PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Беcпроводные коммуникации > Радио/ТВ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.08.2009, 13:30   #511
Alex-L
Moderator
 
Аватар для Alex-L
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 53
Город: Москва, Нагорная
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer-X
Сообщений: 2,094
Alex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.m. Посмотреть сообщение
Это обычный FM, а 65-108 - это РАСШИРЕННЫЙ диапазон, я перепутал с диапазонами. В старых магнитолах расширенный редко был, только если они имели индекс EE (Eastern Europe).
И обычно расширенный не разбивается на части а идет сплошным, а уже процессор разбивает его на поддиапазоны для соответствия стандарту.
Именно так.
И все-таки про регистры.
При подаче питания на железку (пока не запущена управляющая программа - не послана последовательность импульсов в ЛМ-ку) BO1 светодиод мигает с частотой 8Гц в любом случае, на любых компах. А вот выходы BO2 и BO3 могут принимать произвольное состояние - чаще всего бывает: BO2 не горит, BO3 горит. Когда запуститься управляющая программа состоянием всех трех выходов без проблем можно управлять битами B0-B2, TB.
Следовательно, если делать универсальный (вседиапазонный) синтезатор, нужно при подаче питания блокировать включение BO2 и BO3 (они управляют подачей питания на соответствующие цепи радиомодуля), в противном случае получим шум эфира сразу при подаче питания.
Мне думается что надо цепляться за 8Гц на BO1 - пока они там есть - ключи подключенные к BO2, BO3 должны быть закрыты (не подавать питание на цепи радиомодуля)
Как то вот так:


Последний раз редактировалось Alex-L; 23.08.2009 в 14:23.
Alex-L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2009, 19:50   #512
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex-L Посмотреть сообщение
Именно так.
И все-таки про регистры.
При подаче питания на железку (пока не запущена управляющая программа - не послана последовательность импульсов в ЛМ-ку) BO1 светодиод мигает с частотой 8Гц в любом случае, на любых компах. А вот выходы BO2 и BO3 могут принимать произвольное состояние - чаще всего бывает: BO2 не горит, BO3 горит. Когда запуститься управляющая программа состоянием всех трех выходов без проблем можно управлять битами B0-B2, TB.
Следовательно, если делать универсальный (вседиапазонный) синтезатор, нужно при подаче питания блокировать включение BO2 и BO3 (они управляют подачей питания на соответствующие цепи радиомодуля), в противном случае получим шум эфира сразу при подаче питания.
Мне думается что надо цепляться за 8Гц на BO1 - пока они там есть - ключи подключенные к BO2, BO3 должны быть закрыты (не подавать питание на цепи радиомодуля)
Как то вот так:

нет, не так, нужно делать так, как сделано в реальных магнитолах - ключами замыкать выход (режим MUTE) до тех пор, пока нет сигнала точной настройки.
Побочный эфеект - нет шума при переключении частот. Сигнал точной настройки есть на одной из ног тюнера, то бишь это можно сделать независимо от подключенности к компу вообще.
s.m. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 02:35   #513
Just.Kot
Пользователь
 
Аватар для Just.Kot
 
Регистрация: 06.06.2008
Возраст: 36
Город: Moscow
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW 330Сi||2001
Сообщений: 57
Just.Kot will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.m. Посмотреть сообщение
хм, магнитол наименований миллион, но все делятся только на 2 типа по управлению - цифровое по шине и аналоговое. Цифровое не рассматривается, так как в каждой линейке моделей у каждого производителя свои заморочки. Из аналоговых есть 2 типа - тюнер целиком - там обычно выходы L и R и Vt и Vco. 2 тип - это более старые, где только половина тюнера до ПЧ, их признак - выход IF вместо L и R.

То есть методика такова - находите ПРИЕМЛИМОГО по цене донора - смотрите глазками, что за тюнер там (обычно ноги подписаны), если есть L и R и Vt и Vco, то велкам, если нет, тогда или копаться с этим самому или отказаться от такого. Или наоборот, перелопачиваете кучу Service Manual, выписываете модели тех, которые подходят, потом идете куда-то где МНОГО хлама и выбираете. Готового рецепта здесь вам скорее всего не дадут.
ок, с магнитолой ясно.
Куплю магнитолу с таким тюнером, как быть дальше?) У компа только усб(ноут), с паяльником хоть и знаком, но общаюсь на Вы) Не поможете по-пунктным мануалом чего и как делать?))
Just.Kot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 14:31   #514
Sfinks_M
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2009
Возраст: 43
Город: Екатеринбург
Регион: 66, 96
Машина: Ssang Yong Rexton
Сообщений: 57
Sfinks_M will become famous soon enoughSfinks_M will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Just.Kot Посмотреть сообщение
ок, с магнитолой ясно.
Куплю магнитолу с таким тюнером, как быть дальше?) У компа только усб(ноут), с паяльником хоть и знаком, но общаюсь на Вы) Не поможете по-пунктным мануалом чего и как делать?))
Если вы с паяльником на вы то на данной стадии вам не собрать адаптер самостоятельно, микрушка FTDI на которой мы делали адаптеры имеет размер 5х5 мм и 32 ножки. Распаять её не просто. Я сейчас в свободное время занимаюсь тем что переношу на более большие микросхемы чтобы проще было распаивать, но пока 100% работающего варианта не добился, поэтому вам лучше пока подождать, как будет решение обязательно выложу. (щас немножко с временем ограничен, поэтому и затянулось, да и тюнеры ищу разные, для эксперементов... )
Sfinks_M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 15:41   #515
Just.Kot
Пользователь
 
Аватар для Just.Kot
 
Регистрация: 06.06.2008
Возраст: 36
Город: Moscow
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW 330Сi||2001
Сообщений: 57
Just.Kot will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sfinks_M Посмотреть сообщение
Если вы с паяльником на вы то на данной стадии вам не собрать адаптер самостоятельно, микрушка FTDI на которой мы делали адаптеры имеет размер 5х5 мм и 32 ножки. Распаять её не просто. Я сейчас в свободное время занимаюсь тем что переношу на более большие микросхемы чтобы проще было распаивать, но пока 100% работающего варианта не добился, поэтому вам лучше пока подождать, как будет решение обязательно выложу. (щас немножко с временем ограничен, поэтому и затянулось, да и тюнеры ищу разные, для эксперементов... )
спасибо) ради такого дела может и знакомых с феном поищу)

просто сначала ждали одну версию радио - релиз так и не появился, вот щас уже более интересный вариант...

а силабс, сами знаете - не радио(
Just.Kot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 16:04   #516
oops1
Старший Пользователь
 
Аватар для oops1
 
Регистрация: 25.07.2009
Возраст: 43
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi Q7
Сообщений: 493
oops1 is on a distinguished road
По умолчанию

В конце недели уезжаю отдыхать. если кому то нужен законченный радио модуль для центрифуги. тогда давай формулу как из 8700 - 10880 делать число которое понимает тюнер (115000000). Либо пока у самого руки не дойдут до изготовления девайса. но это будет месяца через 2 не раньше.
oops1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 18:18   #517
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oops1 Посмотреть сообщение
В конце недели уезжаю отдыхать. если кому то нужен законченный радио модуль для центрифуги. тогда давай формулу как из 8700 - 10880 делать число которое понимает тюнер (115000000). Либо пока у самого руки не дойдут до изготовления девайса. но это будет месяца через 2 не раньше.
выложи плз в личку последний исходник, я гляну, что не так, жалко бросать почти готовое, осталась мелочь до рабочей первой версии
s.m. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 18:25   #518
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sfinks_M Посмотреть сообщение
Если вы с паяльником на вы то на данной стадии вам не собрать адаптер самостоятельно, микрушка FTDI на которой мы делали адаптеры имеет размер 5х5 мм и 32 ножки. Распаять её не просто. Я сейчас в свободное время занимаюсь тем что переношу на более большие микросхемы чтобы проще было распаивать, но пока 100% работающего варианта не добился, поэтому вам лучше пока подождать, как будет решение обязательно выложу. (щас немножко с временем ограничен, поэтому и затянулось, да и тюнеры ищу разные, для эксперементов... )
товарищ прав, я с моим-то опытом и то провозился полдня, чтобы припаять десяток ножек на этой ftdi, нужна или готовая плата или очень заточенные руки. У меня ща просто еж из навесных деталей в пластмассовой коробке от ватных палочек, уж больно нежная контструкция.
Делать плату рано, так как девайс не закончен.
to Sfinks_m: ты рано забросил первую версию, многих отпугнет необходимость прошивки мк (я не стал морочиться пока например), когда за 6-7 уе можно купить уже зашитую микросхему.
нужно добить плагин и сделать режим mute и думаю многих такая версия устроит. В идеале автопоиск, но думаю, что как первый вариант достаточно, версия лайт
s.m. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 14:55   #519
Sfinks_M
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2009
Возраст: 43
Город: Екатеринбург
Регион: 66, 96
Машина: Ssang Yong Rexton
Сообщений: 57
Sfinks_M will become famous soon enoughSfinks_M will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oops1 Посмотреть сообщение
В конце недели уезжаю отдыхать. если кому то нужен законченный радио модуль для центрифуги. тогда давай формулу как из 8700 - 10880 делать число которое понимает тюнер (115000000). Либо пока у самого руки не дойдут до изготовления девайса. но это будет месяца через 2 не раньше.
я так понимаю тебе надо из 8700 получить 97700000 (частота +(или -) 10,7 и в полном виде) - далай формулу например:

int st=8700; // отображаемая частота
int fr=1070;
int a;
a=(st+fr)*10000; //или a=(st-fr)*10000;

где st - это твои 8700 может браться с таго же label тока преобразуй,
а fr - постоянная, её ещё вначале можно задать. (ну и это в C++, на нём пишишь?)
вроде всё просто, или я немного не понял что у тебя не получается? Или проблема с преобразованием строкового значения ?

Кстати не можешь и мне скинуть исходники, я на их основе под второй вариант буду делать прогу...
Sfinks_M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 15:00   #520
Sfinks_M
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2009
Возраст: 43
Город: Екатеринбург
Регион: 66, 96
Машина: Ssang Yong Rexton
Сообщений: 57
Sfinks_M will become famous soon enoughSfinks_M will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.m. Посмотреть сообщение
to Sfinks_m: ты рано забросил первую версию, многих отпугнет необходимость прошивки мк (я не стал морочиться пока например), когда за 6-7 уе можно купить уже зашитую микросхему.
нужно добить плагин и сделать режим mute и думаю многих такая версия устроит. В идеале автопоиск, но думаю, что как первый вариант достаточно, версия лайт
по поводу прошивки мк - это можно решить путём реализации уже прошитого контроллера например я их куплю прошью и буду рассылать по надобности, или например кому то одному в другом городе сразу штучек 10 прошитых отправлю, а он уже в своём городе их распределит..., если уж проблема пять проводков к LPT порту подключить для прошивки. (что намного проще чем распаивать эту малявку... )
Sfinks_M вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
радио, разработка


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 12:55.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot