PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.09.2008, 16:45   #1
Alex-L
Moderator
 
Аватар для Alex-L
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 53
Город: Москва, Нагорная
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer-X
Сообщений: 2,094
Alex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to behold
По умолчанию MITSUBISHI Lancer X

Краткое содержание эротическо-приключенческого сериала "Компьютер в Лансик":
Начало проекта (эта страница) / фото
Первая, очень неудачная попытка интеграции монитора "профессионалами" (фото)
Вторая установка монитора (фото) (рамка от Димы Boch) В этом же альбоме фотки нового системника (см. ниже)
Неудачная попытка апгрейда системного блока (с поста #47)
Новая рамка (фото) от Димы Boch
Начало глобального апгрейда (с поста #73) фото
Апгрейд апгрейда (с поста #89) фото
Четвертая, а-ля заводская, установка монитора / фото
Эротические танцы с USB (с поста #145)
В связи с продажей авто проект объявляется закрытым - итоги...

***

Первая мысль внедрить компьютер в авто возникла еще много лет назад - когда я катался на АЗЛК-2141, однако воплотилась идея в жизнь совсем недавно. Началось все с приобретения материнской платы:
http://www.intel.com/cd/products/ser...rds/374148.htm

Вот такой она стала после модернизации:

Неплохая материнка на сисовских чипсетах: 662 – северный мост, 964 – южный. Графическая часть (Integrated SiS Mirage) так же не огорчает. Игрушки я на ней не пробовал, но HD видео (720p) в полном экране кажет без тормозов, загрузка процессора при этом не поднималась выше 55%. Работает стабильно; с драйверами из комплекта проблем не возникало, однако реально использованы дрова посвежее с сайта производителя. К недостаткам следует отнести отсутствие многоканального аудио кодека – на борту только 2 канала.
Оперативная память: 1024Mb PC2-6400.
Жесткий диск: 2.5" Fujitsu 160Gb/8Mb/7200rpm (MHW2160BJ)

Далее - блок питания E-10000 http://carmonitor.ru/ru/e10000atxse-p-34.html

Откровенно порадовал! Ничего не греется, полностью отвечает всем заявленным характеристикам! При напряжении питания ниже 11.5В. начинает моргать светодиод и минуты через 2-3 система корректно выключается, т.е. посадить аккумулятор практически невозможно. Для того чтобы эта фишка работала необходимо использовать кабель из комплекта «MB Power ON/OFF» (недопустима его переполюсовка – не критично – просто плата не запустится), а так же сделать корректные настройки в BIOS: Power ON after Power Fail.

FM-модуль: на работе была обнаружена и разобрана вот такая штука http://www.megashop.ru/product-38782...019938b330afec

Не впечатляет! Работает не то чтобы плохо, а как то нестабильно. Местами ловит отлично, а местами отвратно. Дома у меня (первый этаж, решетки на окнах, окна в сторону противоположенную Останкино) шикарно ловила десятка полтора станций вообще без антены! А в машине... Такое впечатление что чувствительность избыточная, однако отключение питания активной антены ничего не дает.

Усилитель: проект конечно не для меломанов – звуковой сигнал берётся с линейного выхода материнской платы и через R-делитель подается на четыре канала микросхемы усилителя мощности TDA8571J. Акустика не менялась, добавлены только «пищалки» Hertz DT-16. Для получения более качественного звука необходимо будет использовать внешнюю (для PCI придется переделывать корпус и искать для него другое место) звуковую карту и внешний усилитель, соответственно с заменой акустики в авто. Конструктивно усилитель выполнен на печатной плате размером 160*100мм, на ней же расположена плата FM-модуля, схема управления, фильтры и радиатор микросхемы усилителя.





Качество звучания вполне приемлемое – штатная магнитола «нервно курит в сторонке» хотя оконечник там тот-же (вывод – в штатке недомутили с темброблоком). Имеется индикация аварийной ситуации (перегрев, перегрузка, КЗ в нагрузке). Перегрева и искажений не замечено даже на мощности близкой к максимальной. Схема MUTE (нога 15) из даташита нифига не работает и при включении питания слышится громкий "пук" из всех динамиков. Уже сделал на макете (в машину воткнуть нет времени) норамальную задержку аж на 10 секунд. Так что проблему, можно сказать, решил.

Корпус: самодельный, из листового дюралюминия толщиной 1.5мм, внешние размеры 280*180*65. Все детали покрашены серебристой эмалью из аэрозольного баллончика.






В машинку оно встало вот так:




Порты USB и PS2 выведены в ящик центрального подлокотника:





Кнопошки-лампошки - в стакане для мелочей рядом с ручником:


PowerMate - при жизни он был серебристым:


Монитор: CE-7400 он же HiInfo S070ID
http://car-electronics.ru/component/...id,1/vmcchk,1/

Монитор классный! Изображение четкое и качественное. При ярком солнце иногда не вижу дисплея штатного БК, а картинка на мониторе вполне читабельна. Кстати, для включения монитора при подаче питания я замкнул кнопку Power - работает, оданака!
С установкой - это песня! Сам я ничего подобного никогда не делал поэтому было решено обратиться к проффесионалам. Вот что у них получилось в первый раз:



Не подумайте чего хорошего - на последней фотке проводочки я переделывал уже сам. Они сделали сечением 0.75 от автомобильной проводки. Да и их длину не расчитали, поэтому пришлось отгрызть половину мониторкиной крышки.
Вторая попытка:



Уже лучше, но все равно не айс ниразу! Ну да ладно - пока езжу так - нет больше моих сил ни моральных ни физических!

Ну и еще немного технических деталей:
Условия испытаний:

машинка на солнышке, температура воздуха около 35. Устанавливается ОС, различные программы; музыка (Winamp) со средней громкостью, видео. Общее время работы около 4 часов с несколькими плановыми перезагрузками. Ток потребления (системным блоком) составлял в среднем 2.7А, ток потребления монитором (выяснилось позже) 540мА. Для установки ОС использовался 5.25 IDE CD-привод – с ним ток потребления в пике достигал 6.5А! Радиатор усилителя – чуть теплый. В процессе три раза заводил двигатель – ни сбоев, ни перезагрузок – БП отлично справляется со своей задачей!






Ну вот так вот как то
Полный фотоотчет тут: http://photofile.ru/users/alex-l/95137105/
Первая попытка установки монитора здесь: http://photofile.ru/users/alex-l/95180434/
Некоторые скриншоты: http://photofile.ru/users/alex-l/95184131/

P.S.Сильно просьба не пинать - это первый опыт

Последний раз редактировалось Alex-L; 01.10.2011 в 22:58.
Alex-L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 17:02   #2
Z@GR
Гуру
 
Аватар для Z@GR
 
Регистрация: 20.12.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2004 \ AUDI \ A4 AVANT
Сообщений: 1,625
Z@GR has a spectacular aura aboutZ@GR has a spectacular aura about
По умолчанию

Молодец!
Всё очень аккуратно!

Корпус очень понравился!

только вот PowerMate не слишком далеко от водителя?
Z@GR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 17:07   #3
Alex-L
Moderator
 
Аватар для Alex-L
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 53
Город: Москва, Нагорная
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer-X
Сообщений: 2,094
Alex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Z@GR Посмотреть сообщение
только вот PowerMate не слишком далеко от водителя?
Да нет. Я сам не шибко большой - метр семьдесят, однако чтобы до него дотянуться наклониться надо совсем чуть-чуть
Alex-L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 17:22   #4
forcis
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.01.2008
Возраст: 50
Город: Moscow
Регион: 50, 90, 150
Машина: Ford Escape 2003
Сообщений: 179
forcis is on a distinguished road
По умолчанию

Завидую аккуратному корпусу. У меня терпения на такое творение точно не хватит
И вообщем все отлично получилось
__________________
Мой проект
forcis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 17:27   #5
Alex-L
Moderator
 
Аватар для Alex-L
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 53
Город: Москва, Нагорная
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer-X
Сообщений: 2,094
Alex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от forcis Посмотреть сообщение
У меня терпения на такое творение точно не хватит
Материнка была куплена в конце апреля, комп функционален (радио, музыка, видео, навигация, интернет) и машина приведена в человеческий вид 1 сентября - итого четыре месяца
Alex-L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 19:54   #6
mebitek
Кот да Винчи
 
Аватар для mebitek
 
Регистрация: 26.11.2006
Возраст: 48
Регион: 78, 98
Сообщений: 744
mebitek is on a distinguished road
По умолчанию

Молоток!
Всё клёво, только за рамку надо умельцам зубы выбить, а так просто здорово!
mebitek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 21:43   #7
Alex-L
Moderator
 
Аватар для Alex-L
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 53
Город: Москва, Нагорная
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer-X
Сообщений: 2,094
Alex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to behold
По умолчанию

[QUOTE=mebitek;71525] ...только за рамку надо умельцам зубы выбить, а так просто здорово!... [QUOTE]

+1 и в задницу вставить
А самое обидное то, что эта рамка двухдиновая, оригинальная немерянно бабла стоила когда я её покупал да и им 3.5кР заплатил непонятно за что
Alex-L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 23:23   #8
Stasik
Старший Пользователь
 
Аватар для Stasik
 
Регистрация: 03.12.2007
Возраст: 43
Город: Москва, м.Севастопольская
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: MAZDA 6 2008 Sport
Сообщений: 938
Stasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to all
По умолчанию

[QUOTE=Alex-L;71537][QUOTE=mebitek;71525] ...только за рамку надо умельцам зубы выбить, а так просто здорово!...
Цитата:

+1 и в задницу вставить
А самое обидное то, что эта рамка двухдиновая, оригинальная немерянно бабла стоила когда я её покупал да и им 3.5кР заплатил непонятно за что
Я моник себе так же в девятку встраивал, запаял и залил клеевым пистолетом, через год тач начал глючить, потом пришлось разобрать моник, очень долго я его разбирал. Все таки если делать рамку, то разборной.
__________________
Разработка корпусов для Pccar Мой проект Mazda 6 New

Tel: +7(903)105-4988 ICQ: 198359855 Email: fixup@bk.ru
Stasik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 02:10   #9
mcf1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex-L Посмотреть сообщение
PowerMate - при жизни он был серебристым:
а теперь то он зачем там если не работает? шутка, я так понял что ты хотел написать что он был в молодости серебристым
кстати они и в продаже бывают черными

по поводу моника: мне кажется туда должна была идеально влезть широкоформатная восьмерка, если надумаешь переделывать то примерься к ней..... с ней и вид панели улучшиться в разы
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 09:32   #10
Alex-L
Moderator
 
Аватар для Alex-L
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 53
Город: Москва, Нагорная
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer-X
Сообщений: 2,094
Alex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mcf1 Посмотреть сообщение
а теперь то он зачем там если не работает? шутка, я так понял что ты хотел написать что он был в молодости серебристым
кстати они и в продаже бывают черными

по поводу моника: мне кажется туда должна была идеально влезть широкоформатная восьмерка, если надумаешь переделывать то примерься к ней..... с ней и вид панели улучшиться в разы
Ну конечно же - в молодости Когда покупал - черных не было нигде, а как только покрасил - дня через три на кар-електроникс появились черные и за те же деньги! Представляешь как я плевался

С моником та же фигня - восьмерок нет в наличии и все тут. А мне ж нетерпится... Да наверное все таки буду переделывать! Щас немножко баблоса подкоплю... Только вот кто бы мог эту восьмерку в эту рамку интегрировать, да так чтобы действительно как родная смотрелась? А новую ещё одну рамку покупать за 9 штук - психологический барьер не позволит можно конечно неоригинальную купить за 3, но она мне честно говоря не нравится внешним видом, да и качество довольно похабное.

Вот это оригинальная рамка за 9000р (ну может щас чуть дешевле). Еще и хрен её найдешь - надо заказывать и ждать.

http://photofile.ru/users/alex-l/95193990/ - еще фотки

А вот это американская, за 3000 - продается относительно свободно

http://photofile.ru/users/alex-l/95193994/ - еще фотки
Alex-L вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 15:14.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot