PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Рабочий журнал (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Mazda 6 monitor projet (http://pccar.ru/showthread.php?t=14249)

ZXprSL 30.10.2013 13:03

Вложений: 1
Продолжаю усовершенствовать совой девайс:
Управление так же как и раньше, 3х позиционным тумблером.
Сейчас он выглядит так:

ZXprSL 30.10.2013 13:14

Вложений: 1
И наконец-то дошли руки до разработки устройства управления всем этим.
Устройство разрабатывается на основе АРДУИНО УНО, закладывается некоторая логика подъёма и опускания монитора.
- При подаче/отсутствии АСС (сел в машину летом, завёл, моник поднялся, поехал, остановился, заглушил, моник опустился).
- При Вкл/выкл центрального замка с сигналки ( удобно зимой, когда запускаешь двигатель с сигналки, подаётся АСС, а монитор поднимать не нужно, нужно поднять только тогда, когда открываешь дверь с сигналки)
- Только ручной режим, управляется подъём монитора только с дополнительных кнопок в салоне.
- Управление питанием планшета в зависимости от выбранных условий.


Все параметры выбираются через меню, 2мя кнопками.
Всего предусматривается 4 кнопки, 2 для перемещения по меню по принципу как в GoPro. Вполне удобно. И 2 кнопки для ручного управления подъёмом монитора, в не зависимости от выбранного режима.

Как с программой закончу, доведу до ума принципиальную схему, буду собирать схему на текстолите, включая прошитый под АРДУИНО микроконтроллер.

В схеме используются:
- Символьный дисплей - 2 строки по 16 символов
- Микроконтроллер - Atmega328.
- Сдвиговый регистр - 74hc595 для экономии пинов вывода.
- Микросхема с инверторами - 1 инвертирует в 0 и наоборот.
- 8 реле.
- 4 кнопки.
- Датчик температуры DS1820

Вот так выглядит макетка на сегодня:

kashka 14.12.2013 21:24

Кнопки с руля подсоединяли? Проблему с питанием планшета как решили?

ZXprSL 03.02.2014 11:51

Цитата:

Сообщение от kashka (Сообщение 280693)
Кнопки с руля подсоединяли? Проблему с питанием планшета как решили?

Рулевыми кнопками только звук регулируется пока, думал сделать и управление планшетом, перелистывание треков, но пока не буду.

Проблем с питанием нет. Какие там могут быть проблемы?

НСО154 03.02.2014 13:08

Привет, хорошо получается, тоже на данный момент делаю систему управления только на андруине мега. Только хочу вывести на штатные кнопки в консоли.

ZXprSL 03.02.2014 16:59

У меня кнопки и дополнительный дисплей будет стоять в месте, где у тебя касетник. Там у меня заглушка. Буду пробовать туда всё впихнуть, единственное , что дисплей по высоте немножко не влазит, придётся что-то типа подиума делать из стекловолокна или подобной штуки.

НСО154 03.02.2014 20:22

Панели уже этой нет)))) При попытки воткнуться к кнопкам на прямую через контролер клавиатуры я в итоге ее сжег. Теперь купил новую консоль в сборе и кстати вместо кассетника заглушка, планирую туда установить юисби.

НСО154 03.02.2014 20:24

Цитата:

Сообщение от НСО154 (Сообщение 285731)
Панели уже этой нет)))) При попытки воткнуться к кнопкам на прямую через контролер клавиатуры я в итоге ее сжег. Теперь купил новую консоль в сборе и кстати вместо кассетника заглушка, планирую туда установить юисби.

Будь поаккуратней с разъемами платы к которой крепиться головное устройство.

ZXprSL 03.02.2014 22:11

Цитата:

Сообщение от НСО154 (Сообщение 285732)
Будь поаккуратней с разъемами платы к которой крепиться головное устройство.

Разъёмы уже сто раз разъединялись, и ГУ снималось много раз, там ничего сверхестественного.

ZXprSL 03.02.2014 23:05

Или что имелось введу? где опасность?


Часовой пояс GMT +4, время: 22:20.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot