PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Сделай сам

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.12.2006, 17:46   #1
Димон
Гуру
 
Аватар для Димон
 
Регистрация: 03.10.2005
Город: МКАД восток-запад
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 09\Опиль\АстраХ
Сообщений: 2,012
Димон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to behold
По умолчанию Подъемник монитора (мех)

Еще одна идея моторизированного привода монитора, в-основном для машин с "крышечкой" поцентру торпеды: мазда6, ниссан ноте, и т.п. Список пополняется.
Идея заключается в том, что в начале и в конце движения на мотор идет минимальная нагрузка, что сильно обдегчает старт и финиш, позволяет делать там концевики, фиксаторы и т.п. Данный макет с механическим синхронизатором поднимался пригруженный деревянной доской также как и без доски.
В оригинале имеется ввиду переход на готовые изделия и редукторы, минимум самодеятельных работ.

Тема про сервомашинки: http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=1484

Вот нашел сервомашинки от радиуправляемых машинок типа таких:



http://rcvoyage.ru/acs.html?uin=431&type=7
Во вложении просто фотки:



Фотки тут
Видеоролики по 3м тут
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: mon1.jpg
Просмотров: 3144
Размер:	72.1 Кб
ID:	1311   Нажмите на изображение для увеличения
Название: mon2.jpg
Просмотров: 2844
Размер:	76.0 Кб
ID:	1312   Нажмите на изображение для увеличения
Название: mon3.jpg
Просмотров: 2769
Размер:	79.0 Кб
ID:	1313   Нажмите на изображение для увеличения
Название: mon4.jpg
Просмотров: 17458
Размер:	74.5 Кб
ID:	1314  

Последний раз редактировалось Димон; 09.04.2008 в 18:00.
Димон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2006, 21:06   #2
SeRiLLo
Старший Пользователь
 
Аватар для SeRiLLo
 
Регистрация: 01.12.2006
Возраст: 42
Город: Москва
Машина: Audi A6(4B) 2.8quattro
Сообщений: 263
SeRiLLo has a spectacular aura aboutSeRiLLo has a spectacular aura about
По умолчанию

Этот вариант имеет право жить. Я с самого начала так думал сделать, даже палки в первую очередь изготовил. Но отказался от этой идеи по трём причинам.
1. Велика высота системы в сложенном состоянии. Высота зависит от размеров монитора(в моём случае монитор 10.4" ). А если монитор ниже опустить, то он не поднимется.
2. Велико усилие на поднятие монитора.
3. Палки(или крышка), на которые монитор верхом опирается мешаться будут, когда система откроется.

У меня вопрос. Это у тебя чё LEGO? Чё за набор такой? Где купил?
__________________
Audi A6 BlackToWhite CSR Carbon Edition - бесконечна
Lexus IS250 multimedia monster - закончен
SeRiLLo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2006, 21:45   #3
Димон
Гуру
 
Аватар для Димон
 
Регистрация: 03.10.2005
Город: МКАД восток-запад
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 09\Опиль\АстраХ
Сообщений: 2,012
Димон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to behold
По умолчанию

1. Высота системы минимально-возможная (в монитор - 3см) т.к. давлю я на нижнюю часть торца лежащего монитора, который потом этой "губой вперед" выезжает, а к верху крышки шарнир прицеплен за задне-верхнюю кромку монитора т.е. у меня тангенс некислый получается.

2. Усилие небольшое т.к я использую машинки стандарта 12кгс/см и при ходе низа порядка 8 см я получаю плечо рычага 4 см, соответственно от каждой машинки имею право взять по 3кг. А монитор весит 0,3. Двадцатикратный запас расходую какраз на тангенсы, но там тоже не так все трагично т.к. в самом начале движения (где подъем сложнее) плечо рычага движется по-касательной и опять работает в мою пользу, экономя крутящий момент. Угловые значения в макете очень близки к оригиналу.

3. Сверху палок никаких нет, монитор петлями цепляется к крышке бардачка, которая при подъеме, получается, работает на растяжение.

зы. Это афигенный лего Item #: 8287, с дифференциалами, карданами, КПП и х. тучей шестеренок (два червяка, 5 угловых, гиганские и т.п.) за 1200рэ на тульской. В комплекте мотор и аккумуляторный контейнер с кнопкой полярности.


http://shop.lego.com/product/?p=8287...2057&ShipTo=US

Последний раз редактировалось Димон; 18.12.2006 в 23:57.
Димон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2006, 02:07   #4
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Классный конструктор!
Мож это повод завести детей ?
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2006, 16:49   #5
SeRiLLo
Старший Пользователь
 
Аватар для SeRiLLo
 
Регистрация: 01.12.2006
Возраст: 42
Город: Москва
Машина: Audi A6(4B) 2.8quattro
Сообщений: 263
SeRiLLo has a spectacular aura aboutSeRiLLo has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димон Посмотреть сообщение
1. Высота системы минимально-возможная (в монитор - 3см) т.к. давлю я на нижнюю часть торца лежащего монитора, который потом этой "губой вперед" выезжает, а к верху крышки шарнир прицеплен за задне-верхнюю кромку монитора т.е. у меня тангенс некислый получается.
Я и говорю - чем ниже монитор опускаем, тем сложнее его поднять. Имеется в виду начальное усилие.

Цитата:
Сообщение от Димон Посмотреть сообщение
2. Усилие небольшое т.к я использую машинки стандарта 12кгс/см и при ходе низа порядка 8 см я получаю плечо рычага 4 см, соответственно от каждой машинки имею право взять по 3кг. А монитор весит 0,3. Двадцатикратный запас расходую какраз на тангенсы, но там тоже не так все трагично т.к. в самом начале движения (где подъем сложнее) плечо рычага движется по-касательной и опять работает в мою пользу, экономя крутящий момент. Угловые значения в макете очень близки к оригиналу.
Я на своих компонентах не смог такое усилие создать. У тебя одна червячная передача даёт нехилый момент.
Там простая модель распределения сил. Чем ниже мы опускаем монитор, тем меньше составляющая силы на подъём(на картинке - красная стрелка вверх).

Соответственно и начальное усилие должно быть больше во столько раз, во сколько красная стрелка меньше зелёной. Следовательно при стремлении монитора к горизонтали требуемое начальное услие стремится к бесконечности.
Цитата:
Сообщение от Димон Посмотреть сообщение
3. Сверху палок никаких нет, монитор петлями цепляется к крышке бардачка, которая при подъеме, получается, работает на растяжение.
У меня такого бардачка нет. А жаль

Цитата:
Сообщение от Димон Посмотреть сообщение
зы. Это афигенный лего Item #: 8287,
Надо будет прикупить
__________________
Audi A6 BlackToWhite CSR Carbon Edition - бесконечна
Lexus IS250 multimedia monster - закончен
SeRiLLo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2006, 17:42   #6
Димон
Гуру
 
Аватар для Димон
 
Регистрация: 03.10.2005
Город: МКАД восток-запад
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 09\Опиль\АстраХ
Сообщений: 2,012
Димон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to behold
По умолчанию

Да, тут другая задача, поэтому свой принцип. В твоей задаче и ее решении я не сомневаюсь. Моя идея расчитывается на 7-8дюймовый монитор, толщиной сантиметра три, и бардачек высотой 45-55мм. Выше-лучше.

1. Да начальное усилие - максимальное.

2. В финальном варинте нет червячных передач, внутри сервомашинок обычные редукторы, но показатель 8-12кг/см пишут большими буквами на упаковке.

3. Именно так как на рисунке, при виде сбоку - тяжело поднять почти-лежачий монитор, даже высокий.
НО! Прошу обратить внимание на такую-же схему вплане. Вначале движения я прикладываю крутящий момент перпендикулярно необходимому направлению, затем тяга поворачивается и по той-же схеме начинает давить на подъем. Получается что стартовый поворот конца тяги на 2см сдвигает монитор на 5мм, что увеличивает момент раза в четыре. А максимальная нагрузка на редуктор происходит точно в середине движения, но при этом монитор уже поднят на 45°.

3а. Еще мне никто не мешает подпружинить подъем т.к. мои сервоприводы когда не работают очень крепко удерживают свою позицию (high holding torque) и их остановка "безоткатная" (low backlash)

продолжаем конструктивный разговор.
Димон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2006, 19:53   #7
SeRiLLo
Старший Пользователь
 
Аватар для SeRiLLo
 
Регистрация: 01.12.2006
Возраст: 42
Город: Москва
Машина: Audi A6(4B) 2.8quattro
Сообщений: 263
SeRiLLo has a spectacular aura aboutSeRiLLo has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димон Посмотреть сообщение
Да, тут другая задача, поэтому свой принцип. В твоей задаче и ее решении я не сомневаюсь. Моя идея расчитывается на 7-8дюймовый монитор, толщиной сантиметра три, и бардачек высотой 45-55мм. Выше-лучше.
Я и говорю - вот бы мне такой бардачёк Гемора испытывал бы меньше

Цитата:
Сообщение от Димон Посмотреть сообщение
3. Именно так как на рисунке, при виде сбоку - тяжело поднять почти-лежачий монитор, даже высокий.
НО! Прошу обратить внимание на такую-же схему вплане. Вначале движения я прикладываю крутящий момент перпендикулярно необходимому направлению, затем тяга поворачивается и по той-же схеме начинает давить на подъем. Получается что стартовый поворот конца тяги на 2см сдвигает монитор на 5мм, что увеличивает момент раза в четыре. А максимальная нагрузка на редуктор происходит точно в середине движения, но при этом монитор уже поднят на 45°.
Согласен.
Цитата:
Сообщение от Димон Посмотреть сообщение
3а. Еще мне никто не мешает подпружинить подъем т.к. мои сервоприводы когда не работают очень крепко удерживают свою позицию (high holding torque) и их остановка "безоткатная" (low backlash)
Ещё бы, у тебя там передаточное отношение огромное . Рукой будешь поднимать не поднимешь Пружинки по углам - верное решение.
__________________
Audi A6 BlackToWhite CSR Carbon Edition - бесконечна
Lexus IS250 multimedia monster - закончен
SeRiLLo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2006, 04:31   #8
Glouck
Старший Пользователь
 
Регистрация: 03.10.2006
Возраст: 50
Город: Moscow
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Nissan Elgrand
Сообщений: 246
Glouck will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димон Посмотреть сообщение
Обнаружен новый гимор. Эти классные машинки управляются сигналом из серии импульсной техники. Без микросхем-таймеров-программаторов необойтись.
Выдери из них электронику нахрен и питай моторчик напрямую - и будет тебе щастье

P.S. Если сильна жажда твоя - стучись - отсыплю тебе таких машинок на растерзание.
Glouck вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2006, 10:18   #9
work_and
Пользователь
 
Регистрация: 30.11.2006
Возраст: 42
Город: Москва
Машина: ММС Галант 89
Сообщений: 26
work_and is on a distinguished road
По умолчанию

Здрасте все - почитал - про подъем мониторов - интересно стало

А вот я не понял зачем обязательно поднимать монитор - я думаю если есть дыра посередине торпеды - то можно его просто выдвигать вертикально вверх - и тогда упрощается механизм подъема - не нужны мощные движки и прочее.

Я не конструктор - поэтому рисовать не умею - но надеюсь все меня поняли ;-)
work_and вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2006, 10:20   #10
Exial
Старший Пользователь
 
Аватар для Exial
 
Регистрация: 02.11.2006
Возраст: 40
Город: Москва
Машина: Nissan Titan
Сообщений: 149
Exial is on a distinguished road
По умолчанию

Ну повышенные усилия на приводе в начальный момент открывания можно компенсировать какой-нибудь пружиной-торсионом, действующей на монитор в вертикальном направлении. У кого-нибудь были гаражи-ракушки классической конструкции? ))
Exial вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 22:09.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot