PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Общение с машиной

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.10.2011, 09:41   #2181
diag_nost
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: хабаровск
Регион: 27
Машина: калдина st210 98'
Сообщений: 83
diag_nost is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sprint084 Посмотреть сообщение
Так понимаю речь идет о кратковременной коррекции?
Совершенно верно.
Цитата:
Сообщение от Sprint084 Посмотреть сообщение
А долговременная коррекция может быть разная для ХХ и на оборотах. У меня в 1 банке на ХХ -7%, обороты подымаешь выше 1000 и тут же коррекция -3%, отпускаешь педаль и она обратно на -7% возвращается. На 2 банке все нормально, одинаковая для всех режимов работы.
Может. Коррекция отображает состояние топливовоздушной смеси. В идеале коррекции должны быть синхронные. Минусовая коррекция говорит о богатой смеси, как правило из-за негерметичности форсунок или неправильной работе редукционного клапана.....
diag_nost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 09:54   #2182
Sprint084
Пользователь
 
Регистрация: 01.10.2011
Город: Новосибирск
Регион: 54
Машина: Windom 1mz 2000
Сообщений: 36
Sprint084 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от diag_nost Посмотреть сообщение
Совершенно верно.
Может. Коррекция отображает состояние топливовоздушной смеси. В идеале коррекции должны быть синхронные. Минусовая коррекция говорит о богатой смеси, как правило из-за негерметичности форсунок или неправильной работе редукционного клапана.....
Редукционный клапан можете по-другому назвать? за что он отвечает? не могу догнать о чем речь.

Задублирую еще вопрос:
"Блин мне уже стыдно вопросы глупые задавать.. А как определить (по каким параметрам) в каком банке присутствуют пропуски зажигания? Дабы лямбды ведут себя достойно, но расход повышеный, тяга не очень и чувствуются рывки при разгоне (особенно при езде с натягом в районе 2000 +/- 300), надо пологать что какая то катушка шьет?.."
По идее и отрицательная коррекция может говорить о пропусках зажигания? ведь в каком-то горшке топливо не сгорает до конца и в следствие этого лямбда думает что в выхлопе больше бенза чем надо, коррекция добавляет воздух?
Sprint084 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 10:19   #2183
diag_nost
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: хабаровск
Регион: 27
Машина: калдина st210 98'
Сообщений: 83
diag_nost is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sprint084 Посмотреть сообщение
Редукционный клапан можете по-другому назвать? за что он отвечает? не могу догнать о чем речь.
Клапан который регулирует давление топлива в рампе(к нему подключен шланг обратки

Цитата:
Сообщение от Sprint084 Посмотреть сообщение
Задублирую еще вопрос:
"Блин мне уже стыдно вопросы глупые задавать.. А как определить (по каким параметрам) в каком банке присутствуют пропуски зажигания?
Мне известны два способа с помощью осцилографа
Цитата:
Сообщение от Sprint084 Посмотреть сообщение
расход повышеный, тяга не очень и чувствуются рывки при разгоне (особенно при езде с натягом в районе 2000 +/- 300), надо пологать что какая то катушка шьет?.."
По идее и отрицательная коррекция может говорить о пропусках зажигания? ведь в каком-то горшке топливо не сгорает до конца и в следствие этого лямбда думает что в выхлопе больше бенза чем надо, коррекция добавляет воздух?
Повышенный расход это вопрос который интересует всех владельцев авто. Однозначного ответа на него нет. Прежде всего нужно заменить все расходники(фильтра, свечи....), затем замер давления топлива, компрессии....... Не забывайте что у вас есть еще VVTI который при неправильной эксплуатации доставляет дополнительный гемор(начиная с клапана и заканчивая муфтой) Коррекция управляет скважностью импульсов форсов
diag_nost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 10:23   #2184
lecsa
Старший Пользователь
 
Аватар для lecsa
 
Регистрация: 18.03.2010
Возраст: 47
Город: Азов
Регион: 61
Машина: Toyota-corolla/altis e121e 3zz-fe
Сообщений: 432
lecsa will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sprint084 Посмотреть сообщение
Редукционный клапан можете по-другому назвать? за что он отвечает? не могу догнать о чем речь.


По идее и отрицательная коррекция может говорить о пропусках зажигания? ведь в каком-то горшке топливо не сгорает до конца и в следствие этого лямбда думает что в выхлопе больше бенза чем надо, коррекция добавляет воздух?
Редукционный клапан - это регулятор давления в топливной магистрали. Т.е очень важно иметь стабильное РАБОЧЕЕ давление в топливной рампе, так как от этого давления зависит производительность форсунки а производительность форсунки присутствует в формуле расчета времени впрыска. Тогда, если у Вас давление в рампе повышенное то производительность выше и ЭБУ борется с повышенным давлением долговременной коррекцией (закручивает до -7%) а видит переизбыток топлива в смеси через ЛЗ (обратная связь).
Народ поговаривает что если ДТК+/-5% это идеал. если +/-10% нормально. +/-15% надо искать причину. +/-20% это авария (чек)

По пропускам зажигания в программе есть специальные пиды. Для проверки как работает, можно шприцем после ДЗ впрыснуть 1 кубик воды, и Вы увидите пропуски на соответствующих пидах.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04.10.png
Просмотров: 839
Размер:	21.0 Кб
ID:	23824  
lecsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 10:29   #2185
lecsa
Старший Пользователь
 
Аватар для lecsa
 
Регистрация: 18.03.2010
Возраст: 47
Город: Азов
Регион: 61
Машина: Toyota-corolla/altis e121e 3zz-fe
Сообщений: 432
lecsa will become famous soon enough
По умолчанию

Вот архивчик, там теория коррекций, открывается акробатом или другой pdf смотрелкой.
Вложения
Тип файла: rar jt.rar (599.7 Кб, 523 просмотров)
lecsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 11:42   #2186
Sprint084
Пользователь
 
Регистрация: 01.10.2011
Город: Новосибирск
Регион: 54
Машина: Windom 1mz 2000
Сообщений: 36
Sprint084 is on a distinguished road
По умолчанию

[QUOTE=diag_nost;197681]Клапан который регулирует давление топлива в рампе(к нему подключен шланг обратки

У меня нет обратки. Значит дожен быть датчик давления топлива? И регулировка происходит посредствам насоса? Но программа не видит давление топлива.. может в этом направлении и копать?

А счетчики пропусков зажигания - у меня программа не видит эти пиды.
Sprint084 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 11:45   #2187
diag_nost
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: хабаровск
Регион: 27
Машина: калдина st210 98'
Сообщений: 83
diag_nost is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lecsa Посмотреть сообщение
Проблема в том что никто не ответил на ранее заданные вопросы по выходному напряжению МАФа при вкл зажигании. Сейчас я померял на разьеме мафа 0.65в и 0.37г/сек .
По всей видимости однозначного ответа нет. Сейчас замерил на 1NZ-FE безпробежном, получилось 0.65В и 0.2г/сек. На ниссане 0.44В

Цитата:
Сообщение от lecsa Посмотреть сообщение
Хотел бы еще узнать, слышал что вроде бы в Tech Stream есть функция калибровки датчиков. Возможно ли реализовать ее в Валентина программе, было бы очень неплохо!!
Что-то из области фантастики. Если бы можно было калибровать датчик, то зачем тогда его менять. Скорей всего можно откалибровать тарировочные карты путем чиповки
diag_nost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 11:48   #2188
diag_nost
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: хабаровск
Регион: 27
Машина: калдина st210 98'
Сообщений: 83
diag_nost is on a distinguished road
По умолчанию

[QUOTE=Sprint084;197690]
Цитата:
Сообщение от diag_nost Посмотреть сообщение
Клапан который регулирует давление топлива в рампе(к нему подключен шланг обратки

У меня нет обратки. Значит дожен быть датчик давления топлива? И регулировка происходит посредствам насоса? Но программа не видит давление топлива.. может в этом направлении и копать?

А счетчики пропусков зажигания - у меня программа не видит эти пиды.
Значит у вас сброс в самом насосе. Давление топлива показывает только на FSE, в вашем случае можно замерить только мех.манометром
diag_nost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 13:47   #2189
Sprint084
Пользователь
 
Регистрация: 01.10.2011
Город: Новосибирск
Регион: 54
Машина: Windom 1mz 2000
Сообщений: 36
Sprint084 is on a distinguished road
По умолчанию

Спасибо за внесение ясности! Но смутно верится в то что у меня давления не хватает. На верхах динамика хорошая. Сдается мне нужно искать беду в катушках. расходники кстати менял, свечи аж 2 раза подряд, в надежде что первый раз купил китай совсем..

сейчас на холодную завел смотрю на 1банке долговременная -10%, 2банка -2%
Sprint084 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 14:35   #2190
diag_nost
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: хабаровск
Регион: 27
Машина: калдина st210 98'
Сообщений: 83
diag_nost is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sprint084 Посмотреть сообщение
Спасибо за внесение ясности! Но смутно верится в то что у меня давления не хватает. На верхах динамика хорошая. Сдается мне нужно искать беду в катушках. расходники кстати менял, свечи аж 2 раза подряд, в надежде что первый раз купил китай совсем..

сейчас на холодную завел смотрю на 1банке долговременная -10%, 2банка -2%
Как вариант можно перекинуть катушки с одной банки на другую и посмотреть результат. И скинте пару кадров поглядеть
diag_nost вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
диагностика jobd toyota


Здесь присутствуют: 12 (пользователей: 0 , гостей: 12)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 21:06.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot