PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Для новичков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.08.2009, 21:40   #1
Stanson
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.08.2009
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 104
Stanson is on a distinguished road
По умолчанию Компьютер в корпусе магнитолы.

Сходу не нашёл на форуме ничего о том, как взять дешёвую магнитолу,
выкинуть оттуда всю требуху, вставить туда любой не-x86 компьютер, например распространённый WiFi роутер или подобную железку, поставить туда какой-нибудь OpenWrt и радоваться.

Может не там искал?

Собственно интересуют следующие вопросы:

1. Какая магнитола из дешёвых и распространённых имеет в морде IC к которой есть документация по программированию (оживить кнопки, экран и всё такое.)?
2. Что из железок лучше взять (понятно, что что-то типа Linksys c USB или Asus 500g)?
3. Почему все мучаются с x86 с его ужором, проблемами с питанием, корпусами и т.п.?

Я новенький тут, сначала искал в гугле какую-нибудь магнитолу стандартного размера 1DIN c Linux на борту, чтобы её допилить (поставить нужный софт, заставить собирать данные с датчиков автомобиля и т.п.) Оказалось таких нету вообще. Стал искать всякие DIY или подобное - тоже ничего не нашёл. Набрёл на этот форум и тоже после часа чтения ничего кроме попыток запихать х86 PC в машину не нашёл...

Вот и стало интересно - может я чего не понимаю?
Stanson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 21:44   #2
oops1
Старший Пользователь
 
Аватар для oops1
 
Регистрация: 25.07.2009
Возраст: 43
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi Q7
Сообщений: 493
oops1 is on a distinguished road
По умолчанию

А чего ты хочешь от компьютера в машине ?
oops1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 21:58   #3
Stanson
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.08.2009
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 104
Stanson is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oops1 Посмотреть сообщение
А чего ты хочешь от компьютера в машине ?
1. Ну магнитола 21 века - то есть mp3, ogg, и прочее с карточек или флешки.
2. Bluetooth Hands-free для телефона.
3. Всяческий GPS
4. Отображение информации с датчиков, от температуры до расстояния до препятствия
5. Интернету в машине по WiFi
6. Ну и всего прочего, что может предложить компьютер.

ЗЫ: HDTV смотреть не планирую.
Stanson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 22:52   #4
mcf1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stanson Посмотреть сообщение
1. Ну магнитола 21 века - то есть mp3, ogg, и прочее с карточек или флешки.
2. Bluetooth Hands-free для телефона.
3. Всяческий GPS
4. Отображение информации с датчиков, от температуры до расстояния до препятствия
5. Интернету в машине по WiFi
6. Ну и всего прочего, что может предложить компьютер.

ЗЫ: HDTV смотреть не планирую.
а чем x86 то не угодил? я не любитель линукса, но на сколько знаю с навигационным софтом под него есть проблемы. проблема в том что его нет.

сейчас полно железа маложрущего.

ищи в поисковиках "промышленные компьютеры", очень большое количество разного железа, вот один из продавцов http://www.5sgroup.ru/
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 23:19   #5
Stanson
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.08.2009
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 104
Stanson is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mcf1 Посмотреть сообщение
а чем x86 то не угодил? я не любитель линукса, но на сколько знаю с навигационным софтом под него есть проблемы. проблема в том что его нет.

сейчас полно железа маложрущего.

ищи в поисковиках "промышленные компьютеры", очень большое количество разного железа, вот один из продавцов http://www.5sgroup.ru/
x86 не угодил форм-факторами которые легко купить и ужором.
Маложрущего (в моём понимании) среди x86 НЕТ.
Маложрущее - это максимум 3.3В 1А на всё про всё (в т.ч. память, WiFi и т.д.) при тактовой 200-400Мгц. Я такого среди x86 не встречал ни разу.
Форм-фактор - в магнитолу влезет разве что PC104, который стоит денег немало, да ещё и голый - ни USB, ни WiFi, ни Ethernet'a даже - ничего. А если всё это поставить, то в магнитолу уже не влезет.
А вот ARM, MIPS - сколько угодно. И стоит копейки. И есть везде в продаже.

И запитать - 3 детальки - LM2576-3.3V + индуктивность + диод. Всё. При этом - полноценный комп с нормальной ОС и с готовым SDK.

С навигационным софтом проблем нету. В телефоне стоит TomTom и свою функцию он выполняет. Так что нужды ставить навигационный софт в магнитолу нет. Кроме того, у магнитолы экранчик не подходящий - расположен низко (смотреть неудобно на него следя за дорогой, а телефон всегда перед глазами в держалке) и невысокий. Имелось ввиду другое - в магнитолу воткнут GPS-приёмник человеческий, с питанием от машины, с антенной где надо и т.д., а магнитола через Bluetooth изображает из себя обычный BT-GPS для телефона с навигатором.

Что до навигаторов на линухе - они есть, причём весьма толковые (вплоть до на лету проложить на карте новую дорогу - свернул на просёлок, кнопку нажал - оно рисует, или там среднестатистические скорости по дорогам раскидать, для вычисления будущих маршрутов - если где-то всё время в пробке стоишь - то эта улица будет исключаться из маршрута), только карт РФ для них никто не делает - в РФ все любители навигации на винде сидят и им ничего не надо. А для Штатов есть общедоступные карты дорог и улиц в документированном формате, причём даром. Вот с ними линуксячий софт и работает.
TomTom опять же можно вспомнить - у них коробочки как раз на линухе работают.

Но не в этом суть, на самом деле.

Первое что пришло в голову - компьютер в корпусе магнитолы с использованием магнитольной аудиочасти и морды. Казалось бы - лежащая на поверхности идея, а нигде в инете не попадалось даже.
Неужели и здесь никто ничего подобного не делал?

ЗЫ: посмотрел на цены по ссылке - это ужас.
За стоимость самой дешёвой мамки можно купить пару роутеров, которые уже будут с WiFi и жрать вдвоём будут вдвое меньше этой мамки.
Stanson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 00:28   #6
Dobrinia
Старший Пользователь
 
Аватар для Dobrinia
 
Регистрация: 18.04.2009
Возраст: 37
Город: Минск
Регион: Беларусь
Машина: 1999\Opel\AstraG
Сообщений: 224
Dobrinia is on a distinguished road
По умолчанию

Чем проблема управлять магнитолой по i2c? сними данные по нажатию кнопок и работе тюнера и вперед..... sdk канешно тут бы пригодилось но таких вещей НЕТУ
__________________
IBM Lenovo R60 + Док станция + 7" дисплей + Globalsat BU-353
Мой проект http://pccar.ru/showthread.php?t=16591
Dobrinia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 00:46   #7
Stanson
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.08.2009
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 104
Stanson is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
Чем проблема управлять магнитолой по i2c? сними данные по нажатию кнопок и работе тюнера и вперед..... sdk канешно тут бы пригодилось но таких вещей НЕТУ
А зачем управлять магнитолой?
Я, например, не знаю ни одной доступной магнитолы которая бы воспроизводила OGG. Или FLAC, например.

Кроме того - прятать куда-то то, что будет управлять магнитолой? Зачем, если можно всё в магнитолу запихать.

Бритва Оккама и всё такое - зачем плодить сущности без необходимости. Зачем какой-то дополнительный ящик где-то в недрах машины? Есть магнитола, в магнитоле есть процессор. Дохлый и намертво прошитый производителем. Процессор из магнитолы выкинуть (и привод сидюка тоже - в 21 веке живём, всё-таки) и заменить на плату роутера, которая будет в том числе и процессором магнитолы. Только теперь можно будет получить то, что требовалось - возможность ставить любой софт, который я (а не производитель) сочту нужным и заставить магнитолу делать то, что нужно мне (а не производителю), в том числе, например, выполнять функции CarPC о котором на этом форуме вроде бы и беседуют.
Stanson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 00:48   #8
Dobrinia
Старший Пользователь
 
Аватар для Dobrinia
 
Регистрация: 18.04.2009
Возраст: 37
Город: Минск
Регион: Беларусь
Машина: 1999\Opel\AstraG
Сообщений: 224
Dobrinia is on a distinguished road
По умолчанию

кстати смотри девайся на WinCE есть все, жрет мало, линух поставишь
__________________
IBM Lenovo R60 + Док станция + 7" дисплей + Globalsat BU-353
Мой проект http://pccar.ru/showthread.php?t=16591
Dobrinia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 00:50   #9
mcf1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stanson Посмотреть сообщение
Я, например, не знаю ни одной доступной магнитолы которая бы воспроизводила OGG. Или FLAC, например.
а какой смысл в OGG или FLAC если усилитель будет от дешевой магнитолы? да и как ты собираешься заставить роутер воспроизводить звук? ведь у него нет звуковой карты и ее к нему не приделаешь.
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 00:54   #10
Dobrinia
Старший Пользователь
 
Аватар для Dobrinia
 
Регистрация: 18.04.2009
Возраст: 37
Город: Минск
Регион: Беларусь
Машина: 1999\Opel\AstraG
Сообщений: 224
Dobrinia is on a distinguished road
По умолчанию

Я вижу в этом человеке черты программиста но невижу электронщика/железянку
Софт обынчо мЕньшя проблема нежели набор железа.
Какой ты себе хочишь моник? какое управление? если моник для чтения сайтов как ты пишешь то он займет уже немало места и ворпос о размеров компа с магнитолу НЕ актуален. Если ты крутой перец, что тебе SDK и больше для счастья ничего не надо покупай девай на WinCE |!
__________________
IBM Lenovo R60 + Док станция + 7" дисплей + Globalsat BU-353
Мой проект http://pccar.ru/showthread.php?t=16591
Dobrinia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
linux, mips, не x86 pc


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 23:14.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot