Показать сообщение отдельно
Старый 13.04.2014, 01:19   #140
Alex_St
Старший Пользователь
 
Аватар для Alex_St
 
Регистрация: 09.04.2008
Возраст: 44
Город: Одесса
Регион: Украина
Машина: Chevrolet Aveo-II LS 2008
Сообщений: 896
Alex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to allAlex_St is a name known to all
По умолчанию

Давненько не писал... За это время я успел поменять монитор и даже помучиться с ним ))
Т.к. меня во-первых, не устраивало разрешение 800х600 на старом монике, а во-вторых, не устраивали ТТХ матрицы, было принято волевое решение купить себе таки монитор с IPS матрицей. Долго искал что-то в формате 8" 4х3, но не находил. И вот однажды, увидел, что такие матрицы появились. Продаван, который их предлагал, выглядел весьма стремно, да и на письма не отвечал, поэтому я написал ChinaTobby. Он сначала отказался сделать такой комплект, мотивировав тем, что у его контроллера недостаточный ток для питания подсветки матрицы. Но я его убедил в том, что с подсветкой я разберусь, и он таки выслал мне нестандартный комплект типа такого, состоящий из матрицы HJ080IA-01E и контроллера VS-TY2662-V1.
Когда он приехал ко мне, я проверил работоспособность, и сразу начал интегрировать его ко мне в машину, а так же подключил к нему внешний драйвер подсветки на базе микросхемы MBI6651. Счастье длилось недолго. Оказалось, что картинка на экране далека от идеала. Яркость пикселей весьма нелинейна. Подробнее проблема и ее решение описаны тут.
С одним косяком разобрались. Но он оказался не единственный. В меню есть пункт, позволяющий убирать синий экран при остутствии сигнала. В реальности же он оказался неработоспособным. Обратился к тому же chinatobby, на что он сказал, что оказывается, надо было до заказа уточнять, что я не хочу видеть синий экран. И он бы залил другую прошивку. Прошивку я у него таки выпросил. Но появилась еще одна проблема - чем ее залить. Покупать китайский программатор, который подключается к компу через LPT порт за 40$, или через USB порт за 80$ я не захотел. Нашел прогу Postal2, которая умеет шить такие контроллеры через LPT порт, но ничего с ней не вышло. Пришлось сдувать микросхему памяти, и шить ее у знакомого.
Как ни странно, синий экран пропал. Точнее заработал соответствующий пункт меню. Но появились другие косяки:
1. С приходом холодов (и перепрошивкой контроллера) моник стал странно глючить при прогреве. Где-то стала происходить рассинхронизация матрицы и контроллера. В результате половина экрана становилась желтой, а вторая половина - показывала часть картины через строку. При этом синий канал мерцал.
2. Периодически он стал накладывать на изображение замороженную картинку того, что показывал до того. Т.е. переключаешься, скажем, на камеру заднего вида, и видишь сквозь картинку с камеры просвечивающуюся картинку икара. Непорядок.

Пришлось искать дальше что делать. Китаец доверие потерял, так и не заслужив, поэтому мой взгляд упал на появившийся проект прошивки для таких моников от ancc.
Все хорошо, проект развивается. Но чем же шить? Судя по скорости развития проекта, шить надо будет очень много раз. К этому моменту я сделал апгрейд своему домашнему компу, и тем самым лишился последнего LPT порта. А тут мое внимание обратили на чудо чип FTDI FT2232H, который умеет работать с шиной I2C. Все вместе побудило меня написать свой собственный программатор, что и было успешно реализовано. Подробнее тут.

На данный момент у меня залита последняя прошивка от ancc.
Увы, в ней тоже есть нюанс - камера заднего вида показывает далеко не всегда. Можно сказать, изредка показывает. Причину ищем. Надеюсь, найдем. )

Это была история, а теперь немного картинок.
Снаружи изменений абсолютно не заметно. А вот внутри все поменялось существенно. Вот так разместились новая матрица и контроллер:


Как видно, я решил не использовать разъемы на плате. Не нашел в городе подходящих, а ждать из китая очень долго.
Так же видно, что выведены два дополнительных разъема. Тот, что сверху - управляет подсветкой. Сигнал управления с контроллера идет на маленькую платку на базе меги8, и управляет ей. Планировалось на меге сделать автоматическую регулировку яркости подсветки в зависимости от сигнала с фотодатчика. Но пока этого нет. Пока яркость подсветки регулируется лишь переменным резистором, подключенным к меге. На выходе меги генерится шим, который поступает через этот разъем на драйвер MBI6651.
Снизу - разъем для программирования, дебаг порта и клавиатуры.


Тут виден внешний драйвер подсветки - черная платка справа.


А тут видно как он закреплен ))).
Кстати, красный и желтый провод - это шина DDC с разъема HDMI. Т.к. у меня пока комп подключен через VGA, то программирую контроллер я именно через эти провода.


А это переходная пластина, которая крепит саму матрицу и контроллер над ней. Жесткого крепления матрицы нет. К пластине с другой стороны приклеены кусочки полифома, в которые слегка упирается матрица.
Так же видна маленькая платка сверху - адаптер матрицы 40пин-50пин. Она просто приклеена к матрице на двусторонний скотч.


Так выглядят мой программатор, адаптер и клавиатура:


Программатор подробнее. Отдельный проводок - это последовательный порт для вывода отладочной информации.


Переходной шнурок подробнее. Можно увидеть диод шоттки на левом разъеме.


Схема контроллера от ancc показала, что клавиатуру можно модернизировать и подключить по двум проводам, а не по 6. Вот она уже модернизированная:
__________________
Мой журнал: http://www.pccar.ru/showthread.php?p=79335
Alex_St вне форума   Ответить с цитированием