PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Контроллеры управления питанием (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=159)
-   -   Контроллер включения/выключения PCU_SD :-) (http://pccar.ru/showthread.php?t=1721)

ubazza 02.05.2007 11:22

Вот еще одна схемка 3 версии
 
Вложений: 1
http://www.ljplus.ru/img3/u/_/u_bazza/th_1.GIF
еще не собиралась , но должно работать :pleasantry: .

Самоделкин 02.05.2007 11:54

Цитата:

Сообщение от Alex1972 (Сообщение 24760)
Привет всем.

Самоделкин, возник вопрос, какое напряжение должно присутствовать на 4-й ноге PICa при напряжении 11 вольт в бортовой сети авто? Просто у меня при 12-ти вольтах контроллер рисует "ERROR" и не пускается (думаю что так срабатывает контроль напруги аккумулятора). Как только поднимаешь напругу до 14-ти вольт все начинает нормально работать.

это возможно из за разброса номинала резисторов на 4 выводе пика, можно на время поставить переменный резистор вместо 1кОм и выставить срабатывание от 11 вольт.

Alex1972 02.05.2007 14:57

Цитата:

Сообщение от Самоделкин (Сообщение 24769)
это возможно из за разброса номинала резисторов на 4 выводе пика, можно на время поставить переменный резистор вместо 1кОм и выставить срабатывание от 11 вольт.

Да я понял что это из-за разбросов номиналов резисторов, вот я и хочу узнать какое должно быть напряжение на 4-й ноге чтоб PIC понял что напруга на аккуме 11 вольт, счас у меня подается на 4-ю ногу 2.99 вольта при 12-ти вольтах питалова. Хочется точно знать сколько нужно подавать на 4-ю ногу при 11 вольтах входного питания.

Самоделкин 02.05.2007 16:10

Цитата:

Сообщение от Alex1972 (Сообщение 24808)
Да я понял что это из-за разбросов номиналов резисторов, вот я и хочу узнать какое должно быть напряжение на 4-й ноге чтоб PIC понял что напруга на аккуме 11 вольт, счас у меня подается на 4-ю ногу 2.99 вольта при 12-ти вольтах питалова. Хочется точно знать сколько нужно подавать на 4-ю ногу при 11 вольтах входного питания.

при 11 вольт на 4 выводе пика у меня 3,08 вольт плюс погрешность мультиметра

Don_ik_kot 02.05.2007 17:39

Игорь, похоже ты мне не ту версию прошил, ибо часовая прога работает, и с подсветкой (!), а нормальная - ноль эмиоциев.
При этом не удается подобрать напряжение смещения 10 ком-ным резюком. Все равно неконтрастно получается. Схему проверял, все вроде ок.

Самоделкин 02.05.2007 18:25

Цитата:

Сообщение от Don_ik_kot (Сообщение 24846)
Игорь, похоже ты мне не ту версию прошил, ибо часовая прога работает, и с подсветкой (!), а нормальная - ноль эмиоциев.
При этом не удается подобрать напряжение смещения 10 ком-ным резюком. Все равно неконтрастно получается. Схему проверял, все вроде ок.

Если у тебя при питании контроллера 12 вольт напряжение на 4 выводе пика меньше трех вольт то программа работать небудет - проверь.
Контрастность зависит от типа ЖКИ.
А звать меня не Игорь

Don_ik_kot 02.05.2007 18:56

Цитата:

Сообщение от Самоделкин (Сообщение 24854)
Если у тебя при питании контроллера 12 вольт напряжение на 4 выводе пика меньше трех вольт то программа работать небудет - проверь.
Контрастность зависит от типа ЖКИ.
А звать меня не Игорь

Блин всех уже попутал :)... А как тогда быть с контрастностю?

Самоделкин 02.05.2007 19:06

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Don_ik_kot (Сообщение 24857)
Блин всех уже попутал :)... А как тогда быть с контрастностю?

Прочти пункт 2. с третьего абзаца

Alex1972 02.05.2007 23:01

Цитата:

Сообщение от Don_ik_kot (Сообщение 24857)
Блин всех уже попутал :)... А как тогда быть с контрастностю?

У меня тоже косяк с контрастностью (индикатор МЭЛТ), резистором 10к выкручиваю полностью на общий, но изображение еле видно. В итоге начал мерить напряжение питания индикатора на 2-й ноге и обнаружил что вместо 5-ти вольт, там присутствует порядка 4,5 вольт (падение на транзисторе который подключен к 29-й ноге PICa). Подбор транзистора ничего не дал, вобщем я не стал заморачиваться а подал питалово на индикатор (2-я нога) напрямую с 5-ти вольт. Мерил потребение тока на входе 7805 в выключенном состоянии контроллера при поключении питания индикатора напрямую и через транзистор, и так и подругому ток составил порядка 30мА.

Don_ik_kot 02.05.2007 23:27

Цитата:

Сообщение от Alex1972 (Сообщение 24872)
У меня тоже косяк с контрастностью (индикатор МЭЛТ), резистором 10к выкручиваю полностью на общий, но изображение еле видно. В итоге начал мерить напряжение питания индикатора на 2-й ноге и обнаружил что вместо 5-ти вольт, там присутствует порядка 4,5 вольт (падение на транзисторе который подключен к 29-й ноге PICa). Подбор транзистора ничего не дал, вобщем я не стал заморачиваться а подал питалово на индикатор (2-я нога) напрямую с 5-ти вольт. Мерил потребение тока на входе 7805 в выключенном состоянии контроллера при поключении питания индикатора напрямую и через транзистор, и так и подругому ток составил порядка 30мА.

Так в итоге контрастность победил? У меня МЭЛТ


Часовой пояс GMT +4, время: 02:31.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot