PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Вопросы и ответы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.08.2011, 16:11   #1
netrider
Глупых вопросов кладезь
 
Аватар для netrider
 
Регистрация: 18.01.2006
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Jeep Wrangler 93, Ford Escape 05
Сообщений: 412
netrider is on a distinguished road
По умолчанию Как реализовать "Будилку" по Wake On Lan? Или как-то может еще...

Собсно сабж. Как реализовать "Будилку" по Wake On Lan без собсно сигнала в LAN? Поиск по форуму молчит (или я плохо ищу). "Волшебный пакет" FFFFFFFFFFFF16xMAC же, как я понял, не обязательно формировать? Есть же наверняка и другие варианты пробуждения... Кто изучал тему - поделитесь. Смысл в том, что я хочу будить комп по ACC но БП у меня пока что не "умный". Вариант с релюхой, запараллеленной с кнопкой включения уже игрался - не интересно, нестабильно и так далее. Возможно ли использовать эту встроенную в каждую сетевуху фичу ПРОСТЫМ способом без вмешательства высших сфер и контроллеров?
__________________
С уважением,
Дмитрий

Делай как я - покупай официальный iCarDS, вкладывай в будущее. В свое беспроблемное будущее.
Мой очередной ПЦкар на базе Ford Escape 05
netrider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 19:41   #2
Stasik
Старший Пользователь
 
Аватар для Stasik
 
Регистрация: 03.12.2007
Возраст: 43
Город: Москва, м.Севастопольская
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: MAZDA 6 2008 Sport
Сообщений: 938
Stasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от netrider Посмотреть сообщение
Собсно сабж. Как реализовать "Будилку" по Wake On Lan без собсно сигнала в LAN? Поиск по форуму молчит (или я плохо ищу). "Волшебный пакет" FFFFFFFFFFFF16xMAC же, как я понял, не обязательно формировать? Есть же наверняка и другие варианты пробуждения... Кто изучал тему - поделитесь. Смысл в том, что я хочу будить комп по ACC но БП у меня пока что не "умный". Вариант с релюхой, запараллеленной с кнопкой включения уже игрался - не интересно, нестабильно и так далее. Возможно ли использовать эту встроенную в каждую сетевуху фичу ПРОСТЫМ способом без вмешательства высших сфер и контроллеров?
Это нецелесообразно, т.к чтобы работал Wake on lan, на мамку должна идти дежурка +5В, осюда потреблениеот 200 мА до 1А, что негативно скажется на уровне заряда аккумулятора.
__________________
Разработка корпусов для Pccar Мой проект Mazda 6 New

Tel: +7(903)105-4988 ICQ: 198359855 Email: fixup@bk.ru
Stasik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 22:28   #3
Fasterpast
Старший Пользователь
 
Регистрация: 09.11.2007
Возраст: 37
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Suzuki Skywave 400
Сообщений: 504
Fasterpast is on a distinguished road
По умолчанию

Берется какой-нибудь восьмибитный микроконтроллер, на нём эмулируется работа ethernet на простейшем уровне, которого хватит, чтобы послать magic packet, вот и всё. Примеры реализации UDP на одном контроллере в инете есть. Можно поступить проще, взять контроллер и микросхему-адаптер, типа enc28, там реализация проще...
Но только я все равно не пойму, не проще ли взять ту же ардуину, управляющую даже через реле кнопкой включения и берущей сигнал с индикатора питания материнки и того же ACC.
Алгоритм можно написать любой.
Скажем, если есть АСС и комп выключен, он включается, если АСС пропадает менее чем на 20 секунд и появляется снова, а комп включен - никаких действий.
Если комп включен, а АСС пропало более чем на 20 сек - комп выключается. Если он через минуту не выключился (завис), то применяется долгое удержание кнопки (принудительное выключение)... итд.
Второе реле при этом может включать сам БП, чтобы дежурка не жралась.
Была где-то тема "добавляем мозгов блоку питания", изучайте.
Fasterpast вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 00:06   #4
netrider
Глупых вопросов кладезь
 
Аватар для netrider
 
Регистрация: 18.01.2006
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Jeep Wrangler 93, Ford Escape 05
Сообщений: 412
netrider is on a distinguished road
По умолчанию

Ок, смысл ясен: не заморачиваться с WOL. Я так, в порядке креативного бреда... Просто есть очень явное желание сделать систему, которая все-таки предпочитает находиться в Sleep, нежели в Hibernate, а уходить в Hibernate, скажем, часов через 20-30. Для этого и второй аккум приспосабливаю и его интеллектуальное управление и еще кучу всякой дорогой дряни. Смысл: комп включается как магнитола, за секунду. Достал просто "утренний моцион" с загрузкой на тормознутой ЕЕЕшке. В любом случае спасибо.
__________________
С уважением,
Дмитрий

Делай как я - покупай официальный iCarDS, вкладывай в будущее. В свое беспроблемное будущее.
Мой очередной ПЦкар на базе Ford Escape 05
netrider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 00:19   #5
odessit
Гуру
 
Регистрация: 11.06.2009
Возраст: 43
Город: odessa
Регион: Украина
Машина: 2006 Acura MDX - Navi
Сообщений: 1,121
odessit is on a distinguished road
По умолчанию

Дык а зачем именно от сетевушки то?
Есть же от клавы???? Пробуждение...

Береш контроллер из нутри любой клавы
Разбираеш ... Смотриш какие лапы замыкать и какая книпка от этого срабатывает...
Прикручиваеш к ацц... Допустим в положении кручения стартера...
Тоесть повернул ключ на стартер на пару сек...
И клава в этот момент послала сигнал на просыпание...
Вроде должно сработать???
odessit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 00:24   #6
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от netrider Посмотреть сообщение
Просто есть очень явное желание сделать систему, которая все-таки предпочитает находиться в Sleep, нежели в Hibernate, а уходить в Hibernate, скажем, часов через 20-30.
Так это работает давно уже
Есть скрипты для перевода компа из sleep в hibernate через заданное время. Есть прога WOSB
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 02:21   #7
netrider
Глупых вопросов кладезь
 
Аватар для netrider
 
Регистрация: 18.01.2006
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Jeep Wrangler 93, Ford Escape 05
Сообщений: 412
netrider is on a distinguished road
По умолчанию

Так я типа в курсе, у меня так и работает, завязано на ac-off и работу от батареи ноута. Но работает только УХОД в слип и хибернейт. А как будить-то по повороту ключа? Вот задачка. И еще одна тонкость: у меня ACC висит до открытия двери, а не до поворота ключа в off. Тоже сложностей добавляет вагон. То есть, нельзя поворотом ключа туда-сюда выключить и включить ACC. В общем, у меня мозговой штурм и бредогенератор пашет на полную - может что и изобрету ЗЫ: контроллеры не предлагать, я паять мелкие детали не могу по физиологически-медицинским причинам.
__________________
С уважением,
Дмитрий

Делай как я - покупай официальный iCarDS, вкладывай в будущее. В свое беспроблемное будущее.
Мой очередной ПЦкар на базе Ford Escape 05
netrider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 02:34   #8
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Да, тупанул я чего-то, не вник в тему
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 03:04   #9
odessit
Гуру
 
Регистрация: 11.06.2009
Возраст: 43
Город: odessa
Регион: Украина
Машина: 2006 Acura MDX - Navi
Сообщений: 1,121
odessit is on a distinguished road
По умолчанию

А че ... То что я написал неканает?
Паять вроде ничего и ненадо...
Раздеребенить клаву и контачить кнопку
Релюхой от вжика стартера....
odessit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 03:11   #10
netrider
Глупых вопросов кладезь
 
Аватар для netrider
 
Регистрация: 18.01.2006
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Jeep Wrangler 93, Ford Escape 05
Сообщений: 412
netrider is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от odessit Посмотреть сообщение
А че ... То что я написал неканает?
Паять вроде ничего и ненадо...
Раздеребенить клаву и контачить кнопку
Релюхой от вжика стартера....
Ну, во-первых не умеет ЕЕЕшка от клавы включаться. На следующем компе, который я собираю, скорее всего так сделать получится. Пока не пробовал. Но вопрос в том как заставить просыпаться то, что работает сейчас, а не то, что будет. А во-вторых от вжика стартера - это не совсем то, что нужно. Иногда "вжикать" стартером не нужно, я частенько просто в машине люблю посидеть музыку послушать не включая двигатель.
__________________
С уважением,
Дмитрий

Делай как я - покупай официальный iCarDS, вкладывай в будущее. В свое беспроблемное будущее.
Мой очередной ПЦкар на базе Ford Escape 05
netrider вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 17:32.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot