PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Мониторы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.04.2017, 12:31   #1241
Leobor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.05.2014
Возраст: 58
Город: Воронеж
Регион: 36
Машина: Hyundai S-Fe I
Сообщений: 797
Leobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ShCoder Посмотреть сообщение
...На коллекторе транзистора 1АМ 1,51В.
На базе того-же 1АМ ноль, когда экран как-бы включён и 0,66, когда как-бы выключен.
Что дальше смотреть?
Для начала освободи из разъема пин On/Off и через 2-5кОм подай на него +3,3В от стабилизатора. По-моему подсветка зажжется, не могу сказать точно. Т.е. попробовать проверить ее отдельно.
Мало на коллекторе 1,5В.
Откинь шлейф включения матрицы вообще. Сколько будет?
Если столько же, вот что можно еще:
1. Померь управляющее напряжение на 111 ножке проца. Должно быть 0/3В.
Если нормально, то
2. Транзистор прозвонить вне схемы. Можно приподнять его корпус с базой и эмиттером, оставив висеть на коллекторе.
Если он не вызывает подозрений, то:
3. Поднять 4 ногу PT4103 (откинуть от цепи управления).
Чудес на свете не бывает, где то пропадает оно. На базе транзистора не смотри - оно падает на переходе Б-Э, поэтому и невнятные величины.
Цитата:
Сообщение от ShCoder Посмотреть сообщение
Ещё вопрос: к контролеру подключил как минимум 2 источника: VGA и камеру AV1. Даже при попытке перебирать источники кнопкой (S/AUTO) во всех случаях сперва загорается зелёный светодиод, потом снова красный. Разница лишь в том, что в некоторых случаях (портах) зелёный горит пару секунд, а в других почти сразу меняется на красный. Постоянного зелёного нет. Он должен быть ведь?
Если сигнал на выбранном входе есть, то должен. Сначала разберись с подсветкой.
__________________
Ёпть! А то ж...
Leobor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 15:35   #1242
ShCoder
Новый Пользователь
 
Регистрация: 30.05.2016
Возраст: 41
Город: Пермь
Регион: 59
Машина: Renault Duster f.2 2.0 4WD
Сообщений: 8
ShCoder is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leobor Посмотреть сообщение
Для начала освободи из разъема пин On/Off и через 2-5кОм подай на него +3,3В от стабилизатора. По-моему подсветка зажжется, не могу сказать точно. Т.е. попробовать проверить ее отдельно.
Пробовал. Ноль эффекта.
На фото ниже красным выделено. Это ведь подсветка? Сколько там должно быть? На плате дроссель сколот, но он с "рождения" такой.


Цитата:
Сообщение от Leobor Посмотреть сообщение
Откинь шлейф включения матрицы вообще. Сколько будет?
Если столько же, вот что можно еще:
1. Померь управляющее напряжение на 111 ножке проца. Должно быть 0/3В.
Отключил от платы всё кроме клавиатуры. На ON-OFF как и раньше. На 111 ноге у RTD2660 1,98В.

Цитата:
Сообщение от Leobor Посмотреть сообщение
2. Транзистор прозвонить вне схемы. Можно приподнять его корпус с базой и эмиттером, оставив висеть на коллекторе.
Подскажи точнее как его прозвонить. Приподнять думаю смогу.
ShCoder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 18:14   #1243
basurman
Super Moderator
 
Аватар для basurman
 
Регистрация: 19.07.2011
Возраст: 52
Город: Нижегородские болота
Регион: 52
Машина: пешкарус
Сообщений: 2,033
basurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Это ведь подсветка? Сколько там должно быть?
около 30 вольт, а что это тебе дает? драйвер на плате все равно не починишь, тем более что он и за гамма корекцию отвечает.
разбирайся с приходящими напряжениями на плату т-кона матрицы.
Сигнал включения матрицы не менее 2,3 вольта, от этого и пляши.
__________________
ВСЕ ДЛЯ АРДУИНО

Моя почта - mogirov971sobakamail.ru
basurman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 19:33   #1244
ShCoder
Новый Пользователь
 
Регистрация: 30.05.2016
Возраст: 41
Город: Пермь
Регион: 59
Машина: Renault Duster f.2 2.0 4WD
Сообщений: 8
ShCoder is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от basurman Посмотреть сообщение
около 30 вольт, а что это тебе дает? драйвер на плате все равно не починишь, тем более что он и за гамма корекцию отвечает.
разбирайся с приходящими напряжениями на плату т-кона матрицы.
Сигнал включения матрицы не менее 2,3 вольта, от этого и пляши.
Спрашиваю потому как помнется что там было 20 с гаком вольт. Сейчас 12В даже тогда, когда я LED_EN и LED_PWM закинул вручную с линии 3.3В. Может быть это связанно с тем, что на саму матрицу картинка нормальная не приходит?
И понятно что надо разобраться почему с контролера уходит всего 1.5В. Сейчас вижу что с RTD2660 с 111 ноги выходит всего 1.98В. куда смотреть дальше пока не понимаю.
Но за желание помочь всем благодарен
ShCoder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 22:56   #1245
algama
Пользователь
 
Регистрация: 03.09.2008
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 74
algama is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leobor Посмотреть сообщение
...я ставил на матрицу N070ICG-LD1 тачскрин от Wido, этот. ...
Позвольте полюбопытствовать, он стекло или пластик?
algama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 23:03   #1246
basurman
Super Moderator
 
Аватар для basurman
 
Регистрация: 19.07.2011
Возраст: 52
Город: Нижегородские болота
Регион: 52
Машина: пешкарус
Сообщений: 2,033
basurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond reputebasurman has a reputation beyond repute
По умолчанию

ShCoder проверь все что нарисовано без матрицы
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 905
Размер:	76.1 Кб
ID:	47257  
__________________
ВСЕ ДЛЯ АРДУИНО

Моя почта - mogirov971sobakamail.ru
basurman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 02:06   #1247
Leobor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.05.2014
Возраст: 58
Город: Воронеж
Регион: 36
Машина: Hyundai S-Fe I
Сообщений: 797
Leobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ShCoder Посмотреть сообщение
...И понятно что надо разобраться почему с контролера уходит всего 1.5В. Сейчас вижу что с RTD2660 с 111 ноги выходит всего 1.98В. куда смотреть дальше пока не понимаю...
Извини, что немного тупанул я - просто не знал, что у RTD открытый коллектор на 111 ноге. 1,98В - это нормально для этой схемы.
Давай я попробую объяснить, где копать дальше.
- когда на 111 ноге проца присутствует "0" - на выходе on/off ДОЛЖНО быть +3,3В
- когда на 111 ноге проца 1,98В - то на выходе on/off "0".
Надеюсь, с этим все понятно.
Раз нет на выходе величины +3,3В, мы выяснили (путем откидывания шлейфа подсветки матрицы), что матрица тут ни при чем. Значит могут быть только две причины:
1. неисправность транзисторного ключа
2. неисправность микросхемы драйвера подсветки PT4103
Проще выявить IMHO второе. Я уже писал - нужно поднять 4 ногу микросхемы (отключить ее от цепи управления подсветкой). Сразу спешу сказать - у меня встречался контроллер с битой микрухой и вел он себя абсолютно так же. Поскольку она не участвует в работе с этой матрицей, то ее можно просто выпаять.
Ну а если это не она - тогда копать ключ. Хотя по названным напряжениям, я даю 90%, что это не он.

Цитата:
Сообщение от algama Посмотреть сообщение
Позвольте полюбопытствовать, он стекло или пластик?
А разве пластиковые тачи на планшетах бывают? Или речь о поверхности? В основании конечно же стекло, а вот поверхность - даже не скажу. Он был нулёвый и в пленках. Ушел к одному форумцу...
__________________
Ёпть! А то ж...
Leobor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 22:58   #1248
algama
Пользователь
 
Регистрация: 03.09.2008
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 74
algama is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leobor Посмотреть сообщение
...А разве пластиковые тачи на планшетах бывают? Или речь о поверхности? В основании конечно же стекло, а вот поверхность - даже не скажу. Он был нулёвый и в пленках. Ушел к одному форумцу...
ещё как бывают. почти все планшеты из поднебесной не имеют стекла.
недавно CHUWI ковырял на запчасти и моник из этой темы.
технологически близнецы. плёнка с двухстороннем покрытием(к ней шлейф приклеен) наклеена на нижнюю сторону пластика. последний похож на каку из которой делают жесткие одноразовые стаканчики. царапается от первого прикосновения. но если на чуви была пленка защитная с завода, то на монике из указанной темы были только царапины от транспортировки. я когда это увидел, аж противно стало. ну нереальный китай из подвалов дядюшки ляо. ну а когда попытался разобраться почему тач не работает, чуть в помойку не выкинул. черти необразованные не смогли GT811 к STM подключить, при разводке ноги попутали.
algama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 23:43   #1249
Leobor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.05.2014
Возраст: 58
Город: Воронеж
Регион: 36
Машина: Hyundai S-Fe I
Сообщений: 797
Leobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от algama Посмотреть сообщение
ещё как бывают. почти все планшеты из поднебесной не имеют стекла....
Не могу сказать, что я занимаюсь ремонтом планшетов профессионально, но все до единого планшета, которые продают как "битый" (а 99,9% как раз из Китая) имеют разбитое СТЕКЛО. О которое можно легко порезаться. Сверху - конечно же пленка, прочная, акриловая. Она то как раз и не дает стеклу разлететься, но под ней - стекло. Иначе бы они не бились...
Здесь я выставил на продажу монитор. Он с тачем. Тач - самый обычный и конечно же он китайский (например этот). Он абсолютно точно со стеклом - могу сделать фотку, у меня лежит такой битый. Да и вообще все битые тачи (где то в сарае ссыпаны в коробку) - все до единого со стеклом (потому и битые)...
__________________
Ёпть! А то ж...
Leobor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 23:53   #1250
algama
Пользователь
 
Регистрация: 03.09.2008
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 74
algama is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leobor Посмотреть сообщение
...
Похоже мне сильно не везет. из четырех препарированных планшетов только один имел стекло(cube I6), остальные три пластик. и последней каплей купленный монитор.
теперь крепко раздумываю что взять для замены. нужна семёрка, восьмая панель лезет без тача в притирку.

PS: простите, был соврамши. ещё дигма была со стеклом. но она и куб это уже старьё, а вот те, что с пластиком, это свежак, на новых процессорах. все трупы выглядели утопленниками.
для дигмы я нашёл тач на али и даже подрезал его по лишнему стеклу, но один черт великовато.
algama вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 14:48.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot