отг, при замыкании 4 пина юсб на массу (id) ядро "видит", что воткнули Отг кабель, включает режим хоста (ищет юсб устройства), но не выдаёт питание на юсб, а вполне себе оттуда его берет.

Что за проблема ОТГ я, если честно, не знаю, и в каких случаях замена ядра её решит соответственно тоже
У себя я выключаю режим отг(снимаю массу) при выключении зажигания и включаю ( подаю массу) при включении.
Одно лишь только предположение - питания хаба не хватало раскачать и хаб и планшет, а со сменой ядра планшет перестал брать ток и все досталось хабу, поэтому тока для них стало достаточно и они обнаружились. Но та же флешка ест не так много, поэтому мое предположение вполне может быть не правильным, но по-другому я пока объяснить не могу, при условии, что кроме замены батареи на DC-DC ничего больше не происходило.
Mixman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2018, 09:35   #3924
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Предлагаю заканчивать с предположениями.
У меня люди, покупающие блок, подключали его на юсб (вопреки запрету) и работало. Человека 3 так точно сделало, кто конкретно не помню. И что они при этом делали - тоже. Один точно ставил ядро элементал.
Качество питания проверяется ОСЦИЛЛОГРАФОМ. И там чётко видно хватает или нет, помехи, перегрузки дс-дс, попытки перезапуска и так далее. Простым вольтметром будет показывать около нормального.

Для планшета технически неважно, идёт зарядка для батареи или для таскера, для признака зарядки, питание все равно то даём.
Разница в реакции микросхемы, которая питание разруливает. В плане силы токов и пиковых нефильтрованных выбросов напряжения по дс-дс. Я ставлю по выходу стабилитроны, электролит, керамику 0,1. Не считая конденсаторов на самом дс-дс.
Для рукастых советую ещё припаивать прямо на материнской плате при демонтаже батареи парочку смд конденсаторов, для компенсации резких бросков тока. А то какое бы ни было крутое питание, подавая его через метр провода идут большие потери на мгновение при импульсных нагрузках.
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2018, 10:13   #3925
skanch
Модератор
 
Аватар для skanch
 
Регистрация: 19.01.2010
Возраст: 58
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Сообщений: 2,600
skanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant future
По умолчанию

Хочу снова обратить внимание пользователей, что все проблемы в основном из-за элементарной невнимательности. Если нет желания вникать в суть процесса и искать самостоятельно решение того или иного вопроса, достаточно в точности повторить за человеком проделанную им работу по установке системы в целом или отдельных её компонентов. Я имею ввиду это... И далее по теме: " А на практике увидел, что для того, чтобы инициировать режим зарядки требуется раздельно, через паузу, включать питание и отг." Источник. На мой взгляд ключевая фраза "...раздельно, через паузу...". У mazay66 всё работает и проблем не возникает. Этот вариант давно есть в шапке темы, но как правило никто её не читает (или читают, но после того как все уже сломали...).

Здесь, как работает контроллер батареи...

P.S. Что касается питания планшета (использования DC-DC преобразователей) - всем "рукастым" рекомендую поискать в сети статьи по теме "DC-DC преобразователь" для понимания сути их работы и отдельных компонентов... Несколько ссылок:
https://powercoup.by/radioelektronik...razovatel.html
https://scientificarticle.ru/images/...giej-sepic.pdf
https://moluch.ru/archive/148/41564/
https://nn.terraelectronica.ru/pdf/s...%2FRECOM_4.pdf
https://overclockers.ru/blog/TerAbit..._kondensatorov
https://www.macrogroup.ru/vybor-pass...hnika-pitaniya
http://electronix.ru/forum/lofiversi...hp/t52357.html
http://reom.ru/stati/281/

Последний раз редактировалось skanch; 19.07.2018 в 10:46.
skanch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2018, 12:25   #3926
Mixman
Пользователь
 
Регистрация: 28.05.2015
Возраст: 40
Город: Нижний Новгород
Регион: 52
Машина: Audi a6 c5
Сообщений: 94
Mixman is on a distinguished road
По умолчанию

Тогда прошу объяснить, как у человека с прошивкой ядра появился ОТГ?
А то я грешу на пробой USB чипа, а может нужно накатить ядро?
Mixman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2018, 12:58   #3927
Sergey 4_4
Старший Пользователь
 
Регистрация: 25.01.2015
Регион: 44
Машина: Toyota Avensis T250
Сообщений: 429
Sergey 4_4 has a spectacular aura aboutSergey 4_4 has a spectacular aura aboutSergey 4_4 has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mixman Посмотреть сообщение
Тогда прошу объяснить, как у человека с прошивкой ядра появился ОТГ?
Вам это зачем? Разработчик ядра добавил эту возможность. Если хотите узнать всю "физику процесса",то наверное следует написать разработчику.
__________________
Nexus 7 2012/USB Hub D-Link7(без доп.питания)/контроллер от YAM1966+джойстик iDrive/. фото + видео
Sergey 4_4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2018, 13:15   #3928
svoboda120
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.01.2017
Возраст: 60
Город: Енакиево
Регион: Украина
Машина: Peugeot 407
Сообщений: 110
svoboda120 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey 4_4 Посмотреть сообщение
Вам это зачем? Разработчик ядра добавил эту возможность. Если хотите узнать всю "физику процесса",то наверное следует написать разработчику.
Затем, что у человека беда с планшетом. Есть большая вероятность того, что сгорел slimport. Почитав форум, увидел, что в отдельных случаях для решения проблемы с ОТГ возможен вариант с банальной сменой ядра. Вот он и хватается за идею как за соломинку. Сама "физика процесса" где то на десятом месте.
ИМХО. Если при подключении планшета к компу обычным кабелем последний видит его как какое то устройство (даже не опознанное) или хотя бы издает какие либо звуки сигнализирующие о подключении - тогда можно пробовать заменить ядро (опять же если удастся его забросить в память планшета). Если комп планшет не видит вообще никак и не издает никаких звуков (именно так было у меня), то ядро здесь не помощник.
svoboda120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2018, 14:14   #3929
Sergey 4_4
Старший Пользователь
 
Регистрация: 25.01.2015
Регион: 44
Машина: Toyota Avensis T250
Сообщений: 429
Sergey 4_4 has a spectacular aura aboutSergey 4_4 has a spectacular aura aboutSergey 4_4 has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svoboda120 Посмотреть сообщение
Затем, что у человека беда с планшетом. Есть большая вероятность того, что сгорел slimport.
Может я пропустил чего,но где описание проблемы с ОТГ?
Цитата:
. Если комп планшет не видит вообще никак и не издает никаких звуков (именно так было у меня), то ядро здесь не помощник.
С этим согласен.
__________________
Nexus 7 2012/USB Hub D-Link7(без доп.питания)/контроллер от YAM1966+джойстик iDrive/. фото + видео
Sergey 4_4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2018, 14:47   #3930
Mixman
Пользователь
 
Регистрация: 28.05.2015
Возраст: 40
Город: Нижний Новгород
Регион: 52
Машина: Audi a6 c5
Сообщений: 94
Mixman is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svoboda120 Посмотреть сообщение
Затем, что у человека беда с планшетом. Есть большая вероятность того, что сгорел slimport. Почитав форум, увидел, что в отдельных случаях для решения проблемы с ОТГ возможен вариант с банальной сменой ядра. Вот он и хватается за идею как за соломинку. Сама "физика процесса" где то на десятом месте.
ИМХО. Если при подключении планшета к компу обычным кабелем последний видит его как какое то устройство (даже не опознанное) или хотя бы издает какие либо звуки сигнализирующие о подключении - тогда можно пробовать заменить ядро (опять же если удастся его забросить в память планшета). Если комп планшет не видит вообще никак и не издает никаких звуков (именно так было у меня), то ядро здесь не помощник.
Всё верно.
Комп видит планшет, как неизвестное устройство. Но при этом жутко греется половина планшета, где расположены кнопки (основная материнка что ли)
Тут начало http://pccar.ru/showthread.php?p=403488&postcount=3875

http://pccar.ru/showthread.php?p=403500&postcount=3881

Ps хочу же вылечить планшет
Mixman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 19 (пользователей: 0 , гостей: 19)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 00:05.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot