PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Радио/ТВ (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=128)
-   -   AVK FM Radio (Открытый проект) (http://pccar.ru/showthread.php?t=22643)

awtoap 23.12.2014 04:18

AVK FM Radio (Открытый проект)
 
Вложений: 2
Внесу свой небольшой вклад в сообщество очередным радио.

Что имеем:
- подключается в разрыв выхода с компьютера/планшета и входом в усилитель.
- имеет два выхода. Физически они объединены.
- режим подмешивания звука от радио со звуком компьютера/планшета. Голосовые подсказки в режиме радио. Также возможно блокирования звука с компьютера/планшета в режиме радио.
- прием только в ФМ диапазоне (87.00-108.00 МГц).
- оболочка под Windows и Android.

Ограничения оболочки под Android:
- работает только на процессорах ARM v7 с инструкциями Neon.
- необходима аппаратная поддержка хоста.
- не работает автоподключение по USB, если радио подключили, а оболочка уже запущена. Требуется перезапуск оболочки!!!

Прошивается программаторами PICKIT2 или PICKIT3 с их фирменным софтом. Прошивку другими прогерами осуществляете самостоятельно. Во время прошивки USB разъем должен быть отключен. Причина этого в том, что ножки программирования совпадают с контактами USB разъема. В тоже время питание на устройство должно быть подано.

Оболочка под Windows - СКАЧАТЬ
Оболочка под Android - СКАЧАТЬ
Файлы проекта - СКАЧАТЬ

ЗЫ. Картинка платы немного не совпадает со схемой. Нужно подкорректировать!!!

awtoap 23.12.2014 04:25

Вложений: 2
Фотки моего прототипа

Art16 23.12.2014 14:36

а прошивку не выложите?

awtoap 24.12.2014 00:51

А я жадный :spiteful: Обновил шапку :pleasantry:

YAM1966 24.12.2014 11:43

У T1 и T2 на схеме разверните коллектор и эмиттер, на плате стоят правильно, или это оно и есть:
Цитата:

ЗЫ. Картинка платы немного не совпадает со схемой. Нужно подкорректировать!!!

awtoap 24.12.2014 12:32

По началу так и было, но как оказалось вносят в сигнал сильные искажения. Перевернул ибо в схемах техники Pioneer ставят именно так. Правда не проверил на деле ))). Также на плате нет резисторов R7, R11. Также лучше номиналы резов R1, R5, R7, R11 увеличить до 10К и добавить по выходу буферный усилитель на одном транзе с обвязкой, так как из-за "смесительных" резов сильно ослабляется сигнал.

s.m. 24.12.2014 17:35

Вложений: 1
смущает схема сумматора сигналов. микросхема радио разве имеет высокоимпедансный выход, когда выключена? думаю, будет шунтировать выход даже в режиме плеера. Ключи для mute никак не могут вносить искажения, если коллектор к сигналу, этого не может быть :), ну только если очень большой сигнал на вход подавать, не верите, смотрите мою схему от Blaupunkt - там есть ключи для mute.

Там же, как должен выглядеть ПРАВИЛЬНЫЙ коммутатор сигналов. Если кто знает более современный коммутатор - дайте знать. ЗЫ - сейчас в новом проекте (интернет-радио) использую пару BA7652 для переключения входов + регулирую громкость с помощью MCP42050. Громоздко, но ничего лучше для низковольтного питания (3.3В) ничего не нашел.

Вот схема коммутатора в моем работающем Android Car проекте.

mendisabal 24.12.2014 19:03

О ,неужели мучения радиоманов в прошлом? возможно ли объединить вместе с вашим Автономным Bluetooth ? (думаю вполне логично)
Я в теме !

awtoap 24.12.2014 19:59

Цитата:

смущает схема сумматора сигналов. микросхема радио разве имеет высокоимпедансный выход, когда выключена?
Читаем внимательно даташит.
Цитата:

думаю, будет шунтировать выход даже в режиме плеера.
По этому и сказал, что номиналы резов нужно поднять до 10К.
Цитата:

Ключи для mute никак не могут вносить искажения, если коллектор к сигналу, этого не может быть , ну только если очень большой сигнал на вход подавать
Для этого есть такое понятие - теория и практика частенько дают противоположные результаты. Перед тем как написать я это проверил на практике и сигнал со звучки компа хрипел, пока не сдул ключи. Других подозреваемых не обнаружил.
Цитата:

Там же, как должен выглядеть ПРАВИЛЬНЫЙ коммутатор сигналов. Если кто знает более современный коммутатор - дайте знать. ЗЫ - сейчас в новом проекте (интернет-радио) использую пару BA7652 для переключения входов + регулирую громкость с помощью MCP42050. Громоздко, но ничего лучше для низковольтного питания (3.3В) ничего не нашел.
Это называется на безрыбье и рак за рыбу покатит...
ЗЫ. Делаем, выкладываем и тогда мы уже пальцы крутить будем :smoke1:

bolwoi 25.12.2014 10:39

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 315456)
Также лучше номиналы резов R1, R5, R7, R11 увеличить до 10К и добавить по выходу буферный усилитель на одном транзе с обвязкой, так как из-за "смесительных" резов сильно ослабляется сигнал.

А можно схемку, доработанную с транзюком на выходе с обвязкой? И еще, есть ли какие-нибудь требования к индуктивности L1, или подойдет обычный СМД?

awtoap 25.12.2014 11:38

Вложений: 1
Пока что все ищем сами...в сети полно этих кусков схем. Например на картинке ниже. Левая обкладка кондера C1 к смесительным резам, а с кондера С2 на выходные резисторы. И такая схема на каждый канал. Питание брать после резистора R14, на входе стабилизатора.
L1 smd, но я его вообще не ставил и так работает. Просто катушка рекомендуется в даташите.

Art16 26.12.2014 02:21

а если радио подключить на линейный вход звуковухи? будет ли оно умолкать привыходе из проги?
и еще вопрос, как эта микруха в плане приёма? скажем в сравнении с тюнерами автомагнитол.

awtoap 26.12.2014 03:00

Цитата:

а если радио подключить на линейный вход звуковухи? будет ли оно умолкать привыходе из проги?
Будет.

Цитата:

и еще вопрос, как эта микруха в плане приёма? скажем в сравнении с тюнерами автомагнитол.
Понятия не имею. Возьмите любой китайский бумбокс, подключите антенну и покатайтесь...получите ответ. В моем городе прием уверенный, а что будет в мегаполисе не скажу, но по любому качество будет чуть хуже тюнеров магнитол.
Качество будет на уровне радива га га.

ЗЫ. В мафоне мной озвученный от китов NewSmy стоит SI4755-A40, ориентированную на авто. Так вот товарищи с форума пишут, что уступает по качеству какой-то штатной балалайке 10 летней давности. Резюмирую - середнячок.

Art16 26.12.2014 11:50

а может такую штуковину с тюнером от автомагнитолы замутить?

awtoap 26.12.2014 12:38

Нет нималейшего желания, так как современные тюнера лепятся на подобных микрах, а со старьем нужна куча обвязки.

Vladget 26.12.2014 12:47

Цитата:

Сообщение от Art16 (Сообщение 315630)
а может такую штуковину с тюнером от автомагнитолы замутить?

А уже где то такое было поищи, правда по моему без оболочки (или с ней)

Art16 26.12.2014 13:35

без оболочки на пике на радиокоте есть с дисплеем. но хочется как то из одного места управлять всем.

awtoap 26.12.2014 14:08

А то что видов тюнеров воз и маленькая тележка вас не смущает?

Hamster 26.12.2014 18:57

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 315643)
А то что видов тюнеров воз и маленькая тележка вас не смущает?

Мало того что их дофига - они еще и по протоколу не открыто документированному общаются. Так что чтобы подключить поснифить придется.
Для пытливых умов-извращенцев есть тема "Надо что то делать с радио". Прада она страниц дохрена, а чтобы вникнуть надо все прочитать. Я раза два читал)
Для непытливых - девайс от Awtoap будет в самый раз. И главное все считай на блюдечке )

ancc 27.12.2014 17:53

Цитата:

Сообщение от Art16 (Сообщение 315640)
без оболочки на пике на радиокоте есть с дисплеем. но хочется как то из одного места управлять всем.

делал когда-то на tux-032 даже с плугином под CF2. где-то тут по форуму схемы лежат.

Аж уж сколько радио было сделано на LM7001 тут на форуме, так и посчитать трудно

RA0CHE 29.12.2014 17:48

Цитата:

Сообщение от ancc (Сообщение 315697)
делал когда-то на tux-032 даже с плугином под CF2. где-то тут по форуму схемы лежат.

Аж уж сколько радио было сделано на LM7001 тут на форуме, так и посчитать трудно

а ссылочку непокажите

ewgen1 31.12.2014 11:50

есть такое.делал когда то щас даже где то в наличии есть

awtoap 02.01.2015 15:00

Ну кто нибудь решился на повторение конструкции?

Ferodo 04.01.2015 23:14

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 316039)
Ну кто нибудь решился на повторение конструкции?

Привет! Решил попробовать. Заказал микрушки, жду.

bolwoi 05.01.2015 02:16

Тоже заказал микрухи радиво и жду )))

Art16 08.01.2015 18:08

попробывал несколько китай балалаек... приём никакой. древний пионер без помех ловит на кусок провода.
чтото мне кажется тут схожая ситуация будет.

Ferodo 08.01.2015 18:34

Цитата:

Сообщение от Art16 (Сообщение 316540)
попробывал несколько китай балалаек... приём никакой. древний пионер без помех ловит на кусок провода.
чтото мне кажется тут схожая ситуация будет.

Привет земляк! Попробовать решил так сказать для тренировки и размятия паяльника,скучно немного зимой :big: А там видно будет что да как.Отпишусь,как сделаю. Сравнивать буду с HD радивом.

Art16 08.01.2015 21:16

вообщем провёл экспиримент. 4 магнитолы. пионер 2600, какаято древнючая мистери, супра на тда 7733, пролоджи 705. антенна отвёртка. самый лучший прием у древнючей мистери.

Ferodo 09.01.2015 12:28

Цитата:

Сообщение от Art16 (Сообщение 316563)
...самый лучший прием у древнючей мистери.

До этого тоже магнитола стояла,прием идеальный. Антенна - штатка,в виде штыря. Поставил HD радиво,антенна та же, что то поет,что то нет.Какие то шипения периодические,пропадания сигналов. Расположение самого радио менял-бестолку.Физически запитывал его от другого ИП-бестолку.
Если у данного девайса прием будет схожий,от HD откажусь.

RabinoVich 28.03.2015 12:45

Кто-нибудь уже реализовал сов семи исправлениями, что были в теме оглашены, может печаткой угостите?

Ferodo 29.03.2015 15:00

Цитата:

Сообщение от RabinoVich (Сообщение 324389)
Кто-нибудь уже реализовал сов семи исправлениями, что были в теме оглашены, может печаткой угостите?

Привет! Так сказать в процессе. Сначала очень долго ждал деталюшки, теперь сезон пошел (в энергетике работаю) и времени на сборку практически нет :no2: . А так потихоньку собираю. Печать есть в моей подписи, на последней странице вроде бы. Она немного подправлена под мои корпуса имс и другие разъемы, остальное вроде сток. Сделана в спринте.

awtoap 28.04.2015 01:15

Выкладываю видос работы радио в живую, правда обновленный вариант с улучшениями. В видео не затронул тему RDS по причине невозможности отладки в моей деревне. Из 10 станций ниодна не вещает с РДС. В будущем возможно добавлю, потребуется лишь обновить оболочку.

awtoap 05.05.2015 00:16

И так продолжу тут, дабы пока не плодить новые темы...
-добавил в софт регулировку системной громкости винды/ведроида
-ускорилась загрузка оболочки под ведроид (со скином который по умолчанию)

Для чего нужна, собственно, регулировка системной громкости...для того, чтобы можно было непосредственно подключить к выходу радио усилок без внешнего регулятора громкости. При этом одновременно регулируется громкость с ПК и радио. Также если менять громкость средствами ОС (кнопками громкости на планшете, мультимедиаклавой и тд) то и меняется громкость радио.
Правда есть один неприятный момент с линейностью громкости на ведроиде...на радио громкость распределена как бы плавно по всему диапазону регулирования, а на ведроиде в начале очень плавно нарастает и сильно увеличивается к концу. Хотя что у радио что у ведроида число шагов регулирования громкости одинаково (15 шагов).
(ЗЫ. Под виндой все шикарно в этом плане, еще один плюс в репу винде :-) )

ЗЫЫЫ. Есть три платки радио для тестеров(кому интересно в личку)...если радио будет приемлемым для употребления начнем лепить для заинтересованых.

Вот последние варианты оболочек:
-Винда СКАЧАТЬ
-Ведроид СКАЧАТЬ

s.m. 05.05.2015 22:46

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 327258)
Правда есть один неприятный момент с линейностью громкости на ведроиде...на радио громкость распределена как бы плавно по всему диапазону регулирования, а на ведроиде в начале очень плавно нарастает и сильно увеличивается к концу. Хотя что у радио что у ведроида число шагов регулирования громкости одинаково (15 шагов).
(ЗЫ. Под виндой все шикарно в этом плане, еще один плюс в репу винде :-) )

не позорьтесь, плз, незнанием предмета.

Доступно описано, например, здесь

http://datagor.ru/nachinajushhim/181...gromkosti.html

Так вот - в Андроиде реализовано ПРАВИЛЬНО, а винду и регулятор громкости в радио писали криворукие индусы и китайцы соответственно, не знающие азов звукотехники и никогда не слышавшие об особенностях человеческого слуха.

Возьмите любой советский усилитель мощности и покрутите громкость там - будете удивлены, как там регулируется "НЕПРАВИЛЬНО" громкость.
Только тонкомпенсацию не включайте, не взрывайте себе мозг, ибо там еще и частотные характеристики слуха учитываются в зависимости от уровня громкости (ключевое слово - кривая равной громкости). Тонкомпенсация в Винде, появится, возможно еще версий через 5, если индусы дочитают до этого нужные книги.
Кстати, любимая мной TDA7318 регулирует громкость по фэншую - логарифмически и с тонкомпенсацией прямо из коробки.

awtoap 05.05.2015 23:01

s.m. ты бы пальцы не растопыривал знанием предмета, выставляя себя шибко умным, а остальных дураками. Я к тому, что без твоих учений я это знаю с хрен каких времен(занимаюсь звукотехникой более 10 лет), но реализовать сие не представляется возможным.

ЗЫ. Да и в твоей богом забытой ТДА линейная регулировка с шагом 1,25дб если не в курсе. В своем проекте на ТДА7419 с диаппазоном регулирования -79...+15 Дб с шагом 1Дб я делал таблицу на 32 шага для уровней громкости по логарифмическому закону. Про тон компенсацию вообще бы не заикался особенно на ведре, а на ТДАшках она работает, но ей редко кто пользуется.

От себя добавлю что такая характеристика как принята по феншую(аля любимый ведроид) меня лично не устраивает(да и не только меня)...тоже самое и тонкомпенсация. Проще говоря теория и практика очень часто разнятся!

boom2j 05.05.2015 23:52

Да ладно не ругайтесь..С нетерпением продолжаю наблюдать за проектом

awtoap 06.05.2015 00:07

Да как бы и не хотел, но в таком формате как бы не красиво про предмет говорить.

По железке пока закончил, один прототип "закатал" в алюминиевый корпус...остались полевые испытания. Но когда вот руки то дойдут до испытаний вопрос уже третий. Причина в антене, так как во всех автосах под рукой нужно выдергивать штатную магнитолу и как-то подключаться, а не хочется этим заниматься.

s.m. 06.05.2015 00:47

Цитата:

ты бы пальцы не растопыривал знанием предмета, выставляя себя шибко умным, а остальных дураками. Я к тому, что без твоих учений я это знаю с хрен каких времен(занимаюсь звукотехникой более 10 лет), но реализовать сие не представляется возможным.
сорри, если обидел. но что есть дб, как не логарифмическая шкала? но идея с одновременным регулированием в радио и системно - имхо, бред. Потому что нужно тогда иметь ОДИНАКОВЫЕ уровни с двух источников и ШАГ регулировки, что ИМХО, недостижимо
ОФФТОП:
А лохматую тда можно ругать, но я за 20 прошедших лет так и не увидел ничего адекватнее в плане отдельной регулировки всех аудиопараметров в одном корпусе - все резко ушли в свои DSP и данный вид микрух был просто похерен как класс. Не зря китайцы, у которых есть таки вся номенклатура микрух в наличии до сих пор клепают клон pt2313.
Сорри за оффтоп.
ЗЫ. Мне не понравилось, как эта микруха (которая в радио) регулирует громкость - имхо, диапазон маловат.

Кста, почему не добавить на выход цифровой потенциометр и тогда будет пофиг на разный шаг регулировки?

awtoap 06.05.2015 01:51

По поводу единицы Дб лоханулся(это логарифмическая зависимость по напряжению в данном случае), посыпаю голову пеплом. Дело в том, что на ТДА когда регулируешь звук то субъективно громкость регулируется равномерно(как на винде) и по привычке посчитал, что в относительных единицах. Но на аналоговых регуляторах(крутилке) вначале громкость резко растет на первых 90 град поворота ротора(при 270град всего), а на оставшимся угле еле еле, что визуально приводит к дискомфорту. Кажется что после половины есть еще запас по громкости, а по факту его нет. Тоже самое и с енкодером на некоторых мафонах...скажем при 32 шагах на первых 15 громкость растет существенно, а дальше как бы крутишь бес толку.

Цитата:

но идея с одновременным регулированием в радио и системно - имхо, бред.
Из каких соображений я это сделал я писал выше, но поясню еще раз. Дело в том, что выход с планшета/винды подается на вход радио, само радио потом подмешивается к этому сигналу и подается прямиком на усилитель без промежуточных регуляторов громкости! При этом считаем, что максимальный уровень в планшета такой же как и максимальный с радио (субъективно подобрал для своего планшета, с компа чуть громче получилось). Это все схемотехнически. Таким образом регулирую громкость планшета/винды средствами системы или кнопками той же медиаклавы автоматически регулируется и громкость радио. Тоже самое если кручу громкость в радио(оболочке) меняется и системная громкость. Кстати в настройках радио эта опция отключаема. В андроиде регулируется поток Stream_Music, не трогая другие потоки типа потока уведомлений. Другими словами подсказки навигации будут идти с громкостью установленной в ведроиде без изменений.

Но вот то что, это характеристика регулирования радио и ведроида не совпадает огорчает. При этом что у радио, что у ведроида 15 шагов регулирования.

Пример слушали музыку на ведре скажем с громкостью на 10 единиц...останавливаем...запускаем радио, а радио при этой же громкости в 10 единиц играет громче...соответственно мы убавляем до комфортной громкости. Наслушались радио...запускаем обратно плеер, а он играет тише чем ранее из-за уменьшенной громкости в радио.Приходится опять добавлять. Вот это никак не исправить простыми средствами. Под виндой этот момент работает как надо.

Цитата:

А лохматую тда можно ругать, но я за 20 прошедших лет так и не увидел ничего адекватнее в плане отдельной регулировки всех аудиопараметров в одном корпусе - все резко ушли в свои DSP и данный вид микрух был просто похерен как класс. Не зря китайцы, у которых есть таки вся номенклатура микрух в наличии до сих пор клепают клон pt2313.
Сорри за оффтоп.
Этот класс микр в основном для телеков. Та же TDA7419 на 1-2юаня дороже TDA7313ND, но куда жирнее последней. Взгляни на такие тараканы как TDA7715, TDA7719, TDA7721.
А вот DSP это вообще вещь, возможности безграничны как по роутингу звука так и по регулировкам. Любой алгоритм обработки, фильтры...И самое главное выше отношение сигнал/шум, так как аналоговые микры шумноваты.
Цитата:

ЗЫ. Мне не понравилось, как эта микруха (которая в радио) регулирует громкость - имхо, диапазон маловат.
Тут согласен. Внизу скачек сильный от не играет совсем к играет на минимуме.

wave_is 15.05.2015 00:45

А когда уже в Мелитополе такое чудо можно будет приобрести?


Часовой пояс GMT +4, время: 12:49.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot