PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Рабочий журнал (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Nissan Almera N16 + Nexus 7 (http://pccar.ru/showthread.php?t=18674)

Alex-NN 19.02.2013 01:27

Nissan Almera N16 + Nexus 7
 
Вложений: 2
Демонтировал с машины предыдущий проект:
http://www.pccar.ru/showthread.php?t=7686
Причины:
1. Надоели периодические сбои.
2. Захотелось получше монитор.
3. Задолбало огромное количество дополнительных проводов по всей машине.

Вчера выдергивал старые провода, просто порадовался!:big: Полтора килограмма проводов долой из машины! :yes2:

Достаточно долго выбирал будущий Андроид-девайс.

Выбирал между:
1. Hyundai A7HD
2. Google Nexus 7 Wi-fi.
Еще рассматривалось несколько вариантов, но нет смысла их упоминать.

Остановился на Nexus 7, о чем пока не жалею.

Данный проект далеко не завершен. Здесь будут пока наброски того, что делается.

Крепление планшета выполнено путем его прижима к панели с помощью выгнутых вручную металлических пластин.
Частично использовал существующие в панели саморезы, частично приклеил дихлорэтаном новые площадки под доп. крепления.
Получилось довольно надежно.
Вложение 31172

Так выглядит вчистовую из машины:
Вложение 30892

Alex-NN 19.02.2013 01:34

Питание
 
Вложений: 4
Батарея извлечена из устройства.

Оторвал приваренные клеммы батареи от контроллера.

Вложение 29914

На место клемм батареи припаял выход стабилизатора описанного ниже.

Питание пока собрано на модулях "KIS-3R33S" безвозмездно презентованных Rage2, за что ему огромное спасибо!

Схема:
Вложение 29900

Собрал на монтажке пока:
Вложение 29901

Выходные напряжения соответственно:
1. 4,2 В. для подачи на контроллер планшета.
2. 5 В. для питания хаба.

Тестовая эксплуатация показала надежность данной схемы.
Греется приемлемо:
Модуль, питающий планшет совсем холодный,
Модуль питания хаба меняет температуру в зависимости от торчащей в хабе перефирии. Возможно, попозже заменю его на что-нибудь помощнее.

Общее потребление более 300 мА достигается только путем подключения к хабу внешнего USB -диска.
Следовательно опасения разряда АКБ автомобиля считаю сильно преувеличенными.

Автоматику включения-выключения питания пока обдумываю. Может быть, вообще откажусь от каких-то наворотов, а просто поставлю тупо физический выключатель на хаб...

Место установки модуля питания тоже пока обдумывается. Скорее всего закреплю его на "спине" планшета.

Видимо, будет один или два разъема, позволяющие демонтировать планшет вместе с питанием и оставлять на месте выключатели питания.

Выключатели установил в пепельнице:
Вложение 30002
Поскольку по прямому назначению она никогда не использовалась.:smile2:

Alex-NN 19.02.2013 01:49

Внешние устройства
 
Вложений: 3
Хаб выбрал Dlink на 7 портов.

Установлен сзади планшета.
Звуковая торчит непосредственно в хабе.

Вложение 31199

USB-удлинители вывел пока а нишу под магнитолой, где раньше был хаб:

Вложение 31198

Общая картина разрушений:

Вложение 31197

Alex-NN 19.02.2013 13:25

Звук
 
Вложений: 1
По поводу звука. Пока ничего выдающегося
http://nizhniy-novgorod.dns-shop.ru/...sb-retail.html
"Внешняя звуковая карта Creative "SoundBlaster Play!" USB Retail"
Вложение 29913
Для моих ушей достаточно.

Организовано так: с выхода звуковухи - шнурком на AUX-вход магнитолы "Pioneer-88". Регулировка уровня звука осуществляется энкодером магнитолы.
Так было и в прошлом проекте. Мне это очень удобно, т.к. громкость могу регулировать с нарульного пульта.

Alex-NN 19.02.2013 14:19

Диагностика
 
Вложений: 1
По диагностике.

Заказан такой девайс: "Mini elm 327 Bluetooth Supports all OBD2/OBDII Protocols Works On Android Torque OBD2/OBD-II Elm327 V2.1"

Вложение 29915

http://www.aliexpress.com/snapshot/214235728.html

У Китайцев, видимо, праздники...

mcf1 20.02.2013 13:22

Цитата:

Сообщение от Alex-NN (Сообщение 247136)
Так выглядит вчистовую из машины:
http://pccar.ru/attachment.php?attac...1&d=1361219180

на датчик освещенности я так понимаю ты забил

Цитата:

Сообщение от Alex-NN (Сообщение 247137)
Собрал на монтажке пока:

нет ни чего постояннее чем временное)))

как в таком положении ловит GPS? попробуй запустить какую нить софтинку в которой можно посмотреть колличество спутников и заскриншотить.

anton2204 20.02.2013 15:10

А мне интересна "крутилка" над "аварийной кнопкой".

Alex-NN 20.02.2013 15:53

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 247407)
на датчик освещенности я так понимаю ты забил

Забил... Потому что панель авто в размер 7" моника. Пилить не хочу.:smile2:

Цитата:

нет ни чего постояннее чем временное)))
Весна покажет. Сейчас нет времени и прохладно.:blush:

Цитата:

как в таком положении ловит GPS? попробуй запустить какую нить софтинку в которой можно посмотреть колличество спутников и заскриншотить.
Попробую на досуге. Со спутниками все хорошо в таком положении. Честно говоря, даже не знаю зачем что-то тестить дополнительно. Сбоев приема GPS никода не было. Даже на смартфоне держалку которого видно ниже воздуховодов слева.

Цитата:

Сообщение от anton2204 (Сообщение 247425)
А мне интересна "крутилка" над "аварийной кнопкой".

Это "управлялка" блютузной громкой связи "Parrot 6100". Девайс - вещь!!! Давно пользую, очень удобно и слышно хорошо и меня и мне. Смартфон сразу подхватывается как только включаешь АСС. Дальше можешь с пульта управлять контактами и связью, можешь с телефона и говорить на внешний микрофон.
В старом проекте, вроде, есть фотки.

Fedorych 20.02.2013 16:08

А ты рамку и не пили, выведи сам датчик из нексуса:yes2:

Alex-NN 20.02.2013 16:12

Цитата:

Сообщение от Fedorych (Сообщение 247433)
А ты рамку и не пили, выведи сам датчик из нексуса:yes2:

Ага, и еще микрофон для скайпа.:big: Шутка. Хотя по поводу датчика освещенности надо будет подумать. :yes4:

Pinin 20.02.2013 16:35

"И ты, Брут, продался большевикам?!" ©
Хотя компактность, оно конечно, гуд... Единственный неоспоримый минус на сегодняшний день подобных систем - невозможность в легкую подключить КЗВ. Все остальное преодолимо.

Коллеги, объясните, pls, стремление многих, пошедших по этому скользкому пути, сделать планшет легкосъемным. Ценник у железки не запредельный (вряд ли кому пришлось последние штаны продавать ради приобретения этого девайса), магнитолу ведь никто из машины домой не забирает, чтобы радио на кухне послушать?

Сань, а адаптеров с USB для Андроида разве нет? Как-то оно понадежнее было бы...

Alex-NN 20.02.2013 16:50

Цитата:

Сообщение от Pinin (Сообщение 247440)
"И ты, Брут, продался большевикам?!" ©

Да... есть такое. :yes2: Андроид очень стал нравиться после покупки смартфона.

Цитата:

Сообщение от Pinin (Сообщение 247440)
Единственный неоспоримый минус на сегодняшний день подобных систем - невозможность в легкую подключить КЗВ.

Меня это не беспокоит. В последнее время как-то склоняюсь к минимализму в области CarPC.

Цитата:

Сообщение от Pinin (Сообщение 247440)
Сань, а адаптеров с USB для Андроида разве нет? Как-то оно понадежнее было бы...

О чем ты, я не понял? :dntknw:

Цитата:

Коллеги, объясните, pls, стремление многих, пошедших по этому скользкому пути, сделать планшет легкосъемным.
Легкосъемность в моем случае нужна для отладки ПО. Первоначально, думаю, придется несколько раз дергать туда-сюда.
Я, конечно, не планирую вечерами дома пользовать девайс для бытовых нужд.
:big:

Fedorych 20.02.2013 16:52

Я так полагаю о диагностике на Mini elm 327 Bluetooth Supports all OBD2/OBDII Protocols Works On Android Torque OBD2/OBD-II Elm327 V2.1

Alex-NN 20.02.2013 16:59

Цитата:

Сообщение от Fedorych (Сообщение 247451)
Я так полагаю о диагностике на Mini elm 327 Bluetooth Supports all OBD2/OBDII Protocols Works On Android Torque OBD2/OBD-II Elm327 V2.1

Пошел по пути тупого копирования части проекта alexvtk: http://pccar.ru/showthread.php?p=235053#post235053 .:blush:

Автор отзывается от надежности такой связки адаптер-планшет. К тому же в случае чего можно к смартфону подцепить, да и вообще, при необходимости к другой машине в связке со смартфоном.

Pinin 20.02.2013 17:10

Да, Fedorych прав, я об этом. Как-то устройства с кариесом (в смысле, с голубым зубом) очень непредсказуемо себя ведут: те же смартофоны/телефоны могут по разному с одним и тем же донглом работать (а могут и не работать вообще). В проекте по ссылке планшет ведь не такой же, как у тебя?

Alex-NN 20.02.2013 17:19

Цитата:

Сообщение от Pinin (Сообщение 247461)
Да, Fedorych прав, я об этом. Как-то устройства с кариесом (в смысле, с голубым зубом) очень непредсказуемо себя ведут: те же смартофоны/телефоны могут по разному с одним и тем же донглом работать (а могут и не работать вообще). В проекте по ссылке планшет ведь не такой же, как у тебя?

Практика покажет! Моя семилетняя эксплуатация машины потребовала диагностики 1 раз! (отломился провод на форсунку).
В конце концов, если будет сбоить с планшетом, а с телефоном не будет - подарю адаптор шефу.:big:

Фигня все это!
Вот 3D Connexion прицепить, это было бы круто! Но, наверное, не реально. Если только выдрать из него всю электронику и пользовать как кнопочный джойстик с какой нибудь приблудой типа ардуины или вообше просто контроллера клавиатуры. Но тут, конечно, ни о каких автопрофилях речь не пойдет...

Pinin 20.02.2013 17:24

Цитата:

В конце концов, если будет сбоить с планшетом, а с телефоном не будет - подарю адаптор шефу.
Грамотно во всех отношениях ;)

bumble-bee 21.02.2013 11:41

Цитата:

Сообщение от Alex-NN (Сообщение 247197)
По поводу звука. Пока ничего выдающегося
http://nizhniy-novgorod.dns-shop.ru/...sb-retail.html
"Внешняя звуковая карта Creative "SoundBlaster Play!" USB Retail"
Вложение 29913
Для моих ушей достаточно.

Организовано так: с выхода звуковухи - шнурком на AUX-вход магнитолы "Pioneer-88". Регулировка уровня звука осуществляется энкодером магнитолы.
Так было и в прошлом проекте. Мне это очень удобно, т.к. громкость могу регулировать с нарульного пульта.

Простите за нубский вопрос: а как определилась на планшете эта звучка и какие дрова понадобились? Интересуюсь, т.к. у самого валяется без дела USB звучка X-FI 5.1.
Подумываю о переходе на Андроид и покупке подобного планшета.

Alex-NN 21.02.2013 11:46

Цитата:

Сообщение от bumble-bee (Сообщение 247576)
Простите за нубский вопрос: а как определилась на планшете эта звучка и какие дрова понадобились? Интересуюсь, т.к. у самого валяется без дела USB звучка X-FI 5.1.
Подумываю о переходе на Андроид и покупке подобного планшета.

Никаких дополнительных дров не понадобилось. Прошивка сейчас стоит СМ10.1-20130204-USBROM-grouper. Как определилась звуковуха сейчас не скажу. Планшет не под руками. Просто после перепрошивки звук пошел через USB-audio. Карточка торчит, естественно, в хабе.

bumble-bee 21.02.2013 11:49

Цитата:

Сообщение от Alex-NN (Сообщение 247578)
Никаких дополнительных дров не понадобилось. Прошивка сейчас стоит СМ10.1-20130204-USBROM-grouper. Как определилась звуковуха сейчас не скажу. Планшет не под руками. Просто после перепрошивки звук пошел через USB-audio. Карточка торчит, естественно, в хабе.

Что просто воткнули и все запело?
Ну и еще один нубский вопрос: как прошивать? Ткните мордой...
Да и вообще надо ли?

Alex-NN 21.02.2013 11:52

Цитата:

Сообщение от bumble-bee (Сообщение 247579)
Что просто воткнули и все запело?

Да, именно так.:yes2: Этим и нравится Nexus7!
К тому же некий Timur активно работает над прошивками с упором на адаптацию к автомобильной эксплуатации девайса. И эти прошивки уже активно используются.

Цитата:

Ну и еще один нубский вопрос: как прошивать? Ткните мордой...
Да и вообще надо ли?
Если хочешь, чтобы работал USB-host - прошивать обязательно!

Читай профильную ветку по Нексусу 7 !!! Там вся информация, многократно описано.
К примеру: http://www.pccar.ru/showpost.php?p=241894&postcount=89

wave_is 22.02.2013 23:24

Цитата:

Сообщение от Alex-NN (Сообщение 247430)
Это "управлялка" блютузной громкой связи "Parrot 6100". Девайс - вещь!!! Давно пользую, очень удобно и слышно хорошо и меня и мне. Смартфон сразу подхватывается как только включаешь АСС. Дальше можешь с пульта управлять контактами и связью, можешь с телефона и говорить на внешний микрофон.
В старом проекте, вроде, есть фотки.

и я хочу нечто подобное. менять его не на что не планируете? болезней найдено не было?

ох и цена у него ;(
как у Нексуса
а куда прикрепили мониторчик с микрофонами?

Alex-NN 22.02.2013 23:32

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от wave_is (Сообщение 247840)
и я хочу нечто подобное. менять его не на что не планируете? болезней найдено не было?

Был тут один товарищ на форуме у которого были некие проблемы с использованием 1000 контактов. У меня контактов в телефоне поменьше, все отлично!:smile2: Слышимость отличная в обе стороны. Блютуз отлично работает. Соединяется с телефоном в 100% случаев.:yes4:
Единственно, в продаже, наверное, уже более новые модели. Хотя по мне, так лучше ничего и не надо.

Цитата:

Сообщение от wave_is (Сообщение 247840)
а куда прикрепили мониторчик с микрофонами?

Я не использую микрофоны совмещенные с мониторчиком.
Используется выносной микрофон закрепленный в районе потолка на левой стойке.

Вложение 31173

wave_is 23.02.2013 01:21

а треки через него на планшете листаются?

Alex-NN 23.02.2013 11:16

Цитата:

Сообщение от wave_is (Сообщение 247852)
а треки через него на планшете листаются?

Кстати, надо попробовать. На телефоне листаются. Но фигня в том, что он воспроизводит треки по Блютуз с телефона через свой встроенный усилок либо можно завести проводом на AUX. Но я как-то не настроен завязывать этот девайс на музыку.

wave_is 23.02.2013 15:33

в идеале, за управление кнопками и за передачу звука отвечают разные протоколы. Проверял на одном виндовс фоне. Там можно было галкой включать/выключать протоколы.
Но в андроиде настройки голубого зуба попроще. может не выйти.
Попробуйте, плиз, может что-то получится.

+ посмотрите какое качество звука, если передать его с Нексуса по голубому зубу? авось произойдет чудо и звук будет приемлемым? =)

P.S. В девайсе работает функция мультипоинт?

Alex-NN 23.02.2013 19:58

Цитата:

Сообщение от wave_is (Сообщение 247915)
если сможем придумать как листать треки, то куплю себе такой

Интересно, А что произойдет, если параллельно вывести звук через пого пин, подключить юсб звуковуху и подключить блютус гарнитуру... куда пойдет звук? =)

Планшет пока дома на столе. Допаиваю провода для установки. Попробую завтра или в понедельник листание треков. А в чем сомнение? На андроид-смартфоне листает. Думаю, и с планшетом будет то же самое.

Alex-NN 10.03.2013 11:34

Продолжение установки
 
Вложений: 2
Медленно продолжаем.:smile2:
Расковырял штатную плату панели "N-Form". Так-как штатная магнитола не используется, ее кнопки управления незадействованы.
Кнопочка "OFF" оказалась очень кстати. Будет подключена к Nexus. Куда, думаю, понятно.:yes4:

Вложение 30273 Вложение 30270

Есть еще незадействованный энкодер с нажатием. Он пока в резерве.

s.m. 10.03.2013 13:48

Цитата:

Сообщение от Alex-NN (Сообщение 249791)
Медленно продолжаем.:smile2:
Расковырял штатную плату панели "N-Form". Так-как штатная магнитола не используется, ее кнопки управления незадействованы.
Кнопочка "OFF" оказалась очень кстати. Будет подключена к Nexus. Куда, думаю, понятно.:yes4:

Вложение 30273 Вложение 30270

Есть еще незадействованный энкодер с нажатием. Он пока в резерве.

попробовал сейчас только что регулятор громкости (энкодер) в мультимедиа-клавиатуре дефендер - работает, так же как и кнопка Mute. Прошивка CM9, в других наверняка будет так же. Можете попробовать прикрутить такую клаву

Alex-NN 10.03.2013 13:57

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 249803)
попробовал сейчас только что регулятор громкости (энкодер) в мультимедиа-клавиатуре дефендер - работает, так же как и кнопка Mute. Прошивка CM9, в других наверняка будет так же. Можете попробовать прикрутить такую клаву

У меня нет вопросов к регулировки громкости. Энкодер магнитолы прекрасно с этим справляется. :yes2:
Было бы здорово использовать энкодер, например, на листание треков как-нибудь через ардуино. Но боюсь у меня не хватит квалификации написать скетч.
Поможешь?:smile2:

wave_is 10.03.2013 16:10

можно для листания заюзать штатные стрелочки. припаять их параллельно к мультимедийной клаве

или как у меня. свой энкодер припаиваешь вместо энкодера клавы как у С.М.
как результат - он у тебя будет управлять громкостью на планшете

используешь мои скрипты для таскера и у тебя вместо громкости он начинает листать треки =)

Alex-NN 10.03.2013 16:40

Цитата:

Сообщение от wave_is (Сообщение 249833)
можно для листания заюзать штатные стрелочки. припаять их параллельно к мультимедийной клаве

Кнопки стрелок нельзя вырезать из платы, они задействованы на установку времени.

Цитата:

Сообщение от wave_is (Сообщение 249833)
используешь мои скрипты для таскера и у тебя вместо громкости он начинает листать треки =)

Последнее предложение интересно! Осталось поразбираться с Таскером. Опыта пока не было. Буду пробовать.:yes4:

murano 10.03.2013 18:14

Цитата:

Сообщение от Alex-NN (Сообщение 249804)
Было бы здорово использовать энкодер, например, на листание треков как-нибудь через ардуино.

Можно доработать вот это http://compcar.ru/forum/showthread.p...ll=1#post47439

Alex-NN 10.03.2013 19:30

Цитата:

Сообщение от murano (Сообщение 249860)
Можно доработать вот это http://compcar.ru/forum/showthread.p...ll=1#post47439

Да, осталось только прогу переделать под Андроид...:smile2:

murano 10.03.2013 19:40

Цитата:

Сообщение от Alex-NN (Сообщение 249882)
Да, осталось только прогу переделать под Андроид...:smile2:

Зачем же. Arduino можно сделать как HID клава.

Alex-NN 10.03.2013 20:34

Цитата:

Сообщение от murano (Сообщение 249886)
Зачем же. Arduino можно сделать как HID клава.

Разъясни, пожалуйста.
Имеется ввиду этот пример? http://pccar.ru/showpost.php?p=248366&postcount=72

К примеру, я захотел попробовать. Заливаю скетч в ардуино, собираю схемку, подключаю джойстик и все работает?

В чем суть прикидывания Hid устройством?

Hamster 10.03.2013 20:42

Цитата:

Сообщение от Alex-NN (Сообщение 249893)
В чем суть прикидывания Hid устройством?

Ну, драйвера не нужны :)
Чтобы сделать из ардуино USB hid клаву нужно всего 3 резистора и 2 диода.
Вот, пример: http://www.practicalarduino.com/proj...l-usb-keyboard

murano 10.03.2013 21:17

Цитата:

Сообщение от Alex-NN (Сообщение 249893)
Имеется ввиду этот пример? http://pccar.ru/showpost.php?p=248366&postcount=72
К примеру, я захотел попробовать. Заливаю скетч в ардуино, собираю схемку, подключаю джойстик и все работает?

Да, этот. Если джойстик имеет дискретные значения сопротивлений (их нужно откалибровать и прописать с указанием клавиши), то должно работать. Для опытов использовался Leonardo (имеет встроенную поддержку для USB соединения, это позволяет задать как Leonardo будет виден при подключение к компьютеру, это может быть клавиатура, мышь, виртуальный серийный / COM порт.)
Для пятипозиционного джойстика можно сымитировать работу мышки с одной кнопкой

murano 10.03.2013 21:19

Цитата:

Сообщение от Hamster (Сообщение 249894)
Вот, пример: .....

По-моему это пример подключения клавы к arduino?

Alex-NN 10.03.2013 21:31

Цитата:

Сообщение от murano (Сообщение 249902)
Да, этот. Если джойстик имеет дискретные значения сопротивлений (их нужно откалибровать и прописать с указанием клавиши), то должно работать. Для опытов использовался Leonardo (имеет встроенную поддержку для USB соединения, это позволяет задать как Leonardo будет виден при подключение к компьютеру, это может быть клавиатура, мышь, виртуальный серийный / COM порт.)
Для пятипозиционного джойстика можно сымитировать работу мышки с одной кнопкой

Моя Ардуина Diecimilia не понимает строчку: "Keyboard.begin();". Говорит, что это только для Leonardo.

Как поправить, чтобы попробовать джойстик?
Сначала собрать схемку из ссылки http://www.practicalarduino.com/proj...l-usb-keyboard?


Часовой пояс GMT +4, время: 11:49.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot