PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Рабочий журнал (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Impreza 2. Lite Version: Android Inside (http://pccar.ru/showthread.php?t=18574)

CyberSubaru 02.02.2013 15:41

Impreza 2. Lite Version: Android Inside
 
Пока моя Импреза (http://www.pccar.ru/showthread.php?t=14843) простаивает у сварщика, решил в Импрезу супружницы поставить какой-никакой звук :-)
Ну а какой писикарщик пойдет стандартным путем?
Можно пойти в магазин, купить мп3-магнитолу и поставить.
Скукота смертная.
Вот собрать - это по-нашему!

Решил установку разбить на несколько этапов. Потому как 2 машины одновременно собирать нелегко :-)
Этап 1:
* сборка бюджетной(!) мп3-магнитолы
* установка головы
* прокладывание питания
* установка усилителя на фронт
Этап 2:
* сборка усилителя на саб
* сборка саба
* установка саба
Этап 3:
* замена мп3-головы на андроид-магнитолу. Причем не обычной квадратной 2х-диновой, а адаптировать что-то красивого от другого авто с выносными ручками управления. Нравится в Huyndai Avante, но наверное не влезет.

Ну чем не писи-кар? Писикар. Облегченная версия.

CyberSubaru 02.02.2013 15:50

Вложений: 1
Этап первый.

Сборка БЮДЖЕТНОЙ (подчеркиваю - БЮДЖЕТНОЙ!!) магнитолы.

Было взято:
* мп3-фм-модулятор - 300руб
* магнитола Carrozzeria DEH-P-505 с дополнительным блоком кассета + DSP-процессор KDS-505 - 0руб
* корпус от штатной магнитолы Toyota - 0руб
* кусочки корпуса от системника :-) - 0руб
* прочая мелочевка в пределах 50руб (проценты от листа стеклотестолита, хлорного железа, маркера не знаю как считать :-)

CyberSubaru 02.02.2013 15:52

На фото с набором магнитол затесался усилок от Toyota Harrier, но он точно в машину ставиться не будет, разочаровал меня JBL - сборка на двух TDA8563Q....

CyberSubaru 02.02.2013 15:54

Вложений: 2
Сначала определяемся с пользовательским интерфейсом будущей мп3-магнитолы.

CyberSubaru 02.02.2013 15:58

Вложений: 1
Поскольку с мордочкой магнитолы все ясно - откладываем ее на самый конец сборки.
Теперь нужно разобраться с мп3-модулятором - найти у него линейный выход.
Процессор - произведение фирмы тайваньской фирмы Action Semiconductor - ATJ2000N. Прикольная штука. Является и декодером и микроконтроллером одновременно. Но беда - даташит на него найти нереально. Но у нас есть паяльник и руки. Посему лайн-ин был найден, исправлена чуть-чуть схемотехника, портящая АЧХ выходного сигнала. Т.е. в эфир данный модулятор выдавал испорченный сигнал.

CyberSubaru 02.02.2013 16:01

Вложений: 1
Далее - доработка Карозерьки.
Имеем дсп-блок с кассетником. Кассетник в наш век не нужен.
Но хочется включать мп3 штатной кнопкой SRC.
Посему находим предусь (сонивское долби), находим драйвер ЛПМ.
Делаем лайн-ин вместо долби, делаем Remote от моторчика ЛПМ.
Напруга на моторчике постоянно 10,5В, управление ЛПМ - механическое.

CyberSubaru 02.02.2013 16:05

Вложений: 2
Теперь дело дошло до самой мп3-магнитолы. У нас есть корпус тойотовской магнитолы. Собираем плату управления питанием мп3-плеера.
Дабы не спалить драйвер ЛПМа релюхой - делаем транзисторный ключ, реле через АЦЦ.
Плату крепим стойками материнки из системника на приклепанные кусочки системника :-))))))))

CyberSubaru 02.02.2013 16:07

Вложений: 1
Все соединяем. Включаем.
УРА - работает, все включается по кнопке SRC.

CyberSubaru 02.02.2013 16:09

Вложений: 3
Теперь занимаемся мордочкой магнитолы.
Фронтальная панель от мп3шника была впаяна и вклеена. Швы частично пропаяны. Затерто наждачкой, замазано кузовной акриловой шпаклей, загрунтовано.
По финишу покрашено матовой черной краской.....и....лаком :-)))) Получилось оригинально - и блестит и не глянец.

CyberSubaru 02.02.2013 16:11

Вложений: 3
По итогу получилось это. Собрано буквально пару часов назад.
Штатные кнопки и штатный экран на магнитоле только для того, чтоб закрывать дыры :-)
Функциональности никакой нет. Благо у мп3шника кроме 4х кнопок есть пульт ДУ.

CyberSubaru 02.02.2013 16:15

Осталось решить проблему обмана ЛПМ. Он зараза цифровой. На каждой катушке стоят датчики. Кассету залепон-просто так не слепить. Придется искать кассету-адаптер для лайн-ина. Там вращение двух катушек решено шестернями.
Пытался сделать обман из резинки от РТИ_№1 - не вышло)) Пленкой соединил аля ременная передача - оказалось временно.

Ладно. Как будут дальнейшие продвижения - сразу все будет здесь.
Ну и продвижения по моей Импрезе соответственно будут в моей основной ветке тоже. А там уже много чего интересного :-)

CyberSubaru 06.02.2013 18:49

Вложений: 2
Раздобыл чудо китайской мысли - кассету-адаптер - для обмана ЛПМ.

CyberSubaru 06.02.2013 18:51

Вложений: 2
Силовые провода - 8GA до салона, на усилки по 10GA
Усилитель на фронты и фронты - снятые до замены с моей Импрезы.
(Carrozzeria и Kikx соотвественно)

CyberSubaru 06.02.2013 18:52

Вложений: 2
Вот сюда все будет ставиться

CyberSubaru 06.02.2013 18:54

Вложений: 1
Деинсталяция проводки от штатной навигации. Было желание придушить японца, оставившего несколько метров проводов)))

CyberSubaru 06.02.2013 18:57

Вложений: 2
Ну и финиш на сегодня.
Да, все на временных стяжках.
Да, магнитолка на штатных динамиках висит.
Но питалово идет уже нештатное.
Магнитолку пришлось поставить на проставки, ибо она из-за каши проводов за ней не влезала в штатное место...Чувствую с компом предстоит тоже самое делать...Ну и изобретать рамку.
Хотя мне не привыкать :-)

Sevolgin 03.04.2013 19:17

Надеюсь, что не попаду на флуд...
Ты когда закончишь уже свою импрезу, имхо не закончив одно дел второе начинать не комильфо...
Ну и как оценка того, что сделано на сегодня- полная хрень! Бюджет временного решения, которое в последствии будет демонтировано (я правильно понял?) примерно равен недорогой балалайке с радио и USB, aux, который реально было бы позже использовать, причем не портился бы внешний штатный вид, да и в использовании было бы проще, это я о твоей жене уже проявил заботу:)
Ну и на месте твоей жены я бы тебе минимум дал подзатыльник :)

johni 04.04.2013 15:15

Цитата:

Сообщение от CyberSubaru (Сообщение 245017)
Осталось решить проблему обмана ЛПМ.

Я думаю это можно решить с помощью осцилографа и генератора на ла3 серии.
Смысл таков, сделать имитацию вращения датчиков хола.

Митрич18 05.04.2013 09:57

Покупешь баллалайку которая без привода,они даже 64 гиговые флешки переваривают,цена вопроса максимум два рубля,а это все костыли из 90 когда купить ничего нельзя было.

CyberSubaru 16.04.2013 17:06

Цитата:

Сообщение от Sevolgin (Сообщение 253927)
Надеюсь, что не попаду на флуд...
Ты когда закончишь уже свою импрезу, имхо не закончив одно дел второе начинать не комильфо...
Ну и как оценка того, что сделано на сегодня- полная хрень! Бюджет временного решения, которое в последствии будет демонтировано (я правильно понял?) примерно равен недорогой балалайке с радио и USB, aux, который реально было бы позже использовать, причем не портился бы внешний штатный вид, да и в использовании было бы проще, это я о твоей жене уже проявил заботу:)
Ну и на месте твоей жены я бы тебе минимум дал подзатыльник :)

Моя Импреза с декабря стоит у кузовщика....то он работает, то болеет, большую часть времени он в больнице провалялся((((
По итогу конечно капот сварили....и крыло второе собрали...но по причине, что оптика крепилась "на глаз" по итогу симметрию выставить не удалось((((
Сейчас делается тоже самое с нуля)))))Т.е. все то, что было изобретено нафиг срезано и делается уже из деталей BMW..

Посему есть время поковыряться в машине жены :-)

Бюджет того, что сделано в этой импрезе - провода стоят дороже в разы.
Ибо на аппаратную часть ушло 300р на мп3-модулятор, около сотки на шнурок ЮСБ, еще что-то по мелочам. Мафоны - халява.
А недорогая мп3-юсб балалайка 1500-2000р.
По мне так лучше эти деньги потратить на что-нибудь другое :-)
И осуществить давнюю мечту - сделать линейник на мп3-модуляторе :-). Его сделал - цели добился. Пусть поработает некоторое время :-)

ps
Хорошо, что ты не моя жена :-)

И она рада - в машине можно флешку слушать, а не кассету с дисками :-)

CyberSubaru 16.04.2013 17:08

Цитата:

Сообщение от johni (Сообщение 254036)
Я думаю это можно решить с помощью осцилографа и генератора на ла3 серии.
Смысл таков, сделать имитацию вращения датчиков хола.

А оно надо? По мне проще заменять на шоколадку "кассету" и впуть)
Все равно тут будет андроед стоять :-)

CyberSubaru 16.04.2013 17:25

Вложений: 3
На днях поставил усилок на фронты. Carrozzeria 70W*2. Который когда-то стоял мостом на саб в моей машине :-)
Осталось протянуть провода в двери, поставить динамики и все соединить...

И потом задуматься на выбором андроед-магнитолы и ее доработкой....

CyberSubaru 31.12.2013 21:48

Агггромные задержки.....почему нет новостей по обоим проектам.....работа((((
Сейчас в эту импрезу собираю магнитолу на arduino+odroid x2
Первая импреза простаевает((((((((((

Надеюсь, за праздники будет готова первая часть - arduino с селектором каналов.....

Времени вообще нет.....
Радует одно - машина сильно изменилась технически.
Было 1.5 4wd
Стало 2.0 4wd + подвеска wrx sti......

Разломал несколько мафонов в поисках селектора....Дефицитная у нас микруха....
Нашел...девайс собирается....)))

Как что соберу и будет работать - фотоотчет тут же будет.

С Новым Годом, ребята!

CyberSubaru 12.08.2014 17:50

Вложений: 7
Потихоньку ковыряю эту Импрезу.
Делаю звук. Потихонечку неспеша :-)
Комплект Alpine SPG-17CS достался мне бесплатно по программе компании "Шинтоп" :-)

На фото то, что на сегодняшний момент.
На одной фотке сравнение твитера алпайн и твитера пионер.
Качество твитеров из комплекта ужасно не понравилось, заменил на старенькие Kicx - разница на лицо.

CyberSubaru 12.08.2014 17:58

Сегодня приобрел 2 планшета по уценочной цене (600руб/штука), буду с ними экспериментировать )))
Цитата:

7" Планшет DNS AirTab E76 [0156279] 8Gb 800x480, TFT, 1.0Ghz, 512Mb, Cam0,3, Android 4.0
http://s1.stdns.ru/up/description/ca...1401344322.jpg

CyberSubaru 24.08.2014 17:06

Китаезы или ДНСовцы еще те заразы.
Не каждый Е76 может работать под одной и той же прошивкой корректно....Точнее не будет работать тачскрин.....Намучал меня один е76, который готовлю для машины....Думал тач сдох....внезапно....А что еще остается думать, если один е76 работает на более новой версии прошивки, а у второго на ней же не работает тач....

mendisabal 24.08.2014 17:11

я б не стал даже трогать такую "конфетку" .

CyberSubaru 25.08.2014 18:56

Знаешь, 600руб не деньги, если поломается - выкинуть не жалко.

mendisabal 25.08.2014 21:12

Ха ,а времени не жалко ? вкорячивать ,шить ,любовь вкладывать в то ,что в принципе жить не должно? ну дело твое .

CyberSubaru 26.08.2014 02:12

Полученный опыт куда важнее, чем несколько часов, потраченных на этот планшет.
И установленный планшет всегда можно снять и поставить другое. Главное база, собранная под него со всеми нужными девайсами, чем и придется сейчас заниматься по-тихоньку.

CyberSubaru 10.09.2014 17:03

Вложений: 6
Короч переделал планш под питалово в машину.
Выкинул литиевый аккум нафиг. Заместо него подцепил БП на LM2596S.
Вывел RCA и кнопку включения.
USB упало смертью храбрых - в результате переноски туда-сюда припаянный провод по итогу оторвался вместе с тонююююсенькой дорожкой)))
SDкарты на 16гигов думаю хватит заглаза на какое-то время.
Питалово подключено через LC фильтр.

Сегодня все затестил в машине - все норм. Никаких шумов. Вернее есть шум, но это нужно к высокочастотникам ушами прикладываться и вслушиваться - а что же там такое еле-еле шумит.

CyberSubaru 11.09.2014 17:29

Вложений: 5
Экспресс инсталл.
Силикон для фиксирования дисплея, чтоб не отвалился от трясок.
Панелька для установки планша изготовлена со стеклопластика.
Фильтр+реле+БП все запихано внутрь и захомучено)))))
Кондер 10тыщ микрофарад.
Дроссель намотан на сердечнике дросселя из БП АТХ.

Повторюсь - ШУМОВ НА ЗВУКЕ НЕТ.

ps
да, пока только музон) пока больше и не надо, второй аппарат стоит просит "сделай меня быстрее".....

CyberSubaru 10.10.2014 18:27

Вложений: 2
Забрал с обтяжки первую партию деталек. Качество понравилось. На днях еще сдам обтянуть.

CyberSubaru 18.12.2014 08:59

Вложений: 1
Как показала зима - чудо китайской техники зимы боится.
При холодном старте глючит видеокарта.
Тачскрин работает как нужно)
Приходится угадывать куда нажимать)))
Как только прогревается - переворачивается.

Armen_33rus 02.05.2015 09:18

Теперь нужно разобраться с мп3-модулятором - найти у него линейный выход.
Процессор - произведение фирмы тайваньской фирмы Action Semiconductor - ATJ2000N. Прикольная штука. Является и декодером и микроконтроллером одновременно. Но беда - даташит на него найти нереально. Но у нас есть паяльник и руки. Посему лайн-ин был найден, исправлена чуть-чуть схемотехника, портящая АЧХ выходного сигнала. Т.е. в эфир данный модулятор выдавал испорченный сигнал.[/QUOTE]
Дружище!Будь так добр-всё это поподробней,можно на почту.Если принципиально-заплачу,если нет-огромное тебе человеческое спасибо!

CyberSubaru 02.05.2015 16:32

информацию по atj2000 отправил на емейл

CyberSubaru 25.01.2016 17:24

Вложений: 13
UPGRADE

В связи с тем, что на НГ праздниках полетела прошивка и планшет перешел в режим вечной загрузки, было решено не только его перепрошить, но и произвести давно задуманный апгрейд:
1. свинцовый аккумулятор для поддержания работоспособности (время, режим ожидания, слип)
2. внешняя Wi-Fi антенна

Заодно обновил пару деталюшек салона.
Из-за блока 2дин, стоящего за планшетом, планшет пришлось выдвинуть чуть вперед (когда делал панель не подразумевал, что за ней будет стоять корпус и она в любом случае упиралась бы в крепежи). Есть как и минус так и плюс от такого сдвига - плюс в том, что угол более удобный для обозрения экрана, ну а минус - придется переделывать рамку (хотя рамку и так переделывать, т.к. климат контроль остался дорестайловый, а заниматься печкой сейчас вообще некогда, так что впрочем это и не минус).

Вобщем так.
Блок питания теперь размещается на плате, конденсатор 100вольтовый заменен на 25В аналог. Поставлен свинцовый аккумулятор емкостью 1.3Ач 12В. Теперь время на планшете собьется только в случае, если разрядится в хлам его аккумулятор и теперь можно планшет не отключать, прежде чем выйти из машины на короткое время.
В качестве внешней антенны использовал антенну от домашнего вайфай роутера. Сетей вайфай теперь вижу целую кучу. Это радует.

CyberSubaru 28.01.2016 06:28

провел тест с невыключением планшета на ночь.
вечером выключил экран, через полчаса планшет ушел в режим спячки.
утром за секунду включился и ничего не нужно запускать - музыка уже на экране, только нажать кнопку "play"

CyberSubaru 12.12.2017 10:02

Вывел рамку)))
Не в идеал, но пока и так сгодится...до покраски пластика
Рамка сделана из двух - рестайл и дорестайл.
Из-за печки.

https://a.d-cd.net/8ac155s-960.jpg
https://a.d-cd.net/e8ac155s-960.jpg
https://a.d-cd.net/b9ac155s-960.jpg
https://a.d-cd.net/d5ac155s-960.jpg
https://a.d-cd.net/24ac155s-960.jpg


Часовой пояс GMT +4, время: 14:39.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot