PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Проекты (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   MITSUBISHI Lancer X (http://pccar.ru/showthread.php?t=6162)

Alex-L 03.10.2010 12:26

Стекло тонированное, но пленка по моему не металлизированная - не знаю. У меня под задней полкой приемник работает отлично. Были опасения про тонировку и обогреватель - не подтвердилось. Просто раньше системник был в металлическом корпусе, а щас в деревянном ящике, прямо под приемником. Вот я и опасаюсь - кабы чего не вышло... С другой стороны - под задней пластиковой полкой у меня еще металлическая...
"...крышку из оргстекла 10мм с гравировкой и подсветкой..." - конечно красиво, но там у меня все равно аварийный набор, пылесос валяется... да и вообще в багажник не часто заглядываешь...
Да и какая нафик красота... вот когда я в ЦИАМе работал, у нас был коллега - как он жгуты вязал...! Это песня! Хоть с линейкой проверяй - проводочек к проводочку, все строго параллельно и перпендикулярно!
А если уж такое делать, то мне думается, не крышку из оргстекла, а вставку из оргстекла в крышку обтянутую карпетом. Будет смотреться более естественно и гармонично.

Alex-L 08.10.2010 21:23

Вложений: 2
Я сегодня молодец! Я сегодня 3(три) звуковые карты (второй картинко) спалил! :tease:

Конструктивно собрано все на одной п/п по схеме на картинко один.
Первая звуковуха была извлечена из корпуса и из неё выпаяны разъемы микрофона и наушников, USB разъем без изменений. Вместо разъема наушников впаяны, соблюдая распиновку, 3 проводочка (левый, правый, земля) и подпаяны к усилителю. Остальные две подключались в первозданном виде с помощью мини-джека.
Питание +12в берется с блока питания настольного компьютера.
USB кабелем A-F (удлинитель) - с того же компьютера.

Все просто отлично! Усилок работает, релюшко щелкает! Все красиво!
Пока не вотнешь USB - тут же и сразу же с дымком и характерным запахом сгорает звуковуха!
Шо за хрень несуразная!? Или я совсем отупел!? Сдается мне что тут опять земля какая то, шоб её, виновата... но физики процесса понять не могу...

Самое прикольное то, что моя самодельная звуковуха на PCM2902 работает в тех же условиях на 5 с + ! Правда питается она от тех же 12в, что и усилок через преобразователь 7805, +5в USB вообще не задействованы.
Наверное излишне говорить, что ДО подключения к этому усилителю все три звуковухи работали нормально и с наушниками и с компьютерными колонками.

Не дайте в дурдом попасть! Просветите в чём тут секс!
В принципе мне уже пофик - звуковухи кончились :rofl: - буду ставить PCM2902.
Но хочется хоть задним числом разобраться где зарылась сабака!

dadlick 08.10.2010 22:44

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 157131)
Не дайте в дурдом попасть! Просветите в чём тут секс!
В принципе мне уже пофик - звуковухи кончились :rofl: - буду ставить PCM2902.
Но хочется хоть задним числом разобраться где зарылась сабака!

Леш, посмотри на сгоревших звуковухах земля по USB и на разъеме джек общая?

Alex-L 08.10.2010 22:51

О, как!
В понедельник посмотрю. Все на работе.
По моему нет... точно не помню, но кажется не звонилась земля USB и разъема наушников.

Off
Да, кстати, у меня щас 2 штуки NSD15-12S5 и один NSD15-12S12/ Земля входа и земля выхода на них не звонится. Т.е. развязка однако.

dadlick 09.10.2010 00:02

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 157141)
О, как!
В понедельник посмотрю. Все на работе.
По моему нет... точно не помню, но кажется не звонилась земля USB и разъема наушников.

Предполагаю, что в звуковухе выходы построены по мостовой схеме с общей точкой не равной потенциалу земли, а ты ее на землю, микруха не имеет защиту, вот она и в дым.

Pinin 09.10.2010 00:12

Цитата:

Питание +12в берется с блока питания настольного компьютера.
Ты, я так понимаю, не в машине экспериментировал? А USB втыкался в тот же настольный компьютер или все-таки в карписю?

И чего-то я туплю - по схеме правый и левый каналы звуковухи объединены что ли?

mcf1 09.10.2010 00:12

а что в карте то сгорает? чип?
земля звуковая и земля USB видимо не одно и тоже в этом чипе

PS а на кой ... тебе такая звуковая при наличии Челенджера на борту?
позже дописано предполагаю для навигации ))) я проще сделал, голос навигашки в левый канал перекинул и все.

grblmm 09.10.2010 01:06

да, жалко звуковухи ) но если внимательно почитать форум ....

Alex-L 09.10.2010 08:08

Цитата:

Сообщение от dadlick (Сообщение 157146)
Предполагаю, что в звуковухе выходы построены по мостовой схеме с общей точкой не равной потенциалу земли, а ты ее на землю, микруха не имеет защиту, вот она и в дым.

Скорее всего так оно и есть. Но ведь сгорает она при подключении USB? т.е. при подаче питания +5в. А как же она тогда с компьютерными колонками работает? Там же тоже минус в конечном итоге на массу компа попадает...

Цитата:

Сообщение от Pinin (Сообщение 157150)
Ты, я так понимаю, не в машине экспериментировал? А USB втыкался в тот же настольный компьютер или все-таки в карписю? И чего-то я туплю - по схеме правый и левый каналы звуковухи объединены что ли?

Эксперименты проводились на настольном компьютере.
Цитата:

Сообщение от Пост #122 (Сообщение 157150)
...Питание +12в берется с блока питания настольного компьютера.
USB кабелем A-F (удлинитель) - с того же компьютера...

По схеме, совершенно верно, левый и правый канал объеденены - моно.

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 157151)
а что в карте то сгорает? чип?
земля звуковая и земля USB видимо не одно и тоже в этом чипе
PS а на кой ... тебе такая звуковая при наличии Челенджера на борту?
позже дописано предполагаю для навигации ))) я проще сделал, голос навигашки в левый канал перекинул и все.

Да, сгорает чип. Там больше и нет ничего кроме кварца и нескольких SMD резисторов.
Да, в основном для навигации. Хочу вообще системные звуки на этот динамик вывести. Т.е. USB звуковуха делается основной в системе, а плееры уже настраиваются на Realtek (оптика). Получаются системные звуки, в т.ч. навигация через маленький динамик под торпедой, а мультимедиа через усилитель с акустикой. Громкость регулируется повермэйтом. Если плеер в фокусе - громкость акустики, если нет - громкость маленького динамика.

Цитата:

Сообщение от grblmm (Сообщение 157160)
да, жалко звуковухи ) но если внимательно почитать форум ....

Так вот именно что там речь идет про отдельное питание. А у меня то - звуковуха питается от USB. По этой логике самодельная на PCM2902 должна сгорать. А она то как раз работает.

mcf1 10.10.2010 01:08

а что за чип в звуковухе? думаю даташит на чип даст ответ на твой вопрос.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:47.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot