PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.05.2011, 17:22   #1
NTFS
Пользователь
 
Регистрация: 13.10.2010
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Toyota Corolla
Сообщений: 31
NTFS is on a distinguished road
По умолчанию Corolla 2005

Начал с установки музыки в машине, сперва поменял штатную магнитолу с БК на переходную рамку 2din и магнитолу 1din, усилитель, двухполосники в передние двери и саб (БК меня давно раздражал расходом бензина и на счет него ничуть не жалею).
Но захотелось большего.
Уже пол года постепенно готовлюсь к установке Car Pc.
Первым шагом была регистрация на ebay и заказ монитора
Lilliput 7" DVI HDMI TouchScreen Car PC Monitor 669GL/T вышло порядка 6000р

так же приобрел звуковуху ЦАП Pegasus 12v

Хорошо что не заказывал рамку для матрицы под 2din, как оказалось, даже матрица не умещается в 2din, не то что еще с рамкой.

Пришлось купить гравер, термопистолет, взять черную заглушку на лицевую сторону системника 3,5 и удалось встроить матрицу в рамку 2din, подрезав в нужных местах саму рамку 2din, а кое где закрыть дырки кусочками заглушки 3.5. Кнопки и данамик монитора убрал за матрицу, хотя кнопки сперва хотел встроить слева от матрицы, но решил что овчинка выделки не стоит и с ИК пультом можно обойтись.




Ик диод отпаял от платы кнопок, и вывел на провод, в дальнейшем думаю встроить его или в воздуховод, либо в окошко где светится лампа подушки безопасности.

Затем обзавелся системником Mini ATX и материнкой Zotac на Atom с hdmi wi-fi. Твердотельный hdd 30 гигов. Не помню сколько уже стоило все это.
На ебее заказал блок питания m2-atx вышел за 2000р.

Так же купил проводов, HDMI кабель 5-6 метров и usb 5 метров (самый обычный, если не пойдет придется покупать экранированный), Концентратор USB 5bites HUB1004, 7-port, с БП.

Сейчас с ебея жду БП на 5вольт для питания концентратора.

Уже протянул USB, HDMI и питание но еще не замыкал цепь.
Думаю где лучше искать провод в машине, по которому включается питание при повороте ключа (либо в проводах подключения магнитолы, либо уже в рулевом кожухе, там где ключ зажигания).

Еще одной проблемой было придумать, как сохранить функционал кнопок на руле, когда ездил с 1din магнитолой, купил Zexma MFD207UN адаптер, это универсальный ИК адаптер, улавливающий в колодке проводов сигналы с кнопок, и переводящий их в ИК команды пульта.
Само устройство находится, там где раньше находилась магнитола, крепится к определенным проводам в колодке магнитолы (устройство универсальное, в комплекте идет инструкция, в каким машинах, к каким проводам в шлейфе подключаться). Далее устройство уже начинает понимать нажатия кнопок, его нужно перевести в режим обучения, пультом от магнитолы обучить какая кнопка руля за какой ИК сигнал должна выполнять, далее Адаптер начинает, при нажатии кнопок на руле, дублировать сигналы ИК пульта магнитолы, диодик Адаптера выводится в удобное место, я вывел к зеркалу заднего вида.


Надеюсь в течении пару недель уже будет первый запуск в машине.
Фото будут попозже.

Последний раз редактировалось NTFS; 11.05.2011 в 01:04.
NTFS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 18:29   #2
NTFS
Пользователь
 
Регистрация: 13.10.2010
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Toyota Corolla
Сообщений: 31
NTFS is on a distinguished road
По умолчанию

Проект сдвинулся с точки неопределенности и начался веселый процесс интеграции.
К счастью по фото торпеды, я дома в PaintNet условно прорисовал, что с чем подключается и в машине делал по рисунку. Схема оказалась правильной и системник заработал.

Монитор подключен к ПК по HDMI 5м. и USB хаб подключен по USB 5м, USB использовал самый дешевый, пока наводок и проблемой со скоростью не заметил. Если замечу, то придется покупать экранированный USB 5 метров на EBAY.

Однако выявились проблемные места.
1. За магнитолой находится вывод радио антенны, а если покупать недорогой радио модуль, его придется втыкать в сам системник находящийся в багажнике, т.к. в системник кроме USB втыкается коаксиал. Нужно решать вопрос с подключением к антенне.
2. Необходимо решить вопрос, включения перефирии.
USB и монитор у меня включаются от электрики под магнитолу, на нее питание подается когда ключ поворачиваем. А вот включение усилителя и антенны я пока не знаю от чего брать, у моей M2-ITX нет подобного вывода. Вообще для этого используют какие-то реле, но что эти реле должны представлять, я так и не понял. Думаю найти на контактах питания материнки нужные 12 вольт, которые появлюяются с включением питания материнки, однако в этом случае брать ли минус с кузова?
3. Добавить второй выклуючатель, сейчас я предусмотрел только один, который расположится рядом с ручкой кпп (изображено на моей схемке), он переключает 3 режима, OFF / питание монитора с БП USB от аккумулятора на прямую / питание того же добра от + поворота ключа.
Понял что нужен еще один переключатель на 3 режима который будет уже давать команду на старт БП CarPc, режими следующие: CarPC OFF / CarPC от включается от ключа зажигания / CarPC принудительно включить.
4. Хочется радио, но выкладывать за радио модуль (около 3к.) цену равную USB/MP3 магнитолы уж очень жаба душит, притом от радио качество мне особого не нужно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Новое изображение2.jpg
Просмотров: 746
Размер:	76.7 Кб
ID:	22766   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Новое изображение.jpg
Просмотров: 792
Размер:	93.3 Кб
ID:	22767  
NTFS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 15:25.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot