PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.02.2013, 18:55   #1
Trantor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 15.02.2013
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: x-trail T30
Сообщений: 400
Trantor is on a distinguished road
По умолчанию Nissan X-trail T30 car PC

Начинаю проект реализации car PC в машине. Некоторое время читал данный форум. На данный момент выбрал следующие элементы:
1. Материнская плата ASUS P8-H77-I.
2. Процессор I3 3220T.
3. Память 4 Гб.
4. Жесткий диск - пока на 160 Гб один.
5. Аудиокарта ASUS xonar dx.
Идет из китая блок питания вот такой, обещают 160 ватт:

В качестве дисплея используется 7" IPS Panel 1280x800 Chi Mai Innolux N070ICG-LD1 с контроллером от chinatobby2011. К нему едет резистивный тачскрин с контроллером USB. Будет работать в родном разрешении 1280х800.

В качестве усилителя планируется использовать Clarion, валяется дома без дела, мощность порядка 20 честных ватт на канал. Сабвуфер не планирую пока.

В рамках данного проекта предполагается решить следующие задачи:
1. Музыка.
2. Навигация с пробками, пока остановился на City Guide.
3. Камера заднего хода (будет подключена напрямую к контроллеру LCD панели).
4. Различные задачи диагностики и прочие мелочи, ради которых лень таскать в машину ноутбук.

Радио скорее всего буду ставить отдельную магнитолу с линейными выходами. Жалко бардачка, но FM авто не устраивает проблемами с семеркой и отсутствием АМ диапазона, а HD radio не ловит Бизнес ФМ 87.5.

Корпус хочу приспособить Winsis WI-03, размеры 27 x 9 x 26.5 см, если влезет под сиденье, если нет - буду брать от Стаса, у него есть корпус меньшего размера, который под сиденье гарантированно влазит.

Планируется установить Windows XP, если позволит плата, иначе поставлю Windows 7. С фронтэндом пока не определился, попробовал Centafuse - тормозит зараза, причем как-то интересно, процессор при этом не грузится.

Интересно мнение и советы опытных проектировщиков.

Вот так это выглядит после установки:


Установка системного блока. Да, провода проложены ужасно.


И так с сиденьем в нормальном положении:

На данный момент решены задачи 1,2,3.

Последний раз редактировалось Trantor; 04.08.2013 в 21:06.
Trantor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 19:50   #2
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trantor Посмотреть сообщение
попробовал Centafuse - тормозит зараза, причем как-то интересно, процессор при этом не грузится.
У меня CF на атоме летает Сам понимаешь, проц тут нипричем.
К сожалению хорошо поставить CF, чтобы он не подвисал и не ждал периодически хз чего не всегда просто. Ибо он пользует кучу всякого стороннего софта, разные версии которого по разному влияют на скорость загрузки/работы CF.
Посмотри в ветке по Centrafuse - там есть несколько фич, может и свою найдешь.
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 00:02   #3
Trantor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 15.02.2013
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: x-trail T30
Сообщений: 400
Trantor is on a distinguished road
По умолчанию

Спасибо, Hamster! Ветку по центрифуге, я так понимаю, надо смотреть по версии 2.0, правильно?

Сегодня пробовал смонтировать усилитель Clarion с существующей магнитолой. Однако он не заработал по непонятной причине. Наверно буду ставить Mini quad внутрь корпуса.

Проводил макетирование установки корпуса.





Итог - 27х27 не влезает, мешает воздуховод. 19Х25 влезает, снаружи машины не видно. Наверно придется брать от Стаса К9.2 например, он подойдет. Интересно в него Мini Quad удастся поставить или там места в обрез?
Радио при наличии данного усилителя подключать на вход звуковой платы или сразу на вход усилителя, благо их там несколько? Хотелось бы иметь возможность работы радио при отключенном компе.
Trantor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 00:24   #4
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trantor Посмотреть сообщение
Спасибо, Hamster! Ветку по центрифуге, я так понимаю, надо смотреть по версии 2.0, правильно?
Не, не обязательно. Просто весь раздел по CF.
Для начала надо определится что значит тормозит - тормозит при загрузке, при открытии какого-либо окна/плагина и т.п. А потом уже адресно искать решение проблемы.
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 00:15   #5
Trantor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 15.02.2013
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: x-trail T30
Сообщений: 400
Trantor is on a distinguished road
По умолчанию

Приобрел у Стасика корпус К9.2. Смонтировал в нем плату, жесткий диск, звуковую карту ASUS Xonar DX. Ожидаю прихода блока питания. Установил Windows XP, все драйвера нашлись. Вот только некоторые надписи уж очень мелкие, хоть и включил масштаб 200% для шрифтов.
Trantor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2013, 17:41   #6
Trantor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 15.02.2013
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: x-trail T30
Сообщений: 400
Trantor is on a distinguished road
По умолчанию

В итоге заменил монитор на такой аналогичный данному: http://carmonitor.ru/ru/lilliputgl629npct-p-103.html На 800х480 удобнее работать. Фронтэнд на данный момент использую ICar версии 1.0.5. Из навигации - семь дорог, IGo. GPS - Holux-1000C. Wifi - безымянный китайский свисток, для подключения к телефону, работающему в режиме точки доступа. Системный блок разместил под правым сиденьем, усилитель - под левым. Усилитель - какой-то древний Clarion, достался с убитым усилителем мощности и регуляторами громкости. Заменил УМ, сначала попытался обойтись без регуляторов громкости, соединив напрямую - наловил помех, поставил - от помех избавился (загнал ниже порога слышимости). Радио - неназываемого здесь изготовителя, работает через Icar.
Систему поставил Win-xp, жесткий диск на 160 гб, снятый с нетбука.

Пока в таком составе все ездит.

Ситигайд пока решил не ставить, поставил пробную версию на телефон - не понравилось, в планах установка Yandex navigator через Bluestack.
С навителом тоже печально все: виндовский эмулятор тормозит, андроидовский вылетает при включении интернета - пробок не будет. А без пробок навител мне не нужен.

Зимой посмотрю: будет мерзнуть жесткий диск - поставлю ССД.

Последний раз редактировалось Trantor; 31.10.2015 в 12:57.
Trantor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 18:43   #7
MiD_E34
Бывалый писикарщик
 
Аватар для MiD_E34
 
Регистрация: 06.09.2007
Город: Питер
Регион: 78, 98
Машина: Тойота РАВ4, ХА50, 2021.
Сообщений: 3,085
MiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to behold
По умолчанию

диск будет мерзнуть - однозначно. "Отходит" - за 10-15 минут. У меня мерз при температуре ниже -16 на улице (в машине всяко теплее). Но еще от производителя зависит.
Семерку, мое мнение, лучше сразу ставить - плюсов больше и надежнее.
Что за БП? С мозгами или нет? Что-то не встречал таких... Все-таки БП - штука важная и лучше бы ставить проверенные от известных производителей, чтобы потом не ломать голову отчего глюки )
__________________
Андроид ГУ.
Проект2:http://www.pccar.ru/showthread.php?t=17597
MiD_E34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 11:47   #8
Trantor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 15.02.2013
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: x-trail T30
Сообщений: 400
Trantor is on a distinguished road
По умолчанию

Спасибо за советы.
Флеш диск поставлю ближе к морозам. Что скажете про тормозной, но дешевый Smartbuy на 128 гиг?
Семерку ставить пока не буду, не знаю ее вовсе, да и все нормально взлетело на ХР. Пока все устраивает - буду на ней сидеть.

Блок питания - без мозгов, китайский с алиэкспресса. Упрек в жадности принимаю и полностью с Вами согласен: с электроникой знаком, и знаю, что качественное питание - это основа. Но вот так получилось, что купил что было подешевле, когда еще не во всем досконально разобрался. Работает нормально, но думаю, Вы правы, стоит заменить на что-нить достойное, чтоб плату мне не пожгло. Если не сложно, скиньте ссылочку Ebay на блок питания, который Вы считаете достойным. Вот это, например годится? http://www.ebay.com/itm/M2-ATX-160W-...item2ec89e20ea
Trantor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 12:27   #9
Vlad-bodryi
Гуру
 
Регистрация: 23.12.2012
Возраст: 43
Город: Самара
Регион: 63, 163
Машина: Forester
Сообщений: 1,166
Vlad-bodryi is a jewel in the roughVlad-bodryi is a jewel in the roughVlad-bodryi is a jewel in the roughVlad-bodryi is a jewel in the rough
По умолчанию

всё г-но! от комплектухи до ОСы! жадность приводит к большей трате денег и потери времени.... доказано своей экономией. сам обосрался и всех испачкал....
Vlad-bodryi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 13:02   #10
MiD_E34
Бывалый писикарщик
 
Аватар для MiD_E34
 
Регистрация: 06.09.2007
Город: Питер
Регион: 78, 98
Машина: Тойота РАВ4, ХА50, 2021.
Сообщений: 3,085
MiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to beholdMiD_E34 is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trantor Посмотреть сообщение
Спасибо за советы.
Флеш диск поставлю ближе к морозам. Что скажете про тормозной, но дешевый Smartbuy на 128 гиг?
БП по ссылке - минибокс - самое то и у продавца только положительные отзывы.
Насчет ССД - не знаю этой марки. У нас тут в основном OCZ из дешевых берут. Сам сначала взял такой, но он через полгода сдох... и не только у меня. Сдал его по гарантии и взял с доплатой Интел - 100% надежность. Все же думаю, что БП и диск - основное и эконимить на них - дороже в результате выходит.
Семерка, помимо надежности, дает еще некоторые плюсы, по сравнению с ХР - например звук, тач - есть целая ветка, где сранивали эти системы
__________________
Андроид ГУ.
Проект2:http://www.pccar.ru/showthread.php?t=17597
MiD_E34 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 01:47.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot