PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Для новичков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.11.2016, 13:46   #1
Nikoljan
Новый Пользователь
 
Регистрация: 30.11.2016
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 13
Nikoljan is on a distinguished road
По умолчанию

Добрый день. Нужна "сверка часов" и совет:

Автомобили БМВ последних моделей для передачи информации между ГУ и экраном используют технологию APIX (Automotive pixel link, https://en.wikipedia.org/wiki/Automotive_pixel_link). Подробно можно почитать тут: https://files.vogel.de/vogelonline/v...files/2572.pdf и тут http://www.inova-semiconductors.de/e...ogy/apix2.html.

Собственно говоря, уже есть "приблуды", которые позволяют "врезаться" в штатные системы, например, http://carformer-b2b.ru/catalog/pere...w-f20-f30.html , и выводить необходимую информацию на штатный дисплей в дополнение к БК. Как и насколько удобно это реализовано, у меня вызывает вопросы, да и схема мне не нравится. Насколько я понимаю, что "коробочки" конвертируют сигнал в формат, понятный для дисплея и выдают его. Хотя может быть я и ошибаюсь.

Задача №1: замена штатного дисплея. 1280x480

Для того, чтобы поменять дисплей нам необходимо получить сигнал, направляемый с ГУ по технологии APIX и перегнать его в видеосигнал (HDMI, например). Для этого нам будет необходим приемник http://www.inova-semiconductors.de/e.../inap375r.html. Но судя по всему это только микрочип. Нужно будет готовить плату и самому делать "мост"?
Может быть подойдет что-то отсюда или это все микрочипы?: http://www.inova-semiconductors.de/e...-products.html .

Похоже это то, что мне нужно http://www2.ineltek.com/shop/product...K-RX-HDMI.html , но цена. 1750 Евро при 14 Евро стоимости чипа....

И с RSDS кто-то имел дело?

Задача №2: дооснащение мультимедией. Есть мысль построить все на одноплатнике. Например, odroid. поддерживает Андроид.

Варианты следующие:
1.штатное ГУ -> мост с apix -> Odroid на андройде -> Новый тач дисплей.
Минус варианта, что надо будет ждать загрузки ОС.
2. штатное ГУ -> мост с apix -> видеокарта с управлением дисплея - > Новый тач дисплей <- Odroid на андройде


Задача №3: разработка оболочки под все это чудо в стиле пропеллера.


Поправьте, посоветуйте, отговорите.

Спасибо!

Скажу сразу, есть понимание, что есть всякие штатные решения, но соотношение функционал/стоимость и прочее не устраивает.

Есть китайские ГУ - ценник в 35 + и кот в мешке тоже не радует.

Есть желание разобраться для себя в этом вопросе и позаниматься этим ради процесса, а не банально "решить вопрос с навигацией". Такое решение не требует такого изврата ибо планшет и крепление для него проще и дешевле.

Последний раз редактировалось basurman; 30.11.2016 в 20:21.
Nikoljan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2016, 23:50   #2
basurman
Super Moderator
 
Аватар для basurman
 
Регистрация: 19.07.2011
Возраст: 52
Город: Нижегородские болота
Регион: 52
Машина: пешкарус
Сообщений: 2,033
basurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Поправьте, посоветуйте, отговорите.
Если сказать без грубости, то как минимум ты попал не на тот сайт со своми вопросами.
Но я попробую ответить.
Интерфейсы для всех этих "чудо машин", так просто не взламываются, чтобы было относительно недорогое решение проблемы.
Вариантов у тебя немного.
Оставить как есть.
Купить видеоинтерфейс к своей мультимедия.
Потратить 1700 тугриков и купить плату !разработки! и колдовать с ней чтобы она понимала твою машину(что из этого выйдет неизвестно).

Цитата:
замена штатного дисплея. 1280x480
Если не секрет, на что поменять?

Цитата:
Есть мысль построить все на одноплатнике. Например, odroid. поддерживает Андроид
С андроидом в ветку про него же.
__________________
ВСЕ ДЛЯ АРДУИНО

Моя почта - mogirov971sobakamail.ru
basurman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2016, 00:19   #3
Nikoljan
Новый Пользователь
 
Регистрация: 30.11.2016
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 13
Nikoljan is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от basurman Посмотреть сообщение
Если сказать без грубости, то как минимум ты попал не на тот сайт со своми вопросами.
Но я попробую ответить.
Интерфейсы для всех этих "чудо машин", так просто не взламываются, чтобы было относительно недорогое решение проблемы.
Вариантов у тебя немного.
Оставить как есть.
Купить видеоинтерфейс к своей мультимедия.
Потратить 1700 тугриков и купить плату !разработки! и колдовать с ней чтобы она понимала твою машину(что из этого выйдет неизвестно).


Если не секрет, на что поменять?



С андроидом в ветку про него же.
Понял, спасибо! Буду думать, есть над чем)

Цитата:
Сообщение от basurman Посмотреть сообщение
Если сказать без грубости, то как минимум ты попал не на тот сайт со своми вопросами.
Но я попробую ответить.
Интерфейсы для всех этих "чудо машин", так просто не взламываются, чтобы было относительно недорогое решение проблемы.
Вариантов у тебя немного.
Оставить как есть.
Купить видеоинтерфейс к своей мультимедия.
Потратить 1700 тугриков и купить плату !разработки! и колдовать с ней чтобы она понимала твою машину(что из этого выйдет неизвестно).


Если не секрет, на что поменять?



С андроидом в ветку про него же.
Сейчас стоит дисплей 800 на 400.

Последний раз редактировалось basurman; 01.12.2016 в 09:53.
Nikoljan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2016, 09:55   #4
basurman
Super Moderator
 
Аватар для basurman
 
Регистрация: 19.07.2011
Возраст: 52
Город: Нижегородские болота
Регион: 52
Машина: пешкарус
Сообщений: 2,033
basurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сейчас стоит дисплей 800 на 400.
Диагональ какая? БМВ сроду не ставила нормальных дисплеев(в смысле соотношение сторон)
__________________
ВСЕ ДЛЯ АРДУИНО

Моя почта - mogirov971sobakamail.ru
basurman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2016, 18:16   #5
Nikoljan
Новый Пользователь
 
Регистрация: 30.11.2016
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 13
Nikoljan is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от basurman Посмотреть сообщение
Диагональ какая? БМВ сроду не ставила нормальных дисплеев(в смысле соотношение сторон)
Сейчас стоит 6,5 - хочется 8,8, как и в оригинале.
Nikoljan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2016, 21:32   #6
basurman
Super Moderator
 
Аватар для basurman
 
Регистрация: 19.07.2011
Возраст: 52
Город: Нижегородские болота
Регион: 52
Машина: пешкарус
Сообщений: 2,033
basurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikoljan Посмотреть сообщение
Сейчас стоит 6,5 - хочется 8,8, как и в оригинале.
Так поставь дисплей от F15, в чем проблема то. И будет красивишно)))
__________________
ВСЕ ДЛЯ АРДУИНО

Моя почта - mogirov971sobakamail.ru
basurman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2016, 22:55   #7
Vic26
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.03.2007
Возраст: 46
Регион: 78, 98
Сообщений: 107
Vic26 is a splendid one to beholdVic26 is a splendid one to beholdVic26 is a splendid one to beholdVic26 is a splendid one to beholdVic26 is a splendid one to beholdVic26 is a splendid one to beholdVic26 is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от basurman Посмотреть сообщение
Интерфейсы для всех этих "чудо машин", так просто не взламываются, чтобы было относительно недорогое решение проблемы.
Что там взламывать то? Есть трансмиттер, есть ресивер, на входе/выходе у которых 24bit RGB, насколько я помню.
Видео интерфейс можно сделать, но при наличии готовых вариантов в продаже, пусть даже за 20+ тыр, проще его купить (самостоятельная разработка выйдет не намного дешевле, а времени уйдет уйма) и сосредоточится на самом AndroidPC/CarPC
__________________
Astra H Service CAN Adapter
Vic26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2016, 23:21   #8
Nikoljan
Новый Пользователь
 
Регистрация: 30.11.2016
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 13
Nikoljan is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от basurman Посмотреть сообщение
Так поставь дисплей от F15, в чем проблема то. И будет красивишно)))
Ну там на все про все ценник космический, а результат...просто красиво и малофункционально(
Nikoljan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2016, 23:24   #9
Nikoljan
Новый Пользователь
 
Регистрация: 30.11.2016
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 13
Nikoljan is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vic26 Посмотреть сообщение
Что там взламывать то? Есть трансмиттер, есть ресивер, на входе/выходе у которых 24bit RGB, насколько я помню.
Видео интерфейс можно сделать, но при наличии готовых вариантов в продаже, пусть даже за 20+ тыр, проще его купить (самостоятельная разработка выйдет не намного дешевле, а времени уйдет уйма) и сосредоточится на самом AndroidPC/CarPC
Просто было бы интересно сделать это в меньший бюджет) хотя сейчас, изучив вопрос, я понимаю, что есть более красивые варианты)

Ошибка в том, что я пошёл по варианту врезки после ГУ, хотя логичнее до...
Nikoljan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2016, 23:37   #10
Vic26
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.03.2007
Возраст: 46
Регион: 78, 98
Сообщений: 107
Vic26 is a splendid one to beholdVic26 is a splendid one to beholdVic26 is a splendid one to beholdVic26 is a splendid one to beholdVic26 is a splendid one to beholdVic26 is a splendid one to beholdVic26 is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikoljan Посмотреть сообщение
Ошибка в том, что я пошёл по варианту врезки после ГУ, хотя логичнее до...
до- это как?
__________________
Astra H Service CAN Adapter
Vic26 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 16:14.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot