PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Контроллеры управления питанием (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=159)
-   -   Контроллер включения/выключения PCU_SD :-) (http://pccar.ru/showthread.php?t=1721)

svon 10.04.2007 17:32

Самоделкин
я не нашел 16F877 с буквой А,а купил 16F877-20/P .Посмотрел даташит вроде одно и тоже.Подойдет такой микропроцессор?

Самоделкин 10.04.2007 22:57

думаю что подойдёт, только нужно исходник перекомпилить под этот ПИК

Serhy 13.04.2007 18:13

Самоделкин, отправил вам личное сообщение, посмотрите пож.

Don_ik_kot 14.04.2007 00:29

Развел схему!
 
Вложений: 1
Таки вот так!

размер платки - 70 на 90 мм

Разрешение для печати - 300 точек на дюйм

Внимание всем! Ни на какие вопросы по данной схеме я не отвечу ИБОНЕХ!
Там и так все расписано как для невменяемых.

Если есть какие-либо ашипки - намекайте, я исправлю!

http://photofile.ru/photo/don_ik_kot...0/49267498.gif

svon 14.04.2007 01:47

Сказал бы народу,что часть деталей дип,а часть смт.Не все ведь понимают о чём речь и вопросов по плате будет в любом случае море.
Теперь скажи,а лишние ноги у микропроцессора отрезать или всё же дырки под них надобы сделать?И если уже сделал разводку,то можно было бы файл под "утюг" сделать.а не уменьшать-увеличивать картинку в фотожопе.
пы.сы схему собрал на макетке и уже прикрутил её к серегиному БП.Работает нормально

Don_ik_kot 14.04.2007 01:58

Цитата:

Сообщение от svon (Сообщение 23073)
Сказал бы народу,что часть деталей дип,а часть смт.Не все ведь понимают о чём речь и вопросов по плате будет в любом случае море.
Теперь скажи,а лишние ноги у микропроцессора отрезать или всё же дырки под них надобы сделать?И если уже сделал разводку,то можно было бы файл под "утюг" сделать.а не уменьшать-увеличивать картинку в фотожопе.
пы.сы схему собрал на макетке и уже прикрутил её к серегиному БП.Работает нормально

Итак - да! Все что можно было сделать на SMD - сделано на SMD

Некоторые ноги действительно не используются, более того - они лишние - на их месте проложены дорожки. Но ноги у проца я бы не резал. Вместо этого подрезал бы ноги у панельки, в которую проц вставляется :bye:

Ничего уменьшать/увеличивать не надо! Просто печатаем 300 dpi. Все и так сделано под утюх!

Схему пока не собирал, только развел. Но насколько я проверял вроде ошибок нет.

svon 14.04.2007 02:23

Не,что-то у тебя там не срослось.Причем здесь резолюция печати?Под "утюг" в любом случае делают печать с максимальной резолюцией и размер картинки от резолюции не зависит.
Теперь негатив-позитив.Как ты себе представляешь "утюжную плату" сделанную с картинки на которой полутона?
И последнее-в какой проге ты печатал файл,что в формате гиф он у тебя получился правильных размеров? Я ради эксперимента сейчас на лазернике распечатал в 4 прогав.И везде разный размер.
ПЫ.СЫ.Кстати ноги на регуляторе 7805 указанны неправильно.Земля должна быть посредине.И ещё-датчик температуры имеет смысл сделать на коннекторе,а не впаивать его в плату

Don_ik_kot 14.04.2007 12:47

svon, поправил, учел пожелание относительно термодатчика.

Как это разрешение печати не играе роли? Хош, оперируй размерами, хош разрешением.
Гифак для печати теперь черно-белый. Размер для печати 70 на 90 мм
разрешалово - 300dpi

Самоделкин 15.04.2007 00:25

Вложений: 1
лишних ног у микроконтроллера небывает! обычно их нехватает.
Усмотрел на печатке DS1307 но если позволяет возможность лучше ставить DS3231 у нее разбег +- 2мин. в год! а у 1307 +- 20мин.
Прочтя тему о проблемме яркости LCD ночью, подумал, а ведь и ЖКИ тоже светит ночью как фонарик вот и присамоделал управление подсветкой ЖКИ, при включени габаритов уменьшается подсветка ЖКИ примерно в два раза. Под это новая схема с незначительными переделками и новая прошивка.
И еще, при разводке печатной платы я всегда оставля маленькое поле для макетирования, оно всегда помогает в будующем.

Don_ik_kot 15.04.2007 11:12

Цитата:

Сообщение от Самоделкин (Сообщение 23141)
лишних ног у микроконтроллера небывает! обычно их нехватает.
Усмотрел на печатке DS1307 но если позволяет возможность лучше ставить DS3231 у нее разбег +- 2мин. в год! а у 1307 +- 20мин.
Прочтя тему о проблемме яркости LCD ночью, подумал, а ведь и ЖКИ тоже светит ночью как фонарик вот и присамоделал управление подсветкой ЖКИ, при включени габаритов уменьшается подсветка ЖКИ примерно в два раза. Под это новая схема с незначительными переделками и новая прошивка.
И еще, при разводке печатной платы я всегда оставля маленькое поле для макетирования, оно всегда помогает в будующем.

К сожалению, DS3231 достать не удалось. Я сначала закупил компоненты, а потом развел под них плату.

По поводу лишних ног и всего остального - моей задачей было развести плату как можно меньших габаритов. В случае чего, могу подправить.
А для макетирования нужна другая плата - со свободным монтажом, и разложенная по функциональным блокам.

По поводу подсветки дисплея - а ты не мог бы не привязывать это все к габаритам, а то это неудобно - я всегда езжу с включенным светом? Вместо этого может сделать выбор яркости через меню, например из 3-4 уровней? Или может привязать яркость к часам?

З.Ы. Ошибочек не заметил?
З.З.Ы Как тебя зовут?


Часовой пояс GMT +4, время: 21:48.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot