PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Общение с машиной

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.03.2011, 12:45   #1401
klay
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.03.2010
Возраст: 44
Город: Уссурийск (60км)
Регион: 25
Машина: Lada Granta Liftback 2015. (БЫЛ -Nissan Wingroad 4WD QG18 2003г АКПП)
Сообщений: 239
klay will become famous soon enough
По умолчанию

А еще вопрос начинающего в Тойотах. Как устанавливают/обучают обороты ХХ? Через прогу нельзя? Вообще по активному воздействию из проги на двигу просветите - что можно делать с тойотой и как?
Или это не по теме?

Последний раз редактировалось klay; 10.03.2011 в 13:22.
klay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 15:16   #1402
autohirurg
Старший Пользователь
 
Аватар для autohirurg
 
Регистрация: 26.01.2011
Возраст: 41
Город: Ставрополь,Москва
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: TOYOTA chaser 3.0 twin turbo 4WD 400Нр.
Сообщений: 326
autohirurg is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valentin8080 Посмотреть сообщение
Привет всем!
Отпишу по своей проблеме - вдруг у кого что то подобное возникнет.
Вобщем все началось с того, что купил авто с растянутой цепью ГРМ. Конечно все детали закупил для ремонта (цепь, натяжитель, планка натяжителя, планка успокоителя, муфту VVT-i) и все поставили по мануалу. Машина вроде как "поехала" после ремонта - усилилась тяга ну и думал что все на этом закончено. Ан нет - стала иногда появлятся ошибка Р1349/59 по мануалу Легиона (тогда еще программы JOBD небыло ).
Сейчас, с нынешними знаниями, решил досканально разобраться с проблемой. Пид, отвечающий за систему VVT-i - DA. Что странно, почему-то его нету в Toyota Teachstream. Ранее, в инете нашел приблизительное его описание в файле EnhancedPowertrain Sensors.rar если кто знает. Пойзже у меня появилось другое описание где точно прописаны функции этого пида - теперь он корректно прописан в последней версии JOBD.
Пид выдает следующие параметры:
1. Задание фазы распредвала; 2. Фаза распредвала; 3. Ход клапана VVT-i.
Сравнив мои данные с данными двигателя с работающей VVT-i (графики прилагаются) выявил - задание блок EFI выдает, а нужная фаза так и не выставляется - гуляет около 0-3 градуса.
Напрашивается вывод - бракованная муфта VVT-i либо забитые маслянные каналы.
Кроме этой проверки - сделал еще проверку по мануалу. Кстати, везде пишут что надо отключить клапан VVT-i и подать на него 12В - что не совсем верно. Так как при отключении вылетает ошибка неработающего клапана VVT-i. Я же воткнул другой клапан VVT-i в фишку блока EFI(купил, думая что проблема в нем) и положил его открытым, а на тот клапан, что остался в двигателе уже подавал 12В. Ну проверка не прошла - двигатель не заглох как должно было, а работал как ни в чем не бывало.
Кроме этого, принажатии педали на газ - напряжение с блока EFI подавалось на клапан что лежал открытым и я видел как он срабатывал.
Вобщем еще раз убедился в неисправности в железе (муфта VVT-i или забитые маслянные каналы).
Муфту покупал на www.exist.ru. Вот теперь думаю - еще раз покупать или как Да и еще вопрос - можно ли поменять муфту не снимая боковую крышку на двигателе как при замене цепи ГРМ?
Да и неплохо бы было, еслиб еще ктонибуть выкинул свои графики работы системы VVT-i для сравнения...
Знаем - есть такая история, у меня например мувта включается только при определенной нагрузке на двигатель - она от этого пляшет точно.
в тестере ошибка описывается как не правельный угол открытия ВВТ при 3000 оборотов он отстает на 5 гадусов.
проблем может быть много.
забитый фильтр - он стоит под клапаном,
соринка в самом клапане - у меня было такое, что клапан заедал. теперь не мучаюсь
или заедание самой мувты. она очень очень чистоту любит.! и ломаться там нечему совершенно. у меня сейчас их тоже две штуки уже накопилось, и обе теперь рабочии.
или маленькое давление масла - естественно.
Вобщем моя проблема решилась разборкой клапана, чисткой
И чисткой и продувкой сеточки за клапаном (она оч мелкая ) и промывкой , продувкой самой ВВТ шестерни.
Уж очень она не любит пыль и грязь, а мелкие частички совсем терпеть не может.
еще может быть слабое напряжение на подачу тока на клапан, или обмотка клапана не тянет
И бывает!!!! часто путают положение стежня клапана!!! ставят задом на перед
Отписывайся будем решать проблему.
Могу даже объяснить как мувта работает под нагрузкой, что я вижу на тестере.
Вот жалко что TECU мою мувту не показывает. помойму только положение фаз. а клапан не видит.
autohirurg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 15:30   #1403
autohirurg
Старший Пользователь
 
Аватар для autohirurg
 
Регистрация: 26.01.2011
Возраст: 41
Город: Ставрополь,Москва
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: TOYOTA chaser 3.0 twin turbo 4WD 400Нр.
Сообщений: 326
autohirurg is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от klay Посмотреть сообщение
А еще вопрос начинающего в Тойотах. Как устанавливают/обучают обороты ХХ? Через прогу нельзя? Вообще по активному воздействию из проги на двигу просветите - что можно делать с тойотой и как?
Или это не по теме?
Все по теме оборотам не обучают, т.к существует автоадаптация блока, но есть опорные параметры от которых прыгает все остальное, и их надо бы проверить. - открытие дроссельной заслонки , открытие форсунки, массовый расход воздуха, открытие клапана холостого хода, иногда зажигание, ну и топливную коррекцию,
и общий расход в час. все на холостом ходу, после правельной настройки и дефектовки машинка экономить начинает, и едет намноооого лучше.
а по поводу ВЛЕЗТЬ В МОЗГИ сейчас только тему начали открыватьhttp://forum.pccar.ru/showpost.php?p...postcount=2337
Сам знаешь.
autohirurg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 16:33   #1404
lecsa
Старший Пользователь
 
Аватар для lecsa
 
Регистрация: 18.03.2010
Возраст: 47
Город: Азов
Регион: 61
Машина: Toyota-corolla/altis e121e 3zz-fe
Сообщений: 432
lecsa will become famous soon enough
По умолчанию

Да, впринципе обучение проходит само, надо только включить все нагрузки (вент печки, свет фар и тд) для обучения ХХ на 10 минут.
lecsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 17:16   #1405
klop-2
Старший Пользователь
 
Аватар для klop-2
 
Регистрация: 15.10.2008
Возраст: 56
Город: Старый Оскол
Регион: 31
Машина: TOYOTA COROLLA SPACIO NZE-121, 1nz-fe, 2002г.в..
Сообщений: 223
klop-2 will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от klay Посмотреть сообщение
......... - это значит НЕ КРУТИТЬ? Мыть-то надо?
- Обычно когда добираются до БДЗ - то, по не знанию начинают откручивать (и крутить) всё подряд... после таких чисток ещё потом требуется настройки этих датчиков... а это знания и умения.
Моют воздушные каналы БДЗ и механическую часть КХХ, электронную часть самих датчиков не трогают.

Цитата:
Сообщение от klay Посмотреть сообщение
....Но все же, как может ДЗ влиять на вибрацию, если обороты В НОРМЕ? Я бы понял, если бы обороты низкие были (как у меня на Ниссане было).........
- Вообще-то это как вариант (очень часто сильно загаживаются воздушные каналы), а могут и свечи "мозги ипать" и свечные колпачки (по ВВ проводам не пишу, ибо их на этом движке нет), опоры/подушки (уже писал), компрессия и разная производительность форсунок (грязные), VVTI, бензин....

Последний раз редактировалось klop-2; 10.03.2011 в 18:02.
klop-2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 19:32   #1406
autohirurg
Старший Пользователь
 
Аватар для autohirurg
 
Регистрация: 26.01.2011
Возраст: 41
Город: Ставрополь,Москва
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: TOYOTA chaser 3.0 twin turbo 4WD 400Нр.
Сообщений: 326
autohirurg is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lecsa Посмотреть сообщение
На всех тоётовских форумах, вибрация это самая популярная тема! ) а, еще стучащая рейка!
Точно!
autohirurg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 19:44   #1407
autohirurg
Старший Пользователь
 
Аватар для autohirurg
 
Регистрация: 26.01.2011
Возраст: 41
Город: Ставрополь,Москва
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: TOYOTA chaser 3.0 twin turbo 4WD 400Нр.
Сообщений: 326
autohirurg is on a distinguished road
По умолчанию

klop-2 не надо так сильно пугать народ, можно и по программе запомнить положение дптчиков на прогретой машине и поставить точные метки, и промывайте или пытайтерсь регулировать.
у меня например регулятор ХХ не промыть без разбора и повторной регулировки. а машина зимой стартануть не могла на прогрев т.к его заклинило и вибрация адская была на холостом. все уже промыл и настроил даже лучше чем было. и кстати про расход и вибрацию - датчик дроссельной заслонки сыграл огромную роль я его всего с 10,5% на 12,16 % передвинул
уменьшилось время открытия форсунок, и нагрузка на двиг упала, потом еще и клапаном ХХ поиграл немного с 39,7% на 34,5% ниже открытие, расход воздуха по MAP, с 5,850mg\s на 5,250mg\s упал с после каждого передвижения ждал адаптацию около 10 -15 мин, но самая полная после всего цикла от холодного до прогретого. И говорю машинка щас сама бежит я аж рад и есть на 1,5 литра меньше стала и на холостом держит без передергиванийхотя думал что свечам пипец.
Под электронагрузкой холостой не убегает совсем, только в программе видно как расход воздуха и открытие форсов чуть увеличивается.
Вобщем я рад как слон.
За основу брал данные лексус GS 300 там двиг тот же и пытался к ним подогнать, осталось только открытие дроссельной еще увеличить но у меня дальше не двигается ну и зачем и так доволен.
Но под нашь бензин полюбому надо адаптировать! и выбирать на каком постоянно ездить 92 или 95 я на 92 остаюсь
Блин до сих пор не забуду как я с ХХ намучился
есть еще нюанс - У кого именно регулятор ХХ стоит то после промывки не забудьте смазать подшибник, ато он очень мелкий и из за грязи начинает крутиться рывками или подклинивает - я на этом уже собаку съел!вроде все вымал а история прежняя вот и докопался до истины - РАЗБИРАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! так как изначально просто промыть не получило из за выше описанного.

П.с если кто чувствует , что у него кривые руки то лучше не лезть! дороже себе выйдет. отплатиться в поисках умного диагноста_ тем более тюнера (настройщика)
autohirurg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 22:18   #1408
lecsa
Старший Пользователь
 
Аватар для lecsa
 
Регистрация: 18.03.2010
Возраст: 47
Город: Азов
Регион: 61
Машина: Toyota-corolla/altis e121e 3zz-fe
Сообщений: 432
lecsa will become famous soon enough
По умолчанию

Есть вопрос. Если ты приоткрываешь заслонку до 12.6% то как может упасть показания расхода воздуха и впрыска форсов? Щель больше, воздуха мимо регулятора хх больше, смесь беднее но зонд ее поправит -увеличив время впрыска. Не спорю, что чем больше дельта к регулятора хх (свой ход+ увеличенная щель в заслонке) тем ему легче регулировать ХХ. Еще, если увеличить щель то торможение двигателем ухудшится. НО я тоже прошлым летом перешел от 10% ближе к 12%. Точности перехода уже не помню.

Ломал голову как смазать подшипники в РХХ? Залить в РХХ масла?
lecsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 23:59   #1409
klop-2
Старший Пользователь
 
Аватар для klop-2
 
Регистрация: 15.10.2008
Возраст: 56
Город: Старый Оскол
Регион: 31
Машина: TOYOTA COROLLA SPACIO NZE-121, 1nz-fe, 2002г.в..
Сообщений: 223
klop-2 will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от autohirurg Посмотреть сообщение
klop-2 не надо так сильно пугать народ, можно и по программе запомнить положение дптчиков на прогретой машине и поставить точные метки...........
- Ктож чужие советы будет слушать (мы все "сами с усами"), если не пугать!

Цитата:
Сообщение от autohirurg Посмотреть сообщение
П.с если кто чувствует , что у него кривые руки то лучше не лезть! дороже себе выйдет. отплатиться в поисках умного диагноста_ тем более тюнера (настройщика)
- У кого руки кривые? У нас!!! да мы, ща как пооткучиваем всё нафик


--------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от autohirurg Посмотреть сообщение
....................датчик дроссельной заслонки сыграл огромную роль я его всего с 10,5% на 12,16 % передвинул
уменьшилось время открытия форсунок, и нагрузка на двиг упала, потом еще и клапаном ХХ поиграл немного с 39,7% на 34,5% ниже открытие, расход воздуха по MAP, с 5,850mg\s на 5,250mg\s упал ....................
- Поподробней расскажи (ход мыслей, откуда всё брал и т.д. - у меня к примеру если чуток сдвинуть, то уже "мозги" не видят режима ХХ и кратковременная топливная коррекция заметно меняется и т.д.)
- Опиши типа "рукодства к действию".

Последний раз редактировалось klop-2; 11.03.2011 в 00:52.
klop-2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 00:33   #1410
autohirurg
Старший Пользователь
 
Аватар для autohirurg
 
Регистрация: 26.01.2011
Возраст: 41
Город: Ставрополь,Москва
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: TOYOTA chaser 3.0 twin turbo 4WD 400Нр.
Сообщений: 326
autohirurg is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lecsa Посмотреть сообщение
Есть вопрос. Если ты приоткрываешь заслонку до 12.6% то как может упасть показания расхода воздуха и впрыска форсов? Щель больше, воздуха мимо регулятора хх больше, смесь беднее но зонд ее поправит -увеличив время впрыска. Не спорю, что чем больше дельта к регулятора хх (свой ход+ увеличенная щель в заслонке) тем ему легче регулировать ХХ. Еще, если увеличить щель то торможение двигателем ухудшится. НО я тоже прошлым летом перешел от 10% ближе к 12%. Точности перехода уже не помню.

Ломал голову как смазать подшипники в РХХ? Залить в РХХ масла?
Во первых ты меня не правильно понял
Во вторых у тебя не правильная логика про работу двигателя
В третьих я попытаюсь объяснить как это так получилось все наоборот от того как ты понял.


1. я не заслонку приоткрываю а передвигаю датчик заслонки в сторону противоположную открытия заслонки, а заслонка стоит на месте -ДЕЙСТВИЯ ECU - он думает, что воздуха прибавилось и добавляет бензина но по остальным данным типо обороты на месте расход воздуха не увеличился лямбда реагирует по другому (тибо смесь богатая) ( в этот момент идет адаптация ) и регулятор ХХ уменьшает подачу воздуха (адаптация все идет) форсы меняют время открытия (за этим интересно наблюдать как ECU перестраивается ) начинается коррекция топлива и воздуха до момента удавлетворяющего опорные данные это холостые обороты и CO\CH на лямбде тут и угол зажигания
блок играется всем остальным пока не удавлетварит опорные данные. это п.с в кратце ( если чего не дописал задавай вопрос допишу)

2. какой у тебя регулятор ХХ пошаговый двигатель с винтом
или клапан на вращяющемся штивте с магнитным регулятором
это важно!
если клапан - то там подшипник закрытого типа его (клапан) надо снмать и я лично шприцом с иголкой заливал его маслом изначально - но не помогло. после промывки ацетоном от тудого вымыло застывший литол или еще чегото там пластичное типо смазки (мне этой гад..... залило весь канал по стенкам пришлось опять снимать и все вылизывать заново.
я вскрыл сальничек с подшибника оч аккуратно еще раз вымыл из него смазку и смазал его силиконовой смазкой для подводного оборудования или можно подобной какойнить закрыл обратно сальник и вот уже 7 месяцев не парюсь больше и зиму прожил в первой спокойно нормально прогревался ( а раньше через раз ) глохла и клинило на прогреве иногда пока не газнешь.
чего не учел - отвечу по вопросу в чем не понятки.
но не забывай посмотреть реальные примеры настроек диллерских центров или работающих нормально машин - как опору к чему стремиться.
autohirurg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
диагностика jobd toyota


Здесь присутствуют: 17 (пользователей: 0 , гостей: 17)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:28.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot