PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Сделай сам

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.02.2009, 19:17   #1
White_ud
Пользователь
 
Регистрация: 10.02.2009
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 32
White_ud is on a distinguished road
Lightbulb Материал корпуса и электромагнитная защищенность

Всех преведствую. Полазил по форуму, корпусам что-то совсем мало внимания уделяют, хотя это одна из самых важных частей. Я понимаю что нет вопросов с оперативкой, или там с винтами, но с корпусами О_о

Итак, у меня несколько вопросов, я думаю тема эта очень актуальна, и если я кого-то обижу, то прошу заранее прощения, т.к. таких целей точно не преследую.

На форуме есть пряморукие умельцы, которые из оргстекла или ПВХ смастерят хоть самолет, это замечательно конечно, но мне кажется что есть очень весомые моменты, по которым "не железный" корпус проигрывает железному. (косаемо форума, здесь вообще отличные специалисты!!!)

ОРГСТЕКЛО/ПВХ или ЖЕЛЕЗО/СТАЛЬ

Первый момент. Электромагнитная защита, которая в таком корпусе отсутствует напрочь.
Цитата:
Хороший корпус должен быть экранирован, т.е. не выпускать наружу радиочастотные помехи, которые мешают внешним устройствам и бытовой электронике. Излучение обнаруживается, например, если подойти с радиоприемником к компьютеру при снятом кожухе - звук сразу покроется треском и шипением.

Критерием является наличие в спецификации соответствия жесткому (американскому) стандарту FCC Class B на величину излучения от офисных и домашних компьютеров. Заметим, что иногда термин Class B в документации опускают.

Также заметим, что лучшие корпуса изнутри покрыты пермаллоем - материалом, не пропускающим низкочастотные электромагнитные излучения. Правда, корпуса с таким покрытием и стоят примерно в 2 раза дороже обычных.
Есть конечно вариант обклеить толстой фольгой, может есть еще какие-то способы, но обычно их никто не использует.

Второй момент. Теплопроводность, металлический корпус отводит тепло намного лучше деревянного (0,17 Вт/м·К) или вспененного ПВХ (0,081 Вт/м·К) или акрилового стекла (0,19 Вт/м·К), теплопроводность железа 62 Вт/(м·К), стали стали 47 Вт/(Вт/м·К).

Из второго момента также вытекает третий. Металлический корпус предотвращает появление конденсата, с толстыми стенками конденсат оседает именно на корпусе, а не на мамке или комплектующих.

Ну а четвертый, по которому я вообще оргстекло не рассматриваю это царапины, грязь, и пыль которая всегда присутствует в корпусах, которая в свою очередь исключает красивый вид, ну а чистить постоянно корпус тоже не вариант.

Думаю есть еще какие-то моменты которые я упустил? Если есть добавляйте.

В защиту тоже скажу.

1. Удобство работы с материалом, можно изготовить все что угодно.
2. Дешевый материал и изготовление.
3. Поглощает шум лучше чем железо.

Я же пока остановился на ПВХ, который планирую обклеить изнутри фольгой или каким-нить изолятором, пока не решил каким именно.
White_ud вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 19:48   #2
White_ud
Пользователь
 
Регистрация: 10.02.2009
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 32
White_ud is on a distinguished road
По умолчанию

Собственно кому уже стало вкусно, смотрит что я еще нашел:

Цитата:

Аэрозоль- экранирующее покрытие EMILAC Cramolin 200 ml

Эффективная защита от электромагнитных волн EMILAC – токопроводящее защитное покрытие на основе меди, используется для защиты от электромагнитных волн. Используется как для защиты от электромагнитных помех (EMI), так и против электростатических разрядов (ESD). EMILAC легко наносится и показывает высокую стабильность в самых тяжелых окружающих средах как по температуре, так и по влажности. выдерживает самые тяжелые условия, термостойкий и водоотталкивающий. Лак приклеивается очень прочно, легко высыхает и не повреждает полезные материалы.
Применение
Экранирование пластиковых корпусов, боксов и кожухов от воздействия электромагнитных волн. Надежно предохраняет устройства электронной обработки данных, используется в электронных лабораториях, в измерительной технике, всевозможных электронных устройствах, а также в автомобильном электронном оборудовании. Используется в производстве контактных коннекторов, а также, в качестве защиты от коррозии, для покрытия алюминиевых кожухов.
http://www.nokiaparts.ru/model639.htm
White_ud вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 19:41   #3
Abbys
Новый Пользователь
 
Аватар для Abbys
 
Регистрация: 10.01.2009
Возраст: 39
Город: Зеленогорск
Регион: 24
Машина: 2002 Toyota Allion 1.8
Сообщений: 18
Abbys is on a distinguished road
По умолчанию

сколотил я корпус из алюминия. покрасил. как избежать статики? зацепить корпус на кузов ам? или на минус акб? может вообще никуда не "цеплять" ?
Abbys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 20:13   #4
Diagnose
Старший Пользователь
 
Аватар для Diagnose
 
Регистрация: 05.12.2008
Возраст: 53
Город: Волгоград
Регион: 34
Машина: 2003\Toyota\Allion
Сообщений: 446
Diagnose is a jewel in the roughDiagnose is a jewel in the roughDiagnose is a jewel in the rough
По умолчанию

как минимум надо соединить его с массой авто в достаточно надежном месте,чтобы не окислялось соединение.А если стремиться к идеалу,то вариаций масса-можно все проводные соединения(особенно которые подвергаются частым соединениям/разьединениям)облачить в экранирующую оплётку и тоже заземлить с одной стороны....Хотя думаю это не панацея от статики,в авто её хоть отбавляй,одни чехлы на сиденьях чего стоят(не беру в пример кожу)
Diagnose вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 11:15   #5
Abbys
Новый Пользователь
 
Аватар для Abbys
 
Регистрация: 10.01.2009
Возраст: 39
Город: Зеленогорск
Регион: 24
Машина: 2002 Toyota Allion 1.8
Сообщений: 18
Abbys is on a distinguished road
По умолчанию

на кузов? может лучше на минус с АКБ тогда?
Abbys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 17:57   #6
White_ud
Пользователь
 
Регистрация: 10.02.2009
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 32
White_ud is on a distinguished road
По умолчанию

Кстати, а кто-нибудь красит корпуса красками с добавками антистатиков, слышал про такое, вот счас нашел вот такую вещь http://www.antistat-skb.ru/antistaticheskaya_kraska что скажите?
White_ud вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 18:37   #7
Stasik
Старший Пользователь
 
Аватар для Stasik
 
Регистрация: 03.12.2007
Возраст: 43
Город: Москва, м.Севастопольская
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: MAZDA 6 2008 Sport
Сообщений: 938
Stasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от White_ud Посмотреть сообщение
Кстати, а кто-нибудь красит корпуса красками с добавками антистатиков, слышал про такое, вот счас нашел вот такую вещь http://www.antistat-skb.ru/antistaticheskaya_kraska что скажите?
Все это нахрен не нужно, если комп подключен к бортовой сети, тоесть к + и к -, все компоненты, микросхемы, и другая электроника, построена таким образом, что никаких электростатических зарядов на ней не накапливается, а возникающие заряды (например от трения) уравновешиваются, не навредив, на общий контур или общую шину - в микросхемах, блоках, узлах, устройствах. Если бы например комп не был бы подключен к борт сети питания, а валялся бы на велюровом кресле, от трения на поверхности мог бы образоваться эл. статич заряд, и коснувшись его рукой, часть заряда перетекла бы в нас, создав Напряжение (разность потенциалов), что моглобы повредить электронику, и создать нам болевое ощущение. Проблема заключается в транспортировке компонентов в упаковке, поэтому все электронные компоненты хранятся и транспортируются в антистатических пакетах, при установке этих компонентов (платы для компьютеров) требуется соблюдение правил по уравновешиванию потенциалов железок, сборщиков, столов, инструментов. Рекомендуется даже надеть на руку заземляющий браслет.
__________________
Разработка корпусов для Pccar Мой проект Mazda 6 New

Tel: +7(903)105-4988 ICQ: 198359855 Email: fixup@bk.ru
Stasik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 19:07   #8
Abbys
Новый Пользователь
 
Аватар для Abbys
 
Регистрация: 10.01.2009
Возраст: 39
Город: Зеленогорск
Регион: 24
Машина: 2002 Toyota Allion 1.8
Сообщений: 18
Abbys is on a distinguished road
По умолчанию

Stasik - доступно, спасибо!
Abbys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 20:20   #9
Leha080
Banned
 
Регистрация: 09.12.2008
Возраст: 39
Город: М.О. Подольск
Регион: 50, 90, 150
Машина: 2008 Opel Astra Gtс 1.6
Сообщений: 505
Leha080 is on a distinguished road
По умолчанию

Спечиально для экранирования решил делать корпус из фольгированного текстолита! фольгой вовнутарь вот думаю еще отдельный экран для звуковухи внутри соорудить!!!
Кстати ценник на аэрозоль вообще не гуманный! но хочу им оброботать корпус от монитора! в чип и дипе 1600 за 200 мл!
Leha080 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 00:05   #10
Stasik
Старший Пользователь
 
Аватар для Stasik
 
Регистрация: 03.12.2007
Возраст: 43
Город: Москва, м.Севастопольская
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: MAZDA 6 2008 Sport
Сообщений: 938
Stasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to all
По умолчанию

Я хочу попросить провести эксперимент того кто купит аэрозоль, взять например, картоновую коробку малого размера, нанести аэрозоль на нее, а затем положить в нее GPS приемник - если спутники ловить не будет - значит аэрозоль работает. Работает точно также, как если например, засунуть GPS приемник в антистатический пакет для плат, который имеет металлизацию и не пропускает радио волны.
__________________
Разработка корпусов для Pccar Мой проект Mazda 6 New

Tel: +7(903)105-4988 ICQ: 198359855 Email: fixup@bk.ru
Stasik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 10:04.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot