PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.01.2011, 14:31   #1
Iquos
Новый Пользователь
 
Регистрация: 04.08.2009
Город: Красноярск
Регион: 24
Машина: Toyota\Cresta
Сообщений: 9
Iquos has a spectacular aura aboutIquos has a spectacular aura aboutIquos has a spectacular aura about
По умолчанию Toyota Cresta GX81

Приветствую всех участников и наблюдателей форума. Пишу здесь впервые, до этого был только читателем. Хочу в кратце поделиться своей работой над вторым проектом CarPC. Первый был на столько не удачным, что провалился с треском, и здесь я о нем не написал ни слова.

Кратко о первом карписи: Это был Celeron D в миниАТХ исполнении, в металлическом корпусе, с переделанным блоком питания АТХ на 12в, который располагался в багажнике. В качестве монитора был использован китайский монитор Super с VGA входом. Интеллектом БП не обладал, поэтому в один прекрасный день, он посадил аккумулятор в ноль. На этом его эксплуатация закончилась

Оценив все ошибки, было решено взяться за это дело серьезней. Но карписи должен был получиться очень бюджетный.

И так, была приобретена материнка Intel D410PTL и ноутбучный винт на 250Gb.
В качестве блока питания был выбран некий FSP165-60SP, который был переделан под 12в.

Контроллер питания собран на микроконтроллере Atmega16.
Обеспечивает мониторинг входного напряжения аккумулятора, вкл/выкл компьютера, предусмотрено подключение до 3х датчиков температуры, режем подогрева (винчестера, еще чего-нибудь), программирование всех параметров и задержек через софт по USB.

Контроллер:


Софт:



Дальше, корпус выпилил из алюминия 2мм, правда получился не очень ровный



Тестовое подключение


Пришло время монитора. Оценив консоль автомобиля, пришел к выводу, что единственным решением будет сместить вниз штатную магнитолу, которую я хочу оставить, и на освободившийся 1DIN поместить выезжающий монитор с тачем. Низковато, но ничего не поделаешь, вандальное разрушение воздуховодов меня пока не привлекает


Цены на данные виды мониторов очень меня не радовали, поэтому я решился сделать его сам (почти)
Был приобретен очень БУ Kenwood LZ-M700 без приставки


Также под нож пошел китайский монитор Super. матрица в нем оказалась хитачи.


И я приступил к работе. Оказалось, что я совершенно не могу найти распиновку разъема кенвуда. Да и не нужно, монитор разобран, плата выкинута. Спаял плату контроля положения монитора и управления его выезжанием и заезжанием


Был викинут штатный тачскрин из кенвуда, на его место поставлен свежекупленый с USB контроллером, матрица хитачи идеально вошла в новый корпус, сигналы пустил по родным шлейфам и вывел наружу, все укомпановано и собрано.





Логотип оставил



Для навигации будет использован GPS Dongle ND-100


Пока все, сейчас думаю над обогревом жесткого диска, и можно собирать.
Iquos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 15:04   #2
KostqN
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2009
Город: Екатеринбург
Регион: 66, 96
Машина: 2005\Subaru\Impreza
Сообщений: 51
KostqN is on a distinguished road
По умолчанию

интересно
А может схемы выложить и прошивки?
KostqN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 15:48   #3
Gorynch
Старший Пользователь
 
Аватар для Gorynch
 
Регистрация: 22.04.2009
Возраст: 42
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2005\Nissan\X-Trail
Сообщений: 775
Gorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond repute
По умолчанию

ЗдОрово, молодец )

А USB контроллера честный или через виртуальный СОМ порт?
Gorynch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 19:08   #4
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Здорово! Вот, что значит прямые руки
По фотке на которой уже передаланный кенвуд без верхней крышки - там виден моник, который если будет выезжать, то вылезет боком (т.е. повернутым на -90 градусов). А на следующей фотке, уже в сборе, выехал как надо. Мистика? Или я торможу? Как сделал то?
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 19:34   #5
(vS)
Гуру
 
Аватар для (vS)
 
Регистрация: 13.10.2006
Возраст: 46
Город: Санкт-Петербург
Регион: 54
Машина: '98 PRIUS NHW10
Сообщений: 1,991
(vS) will become famous soon enough(vS) will become famous soon enough
По умолчанию

он там просто лежит, чтобы не потерялся
__________________
маст{ер} c[лов]а и стил<ус>а

мои детки: сивик и геша + а у него названья нет + примус +
грандесла
(vS) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 19:40   #6
Gorynch
Старший Пользователь
 
Аватар для Gorynch
 
Регистрация: 22.04.2009
Возраст: 42
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2005\Nissan\X-Trail
Сообщений: 775
Gorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond reputeGorynch has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я подозреваю, что он выезжает-поворачивается-поднимается
Gorynch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 21:24   #7
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gorynch Посмотреть сообщение
Я подозреваю, что он выезжает-поворачивается-поднимается
Не, (vS) прав - он на фотке просто так лежит
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 21:59   #8
BlkDem
Старший Пользователь
 
Аватар для BlkDem
 
Регистрация: 21.10.2009
Возраст: 46
Город: Киселевск
Регион: 42
Машина: Kia Sorento 2.5TD AT TOD LSD
Сообщений: 524
BlkDem is just really niceBlkDem is just really niceBlkDem is just really niceBlkDem is just really nice
По умолчанию

Очень недурственный подход к теме!
Осиливай мм-программирование и шли шнягофугу подальше
__________________
Планшет на Android -> USB-DAC (PCM2704 - SPDIF) -> Clarion HX-D2 -> Helix H500 Esprit -> Dynaudio MD100 + Миды из комплекта Pioneer TS-C131 PRS, доработанные Михаилом Nitro + Hertz F20 + Alpine PDX-1.600 + Auditor RIP 380.
BlkDem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 06:51   #9
Sonich
Новый Пользователь
 
Регистрация: 08.10.2010
Город: Красноярск
Регион: 24
Машина: Nissan Bluebird 2001
Сообщений: 1
Sonich is on a distinguished road
По умолчанию

Молодцом )))
Sonich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 08:24   #10
Iquos
Новый Пользователь
 
Регистрация: 04.08.2009
Город: Красноярск
Регион: 24
Машина: Toyota\Cresta
Сообщений: 9
Iquos has a spectacular aura aboutIquos has a spectacular aura aboutIquos has a spectacular aura about
По умолчанию

Спасибо всем за положительные отзывы Схемы и прошивки будут чуть позже.

Цитата:
Сообщение от Gorynch Посмотреть сообщение
А USB контроллера честный или через виртуальный СОМ порт?
Забыл об этом написать, USB честный, но программный. Использую библиотеку vusb. В виндовсе определяется как устройство, и софтинка работает с ним напрямую.

Цитата:
Сообщение от Hamster Посмотреть сообщение
По фотке на которой уже передаланный кенвуд без верхней крышки - там виден моник, который если будет выезжать, то вылезет боком (т.е. повернутым на -90 градусов). А на следующей фотке, уже в сборе, выехал как надо. Мистика? Или я торможу? Как сделал то?
Тут есть интересный момент, отчасти Gorynch прав, он выезжает, но затем нужно самому ручками его развернуть на 90 градусов Тоесть на фотке без крышки, монитор не просто так лежит Я об этом сам узнал, только когда его разобрал. Однако у механизма этого монитора есть огромный плюс, он очень надежен, все сделано железно! можно сказать в прямом смысле этого слова

Цитата:
Сообщение от BlkDem Посмотреть сообщение
Осиливай мм-программирование и шли шнягофугу подальше
Извини, не понял, что ты имел в виду?
Iquos вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 23:40.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot