PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Сделай сам (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Подъемник монитора (мех) (http://pccar.ru/showthread.php?t=1449)

Димон 18.12.2006 17:46

Подъемник монитора (мех)
 
Вложений: 4
Еще одна идея моторизированного привода монитора, в-основном для машин с "крышечкой" поцентру торпеды: мазда6, ниссан ноте, и т.п. Список пополняется.
Идея заключается в том, что в начале и в конце движения на мотор идет минимальная нагрузка, что сильно обдегчает старт и финиш, позволяет делать там концевики, фиксаторы и т.п. Данный макет с механическим синхронизатором поднимался пригруженный деревянной доской также как и без доски.
В оригинале имеется ввиду переход на готовые изделия и редукторы, минимум самодеятельных работ.

Тема про сервомашинки: http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=1484

Вот нашел сервомашинки от радиуправляемых машинок типа таких:

http://rcvoyage.ru/images/cat/photo1_431.jpg http://k.foto.radikal.ru/0612/7a153aba9f7a.gif

http://rcvoyage.ru/acs.html?uin=431&type=7
Во вложении просто фотки:
http://forum.pccar.ru/attachment.php...1&d=1166449555


Фотки тут
Видеоролики по 3м тут

SeRiLLo 18.12.2006 21:06

Этот вариант имеет право жить. Я с самого начала так думал сделать, даже палки в первую очередь изготовил. Но отказался от этой идеи по трём причинам.
1. Велика высота системы в сложенном состоянии. Высота зависит от размеров монитора(в моём случае монитор 10.4" ). А если монитор ниже опустить, то он не поднимется.
2. Велико усилие на поднятие монитора.
3. Палки(или крышка), на которые монитор верхом опирается мешаться будут, когда система откроется.

У меня вопрос. Это у тебя чё LEGO? Чё за набор такой? Где купил?

Димон 18.12.2006 21:45

1. Высота системы минимально-возможная (в монитор - 3см) т.к. давлю я на нижнюю часть торца лежащего монитора, который потом этой "губой вперед" выезжает, а к верху крышки шарнир прицеплен за задне-верхнюю кромку монитора т.е. у меня тангенс некислый получается.

2. Усилие небольшое т.к я использую машинки стандарта 12кгс/см и при ходе низа порядка 8 см я получаю плечо рычага 4 см, соответственно от каждой машинки имею право взять по 3кг. А монитор весит 0,3. Двадцатикратный запас расходую какраз на тангенсы, но там тоже не так все трагично т.к. в самом начале движения (где подъем сложнее) плечо рычага движется по-касательной и опять работает в мою пользу, экономя крутящий момент. Угловые значения в макете очень близки к оригиналу.

3. Сверху палок никаких нет, монитор петлями цепляется к крышке бардачка, которая при подъеме, получается, работает на растяжение.

зы. Это афигенный лего Item #: 8287, с дифференциалами, карданами, КПП и х. тучей шестеренок (два червяка, 5 угловых, гиганские и т.п.) за 1200рэ на тульской. В комплекте мотор и аккумуляторный контейнер с кнопкой полярности.

http://cache.lego.com/images/shop/pr...00-xx-13-1.jpg
http://shop.lego.com/product/?p=8287...2057&ShipTo=US

Hamster 19.12.2006 02:07

Классный конструктор!
Мож это повод завести детей :) ?

SeRiLLo 20.12.2006 16:49

Цитата:

Сообщение от Димон (Сообщение 14224)
1. Высота системы минимально-возможная (в монитор - 3см) т.к. давлю я на нижнюю часть торца лежащего монитора, который потом этой "губой вперед" выезжает, а к верху крышки шарнир прицеплен за задне-верхнюю кромку монитора т.е. у меня тангенс некислый получается.

Я и говорю - чем ниже монитор опускаем, тем сложнее его поднять. Имеется в виду начальное усилие.

Цитата:

Сообщение от Димон (Сообщение 14224)
2. Усилие небольшое т.к я использую машинки стандарта 12кгс/см и при ходе низа порядка 8 см я получаю плечо рычага 4 см, соответственно от каждой машинки имею право взять по 3кг. А монитор весит 0,3. Двадцатикратный запас расходую какраз на тангенсы, но там тоже не так все трагично т.к. в самом начале движения (где подъем сложнее) плечо рычага движется по-касательной и опять работает в мою пользу, экономя крутящий момент. Угловые значения в макете очень близки к оригиналу.

Я на своих компонентах не смог такое усилие создать. У тебя одна червячная передача даёт нехилый момент.
Там простая модель распределения сил. Чем ниже мы опускаем монитор, тем меньше составляющая силы на подъём(на картинке - красная стрелка вверх).
http://b0.imgsrc.ru/s/serillo/1488934XZs.jpg
Соответственно и начальное усилие должно быть больше во столько раз, во сколько красная стрелка меньше зелёной. Следовательно при стремлении монитора к горизонтали требуемое начальное услие стремится к бесконечности.
Цитата:

Сообщение от Димон (Сообщение 14224)
3. Сверху палок никаких нет, монитор петлями цепляется к крышке бардачка, которая при подъеме, получается, работает на растяжение.

У меня такого бардачка нет. А жаль:(

Цитата:

Сообщение от Димон (Сообщение 14224)
зы. Это афигенный лего Item #: 8287,

Надо будет прикупить :cool:

Димон 20.12.2006 17:42

Да, тут другая задача, поэтому свой принцип. В твоей задаче и ее решении я не сомневаюсь. Моя идея расчитывается на 7-8дюймовый монитор, толщиной сантиметра три, и бардачек высотой 45-55мм. Выше-лучше.

1. Да начальное усилие - максимальное.

2. В финальном варинте нет червячных передач, внутри сервомашинок обычные редукторы, но показатель 8-12кг/см пишут большими буквами на упаковке.

3. Именно так как на рисунке, при виде сбоку - тяжело поднять почти-лежачий монитор, даже высокий.
НО! Прошу обратить внимание на такую-же схему вплане. Вначале движения я прикладываю крутящий момент перпендикулярно необходимому направлению, затем тяга поворачивается и по той-же схеме начинает давить на подъем. Получается что стартовый поворот конца тяги на 2см сдвигает монитор на 5мм, что увеличивает момент раза в четыре. А максимальная нагрузка на редуктор происходит точно в середине движения, но при этом монитор уже поднят на 45°.

3а. Еще мне никто не мешает подпружинить подъем т.к. мои сервоприводы когда не работают очень крепко удерживают свою позицию (high holding torque) и их остановка "безоткатная" (low backlash)

продолжаем конструктивный разговор. :)

SeRiLLo 20.12.2006 19:53

Цитата:

Сообщение от Димон (Сообщение 14300)
Да, тут другая задача, поэтому свой принцип. В твоей задаче и ее решении я не сомневаюсь. Моя идея расчитывается на 7-8дюймовый монитор, толщиной сантиметра три, и бардачек высотой 45-55мм. Выше-лучше.

Я и говорю - вот бы мне такой бардачёк :p Гемора испытывал бы меньше:bb:

Цитата:

Сообщение от Димон (Сообщение 14300)
3. Именно так как на рисунке, при виде сбоку - тяжело поднять почти-лежачий монитор, даже высокий.
НО! Прошу обратить внимание на такую-же схему вплане. Вначале движения я прикладываю крутящий момент перпендикулярно необходимому направлению, затем тяга поворачивается и по той-же схеме начинает давить на подъем. Получается что стартовый поворот конца тяги на 2см сдвигает монитор на 5мм, что увеличивает момент раза в четыре. А максимальная нагрузка на редуктор происходит точно в середине движения, но при этом монитор уже поднят на 45°.

Согласен.
Цитата:

Сообщение от Димон (Сообщение 14300)
3а. Еще мне никто не мешает подпружинить подъем т.к. мои сервоприводы когда не работают очень крепко удерживают свою позицию (high holding torque) и их остановка "безоткатная" (low backlash)

Ещё бы, у тебя там передаточное отношение огромное :eek: . Рукой будешь поднимать не поднимешь:bb: Пружинки по углам - верное решение.

Glouck 21.12.2006 04:31

Цитата:

Сообщение от Димон (Сообщение 14325)
Обнаружен новый гимор. Эти классные машинки управляются сигналом из серии импульсной техники. Без микросхем-таймеров-программаторов необойтись. :012: :03: :cold:

Выдери из них электронику нахрен и питай моторчик напрямую - и будет тебе щастье ;)

P.S. Если сильна жажда твоя - стучись - отсыплю тебе таких машинок на растерзание.

work_and 21.12.2006 10:18

Здрасте все - почитал - про подъем мониторов - интересно стало

А вот я не понял зачем обязательно поднимать монитор - я думаю если есть дыра посередине торпеды - то можно его просто выдвигать вертикально вверх - и тогда упрощается механизм подъема - не нужны мощные движки и прочее.

Я не конструктор - поэтому рисовать не умею - но надеюсь все меня поняли ;-)

Exial 21.12.2006 10:20

Ну повышенные усилия на приводе в начальный момент открывания можно компенсировать какой-нибудь пружиной-торсионом, действующей на монитор в вертикальном направлении. У кого-нибудь были гаражи-ракушки классической конструкции? ))

Tornado 21.12.2006 13:19

ну про конкретный случай с мазда 6 уже есть действующие образцы вон народ сваял http://mazda6.ru/m/viewtopic.php?t=7...er=asc&start=0
еще какойто китаец переделывал тоже ща ссылку ненайду там получилося механизм вроде штатнойнавигации

Tornado 21.12.2006 14:08

а вот и то что китаец делал http://forum.mazda6club.com/index.php?showtopic=58757

Tornado 21.12.2006 14:15

а по поводу проще тогда видимо проще заказать из штатов с разборки штатную нави для мазды без моника и вкрячить туда свою матрицу ИМХО

Димон 21.12.2006 14:31

Да, у кетайца заметно лучше чем у первых, но думаю эта тема актуальности не потеряла, а наоборот приобрела. Всетаки у него монитор слишком мощно вниз "загребает" и подъем сложнее моего.

LOVEЦ 21.12.2006 14:34

Цитата:

Сообщение от Димон (Сообщение 14380)
Спасибо за ссылку, самому руки недоходили найти. Считаю свой привод проще, копактнее, быстрее, сильнее, меньше переделок штатных деталей или вообще их не трогать. Видеале хотелосьбы просто железку, которую "кинул" в бардачок, а она там работает.

зы. Если попадется кетаиц - прошу кинуть сюда ссылк.

Кхе кхе Извините я ту решил свои 5 копеек в копилку.
Вы считаете что это компактнее ???? быстрее и сильнее? Как говорят на интернетовском сленге "Аффтар выпей йаду" Сматрите
http://video.mail.ru/mail/angar2000/6/12.html
И как вы это собираетесь вкрячить в свободное место? Чтоб такое установить надо складское помещение размером с футбольное поле а его в машине как правило нет!
Сорри никого не хотел обидеть
Платон мне друг но истина дороже.:03:

steeLLWater 21.12.2006 14:38

А мне понравилось как этот чувак реализовал подъемник.

Димон 21.12.2006 15:01

Да, он неплох, только
1. желательно окрывать монитор до загрузки виндов, а иногда и без компа.
2. Механическая схема "толкания за рога" мне неподуше.
3. Когда такой монитор откроется, то окажется очень далеко и сенсорить по нему будет невозможно. В обратную сторону открывать недаст стандартная крышка бардачка, которую так не поднять.

зы. Спасибо за ссылку. Если у кого что есть - кидайте сюда, попробую отбиваться.

Dmitry02 21.12.2006 15:06

Цитата:

Сообщение от Димон (Сообщение 14394)
Да, он неплох, только
1. желательно окрывать монитор до загрузки виндов, а иногда и без компа.

Банальный переключатель, если надо без компа открывать.
Если надо после загрузки винды - тоже проблем не вижу...простейший контроллер.

В общем не вижу проблемы в первом пункте совершенно. И от конструктива привода это тоже не зависит.

По оставшимся двум пунктам, если говорить о мазда 6, совершенно с тобой согласен

Димон 21.12.2006 16:11

Цитата:

Сообщение от Dmitry02 (Сообщение 14395)
Банальный переключатель,

Вот с этого места поподробнее. AFAIK эти сервомашинки поворачиваются на угол, закодированный в управляющих импульсах, и если втечении 50милисекунд нет никаких распознаваемых символов - она переходит в спящий режим и отключается.

steeLLWater 21.12.2006 16:17

Ухты, интересная штука, а углы в импульсы чем кодируются?

Dmitry02 21.12.2006 16:33

Цитата:

Сообщение от Димон (Сообщение 14397)
Вот с этого места поподробнее. AFAIK эти сервомашинки поворачиваются на угол, закодированный в управляющих импульсах, и если втечении 50милисекунд нет никаких распознаваемых символов - она переходит в спящий режим и отключается.

Димон, ты меня этими страшными сокращениями и терминами не пугай...я в них понимаю как свинья в апельсинах:D

сервомашинка, не сервомашинка...какая разница - по любому девайс должен управляться так - подал напругу, он открылся, убрал, он закрылся.
Так работают автоматически выезжающие антенны.

Универсальная схема, если ты не ищещь сложностей на свою задницу )))

Димон 21.12.2006 16:47

Цитата:

Сообщение от steeLLWater (Сообщение 14399)
Ухты, интересная штука, а углы в импульсы чем кодируются?

Я и написал. "Напряжением" там вообще ничего не сделаешь. Нужен таймер-счетчик-модулятор длины импульса. Без микрух никак они не управляются. Тема откладывается до следующих практических успехов. Радиоуправление не предлагать.

Tornado 21.12.2006 17:46

тада вижу как минимум 1 момент проблемный
вот сваяешь ты контроллер расчитаешь скока импульсов на открытие скока на закрытие и т.п. в тестовом режиме будет прекрасно работать
а поставишь на машину откроешь на половину моник и у тя пропадет вдруг питалово
как ты думаешь на сколько оборотов у тебя провернется сервомашинка после подачи питания снова на контроллер ????
или ты будешь датчики положения моника еще ставить ?

если датчики то тогда зачем собсно мутить это все может проще аналоговую схему сделать на концевиках ?

Димон 21.12.2006 18:06

Не кипятись, там все проще, ничего думать не надо, и фантазировать особенно. Если пропадет питалово, то монитор так и останется на своем месте. Если посильнее надавить, то что-то внутри зажужжит и потихоньку монитор можно руками опустить ничего не повредив.

Если питалово появится, то сервомашинки займут положение, требуемое контроллером (моник выползет). Если питалово не пропадает, управление исправно, а просто приложена сила сверху, то моторы будут работать так, чтобы вернуть и удержать монитор в заданной позиции. Т.е. в каждой машинке стоит датчик положения с обратной связью.

Если ему сказали стоять на 82%, значит он удержит это значение любой ценой и будет делать все, чтобы его восстановить при появлении питания. Если монитор был на 82%, пропало питание, моник никто не трогал, потом питание появилось, то МАШИНКИ ВООБЩЕ НЕ ПОВЕРНУТСЯ! Они-же знают где надо стаять!

Схема "на концевиках" по сравнению с этой - мягко говоря скромнее.

Tornado 21.12.2006 18:15

да я и некипячусь просто интересно было

ктомуже ты несказал что машинки с обратной связью

мне тока единственно несовсем понятна цель возможности задания положения для моника. впринципе в универсальном варианте контроллер + машинка это может и имеет смысл а вот в приложении к 6й мазде чет я не вкурил какой смысл открывать монитор не до конца.

ну да на концевиках скромнее зато и на порядок дешевле будет я думаю :)

Garald 21.12.2006 18:28

А что неужели не продаются контроллеры для этих машинок???

Стеклоподьемники в авто на них работают?

Димон 21.12.2006 18:29

да я сам тока узнал что они такие умные.
Цель-простейшая. Все современные сенсорные экраны не могут быть ярче солнца, поэтому иногда очень хочется его чуть-чуть куда-нить повернуть чтобы виднее было. Если это делается элегантной крутилкой типа ручки громкости где-нить в противоположному углу торпеды, например около корректора фар, то имхо это очень круто.
На порядок дешевле 1200рублей? Это 120рэ? Да, дешевле, но собирать-паять там на порядок больше работы. Я взял две машинки по 600рэ. Надеюсь остальных деталей-элементов конструкции будет не более 10 и они будут предельно простые.

Нет, стеклоподъемники нетак работают, там именно концевики. Контроллеры не продаются.

Tornado 21.12.2006 18:46

нет стеклоподъемники работают на простых моторчиках
а концевые положения отрубаются по принципу падения тока при повышении нагрузки

Tornado 21.12.2006 18:57

да идея прикольная тады ждемс эксперементальной схемы

aptm 21.12.2006 19:02

Цитата:

Сообщение от Димон (Сообщение 14414)
Контроллеры не продаются.

А тут не смотрел?

Garald 21.12.2006 20:35

Димон, ты только для смертных Лог своих действий пиши ;) С илюстрациями, и вообще это ко всем относится, если чего интересного делаете, то для новичков пишите статьи с фотками, попросите подругу, сестру, жену, ребенка или кота взять фотик и фоткать что вы делаете)))

Димон 21.12.2006 21:28

Хорошо, общаю вести лог и прилеплять файлы тут:
http://d3berd.narod.ru/motmon/video.html
Как минимум будут автокадовские чертежи заказных металлических деталей и макет простейшего драйвера сервов.

Glouck 22.12.2006 03:27

Цитата:

Сообщение от Димон (Сообщение 14402)
Я и написал. "Напряжением" там вообще ничего не сделаешь. Нужен таймер-счетчик-модулятор длины импульса. Без микрух никак они не управляются. Тема откладывается до следующих практических успехов. Радиоуправление не предлагать.

Вот типичная схема для управления этими сервами:
http://www.uoguelph.ca/~antoon/circ/archive/servo5.htm

вот еще:
http://members.aol.com/hprinzler/kape_e04.htm

SeRiLLo 22.12.2006 14:18

Цитата:

Сообщение от work_and (Сообщение 14355)
Здрасте все - почитал - про подъем мониторов - интересно стало

А вот я не понял зачем обязательно поднимать монитор - я думаю если есть дыра посередине торпеды - то можно его просто выдвигать вертикально вверх - и тогда упрощается механизм подъема - не нужны мощные движки и прочее.

Я не конструктор - поэтому рисовать не умею - но надеюсь все меня поняли ;-)

Для этого нужно:
- в торпеде дыру резать;
- иметь под торпедой достаточно места, чтоб вся эта конструкция вместе с мониторм поместилась вертикально. В большинстве случаев стока места нет.

Димон 22.12.2006 14:41

Цитата:

Сообщение от Glouck (Сообщение 14453)
Вот типичная схема для управления этими сервами:

Спасибо, я уже насобирал таких схем на микросхемах серии 555, именно такие устройства и называются драйверами.

Димон 22.12.2006 14:59

2LOVEЦ. А есть ссылки на фотки или описалово конструкции. Чотокакто я по видео нифкурил.

LOVEЦ 22.12.2006 16:00

Цитата:

Сообщение от Димон (Сообщение 14498)
2LOVEЦ. А есть ссылки на фотки или описалово конструкции. Чотокакто я по видео нифкурил.

Я понятия не имею есть ли ссылки на фото или чертежи. Но как я понимаю там все описано и написано Читай форум маздоводов.

Tornado 22.12.2006 16:03

Цитата:

Сообщение от Димон (Сообщение 14498)
2LOVEЦ. А есть ссылки на фотки или описалово конструкции. Чотокакто я по видео нифкурил.

вобщето там на форуме даже описание есть как делать и в каких вариантах :) ну это если тему прочитать всю. :D

Димон 26.12.2006 01:18

Такс, ну вот сервомашинки побеждены со своими сигналами - кручу ручку - машинка повторяет мои движения (очень точно). Отчетик тут:
http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=1484

BlackHorse 15.01.2008 00:58

А чем закончилась разработка данного проекта?
 
А чем закончилась разработка данного проекта? Успех? или так и осталось в модели?


Часовой пояс GMT +4, время: 05:09.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot