PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Проекты (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   MITSUBISHI Lancer X (http://pccar.ru/showthread.php?t=6162)

awtoap 01.06.2011 14:40

Не путаем жесткий COM (RS-232) интегрированный на материнке и "виртуальный" типа всяких переходников...USB-COM. Жесткий никогда не отвалится, возможна только потеря данных и всего то, так как он самосинхронизирующийся (ну типа старт и стоп биты)

leman 01.06.2011 15:02

У меня жесткий COM, интегрированный на материнке, и GPS приемник с RS-232 интерфейсом (Globalsat ET-332). Подключено напрямую без всяких переходников.

Я не спорю, может проблема в самом девайсе (GPS) или еще чего, просто результат для конечного пользователя одинаковый.

Virtual 01.06.2011 16:39

leman небось и протокол nmea? небось и приколы винды ловил что определялся какойто там указатель и мышка рулилась по координатам GPs гыыы

ЗЫ чем быстрее прога читающая данные с порта запустится и подрубится к порту - тем меньше шанс что порт "отвалится" ;)

если gps сыпет в порт данные (а обычно так оно и есть) а их никто не читает - легко можеш словить ситуацию что порт как бы завис/отвалился ;)

Pinin 01.06.2011 16:45

2 leman

Цитата:

Подключено напрямую без всяких переходников.
Дык, поди размножитель портов виртуальный зато стоит...

Вот уж тут точно никаких советов не дашь: у меня X-Port так же расколбашивало в свое время. Потом перешел на GPS-Gate, и разница была настолько разительная, что на последний купил лицензию. А у кого-то наоборот гейт ни в какую не хочет работать, а порт рулит...

Virtual 01.06.2011 19:02

давайте в другую тему? может не бум засорять топик автора?.

Alex-L 01.06.2011 23:14

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 185664)
Проверь кабеля USB на предмет болтанки...чесно говоря меня эти USB даже на столе кумарят не подецки...

Да вроде как не должно ничего болтаться - все разъемы входят плотно и провода уложены/закреплены таким образом, чтобы исключить какое либо шевеление.
Да уж - USB штука капризная оказалась при ближайшем рассмотрении :smile2:

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 185677)
Alex-L
думаю у тя неконтакт гдет :) кст заметил что разьемы на компе зимой всетаки имеют тенденцию окислятся :(... конденсат зараза всетаки есть.

Это да - недавно вынимал память (на моей плате в машине мемтест не хотел почему то запускаться) - контакты аж коричневые были. После чистки, кстати, пропали сюрпризы с долгой загрузкой или вообще не загрузкой ОС. Но весь прикол в том, что косяки эти с USB начались практически сразу же после реализации проекта.

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 185710)
leman небось и протокол nmea? небось и приколы винды ловил что определялся какойто там указатель и мышка рулилась по координатам GPs гыыы...

Нифига не смешно :big: Эту тему мы уже обсуждали - у меня так и не решилась проблема - перепробовал все известные способы. Хочу попробовать подавать питание на GPS приемник после загрузки ОС (вместе с включением усилителя) при таком раскладе ни разу этой заподлянки не было.

leman 01.06.2011 23:43

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 185764)
Нифига не смешно :big: Эту тему мы уже обсуждали - у меня так и не решилась проблема - перепробовал все известные способы. Хочу попробовать подавать питание на GPS приемник после загрузки ОС (вместе с включением усилителя) при таком раскладе ни разу этой заподлянки не было.

Т.е. что, проблема с gps на com из-за того, что приемник во время загрузки что-то в порт шлет?

Кстати, мои глюки с загрузкой (я уже не уверен, что дело в usb) явно зависят от температуры. Ночью машина стоит в подземном гараже, остывает, утром комп запускается без проблем, днем стоит на улице, нагревается на солнце, комп не стартует (виснет на инициализации портов / памяти / процессора). Может и у тебя связь с температурой ест - вроде глюки пропали на зиму, по весне опять вылезли...

leman 02.06.2011 01:50

И, кстати, чем лучше контакты памяти чистить?

Virtual 02.06.2011 06:09

Цитата:

Нифига не смешно Эту тему мы уже обсуждали - у меня так и не решилась проблема - перепробовал все известные способы. Хочу попробовать подавать питание на GPS приемник после загрузки ОС (вместе с включением усилителя) при таком раскладе ни разу этой заподлянки не было.
я примерно так и решил проблему, ток красивше.... пока на порт не подан сигнал DTR линия TX GPS-а отрублена :). тот кому нуно данные открывает порт в системе и взводит DTR - и сразу принимает данные ;) (кст. это базовый алгоритм работы асинхронного интерфейса)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сигналы...тельных_портов

Alex-L 02.06.2011 16:56

Цитата:

Сообщение от leman (Сообщение 185771)
Т.е. что, проблема с gps на com из-за того, что приемник во время загрузки что-то в порт шлет?...

Видимо - да.

Цитата:

Сообщение от leman (Сообщение 185771)
...Кстати, мои глюки с загрузкой (я уже не уверен, что дело в usb) явно зависят от температуры....Может и у тебя связь с температурой ест - вроде глюки пропали на зиму, по весне опять вылезли...

Похоже на то. И еще зависимость от толчков, торможений, ускорений нарисовалась... не знаю - раньше не было, или просто внимания не обращал...

Цитата:

Сообщение от leman (Сообщение 185777)
И, кстати, чем лучше контакты памяти чистить?

Я чищу мягким (белым) кохиноровским ластиком, жмых потом мягкой кисточкой смахиваю.

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 185787)
я примерно так и решил проблему, ток красивше.... пока на порт не подан сигнал DTR линия TX GPS-а отрублена :)...[/url]

Создал тему по теме.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:21.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot