PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.12.2014, 01:23   #1
ZliN
Пользователь
 
Аватар для ZliN
 
Регистрация: 13.08.2014
Возраст: 36
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Dodge Caliber
Сообщений: 38
ZliN is on a distinguished road
По умолчанию DodgaRUS - Dodge Caliber & Nexus 7 (2012)

Всем привет! Вот и я решился выложить свой проект на ваш суд ))



Установить компьютер в машине мечтал уже на протяжении нескольких лет (как только купил свой первый ВАЗ 2115), но сама идея установки ПК на базе винды отпугивала своей сложностью. Да и не нужен мне был в машине полноценный комп.

Так как прогресс не стоит на месте и в результате своего бурного развития ОС Андроид продвинулась далеко вперед, появилась возможность встроить в машину не только компьютер на базе винды, но и на базе уже значительно расширившего свой функционал андроида. А этот вариант уже устраивал меня куда больше!

И вот однажды, уже сменив свою «пятнашку» на более серьезного доджа, я заглянул на этот форум и понеслось! ))

Моим первоначальным идейным вдохновителем явился проект mcf1 Subaru Nexus XV, за что ему большое спасибо. Схема подключения планшета была бессовестно стырена оттуда.



Итак, что же мне требовалось от компьютера в машине?

1. Безусловно навигация и желательно с пробками!
2. Возможность проигрывания музыки с достаточно хорошим качеством (я не меломан, но все же…);
3. Радио – иногда хочется разнообразия музыкального сопровождения в пути;
4. Видео регистрация, ибо без нее уже никуда!
5. Ну и остальные плюшки типа кино, игр, интернета и др...
6. Ах да, чуть не забыл! Еще управление на руле должно быть!

Определившись с требованиями к системе, я начал усиленно курить данный форум. В итоге оказалось, что практически все что я хочу может быть осуществлено за вполне вменяемые деньги.

И вот, потихоньку, не спеша, я подошел к точке невозврата – я купил на авито поддержанный нексус 7 WiFi 16 гигабайт. Для меня это стало своеобразным рубежом, точкой отсчета что ли… короче я совершенно определенно решил для себя во что бы то ни стало, встроить этот нексус в Доджа!

Что было куплено на этапе подготовки:

1. Преобразователь напряжения с возможностью регулировки:

2. Y – кабель (хотя батарейку решил в итоге убрать);
3. Видеорегистратор без экрана:

4. Изикап для подключения видеорегистратора.
5. Блок контроля напряжения БКА-12 для предотвращения глубокого разряда аккумулятора;
6. USB радио на базе RTL2832U;
7. Реле для управления датчиком хола;
8. Усилитель blaupunkt ema 455;
9. Кабель сварочный КГ-1 х 16 – 7 метров (чуть-чуть не хватило дотянуть до активного сабвуфера в багажнике)
10. Куча всяких кнопочек, болтиков, стоечек, проводов и разъемов;
11. Пищалки Hertz DT 24.3.

Продолжение следует...

Последний раз редактировалось ZliN; 15.12.2014 в 01:31.
ZliN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2014, 01:22   #2
ZliN
Пользователь
 
Аватар для ZliN
 
Регистрация: 13.08.2014
Возраст: 36
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Dodge Caliber
Сообщений: 38
ZliN is on a distinguished road
По умолчанию

А пока из далекого Китая ехали запчасти, я решил попилить центральную консоль под планшет.

Изначально она выглядела так:


Мне предстояло убрать нижний карман – на его место встал бортовой компьютер Multitronix совмещенный с парктроником и чем-то залепить полукруглые «уши» по краям. Плюс ко всему, нужно было придумать крепление планшета, так как сажать его на термоклей, как я видел в похожем на мой проекте, мне нехотелось…

И вот как это получилось:

Залепил "уши" кусочками пластмассы, вырезанных из удаленного кармана.


Из подходящего куска пластмассы вырезал рамку под Multitronix.


Закрепил все это дело специальной сеткой для ремонта бамперов и впаял пару болтов для крепления планшета.


После, мне пришлось вытачивать тоненькие полоски, которые должны были прикрыть щели по периметру между стеклом планшета и самой панелью, так как она была немного пузатой.


Ну и в конце концов залил я все это дело эпоксидкой для прочности. Но вышел небольшой косяк - пролежав пару дней на батарее, эпоксидка никак не хотела застывать! Оказалось, что смола имеет срок годности и это были не просто слова

В итоге, пришлось все сдирать и заливать свежей по срокам годности эпоксидкой. Так что будьте осторожны!
ZliN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2014, 22:33   #3
ZliN
Пользователь
 
Аватар для ZliN
 
Регистрация: 13.08.2014
Возраст: 36
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Dodge Caliber
Сообщений: 38
ZliN is on a distinguished road
По умолчанию

Далее был долгий процесс шпаклевки и шлифовки (заснять не успел). После чего передо мной встала дилемма: пленка или красить?
Уверенности в том, что я смогу качественно покрасить из баллончика в домашних условиях, у меня не было. Так что я решил попробовать затянуть все это дело пленкой, тем более у меня остался кусок глянцевой пленки в цвет кузова.
Фото результата я не сделал, но получилось не очень...

В итоге у меня остался только один вариант - красить!
Мне повезло и я купил отличную краску в баллоне ECKART цвет нержавеющая сталь, она отлично ложиться и обладает красивой фактурой, одним словом мне понравилось

Результат:


Еще..


Параллельно с рамкой я взялся за модификацию планшета - подпаял выводы к погопинам, контроллеру, датчику хола и кнопке включения. Так как, в результате моих вмешательств, медная пластинка охлаждения процессора была деформирована и потеряла свою клейкость, я решил приклеить на процессор маленький радиатор из набора для охлаждения видеокарты. Для этого пришлось вырезать на задней крышке небольшое окошко.



В качестве крепления планшета, за неимением ничего более хорошего, использовал полоски валявшегося у меня куска старого пластика. Получилось очень удобно: планшет легко отделить от панели, для этого достаточно открутить пару барашков.




Идем дальше

Блок питания, релюху и USB хаб с подключенными радио и изикапом я решил поместить в один корпус. Чтобы в случае чего не вытаскивать всю систему, а вынуть только то, что нужно: планшет или периферийный блок.

Компоновка получилась не самой удачной, но все что нужно влезло:


Коробочка, готова к установке )))


Когда я поставил все это добро в машину выявилась проблема - когда я заводил Доджа планшет вырубался. Оказалось что во всем виновато реле контроля напряжения: во время работы стартера, напряжение проседало на долю секунды до 9 вольт, но этого было достаточно для срабатывания защиты.

Самым простым и доступным для меня решением было использование конденсатора, чтобы он "держал" напряжение на реле во время работы стартера. После этой доработки планшет перестал вырубаться ))

Второй кондер стоит для реле выключения экрана - чтобы экран не моргал во время заводки авто. Грубо конечно, но эффективно!

В машине коробочка отлично устроилась на старом креплении штатной магнитолы.


Потом еще пришлось доработать подключение изикапа, так как после засыпания планшета, он не обнаруживался в системе. Это решалось его переподключением к хабу - "передергиванием". Эту проблему я решил следующим образом (на фото этого нет): спаял короткий USB переходник, разорвал в нем плюсовую линию питания и вывел ее к реле (оно у меня трехконтактное). Теперь, при выключеном зажигании реле размыкает плюсовую линию изикапа и он соответственно отключается, когда же я поворачиваю ключ зажигания, срабатывает реле и изикап включается. Проблем с необнаружением андроидом изикапа больше нет.

От камеры заднего вида решил отказаться, так как уже установлены датчики парковки и их вполне хватает. Вместо нее я подключил видеорегистратор. Он без экрана и выводит изображение через провод на планшет - очень удобно т.к. не надо каждый раз его прятать.

Вот он.


В качестве оболочки был выбран бесплатный Launcher 8 в виде плиток (а-ля windows phone), сама плиточная идея для машины, на мой взгляд, в самый раз - не нужно целиться в иконки приложений, все крупно и красиво.
Пока не установлены кнопки на руль, поставил постоянно висящую на экране Регулировку громкости
Так же очень удобен виджет скорости X-Спидометр
Для управления Google Play Музыкой, поставил виджет Jack's Music Widget

В итоге экран выглядит так:


Вот и все, что сделано на сегодня.
Осталось несколько нерешенных проблем, о них буду писать ниже...

Последний раз редактировалось ZliN; 17.12.2014 в 22:14.
ZliN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 11:06   #4
lduhl
Пользователь
 
Регистрация: 03.12.2014
Возраст: 40
Регион: ***эстония***
Сообщений: 75
lduhl is on a distinguished road
По умолчанию

спасибо за идею вывода контактов через крышку =) я собирался её убирать совсем... а с ней имхо крепить проще =)
lduhl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 12:01   #5
ZliN
Пользователь
 
Аватар для ZliN
 
Регистрация: 13.08.2014
Возраст: 36
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Dodge Caliber
Сообщений: 38
ZliN is on a distinguished road
По умолчанию

Не за что! Если крышку убирать, то возникает параллельная проблема с выводом антенн - они к ней приклеены.
ZliN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 14:14   #6
lduhl
Пользователь
 
Регистрация: 03.12.2014
Возраст: 40
Регион: ***эстония***
Сообщений: 75
lduhl is on a distinguished road
По умолчанию

ну мне по идее антенны не нужны особо будут. гпс антенна будет внешняя. вифи будет почти в упор стоять, а больше у меня там наверн и нету ничего =)
lduhl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 22:58   #7
ZliN
Пользователь
 
Аватар для ZliN
 
Регистрация: 13.08.2014
Возраст: 36
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Dodge Caliber
Сообщений: 38
ZliN is on a distinguished road
По умолчанию

А зачем тогда внешняя GPS антенна, если крышка на месте останется? У меня в плотной застройке, в любую погоду видите достаточно спутников... учитывая еще то, что планшет в панель вставлен!
ZliN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2014, 02:12   #8
lduhl
Пользователь
 
Регистрация: 03.12.2014
Возраст: 40
Регион: ***эстония***
Сообщений: 75
lduhl is on a distinguished road
По умолчанию

я где-то видел результаты трэкинга со встроенной антенной и с внешней. с внешней результаты в разы точнее =)
lduhl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2014, 09:26   #9
ZliN
Пользователь
 
Аватар для ZliN
 
Регистрация: 13.08.2014
Возраст: 36
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Dodge Caliber
Сообщений: 38
ZliN is on a distinguished road
По умолчанию

Ну это само собой, вот только зачем такая точность нужна? Главное чтобы для навигации хватало... В общем хозяин - барин, каждый делает систему под себя и свои потребности
ZliN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2014, 09:48   #10
sirota
Бывалый писикарщик
 
Аватар для sirota
 
Регистрация: 27.09.2008
Город: Собянинск
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: шкода а5
Сообщений: 5,440
sirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZliN Посмотреть сообщение
Ну это само собой, вот только зачем такая точность нужна? Главное чтобы для навигации хватало... В общем хозяин - барин, каждый делает систему под себя и свои потребности
Вот поэтому когда едешь по яндекс навигатору и смотришь в карту, а там аварийная точка(автомобиль) прилеплена на крыше соседнего дома, метрах в 100 от насамомделешной аварии....так и хочется этому товарищу, купить выносной GPS приемник, что бы сам не мучился и других не смешил
__________________
То win 10х64, то win 8.1x64

Видео регистрация на web. камеру:http://www.youtube.com/watch?v=1hPPLRBBIqc
sirota вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
caliber, dodge, nexus 7


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 02:34.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot