PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.05.2010, 19:58   #31
Fasterpast
Старший Пользователь
 
Регистрация: 09.11.2007
Возраст: 37
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Suzuki Skywave 400
Сообщений: 504
Fasterpast is on a distinguished road
По умолчанию

Допаял наконец платки... Терь надо софт до ума довести.
Fasterpast вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 11:55   #32
Fasterpast
Старший Пользователь
 
Регистрация: 09.11.2007
Возраст: 37
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Suzuki Skywave 400
Сообщений: 504
Fasterpast is on a distinguished road
По умолчанию

Итак, парочка новых фоток )
Во-первых, надо было что-то делать с козырьком монитора... Ибо если его закрывать сплошной крышкой, то она будет торчать вверху и маячить перед глазами при езде... Не хорошо. Была идея сделать моторизированную крышку, но это бы заняло еще добрые пару месяцев, а жизнь вносит свои коррективы в сроки постройки моего проекта, а на улице уже тепло, и т.д. )))) Короче, решил я сделать козырёк, но с откидной крышкой вверху. Из материала самое подходящее, что я нашел у себя - это "дрова" для модели самолёта, которая у меня была в "далёком детстве" недособрана и, к счастью" вся бальза и фанера осталась.
Вот начальная стадия:

Попутно я собирал "системный блок"...

Жгут проводов слева - это удлинитель для аккумулятора, справа вверху на материнке - повторитель родных лампочек на фототранзисторах. Черное - импульсный БП 12В-12В. Синее - водоблок. Да, я всё же решил делать водянку ))) Не знаю каково оно будет в деле, посмотрим. Сначала я хотел установить внутрь радиатор с кулером, чтобы в него закачивалась холодная вода, а кулер уже разносил холодный воздух по коробке, но для такого радиатора просто места уже не хватало. Поэтому поставил водоблок и обдувающий вентилятор. Как известно, эта алюминиевая пластина в ёжике как раз служит радиатором. Водоблок был прикреплен где-то между чипсетом и процем.

Фотка примерки экранчика с кнопками:

Ну и общий вид:


Уже поставил усилитель, провёл почти все провода... Осталось уже не так много
Fasterpast вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 16:35   #33
Fasterpast
Старший Пользователь
 
Регистрация: 09.11.2007
Возраст: 37
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Suzuki Skywave 400
Сообщений: 504
Fasterpast is on a distinguished road
По умолчанию

Вчера запустил систему жидкостного охлаждения! Не смотря на все мои сомнения - она работает! Ура
Фоточка радиатора:

Ну и еще сделал пробный запуск ёжика на своем месте. Правда чуть было не обломался, ибо после загрузки винды ёжик переключался на внутренний монитор, которого соответственно нет. Я подключил внешнюю клаву, но она почему-то не определялась виндой. Тогда я грузанулся в безопасном режиме, там изображение выводилось нормально, но клавиатура при подключении просила установки драйвера... На HID устройство то? 0_о Пришлось искать USB мышака, который к счастью сразу заработал, ставить дрова на клаву (естественно они установились сами после нажатия "далее"), а потом уже грузиться в нормальном режиме и нажимать на клаве ALT+CTRL+F1 это в дровах интела переключение на внешний моник.
В общем, вот:
http://i032.radikal.ru/1005/57/53ebb502e3b6.jpg
Ну а еще довёл программу на МК до рабочего состояния...
Fasterpast вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 01:38   #34
Fasterpast
Старший Пользователь
 
Регистрация: 09.11.2007
Возраст: 37
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Suzuki Skywave 400
Сообщений: 504
Fasterpast is on a distinguished road
По умолчанию

Покрасил подиум...



Не без косячков конечно, но на бесконечный цикл грунт-проявка-шкурка-шпатлевка-шкурка-грунт-проявка..... уже времени совсем нет.

Провода в процессе укладки... Еще не все закреплено, не всё стянуто, не все лишние концы обрезаны... Но, как видите, из-за нехватки места приходится выкручиваться как получается. К тому же, это всё еще и разбирается малой кровью при необходимости.

Да, СЖО отлично справляется со своей задачей. За час просмотра видео проц нагрелся всего до 43 градусов.
Fasterpast вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 02:41   #35
bfom
Старший Пользователь
 
Аватар для bfom
 
Регистрация: 07.02.2009
Возраст: 47
Город: Севастополь
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: Chevrolet Tacuma 2004
Сообщений: 362
bfom is a jewel in the roughbfom is a jewel in the roughbfom is a jewel in the roughbfom is a jewel in the rough
По умолчанию

Чем управляет МК и какую инфу выводит на дисплей?
bfom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 12:50   #36
Fasterpast
Старший Пользователь
 
Регистрация: 09.11.2007
Возраст: 37
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Suzuki Skywave 400
Сообщений: 504
Fasterpast is on a distinguished road
По умолчанию

Управляет: включением компа, зарядки аккума ноута, помпой СЖО, кулерами, выдвижным монитором, одной фарой (выключает её), ибо на мотоциклах они включаются при повороте ключа, и с повернутым ключем, но не заведенным движком вообще не постоишь., включением усилка и открытием багажника.
Выводит инфу соответсвенно о ф-ии вышеперечисленных устройств, причём по факту. Ну т.е. берёт сигнал после реле. Если реле сдохло, то после включения, скажем помпы, соотв. значок не появится. Дублирует "лампочки" ноута: питания, аккум и хард. Причём материнка не паялась, дублирует с помощью фототранзисторов просто приклеенных поверх светодиодов ноута.
Показывает напряжение на аккуме, ток потребления/зарядки (на фотке пока "сырые" цифры с АЦП). Уровень бензина и т-ру движка (пока не откалиброваны показания по датчикам. А так же видит едет скутер или стоит (подключения к датчику на колесе). Пока что всё управление ручное, но в будущем будет автоматическая логика типа при просадке аккума скутера лишнее отключить, если аккум на ноуте садится, включить его зарядку, включение помпы по таймеру, ибо совсем не обязательно, чтоб она постоянно качала. При начале движения - включение всех фар если выключены ну и т.д.
Всё, чем управляет контроллер - дублируется обычными тумблерами в обход реле
Планируется подключение к компу по USART для вывода всяческой инфы с компа.. Типа какая песенка играет, температура проца, заряд аккума в процентах и т.д.

Осталось только проверить это всё со включённым движком... Вот где могут начаться проблемы...

Последний раз редактировалось Fasterpast; 26.05.2010 в 13:22.
Fasterpast вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 13:50   #37
Gorynch
Старший Пользователь
 
Аватар для Gorynch
 
Регистрация: 22.04.2009
Возраст: 42
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2005\Nissan\X-Trail
Сообщений: 775
Gorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond repute
По умолчанию

Хороший проект )

Вопрос по экранчику и его связи с мк - что за экран и какой софт для вывода изображения на него используются?
Спасибо
Gorynch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 14:09   #38
Fasterpast
Старший Пользователь
 
Регистрация: 09.11.2007
Возраст: 37
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Suzuki Skywave 400
Сообщений: 504
Fasterpast is on a distinguished road
По умолчанию

Спасибо )
По экранчику тут: http://avrhobby.ru/index.php?option=...tsmk&Itemid=53
Исходники для работы с экраном брал там же...
К нему еще можно относительно легко тач прикрутить, но это уже будет во второй версии моей системы ))
Fasterpast вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 16:14   #39
Gorynch
Старший Пользователь
 
Аватар для Gorynch
 
Регистрация: 22.04.2009
Возраст: 42
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2005\Nissan\X-Trail
Сообщений: 775
Gorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond repute
По умолчанию

Спасибо, буду разбираться
Gorynch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 16:46   #40
Fasterpast
Старший Пользователь
 
Регистрация: 09.11.2007
Возраст: 37
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Suzuki Skywave 400
Сообщений: 504
Fasterpast is on a distinguished road
По умолчанию

Успехов ) Если что, спрашивай... Правда я сам начал интересоваться этим всем делом пару месяцев назад, когда появилась необходимость в датчике тока ))))
Fasterpast вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 09:22.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot