PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Блоки питания > CAR-ATX p4 (SL PSU)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.10.2009, 18:48   #741
максиматор
Пользователь
 
Регистрация: 08.10.2008
Возраст: 36
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2111
Сообщений: 48
максиматор can only hope to improve
По умолчанию

странно,у меня 4 кодга мамка пускалась,сейчас все потребляет,но се равно не пускается
максиматор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 12:30   #742
Rembo
Новый Пользователь
 
Регистрация: 26.09.2007
Возраст: 53
Город: Minsk BY
Машина: 1988\Honda\CIVIC
Сообщений: 18
Rembo is on a distinguished road
По умолчанию

Вчера запустил блок. Поделюсь опытом.
Первое. Печатная плата, приведенная на первой странице, очень, я бы сказал, "сопливая". Т.е. соплей на ней наделать - раз плюнуть. (Паяльник держу в руках уже лет 25, так что не новичок в этом деле). Узкие расстояния между дорожками (даже не сильноточными), большие контактные площадки и, особенно, дополнительные протравки около контактов. Они реально мешают красиво и надежно пропаять. Если бы печатка выложена была бы в lav-формате, я бы подправил. А PDF не поправишь просто так. Если есть возможность - поделитесь, подправим.
Второе. Никаких засад, неправильной разводки и т.п. не в схеме, не в монтажке НЕТУ! Так что если у вас блок не работает, смотрим:
0. Сопли! Я перед первым включением все прозвонил, просмотрел, и все равно была маленькая сопелька. (Слава аллаху, не в критичном месте, на работу не влияла, вычислил при контрольной проверке параметров блока)
1. Транзисторы BC и 2N -РАЗНАЯ цоколевка. На монтажке дано для 2N, для BC - развернуть их надо, т.е. Э и К с других сторон.
2. Микруху ставьте на колодку. Реально поможет, если блок не запускается. Хотя бы что бы исключить ее из списка подозреваемых. (У меня первая микруха оказалась нерабочей. Хорошо, что на колодке была. )
3. Емкости на -5 и -12 вольт ПЛЮСОМ на землю!
4. Не забываем про перемычки, они тоже есть!
Вот примерно то, что было на форуме уже сказано и до меня, я просто как бы повторил, посмотрев на плату вживую.
Да, еще, не забываем про R10 - 5.6к, R12 - 56к, схема мягкого запуска (кондер между 4 и 13 ногой TL494 - 10.0 мкФ минусом к 4 ножке), я повесил его на BC556, на крайние ножки (Э и К).
Вот пока и все.
Есть еще перекос по напруге, конечно, (12В задрано до 17), но с этим буду разбираться под нормальной нагрузкой, когда поставлю радиатор. Чтобы IRF не перегреть.
Rembo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 13:08   #743
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

ДЛЯ REMBO Посмотри 708 пост скачай поблагодари MAXa и пользуйся
Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 13:35   #744
Rembo
Новый Пользователь
 
Регистрация: 26.09.2007
Возраст: 53
Город: Minsk BY
Машина: 1988\Honda\CIVIC
Сообщений: 18
Rembo is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladget Посмотреть сообщение
ДЛЯ REMBO Посмотри 708 пост скачай поблагодари MAXa и пользуйся
Этот пост появился после того, как я уже сделал плату. Я скачал этот вариант, он у меня не открылся, я и забил на него И забыл
Rembo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 13:44   #745
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

Ну ничего (он и раньше был но висел дня два потом исчез) вторая плата всегда лучше первой УДАЧИ
Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 13:49   #746
Rembo
Новый Пользователь
 
Регистрация: 26.09.2007
Возраст: 53
Город: Minsk BY
Машина: 1988\Honda\CIVIC
Сообщений: 18
Rembo is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladget Посмотреть сообщение
Ну ничего (он и раньше был но висел дня два потом исчез) вторая плата всегда лучше первой УДАЧИ
Я тоже об этом уже подумал.
Спасибо!
Rembo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 17:11   #747
andreq
Пользователь
 
Аватар для andreq
 
Регистрация: 14.10.2009
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: Lanos
Сообщений: 81
andreq is on a distinguished road
По умолчанию

Здравствуйте
Хочу тоже собрать БП сразу скажу что в электорнике я дуб но конструкторы собирать умею и пояльник тоже умею держать.
Прочитал всю тему тут сказано что если внемательно и следуя всем разяснений делать то получается с первого раза на плате SL уж очень мелкие дорожки а на плате от МАХа готовая фотка БП выкладывалась всего один раз и там были пустые контакты что в них ставится? МАХ выложи пожалуста свою коммутационную схему (хоть не понимаю что именно какой элемент делает но связи между ними проследить могу) пишу с КПК не могу прикрепить фотку она была выложена в #537 посту на 54 странице пустые контакты в середине.
Зарание спасибо.
andreq вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 17:46   #748
Rembo
Новый Пользователь
 
Регистрация: 26.09.2007
Возраст: 53
Город: Minsk BY
Машина: 1988\Honda\CIVIC
Сообщений: 18
Rembo is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andreq Посмотреть сообщение
а на плате от МАХа готовая фотка БП выкладывалась всего один раз и там были пустые контакты что в них ставится? пустые контакты в середине.
Зарание спасибо.
Наш многострадальный транс. Слева (по фото) -выходные обмотки, справа - входные
Rembo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 19:13   #749
Vladget
Moderator
 
Регистрация: 04.04.2009
Возраст: 67
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: HONDA CR-V-08
Сообщений: 3,108
Vladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to beholdVladget is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andreq Посмотреть сообщение
Здравствуйте
Хочу тоже собрать БП сразу скажу что в электорнике я дуб но конструкторы собирать умею и пояльник тоже умею держать.
Прочитал всю тему тут сказано что если внемательно и следуя всем разяснений делать то получается с первого раза на плате SL уж очень мелкие дорожки а на плате от МАХа готовая фотка БП выкладывалась всего один раз и там были пустые контакты что в них ставится? МАХ выложи пожалуста свою коммутационную схему (хоть не понимаю что именно какой элемент делает но связи между ними проследить могу) пишу с КПК не могу прикрепить фотку она была выложена в #537 посту на 54 странице пустые контакты в середине.
Зарание спасибо.
ну тут надо определиться по печаткам - над печаткой там по центру должен быть транс и все транзюки и Шотки стоят (я так понимаю )в таком же положении и остаются тока есс-но на радиаторах сверху вентил-р дует на все сразу и транс тоже но есть еще печатка другая см помоему пост 708 там все как на первой странице только печатка более читаемая монтаж надо делать (лучше) по схеме вставил детальку на схеме допустим зачеркнул и заодно проверил
Vladget вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 08:22   #750
andreq
Пользователь
 
Аватар для andreq
 
Регистрация: 14.10.2009
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: Lanos
Сообщений: 81
andreq is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladget Посмотреть сообщение
по схеме вставил детальку на схеме допустим зачеркнул и заодно проверил
я так и хотел спасибо

для Rembo
Они реально мешают красиво и надежно пропаять. Если бы печатка выложена была бы в lav-формате, я бы подправил. А PDF не поправишь просто так. Если есть возможность - поделитесь, подправим.

в lav формате не знаю как сделать сканированная плата SL
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: скан 12.jpg
Просмотров: 695
Размер:	93.9 Кб
ID:	13492  
andreq вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
блок питания


Здесь присутствуют: 8 (пользователей: 0 , гостей: 8)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 05:32.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot