PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Вопросы и ответы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.09.2010, 12:03   #1
Alex-L
Moderator
 
Аватар для Alex-L
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 53
Город: Москва, Нагорная
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer-X
Сообщений: 2,094
Alex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to behold
По умолчанию Крепление монитора в торпеде Lancer-X

Нужны советы по технологии, методике, материалам.
Хочется закрепить монитор не в рамке, как принято делать, а в торпеде авто, а рамка чтобы только накрывала все это безобразие. Так собственно и реализована установка 2DIN магнитолл в промышленных условиях.
Исходный материал:
Торпеда:

Рамка:

Матрица из монитора Lilliput 889:
Innolux AT080TN03 v.7
Размер корпуса матрицы: 193 х 117 х 7
Размер видимой области: 180 х 103
Размер стекла тачскрина: 193 х 117 х 1.5

Еще фотки здесь

2DIN дыра в рамке 1:1 видимая область матрицы, ну может быть +/- доли миллиметра. Короче - подходит идеально.
upd: 2DIN дыра в рамке 178 х 102 - почти идеально.

Идея такая:


Из оцинковки (мой любиый материал ) вырезаем/изгибаем кронштейны - на рисунке показаны красным. К ним прихреначиваем панель из изоляционного материала (текстолит толщиной 3-4мм) - на рисунке синяя; на эту панель - каркас так же из изоляционного материала (текстолит толщиной 10мм):

Панель с каркасом образуют "коробочку" в которой будет "лежать" матрица. "Дно коробочки" проложить для мягкости и плотности битопластом 4мм (ужимается практически до нуля); зазоры между матрицой и "стенками коробочки" - сплэном 4мм (ужимается до 2мм) или обрезками ластиков. С другой стороны панели крепим плату с контроллером.

Ругайте!

Основные вопросы:
1. Как "поймать" конфигурацию кронштейноФ, в частности положение плоскости панели параллельно рамке?
2. Как "поймать" положение каркаса чтобы видимая область совпала с 2DIN дырой ?
3. Реально ли сделать какркас из текстолита - стенки получаются 6мм? Металл не хочу, т.к. не хочу чтобы корпус матрицы висел на массе авто; оргстекло - слишком хрупко. Еще варианты?

Имеющиеся ответы:
1. Долго и нудно тренироваться с картонками - до достижения идеального результата... Еще варианты?
2. В кронштейнах просверлить дырки диаметром мм по 6. Слегка прикрутить каркас болтиками М3 через резиновые прокладки / шайбы. Установить все на место. Через дырки воздуховодов двигать каркас по панели до достижения идеального результата. Аккуратно извлечь конструкцию, затянуть болтики посильнее, просверлить еще по два отверстия с резьбой, зафиксировать по месту. Еще варианты?

Последний раз редактировалось Alex-L; 29.09.2010 в 11:58.
Alex-L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2010, 12:56   #2
Stasik
Старший Пользователь
 
Аватар для Stasik
 
Регистрация: 03.12.2007
Возраст: 43
Город: Москва, м.Севастопольская
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: MAZDA 6 2008 Sport
Сообщений: 938
Stasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to all
По умолчанию

А почему не хочешь крепить матрицу к рамке? Я выкладывал технологию переходной рамки для матрицы к общей рамке. На 5 разных авто все прошло удачно.
__________________
Разработка корпусов для Pccar Мой проект Mazda 6 New

Tel: +7(903)105-4988 ICQ: 198359855 Email: fixup@bk.ru
Stasik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2010, 13:27   #3
(vS)
Гуру
 
Аватар для (vS)
 
Регистрация: 13.10.2006
Возраст: 46
Город: Санкт-Петербург
Регион: 54
Машина: '98 PRIUS NHW10
Сообщений: 1,991
(vS) will become famous soon enough(vS) will become famous soon enough
По умолчанию

афтар, сюда смотри
http://pccar.ru/showthread.php?t=12445
__________________
маст{ер} c[лов]а и стил<ус>а

мои детки: сивик и геша + а у него названья нет + примус +
грандесла
(vS) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2010, 19:30   #4
spy_yps
Новый Пользователь
 
Регистрация: 25.09.2009
Возраст: 51
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Lancer X
Сообщений: 12
spy_yps is on a distinguished road
По умолчанию

Привет.Я свою рамку все таки буду резать и крепить монитор буду к рамке.
spy_yps вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2010, 19:38   #5
Alex-L
Moderator
 
Аватар для Alex-L
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 53
Город: Москва, Нагорная
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer-X
Сообщений: 2,094
Alex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stasik Посмотреть сообщение
А почему не хочешь крепить матрицу к рамке? Я выкладывал технологию переходной рамки для матрицы к общей рамке...
Ткни носом в технологию, плз!
К рамке не хочу по нескольким причинам.
Во первых: кабель VGA имеет диаметр 12мм, кроме него нужно подвести питание, видео RCA, проводок переключения на AV2 и штатный шматок проводов к блоку кнопки аварийки. Получается довольно много проводов весьма приличной (иначе рамку не поставишь) длины. Когда рамку ставишь на место все это болтается внутри. Некрасиво, неправильно, да еще и может звуки на кочках издавать. Не нравится мне так! А если монитор крепить к торпеде, все эти проблемы автоматически снимаются - провода можно сделать нужной длины, все закрепить и т.д.
Во вторых: у моего монитора свой разъем (слева, блин!) и специальный кабель - получается нехилая цепочка: разъем на мониторе, сопливый переходник, родной кабель ~1.8м, мой кабель 4.6м. И опять же все это занимает место, вибрирует и болтается. Нафик надо!? А так я напрямую к плате монитора припаяю проводками по 3см VGA разъем - стандартную папу, опять же жестко его закреплю и буду фтыкать кабель напрямую. То же касается и остальных подключений.
Короче, как ни крути - более технологично, проще, изящнее.
Стас, а как ты думаешь, как поведет себя каркас, если его сделать все-таки из оргстекла?

Цитата:
Сообщение от (vS) Посмотреть сообщение
афтар, сюда смотри
http://pccar.ru/showthread.php?t=12445
Вот-вот! Именно оно! Только у меня нет такой замечательной "полочки", на которую можно было бы "поставить" эту конструкцию как у тебя. Так что придется гнуть железо...
Я так понял - это сделано из ДВП? Какая толщина стенок? Судя по фоткам - около сантиметра. Пилял лобздиком? Мне так не пойдет наверное - у меня между воздуховодами максимум 22см, да еще надо оставить место на "подвигать туда-сюда" Хотя надо прикинуть.
Как будет реагировать ДВП на перепады температур? У меня этим летом от жары че-то даже штатные сборки прикипели друг к другу - рамку с блоком аварийки еле разодрал! ДВП не рассыпется? работа-то почти ювелирная...

p/s/
Ё твоё, то есть моЁ! А ведь у меня тоже есть полочка Блок кнопки аварийки ж снаружи рамки! А внутри пусто! полочка однако!
А как ты "ловил" углы?

Последний раз редактировалось Alex-L; 25.09.2010 в 20:48.
Alex-L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2010, 19:44   #6
Alex-L
Moderator
 
Аватар для Alex-L
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 53
Город: Москва, Нагорная
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer-X
Сообщений: 2,094
Alex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от spy_yps Посмотреть сообщение
Привет.Я свою рамку все таки буду резать и крепить монитор буду к рамке.
Привет! Ну тебе то да - резать по любому - у тебя ж матрица больше...
Недостатки крепления к рамке смотри выше, имхо.
Alex-L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2010, 20:23   #7
spy_yps
Новый Пользователь
 
Регистрация: 25.09.2009
Возраст: 51
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Lancer X
Сообщений: 12
spy_yps is on a distinguished road
По умолчанию

да твои доводы про крепеж весьма убедительны.я тоже задумался....с другой стороны один раз поставил и забыл. но как я понял по системникам это не твой вариант
Поводу резать - дырко уже есть,а сделать переход к рамке которая будет на самой рамке или на кронштейнах это одинаково.я вот щас пилю рамку и думаю а ведь и поворотную в принципе тоже не так сложно сделать будет ну типа в право влево.если сидишь к примеру один,то к себе и поворачиваешь
spy_yps вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2010, 20:36   #8
Alex-L
Moderator
 
Аватар для Alex-L
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 53
Город: Москва, Нагорная
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer-X
Сообщений: 2,094
Alex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to behold
По умолчанию

"...один раз поставил и забыл..." - я тоже так думал, но потом, со временем, начинается - то одно не нравится, то другое... Часто ловлю себя на мысли что интересен больше сам процесс, чем результат. Системник, в общей сложности, уже четвертый на подходе осталось только все скоммутировать. Ну да - мы легких путей не ищем! На работе уже давно говорят - маньяк!
Насчет поворотной рамки - интересно! Ждем фотоотчет!
Alex-L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2010, 02:11   #9
(vS)
Гуру
 
Аватар для (vS)
 
Регистрация: 13.10.2006
Возраст: 46
Город: Санкт-Петербург
Регион: 54
Машина: '98 PRIUS NHW10
Сообщений: 1,991
(vS) will become famous soon enough(vS) will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex-L Посмотреть сообщение
Вот-вот! Именно оно! Только у меня нет такой замечательной "полочки", на которую можно было бы "поставить" эту конструкцию как у тебя. Так что придется гнуть железо...
Я так понял - это сделано из ДВП? Какая толщина стенок? Судя по фоткам - около сантиметра. Пилял лобздиком? Мне так не пойдет наверное - у меня между воздуховодами максимум 22см, да еще надо оставить место на "подвигать туда-сюда" Хотя надо прикинуть.
Как будет реагировать ДВП на перепады температур? У меня этим летом от жары че-то даже штатные сборки прикипели друг к другу - рамку с блоком аварийки еле разодрал! ДВП не рассыпется? работа-то почти ювелирная...

p/s/
Ё твоё, то есть моЁ! А ведь у меня тоже есть полочка Блок кнопки аварийки ж снаружи рамки! А внутри пусто! полочка однако!
А как ты "ловил" углы?
это МДФ, толщина разная от 4 до 22. пилено на станке стоимостью 120k$ углы ловил - видно на одной из фотографий, сначала "универсальными" проставками на термоклей, потом их мерил линейкой и по ним делал окончательные конструкции
__________________
маст{ер} c[лов]а и стил<ус>а

мои детки: сивик и геша + а у него названья нет + примус +
грандесла
(vS) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 21:29   #10
Alex-L
Moderator
 
Аватар для Alex-L
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 53
Город: Москва, Нагорная
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer-X
Сообщений: 2,094
Alex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от (vS) Посмотреть сообщение
...пилено на станке стоимостью 120k$ ...
Дай попользоваться

Заказал каркас - сделают фрезеровкой из стеклотекстолита.
Крепить буду так, как и сначала хотел - на кронштейнах. С "полочкой" не хочу связываться. Во первых снизу подобраться тяжело - придется дополнительно пластик уродовать, во вторых если понадобится снять монитор (а за ним еще коммутационный блок будет располагаться) придется всю бороду с центральным тунелем разбирать.
Пожелайте мне терпения и удачи все это асилить
Alex-L вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 03:30.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot