PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Питание (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=173)
-   -   Блок управления под NEXUS7. (all in 1) (http://pccar.ru/showthread.php?t=24001)

yuriy m 12.03.2016 12:11

Блок управления под NEXUS7. (all in 1)
 
Вложений: 2
Решил из тени тоже выползти... Есть проект на винде, но достали меня периодические глюки, большое потребление питания, проблемы периодически с выходом из сна и т.д. и т.п...
Появился у меня нексуc 7 2013LTE и было принято решение сделать проект на нем. Посмотрел многие здесь проекты и был от некоторых в шоке ( в плане исполнения) Часть из них, не то что в машину, а столе стремно включать :blink2: Некоем случае ни кого не хотел обидеть. Бешенство сделано из стандартных узлов USB хабы, контроллеры, блоки питания ,периферия и т.д. Увсе это соединено проводами ,скручено в клубок и засунуто за планшет от глаз... А потом много тем, у меня помехи, постоянно что-то отваливается, глючит и т.д. Но есть проекты ОЧЕНЬ достойные, смотришь,что ребята делают ,аж сердце радуется:derisive:
Но вернемся к нашим баранам ... Немного покумеков, решил делать на печатных платах. Всего плат 2 Акб планшета решено удалить,а на него место поставить плату №1 , Вторая внешняя будет соединяться шлейфом.
Потом допишу ,позвонили срочно нужно "лететь" на объект

oleg707 12.03.2016 12:54

на 2 плате надпись зеркальная. Полигон не близко ли? В домашних условиях я такую плату не вытравлю, это минус для меня. Схему дай. Фото готового есть?

mr_nixon 12.03.2016 19:26

Начало впечатлило, ждём продолжения , возможностей и расценок ))

yuriy m 12.03.2016 20:17

Продолжаем...
На этой плате, расположено 2 DC-DC преобразователя, две атмеги 32U4 ,одна аттини13 , два BT модуля (основная ихняя задача, менять софт контроллеров 32U4 по воздуху), И USB HUB. 3 Вч разъема ,для подключения внешних антенн GSM, GPS, WI-FI .

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 354637)
на 2 плате надпись зеркальная. Полигон не близко ли? В домашних условиях я такую плату не вытравлю, это минус для меня. Схему дай. Фото готового есть?

Да я знаю ,что на обратной стороне ,надпись зеркально забабахал:blush: Надеюсь это последняя ошибка:rolleyes2: Расстояние между дорожками в основном 0,15мм ,да и некоторые дорожки тоже 0,15. Так таковой схемы пока нет,все в голове. Набросок где-то выкладывал и ты его смотрел.. Фото готового нет ,вчера только платы пришли. Про какой полигон ведется речь ?

Цитата:

Сообщение от mr_nixon (Сообщение 354685)
Начало впечатлило, ждём продолжения , возможностей и расценок ))

Да на продажу, как бы не старался, но плат минимальный заказ 10шт. 3 точно оставлю себе ,остальные поживем увидим ..

Как включить голосование в теме ? Может ее вообще не надо развивать ?

oleg707 12.03.2016 20:51

Цитата:

Про какой полигон ведется речь ?
массовый.
Ты в чём плату разрабатывал?
Тему стоит развивать только лишь потому, что она прокачает ТВОИ навыки. ПО крайней мере у меня так было .
И потому, что мне интересно. Если плюсы твоего решения перевесят лишнюю возню по замене рабочего решения - готов пострадать фигнёй - поменять шило на мыло ))

yuriy m 12.03.2016 21:08

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 354710)
массовый.
Ты в чём плату разрабатывал?

В обычном sprint-layout 6
Если ты ,что полигон очень близок к другим дорожкам,то нет. У нас здесь не силовая техника с сотнями вольт. Да и маска очень качественная
Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 354710)
Тему стоит развивать только лишь потому, что она прокачает ТВОИ навыки. ПО крайней мере у меня так было .
И потому, что мне интересно. Если плюсы твоего решения перевесят лишнюю возню по замене рабочего решения - готов пострадать фигнёй - поменять шило на мыло ))

Если б китайцы платы делали не по 10 шт ,а по одной ,яб все равно делал бы.. Так как проект , в первую очередь для меня любимого, вот по этому пытаюсь вложить в него частичку себя..


ЗЫ за эти 30 минут ,что дома ,спаял пока первый блок питания,полет нормальный (уже радует) ,Сча только по больше нагружу и пусть часок помолотит..

Rage2 12.03.2016 21:17

Ну наконец то выложил!!! Давай еще подробностей и фото
Красивые платки))

yuriy m 12.03.2016 21:28

Цитата:

Сообщение от Rage2 (Сообщение 354714)
Ну наконец то выложил!!! Давай еще подробностей и фото
Красивые платки))

Времени кране мало,но буду потихоньку все выкладывать...:yes2:

yuriy m 13.03.2016 15:03

Вложений: 1
Собрал пока блоки питания,и так по мелочи... Несколько часиков погонял. Без охлаждения не сильно айс, если постоянный ток превышает 1,5А по выходу, то температурка стремится к 60-70 градусов. Хотя с другой стороны ,средний ток потребления планшета ~1A и только на краткое время может подскочить до 1,7A . Гонял пару часов при токе 1,8А нагрев платы под драйвером 65 градусов ,самой микрухи ~80. Но если приложить термопроводящию резину,температура падает примерно до 60 градусов. Вроде пока близко к расчетной, в трамвайную остановку :blush:

oleg707 13.03.2016 15:14

так, я не понял. У тебя под дросселями металлизированные отверстия и полигоны для охлаждения есть? Те же кис и кив их активно используют.

yuriy m 13.03.2016 15:34

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 354752)
так, я не понял. У тебя под дросселями металлизированные отверстия и полигоны для охлаждения есть? Те же кис и кив их активно используют.

Конечно есть, под дросселями можно сказать практически что нет, но они почти и не греются , а вот под диодиком и микросхемой да.

M174 13.03.2016 16:03

Мощно! Я в шоке! ) Назаказывал всего уже, буду собирать через пару недель... Но уже вижу, что примерно будет у меня в финале.. :yes4:
P.S. еще не хватает звуковухи на 2704 и проца на 7419 для полного счастья :big:

yuriy m 13.03.2016 16:17

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от M174 (Сообщение 354758)
P.S. еще не хватает звуковухи на 2704 и проца на 7419 для полного счастья :big:

ДА ЛАДНО...:big: Это плата внутренняя, ставится вместо акб. Но будет вторая внешняя. Между собой соединятся шлейфом будет . Вот там и 2704 и аудио процессор (пока не определился ,хотя имеются tda7313) и оконечник на PAL007 Это что касается звука. А так плюс дискретные ,аналоговые входа, выходы I2C , 1wire , возможно CAN и т.д...:blush:
Все на сегодня хватит паять...

M174 13.03.2016 19:05

Цитата:

Сообщение от yuriy m (Сообщение 354759)
ДА ЛАДНО...:big: Это плата внутренняя, ставится вместо акб. Но будет вторая внешняя. Между собой соединятся шлейфом будет . Вот там и 2704 и аудио процессор (пока не определился ,хотя имеются tda7313) и оконечник на PAL007 Это что касается звука. А так плюс дискретные ,аналоговые входа, выходы I2C , 1wire , возможно CAN и т.д...:blush:
Все на сегодня хватит паять...

Мать моя... это же мечта моя :shok:

LeoBlack 13.03.2016 19:30

М-да, смотрю вот на все эти "умные блоки" и т.д.... не ну народ молодец, не спорю. У меня так тупо простая схемка с задержкой на транзисторе, общее питание рубится с блока комфорта авто.. есть не просит, включается без просадок, отключается когда надо.. чего еще можно придумать то, зачем такие заморочки? имхо

yuriy m 13.03.2016 19:39

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от LeoBlack (Сообщение 354772)
М-да, смотрю вот на все эти "умные блоки" и т.д.... не ну народ молодец, не спорю. У меня так тупо простая схемка с задержкой на транзисторе, общее питание рубится с блока комфорта авто.. есть не просит, включается без просадок, отключается когда надо.. чего еще можно придумать то, зачем такие заморочки? имхо

А это типо состояние души... Хочется ,что б это действительно был компьютер ,а не просто мульти-медио.
А тем времени, всеж жаба душит и еще немного попаял...

Denkos 13.03.2016 19:44

Цитата:

Сообщение от LeoBlack (Сообщение 354772)
М-да, смотрю вот на все эти "умные блоки" и т.д.... не ну народ молодец, не спорю. У меня так тупо простая схемка с задержкой на транзисторе, общее питание рубится с блока комфорта авто.. есть не просит, включается без просадок, отключается когда надо.. чего еще можно придумать то, зачем такие заморочки? имхо

То же не пойму :shok:

yuriy m 13.03.2016 20:49

Цитата:

Сообщение от Denkos (Сообщение 354775)
То же не пойму :shok:

каждому свое...:yes4:

oleg707 13.03.2016 22:59

Цитата:

Сообщение от yuriy m (Сообщение 354774)
А это типо состояние души... Хочется ,что б это действительно был компьютер ,а не просто мульти-медио.
А тем времени, всеж жаба душит и еще немного попаял...

а чего ты юсб вот так отдельно, по одному? Я б как на материнке, 2хэтажный юсб ставил, взять с дохлой матери на любой комп фирме.

yuriy m 14.03.2016 00:49

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 354795)
а чего ты юсб вот так отдельно, по одному? Я б как на материнке, 2хэтажный юсб ставил, взять с дохлой матери на любой комп фирме.

Если открывал нексус 2013 lte, то там над АКБ еще и шлейфы идут... Все высокие элементы как USB разъемы и RF коннекторы для выносных антенн , расположенных между шлейфами..:smile2: Так, что здесь все рассчитано с учетом пространства...

Зы. Распаял usb hub и одну отмегу 32u4 . Проверил - флешки читаются атмега тоже видится ,пока ошибок нет и это радует..

M174 14.03.2016 15:58

Цитата:

Сообщение от yuriy m (Сообщение 354805)
Если открывал нексус 2013 lte, то там над АКБ еще и шлейфы идут... Все высокие элементы как USB разъемы и RF коннекторы для выносных антенн , расположенных между шлейфами..:smile2: Так, что здесь все рассчитано с учетом пространства...

Зы. Распаял usb hub и одну отмегу 32u4 . Проверил - флешки читаются атмега тоже видится ,пока ошибок нет и это радует..

Супер! :good1: Ждем продолжения...

yuriy m 14.03.2016 19:37

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от M174 (Сообщение 354854)
Супер! :good1: Ждем продолжения...

Ну вот в принципе почти все собрал ,не хватает несколько элементов
Размер платы 90х50мм. Выглядит как то так...

oleg707 14.03.2016 20:32

красава.
Слушай, а нахрена там 2 проца, я забыл. может 1 меги 2560 достаточно бы было?

yuriy m 14.03.2016 21:00

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 354904)
красава.
Слушай, а нахрена там 2 проца, я забыл. может 1 меги 2560 достаточно бы было?

Да в принципе можно было. Но...
1 Если память не изменяет у меги нет аппаратного USB (пришлось бы эмулировать программно)
2 Частота тоже 16мгц и если все прописать в один медленный камень, боюсь много времени потратил бы на оптимизацию кода... А программер с меня хреновый ,я больше по железу...
3 многий софт андроида заточен под леонардо (то бишь атмега 32U4)
4 ну и стоимость двух ардуин про микро ,примерно столько же как мега2560
5 Ну и были они у меня :big:
А вообще на первой,что ниже ее задача это - управление и контроль питания, а также управление кнопками руля, (звуком,приемником все по I2C) ну и так по мелочи. А все остальное управлять будет вторая.

M174 14.03.2016 21:20

Я слюнями всю клавиатуру уже залил... :sluni:

oleg707 14.03.2016 21:22

Цитата:

Сообщение от yuriy m (Сообщение 354908)
Да в принципе можно было. Но...
1 Если память не изменяет у меги нет аппаратного USB (пришлось бы эмулировать программно)
2 Частота тоже 16мгц и если все прописать в один медленный камень, боюсь много времени потратил бы на оптимизацию кода... А программер с меня хреновый ,я больше по железу...
3 многий софт андроида заточен под леонардо (то бишь атмега 32U4)
4 ну и стоимость двух ардуин про микро ,примерно столько же как мега2560
5 Ну и были они у меня :big:
А вообще на первой,что ниже ее задача это - управление и контроль питания, а также управление кнопками руля, (звуком,приемником все по I2C) ну и так по мелочи. А все остальное управлять будет вторая.

Про железный усб - да, ты прав.
ну.. про 16мгц ты погорячился, я свой блок на 1Mhz внутренний кварц переводил, для экономии энергопотребления - отлично себя чувствовала. это МИЛЛИОН операций в секунду.

Ты в какой среде программы на процы пишешь ? ардуино IDE? Али атмел студио?

yuriy m 14.03.2016 21:52

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 354911)
ну.. про 16мгц ты погорячился, я свой блок на 1Mhz внутренний кварц переводил, для экономии энергопотребления - отлично себя чувствовала. это МИЛЛИОН операций в секунду.

Если программа как портянка... И нужно эмулировать разные протоколы, то и 16мгц может быть не достаточно...

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 354911)
Ты в какой среде программы на процы пишешь ? ардуино IDE? Али атмел студио?

И в среде ардуино и в атмел студио в чистом СИ.

yuriy m 14.03.2016 21:55

Цитата:

Сообщение от M174 (Сообщение 354910)
Я слюнями всю клавиатуру уже залил... :sluni:

Выгорит бедняга,придется новую покупать:big:
Пока это только кусок железки... С софтом даже есче не седел... А с моей работай это несколько недель (месяцев) займет...

oleg707 14.03.2016 22:10

yuriy m
дада, по поводу софта иногда СЛОЖНЕЕ, чем железо собрать и отшлифовать. Можешь брать мои исходники, разрешаю. Только я в ардуино IDE делал. В конце темы цифра 5

PS по поводу отладки в ардуино есть такая штука, как FIRMATA. C компа по сериал бас рулить пинами в реальном времени для отладки. Я у себя в теме писал и на хабре было. Если не знаешь - обрати внимание.

M174 14.03.2016 22:54

Цитата:

Сообщение от yuriy m (Сообщение 354919)
Выгорит бедняга,придется новую покупать:big:
Пока это только кусок железки... С софтом даже есче не седел... А с моей работай это несколько недель (месяцев) займет...

Когда вижу такую реализацию, мне хочется всё свое (немногочисленное) свободное время, посветить изучению кодинга под Ардуино :rofl:
P.S. я даже софтину эту уже скачал, хочу посмотреть что и как... как раз Леонардо где-то едет ко мне

oleg707 15.03.2016 00:38

Цитата:

Сообщение от M174 (Сообщение 354931)
Когда вижу такую реализацию, мне хочется всё свое (немногочисленное) свободное время, посветить изучению кодинга под Ардуино :rofl:
P.S. я даже софтину эту уже скачал, хочу посмотреть что и как... как раз Леонардо где-то едет ко мне

начните с мигания светодиодом Blink :secret:

yuriy m 15.03.2016 01:44

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 354954)
начните с мигания светодиодом Blink :secret:

Подключаем батарейку, отключаем батарейку, подключаем батарейку .....:rofl:

yuriy m 17.03.2016 00:13

Просидел пол вечера,чтоб заставить прошиваться контроллеры через BT модули в среде ARDUINO. Победил:smile2: Теперь лежит платка на столе к которой заведено только питание и типо провод зажигания acc. Контроллеры прошиваются по воздуху. Ни каких кабелей , класс :yes4:

M174 17.03.2016 22:40

Цитата:

Сообщение от yuriy m (Сообщение 355248)
Просидел пол вечера,чтоб заставить прошиваться контроллеры через BT модули в среде ARDUINO. Победил:smile2: Теперь лежит платка на столе к которой заведено только питание и типо провод зажигания acc. Контроллеры прошиваются по воздуху. Ни каких кабелей , класс :yes4:

Ох шайтан аднака! :acute:

yuriy m 20.03.2016 22:56

https://youtu.be/6hvZu3HGBvU

Пример заливки скетчей в 32u4(leonardo) ,через bt модуль

yuriy m 06.04.2016 21:45

Появилось немного времени...:bye: Написал на первый контроллер управление питанием планшетом и периферии. Туда-же накидал скетч управление кнопками с руля (пока так,просто потестить)и подкинул на макетке пока тда7313, дабы проверить и разобратся как управлять по I2c шине разными микрухами. тдашка завелась :smile1: все регулируется...
И это радует. Вроде двигаюсь в правильном направлении

cvjack 11.04.2016 08:09

А сколько стоит, если заказать у Вас готовое решение?

yuriy m 14.04.2016 12:17

Цитата:

Сообщение от cvjack (Сообщение 357998)
А сколько стоит, если заказать у Вас готовое решение?

Я уже где то писал . Изначально проект делался сугуба для себя.Но есть лишние печатные платы. Которые возможно и пойдут на продажу..,НО, для начала нужно первый экземпляр собрать. А он состоит из 2х разных плат,пока собрана первая ,которая ставится в место акб планшета. Вообще система разрабатывалась так,что может работать с любым планшетом или да и вообще с любым устройством PC . Вторая плата ,даже еще не рисовалась. На второй плате будет usb-dag -PCM2704, TDA7419,PAL007 это что касается звука. FM приемник на SI4705 , CAN шина , аналоговые ,цифровые входы. цифровые выходы. ( Возможно BT модуль,для работы в паре с tablet talk) Ну и так... по мелочи... О цене говорить вообще рано и когда закончится проект ,я сам не знаю. Времени мало... Есть работа и дети кушать хотят. Так ,что пока все медленно..

AmNik 14.04.2016 22:32

Вам правда стоит задумать о продаж вашего изделия. Я тоже один из тех, кто слюнки пускает. Боюсь "пары плат на продажу" не хватит.

Есть пара вопросов:
1) а у звукавухи оптический выход планируется? или только линейный?

2) Камеру заднего вида по прежнему нужно будет через изикап? или у вас планируется свое решение?

3)Каким образом будет осуществляться настройка? с ПК, или будет приложение под андроид?

yuriy m 15.04.2016 16:23

Цитата:

Сообщение от AmNik (Сообщение 358377)
Вам правда стоит задумать о продаж вашего изделия. Я тоже один из тех, кто слюнки пускает. Боюсь "пары плат на продажу" не хватит.

Есть пара вопросов:
1) а у звукавухи оптический выход планируется? или только линейный?

2) Камеру заднего вида по прежнему нужно будет через изикап? или у вас планируется свое решение?

3)Каким образом будет осуществляться настройка? с ПК, или будет приложение под андроид?

1- возможно на плате будет предусмотрено место для установки оптического модуля
2- в данном варианте к сожалению да.
3- а смысл с пк ? если уж производить настройки ,так из под андроида.


На будущие ,есть еще один проект. но это ближе к осени..:blush:


Часовой пояс GMT +4, время: 20:36.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot