PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Проекты (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   MITSUBISHI Lancer X (http://pccar.ru/showthread.php?t=6162)

Alex-L 21.10.2010 22:11

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 158780)
на работе использую D-Link 7портов, так вот при перетыкании USB гаджетов не зависимо в хабе или нет, периодически все USB устройства переинициализируются...

Раньше, когда все это хозяйство валялось за бардачком в куче проводов - все было нормально. Сейчас, когда вставляешь какое-нибудь устройство в подлокотник (от подлокотника к хабу идут 4 удлинителя, они там живут с самого начала проекта) - на секунду пропадает изображение на мониторе. Но, опять же, не всегда.

Цитата:

Сообщение от Sir Kub (Сообщение 158795)
может проблема с питание хаба?

Мало вероятно. Оставил именно тот преобразователь - который стоял раньше. Раньше таких глюков не было.

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 158800)
проблема в универсальности шины USB

+500 Уж слишком универсальная :big:

МДА 1 21.10.2010 22:14

Цитата:

на работе
Везёт же вам чуть што так -НА РАБОТЕ!!!А тут ток к компу подойдёшь(да считай весь день из угла - в угол слоняешся)поправить чег-то так нетолько народ,так и завгар криво смотрит-непьёт раз,с такой фигнёю ковыряется два.Ну ненаш человек-точно....

Alex-L 22.10.2010 12:02

Раз не пьет - значит стучит :big:
А меня тут на днях начальник за работой застукал :shok: очень сильно был удивлен :big:
Харош флудить :angry: хотя для разрядки - немножко можно :smile2:

МДА 1 22.10.2010 15:08

И сразу СТУЧИТ....вот именно ,что с коллективом тоя зае...ись и сруководством так это....Ток пальцем у виска частенько крутят!Завгар уж привык:если я что-то начал - то работы от меня НАВРЯДЛИ дождёшся. Alex-L - это не фулд -это ответ на твоё предположение.

Alex-L 27.10.2010 18:29

Вложений: 1
Да ладно! Пошутил я, пошутил :)
"...Ток пальцем у виска частенько крутят!Завгар уж привык:если я что-то начал - то работы от меня НАВРЯДЛИ дождёшся..." - та же фигня :)



Продолжаются чудеса с USB...
Сегодня по дороге на работу, опять, аж два раза - сначала отваливается модем, потом начинает моргать PowerMate с частотой примерно один раз в секунду и одновременно отваливается тычскрин. Т.е. отваливаются устройства, подключенные к хабу - следовательно отваливается хаб. При этом сам компьютер работает вполне исправно - музыка играет, USB устройства подключенные напрямую к материнской плате работают нормально, мышкой все управляется. После перезагрузки - все опять работает как ни в чем не бывало.
Попытался понять, что в конечном итоге у меня получилось - результат анализа на картинке.
В принципе все понятно из схемы, но некоторые детали требуют пояснений:
Плюс от АКБ, через колбу 80А, проводом 4Га ~8м, к плюсовой клеме усилителя.
Земля от кузова авто, проводом 4Га ~50см, к минусовой клеме усилителя. Кроме этой цепи, корпус усилителя электрического контакта с кузовом не имеет.
От клем питания усилителя, проводом 2.5мм2 ~50см, питание подходит к СБ. Шасси СБ контакта с кузовом не имеет. Внутри СБ вся земля собрана в одной точке, максимально приближенной к 20пин разъемам материнки и блока питания. В составе СБ имеется контроллер - на картинке кусок его схемы.
От контроллера, вперед к торпеде, к блоку коммутации, идет провод 2.5мм2 ~5м.
Земля в блоке коммутации и конструкция монитора электрического контакта с кузовом авто не имеют.
"Дополнительные" земли: видео VGA и видео RCA (от усилителя к AV2 монитора)
Тачскрин подключен к хабу только D+ и D-. +5в USB и в родном кабеле не использовался, а землю я подключать не стал (Наверное зря! Получается что земля идет по VGA и RCA. Хотя, если бы подключил - была бы третья...)
Так же, разорван +5в между материнкой и входом хаба. Но поскольку хаб без +5в на входе не запускается - эти 5в взяты с преобразователя.
Грешил на возможное падение на полевиках в контроллере. Результаты замеров на заглушенном авто: клемы усилителя = 12.07, на входе системника = 12.06, на выходе системника = 11.6. Вход и выход СБ замерялись относительно минусовой клемы усилителя. Т.е. падение внутри СБ (полевики контроллера) = 0.47 На мой взгляд - фигня, особенно учитывая диаппазон входнго напряжения преобразователей 9...18в. Разница между минусовой клемой усилителя и минусами входа и выхода СБ = 0.02в.
Допускаю вариант, что контуженные хаб и/или пятивольтовый преобразователь... А может пятиметровый USB кабель от материнки к хабу...
А может ферритовое колечко повесить на провод питания к КБ, на выходе СБ?
Кто что думает?

Botyfalf 28.10.2010 01:07

Таже фигня с Длинком. Поменял разъем питания даже, думал в нем где-то загвоздка, но нет.
Заметил одно. У меня хаб в подлокотнике, пока на нем висят различные флехи и юсб модемы, то "все ничего". Стоит подключить тач, начинает что-то "отваливаться". Думаю хаб сменить - посмотреть разницу.
И еще. У меня при пробуждении с хибернейта юсб звуковуха не успевает проинициализироваться в системе и тот же Аимп или Центрифуга ее не видят, приходится перезапускать приложения, что крайне не удобно. Уж про "пуки" при подаче на шину ЮСБ в динамиках и сабе я пока глаза закрыл)) Не сталкивался с таким?
П.с.: проект очень хорош.

Alex-L 28.10.2010 11:12

Я зависимости стабильности от тача не заметил. Грешил на модем, но без него тоже такое происходит. Случается эта фигня довольно редко, но тем не менее не приятно!
Я хибернейтом не пользуюсь, при включении вроде все устройства на месте. Модем, опять же бывает, появляется не сразу - через пару минут...
Тоже хочу попробовать поменять хаб для начала. Блин! Чтоб этот ящик из под торпеды вынуть - надо опять полсалона разбирать :(

p.s. Спасибо. У тебя тоже! Особенно понравились твои эксперименты со звуком! Читал знакомые слова: Шихатов, Линкор, Stonecold... - аж прослезился... А у меня почему то все попытки собрать что либо так или иначе связанное со звуком почему то заканчиваются полным крахом :(

Alex-L 28.10.2010 12:25

Выход преобразователя напрямую подключен к хабу. Конденсаторы не стал ставить, т.к. вроде бы эти преобразователи не любят емкостную нагрузку. В даташите написано: "CAPACITIVE LOAD (max.) 3300uF"
Так может все-таки поставить электролит на 1000мкф и шунтировать керамикой 0.1... а?

Diagnose 28.10.2010 17:22

Попытка - не пытка, попробуй начать с керамики 0,1, может от преобразователей что-то приникает по питалову в хаб и от этого сбоит, хотя почему тогда раньше не сбоило?

Virtual 28.10.2010 20:39

1. схема не полная.... важно именно как разведена земля, минус gnd.... короче пофиг как их обзывать ;)... на плюсможно забить это не настолько важно :)
2.
Цитата:

От клем питания усилителя, проводом 2.5мм2 ~50см, питание подходит к СБ
это к шасси СБ или к БП? очень частая ошибка и это очень важно! ибо ток по данной цепи велик.... и многие забывают что минус бп и шасси МП это сильное разные вещи... нужно четко подключать именно массу мп!!! (точки крепления шасси и разного рода разьемы на мп), то что идет до БП менее важно :).
3. почему gnd у тача в воздухе? он нужен для юсб... соответственно соединен с гнд хаба.

_
самые сильнонагруженные цепи это земля до массы МП и до массы уся.... если появится хоть одна цепь "в обход"= 100% проблем.

ЗЫ если гдет стоят конденсаторы большой емкости, то земля до них тож является,по определению, сильнонагруженой ;) проблемы от нее т.н шум генератора :).


Часовой пояс GMT +4, время: 21:27.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot