PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Рабочий журнал (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Mazda 6 monitor projet (http://pccar.ru/showthread.php?t=14249)

ZXprSL 04.02.2011 16:25

Mazda 6 monitor project
 
Вложений: 21
Всем привет,
Начинаю проектировать моторизированный монитор для мазды 6 первого поколения, рестайл.
Вдохновителем стали следующие проекты (большое спасибо, Hmelik, за идею):

http://pccar.ru/showthread.php?t=9097
и
http://pccar.ru/showthread.php?t=11457

План:
1. Все действия делать, не разрушая штатную конструкцию, снятием штатных частей, и установка спроектированных на те же крепёжные места.
2. Спроектировать и собрать моторизированный монитор из ПВХ и полистерола с TFT матрицей 10.1" 1024х600 и резистивным тачскрином.
3. Подбор комплектующих и сборка компа (пока это всё происходит, будут юзать нотик).
4. Подключение к штатной АС через штатный разъём для CD-ченджера.

Light tuning:
1. Смена цвета подсветки штатных кнопочек и приборной панели (ВЫПОЛНЕН!!!)
2. Подсветка значков MAZDA

Затраты на сегодня, без учёта инструментов:
- панель МДФ ламинированная 6мм - 120р - других в магазинах города достать не реально
- Лист вспененного ПВХ 6мм метр на метр - 600р (достал в местной рекламной мастерской, в других местах города достать не реально)
- Остатки от листа полистирола 2мм - будем считать бесплатно, т.к. валяется уже лет 15, потому такой жёлтый :)
- Супер клей 2х30р
- Моторчик с редуктором 4 оборота в минуту - 600р - заказал на EBAY.
- Монитор Lilliput 10.1" Touch Screen LED Monitor FA1011-NP/C/T - 8400р - заказал на EBAY
- Светодиоды в приборную панель BL-LS1206UWC - 6 шт - 6х22р
- Светодиоды в блок климат контроля и под кнопки шататнго дисплея - 7шт - будем считать бесплатно, т.к. валяется уже года 2
- Подшипник на ось противоположную оси мотора - 50р
- Втулки, они же оси - изготовители бесплатно
- GPS приёмник Globalsat BU-353 USB GPS Receiver SIRF III Laptop - 1 131,22р
- Камера заднего вида Car Rear View Reverse Camera For MAZDA 3/6 Pentium B70 - 839,40р
- Дополнительный бардачок на дербан, для изготовления крышки - бесплатно, спасибо добрым людям :)
- Видео регистратор DOD F900LHD - 6875,25р- заказал на EBAY
- Преобразователь напряжения с 12 в 20в - 990р
- Виниловая плёнка - 200р

итог на сегодня: 19987,87 руб.



Начало:

Побывал сделать монитор по чертежам автора вышеуказанных проектов, выпилил по чертежам из МДФ 6мм, собрал, примерил, и обнаружил, что крепление штатного дисплея и самой конструкции к панели никак не реализовано, и решил спроектировать все детали с нуля и на этот раз из вспененного ПВХ 6мм, материал достаточно легко обрабатывается, попытался максимально приблизиться к креплениям штатного бардачка. Секция для крепления штатного дисплея из полистерола 2мм

Вот что из этого вышло:

ZXprSL 04.02.2011 17:14

Вложений: 7
Продолжение..

ZXprSL 04.02.2011 18:04

Видосики:

"Расчёт" угла поворота подвижной части относительна статической:
http://www.youtube.com/watch?v=jltg9iT98RI

Текущая стадия реализации:
http://www.youtube.com/watch?v=n3B6XWpsR0Y

Всё пока держится на пазах, клеиться будет всё как будут готовы все детали.





Продолжаю моделирование...

Gorynch 04.02.2011 20:02

Где бы взять столько же терпения?

Очень хорошо получается

ZXprSL 04.02.2011 20:58

Часа по 2 после работы :) идёт медленно, но верно :)

Hmelik 07.02.2011 12:55

Я порожён) моё дело живёт, но я намного ленивие я всё сделал на компе включая проверки углов и на станочке обработал, а тут снимаю шляпу молодец.

metan 07.02.2011 13:00

Там на фотках велосипед промелькнул, он тоже будет как то задействован в проекте?

ZXprSL 07.02.2011 13:16

Цитата:

Сообщение от Hmelik (Сообщение 172248)
Я порожён) моё дело живёт, но я намного ленивие я всё сделал на компе включая проверки углов и на станочке обработал, а тут снимаю шляпу молодец.

Была бы у меня возможность на компе сделать, сделал бы, ето технологичнее :)


У меня ещё открыт вопрос, как осуществлялось у тебя управление мотором? и как он понимал, что достигнут максимальный предел открытого положения подвижной части и закрытого положения?

Я хочу использовать схему, использующуюся для управления асинхронными двигателями с реверсом, используя малоточные реле, а пределы научить щупать или герконом или оптопарой или что-то типа кнопкой.

ZXprSL 07.02.2011 13:18

Цитата:

Сообщение от metan (Сообщение 172251)
Там на фотках велосипед промелькнул, он тоже будет как то задействован в проекте?

Велосипед просто там стоит :) ждёт лета, чтоб продолжить тренировки :)

А в проекте он будет косвенно участвовать, буду возить его к местам покатушек в машине :)

vovan028 07.02.2011 13:19

Цитата:

Сообщение от Hmelik (Сообщение 172248)
Я порожён) моё дело живёт, но я намного ленивие я всё сделал на компе включая проверки углов и на станочке обработал, а тут снимаю шляпу молодец.

раньше и мультфильмы так снимали (без компьютеров) :)
отличное начало!

Hmelik 07.02.2011 17:54

Цитата:

Сообщение от ZXprSL (Сообщение 172258)
Была бы у меня возможность на компе сделать, сделал бы, ето технологичнее :)


У меня ещё открыт вопрос, как осуществлялось у тебя управление мотором? и как он понимал, что достигнут максимальный предел открытого положения подвижной части и закрытого положения?

Я хочу использовать схему, использующуюся для управления асинхронными двигателями с реверсом, используя малоточные реле, а пределы научить щупать или герконом или оптопарой или что-то типа кнопкой.

зачем так сложно) не могу найти чертёж схемки
Короче там всё мего просто
потребуется
1- переключатель 3-х позиционный 6-ти контактный, типо откр-нейтраль-закр.
2-концевика и всё)
ща попробую намалевать

Hmelik 07.02.2011 18:14

Вложений: 1
вот в пайнте намалевал

ZXprSL 07.02.2011 19:38

Ну да, просто получилось :)
Но мне хочется кнопки, а не тумблер.
Но вариант буду иметь введу, мож и передумаю :) есть в этом варианте свои плюсы.
Спасибо :)

ZXprSL 10.02.2011 19:18

Вложений: 10
Раздел Light tuning, пункт 1 ТЗ, Смена цвета подсветки штатных кнопочек и приборной панели (в первом посте)

Снял и разобрал приборную панель, заменил 6 светодиодов на белые (вся подсветка в мазде 6 красная), купленные в "чип и дип", вот эти http://www.chipdip.ru/product/bl-ls1206uwc.aspx
По размеру он меньше чем выпаянный штатный, но на контактные площадки встал нормально, на фото есть сравнение размеров
Так же были заменены лампы накаливания в блоке климат контроля на белые 5 вольтовые светодиоды (давно валялись дома) через сопротивление 1 килоом, на фото показано как это резистор прикручен :) В самой плате климотконтроля ничего выпаивать и впаивать ненужно, светодиоды и резистор на 1 килоом вставляются в штатный цоколь, где до этого крепилась лампа накаливания. Светодиод сделал матовым, для равномерного рассеивания пучка, напильником.
Заменены 2 светодиода (такие же что и в климотконтроле) под кнопками штатнго дисплея.
Ну и на последнем фото конечный результат с белой подсветкой и как было с красной.
И того данный пункт ТЗ выполнен :)

Fedorych 10.02.2011 19:32

Не слишком ярко получилось то!?

з.ы. Может стоило добавить переменный резистор с красивой крутилкой?

ZXprSL 10.02.2011 19:37

Да, горят они чуть ярче штатных, можно было бы заморочиться и подобрать нужное сопротивление, но как выяснилось при эксплуатации - яркость что нужно.
К тому же есть шататная регулировка яркости подсветки, регулирует всю подсветку

ZXprSL 10.02.2011 19:39

Проектирование монитора приостановлено до прибытия монитора-донора из китая :) все дальнейшие замеры для чертежей упираются в него.
Ждёмс :)

ZXprSL 17.02.2011 16:02

Вложений: 1
Ниже картинка, как это было до вмешательства. Моник будет стоять вместо верхнего бардачка. Фото не моё, взял чужую, т.к. моя уже разобрана, бардачок сверху снят. :)

ZXprSL 17.02.2011 22:46

Вложений: 12
Приехал монитор Lilliput 10.1" Touch Screen LED Monitor FA1011-NP/C/T с ebay, думал ждать придётся чуть больше месяца, как это было раньше. А тут за 2 недели с гонг-конга приехал до наших краёв. Был приятно удевлён.

И так фото моника в первоначальном состоянии и в состоянии дербан ниже.

также видосик, поюзал монитор с центрифугой:
http://www.youtube.com/watch?v=egVxY8Cdavk

ZXprSL 17.02.2011 22:47

продолжаю примерки и вырезание деталек...

ZXprSL 22.02.2011 23:10

Вложений: 5
Проектирование подвижной части.

Пока примерка, осей пока нет, нужно заказать у токаря,
Ну и подвижная часть будет почти готова, за исключением верхней крышки, которая будет сделана в самую последнюю очередь, после зашкуривания и склейки всех деталей, вмонтирования TFT панели, установки осей.

ZXprSL 04.03.2011 07:44

Вложений: 1
Ищю токаря для изготавления осей, на неделе думаю найду :)

ZXprSL 18.03.2011 18:41

Вложений: 2
Ура, продолжаем проект :)
Левая сторона - втулка с мотором.
Правая сторона - втулка с подшипником.

ZXprSL 19.03.2011 19:31

Вложений: 4
Ни одна деталь конструкции всё ещё не склеена,
Оси так же не закреплены, иголка воткнута, чтобы не прокручивалась ось.

Пока подключил привод по схеме предложенной Hmelik, которая представлена выше.

Смотрим что получилось :)

Текущая стадия реализации, видео:
http://www.youtube.com/watch?v=oIvhHNXfm3Q

и фото:

OKLiK 19.03.2011 21:25

Прикольно получилось! если поставить драйвер движка или 2 релюшки то будет торможение через короткое то можно будет более четко останавливать в нужных позициях...

ZXprSL 19.03.2011 23:02

Для этих целей предусмотрена длинная левая ось, которая проходит через подшипник, на ней будет установлен рычаг, нажимающий на микропереключатели в нужных позициях, разрывая тем самым цепь питания мотора в эту сторону.

Управление хочу сделать кнопкой стеклоподъёмника на водительской двери, левого заднего стекла.
Реле тоже будет, для того, чтобы не держать кнопку до тех пор , пока монитор не поднимется на нужный угол.
Нажал на кнопку, сработало реле, монитор начал подниматься, как достиг максимального угла, рычаг на левой оси жмёт на микропереключатель и разрывает эту цепь.
Как-то так :)

ZXprSL 19.03.2011 23:11

Сейчас обдумываю как соорудить всю эту конструкцию максимально разборной.
Начинался проект как не разборный.
Есть несколько идей, попробую реализовать.

OKLiK 20.03.2011 09:09

Думаю кнопку делать это не выход! нужно чтобы монитор сам поднимался при включение питания компа и отпускался когда выключается, и при постановке на сигналку...

ZXprSL 20.03.2011 10:36

Это уже выяснится в процессе эксплуатации, как будет удобно :)
К тому же к монитору будет подключена камера заднего вида к аналоговому входу, никак не касаясь компа, а комп возможно я не всегда юзать буду.

Практика покажет :)

OKLiK 20.03.2011 15:41

Ну вот от этого и нужно плясать, скажем придумать управление с условием, есть питание от компа, камеры заднего вида, как питание пропадает сразу закрывается..

ZXprSL 22.03.2011 07:17

Я думаю удобнее от ключа зажигания :)
От камеры заднего вида если, то при сложных манёврах будет постоянно опускаться/подниматься :)

OKLiK 22.03.2011 07:58

у меня чтобы моник постоянно не дергался на переключение стоит задержка на переключение

ZXprSL 29.03.2011 19:23

Вложений: 3
Приехали очередные девайсы с ебэй:

- Камера заднего вида с размекой в замен одного плафона подсветки номерного знака.
- GPS приёмник USB

ZXprSL 01.04.2011 21:20

Вложений: 10
И так, шаги к обеспечению разбираемости конструкции.
Изготовление съёмных креплений осей.

Для того, чтоб фланцы осей не выпирали из стенки статической части монитора, было решено вплавить эти фланцы в стенку, для этого был применён фен, фланцы были нагреты до 480 градусов в течении 10 минут, и приложены под некоторым усилием к стенкам. С другой стороны стенок так-же вплавлена пластина, в которой нарезана резьба на 3, для крепления осей.
Такая конструкция обеспечит съёмность подвижной части с статической.

ZXprSL 01.04.2011 23:59

Вложений: 1
Тесть камеры заднего вида:

ZXprSL 11.04.2011 20:33

Вложений: 8
Медленно, но верно продвигаемся дальше.
Прицепил на 2х сторонний скотч ТFТ матрицу, и плату контроллера. Питание привода подвижной части, для теста в машине, подключил через адаптер прикуриватель-USB в котором установлен ограничитель по току. В итоге крутится двигатель стал чуть медленнее.
Верхнюю крышку решил сделать из бардачка, вместо которого собственно вся эта конструкция. Для этого был найден ещё один бардачок, т.к. не хочется портить оригинальные детали и все места креплений для полной обратной совместимости :). Раздербанил бардачок. Далее примерка, вырезание под нужные пазы и т.д.

Фото:

ZXprSL 11.04.2011 20:35

Текущая стадия реализации, видео:
http://www.youtube.com/watch?v=DwNQlBjywKY

webnao 11.04.2011 22:02

здорово получается :) молоток!

Anthonymus 11.04.2011 22:07

Шедеврально. Была бы возможность - тоже бы с моторизированным заморочился.
Болтаться на кочках не будет? ;-)

ZXprSL 12.04.2011 09:10

Благодарю :)


Цитата:

Сообщение от Anthonymus (Сообщение 180620)
Болтаться на кочках не будет? ;-)

Будет, но не значительно :))
Тест драйв нужно провести, посмотреть как это будет себя вести в реальных условиях.
Тут вся фиксация происходит двигателем, его даже плоскогубцами не провернуть, но есть небольшой, незначительный люфт.


Часовой пояс GMT +4, время: 05:57.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot