PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Для новичков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.07.2011, 23:28   #1
Expo
Новый Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2011
Возраст: 38
Город: Пермский край
Регион: 59
Сообщений: 5
Expo is on a distinguished road
По умолчанию Насущные вопросы новичка.

Всем заглянувшим в этот тред - здравствуйте!

Давно думал установить КарПиСи и вот старт дан. Приобрел ноутбук HP Pavilion Tx2000 с раздолбанной матрицей, в остальном полностью исправный. И сразу же озадачился вопросом: "Как запитать ноут от 12 вольтовой сети?" Выбор упал на вот этот адаптер 12-18.5в. Отсюда вопрос под номером один:

1. Стоит ли связываться с 12-18.5в. адаптером или может лучше приобрести 12-220в. инвертор? А может еще какие варианты есть?

От акустики установленной в настоящее время останется 4х канальный усилок DLS Classic CA450. Но у него, к моему сожалению, нет spdif входа, а с аналоговым сигналом дел иметь не хочу, ибо проводов много получается да и качество в минус. Вытекает второй вопрос:

2. Какой же преобразователь spdif-аналоговый сигнал приобрести? Выбор лег на вот этот. Кто то может уже пользуется данном ресивером и если да, то как впечатления? А может уже есть опробованные кем либо иные варианты?

Теперь по поводу усилителя для 2х катушечного саба Alpine Type S 12". Производитель заявляет на него 900 ватт. И у меня сразу два вопроса:

3. Какого номинала посоветуете усилок для данного саба, а может и модельку какую конкретную?

4. Можно ли цеплять два усилка на один 12 вольтовый провод от DLS'овского усилителя или параллельно еще один кинуть?


И самый главный вопрос, который уже тут заезжен до невозможности:

5. Какой же тач монитор взять для двухдинового посадочного гнезда в соотношении цена\качество\яркость\разрешение. Неужели только лилипуты пользуются спросом?

6. Совсем забыл. А как же подать сигнал на включение усилков с ноут бука, с ПКшными блоками питания всё понятно, а вот с ноутами как то не очень.

7. И еще прошу совета, как же быть с включением самого бука. Каждый раз ползать в багажник не особо хочется. Кто как решил эту проблему? Припаиваться к буку не хочу, дабы планирую его оставить съемным (на случай морозов).


Ну и в довесок прикреплю схему того, как мною планируется все это закоммутировать. Быть может какие то поправки нужно внести?


PS Знаю, что поиск рулит и яндекс с гуглем меня не банили, но хочется услышать свежее мнение, а не читать темы 5ти летней давности, может и поменялось уже что.
PPS Если куда то не туда запостил, переместите пожалуйста.
Expo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 08:03   #2
Pinin
Гуру
 
Аватар для Pinin
 
Регистрация: 03.01.2008
Возраст: 59
Город: Н. Новгород
Регион: 52
Машина: MMC Pajero Pinin GDI 2.0 2004, Volvo XC 60, D4, 2014
Сообщений: 1,301
Pinin will become famous soon enoughPinin will become famous soon enough
По умолчанию

Ты полагаешь, что за 5 лет убойная сила 220V как-то изменилась? Скорее, твой вопрос о целесообразности применения инвертора свидетельствует о том, что форум ты не покурил...
Адаптер, тобой выбранный, не годится - присмотрись к подобным (это по вопросам 1, 7). Попутно, м.б., решишь и п.6.
За звук ничего не посоветую, только вопрос - достойного ли качества он изначально (в буке)?

По монитору - наплевать, как он будет называться. Главное, чтобы он поддерживал нативно то разрешение, в котором собираешься работать. А то будешь телепаться, как здесь. Ну и даже если пока не планируешь использовать камеру заднего вида - автоматическое переключение на нее моник поддерживать должен (аппетит приходит во время еды).

Съемная конструкция (тем паче, в таком виде, как ты планируешь) - не есть хорошо. Делать надо основательно, а твое решение, извини уж - колхоз. Съемный, в багажнике... Чего ради? Ладно бы полностью независимый, рабочий аппарат был. ИМХО, бук - не самый удачный выбор для карписи, но уж что выросло, то выросло и хотя бы это надо сделать насколько возможно достойно.
__________________
Крепко жму горло, с увлажнением.
Pinin
Pinin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 11:01   #3
Buffer
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.05.2009
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 276
Buffer is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Expo Посмотреть сообщение
5. Какой же тач монитор взять для двухдинового посадочного гнезда в соотношении цена\качество\яркость\разрешение. Неужели только лилипуты пользуются спросом?
хороший яркий монитор стоит дорого... лилипуты как раз подходят по твоим критериям.

Цитата:
Сообщение от Expo Посмотреть сообщение
7. И еще прошу совета, как же быть с включением самого бука. Каждый раз ползать в багажник не особо хочется. Кто как решил эту проблему? Припаиваться к буку не хочу, дабы планирую его оставить съемным (на случай морозов).
посмотри, есть ли для твоего ноутбука докинг станция. там и кнопка включения есть. разберешь её и подпаяешься. так же все провода будут идти к докинг станции, ноутбук легко снимается и ставится.
__________________
--------------------------------------------
CarPC в Опель Мерива / Opel Meriva v.3
http://pccar.ru/showthread.php?t=21371
Buffer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 14:03   #4
Expo
Новый Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2011
Возраст: 38
Город: Пермский край
Регион: 59
Сообщений: 5
Expo is on a distinguished road
По умолчанию

Buffer, спасибо за идею с док станцией, я как то про нее и не подумал, а вернее и не знал даже о ее существовании. В общем и целом, док станцию заказал на ebay. Скоро буду коммутировать.

Pinin, звук из бука планирую брать в цифре по spdif коаксиальному проводу, вернее я не думаю, а знаю, что я сделаю именно так. Звучание должно быть не плохим. Испытал в домашних условиях на ресивере от домашнего кинотеатра.

Почему съемная конструкция - колхоз? Как его разместить и закрепить, что бы он не болтался я уже решил. По совету Buffer'а приобрел док станцию. Следовательно доставать\устанавливать бук в машину будет одно удовольствие ибо провод всего один. И да, кстати, матрицу для бука я так же заказал, так что бук будет очень даже рабочим аппаратом.

Спасибо откликнувшимся!
Expo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 14:18   #5
Pinin
Гуру
 
Аватар для Pinin
 
Регистрация: 03.01.2008
Возраст: 59
Город: Н. Новгород
Регион: 52
Машина: MMC Pajero Pinin GDI 2.0 2004, Volvo XC 60, D4, 2014
Сообщений: 1,301
Pinin will become famous soon enoughPinin will become famous soon enough
По умолчанию

По ходу ты еще вернешься ко многим из озвученных вопросов. И к еще большему количеству неозвученых...
Удачи!
__________________
Крепко жму горло, с увлажнением.
Pinin
Pinin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 15:11   #6
odessit
Гуру
 
Регистрация: 11.06.2009
Возраст: 43
Город: odessa
Регион: Украина
Машина: 2006 Acura MDX - Navi
Сообщений: 1,121
odessit is on a distinguished road
По умолчанию !!!

Pinin тебе все грамотно объяснил ...

что могу добавить ...
1 - Spdif не решит проблем с наводами на провод в авто ... они будут
если ты не проложиш землю правильно ...
2 - Если уж использовать цифру то Оптику !!! вот она Избавляет от наводок ПОЛНОСТЬЮ!!!

3 - Монитор ( есть еще варинаты Hiinfo например)

4 - Про инвертор даже не смеши ... там КПД ужасное ...

5 - Про сьемный ноутбук тоже считаю незачем ...
odessit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 16:11   #7
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Expo Посмотреть сообщение
Почему съемная конструкция - колхоз?
Потому что здесь речь идет про автомобилные компьютеры. Вытаскивать из машины их не нужно. Ты же ЭБУ не вытаскиваешь? Хотя это тоже комп, на него линукс поставить можно

Цитата:
Сообщение от Expo Посмотреть сообщение
Следовательно доставать\устанавливать бук в машину будет одно удовольствие ибо провод всего один.
Удачи в доставании.... Посмотрим, много ли удовольствия останется после сотого даставания/установки...
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 17:12   #8
Alex-L
Moderator
 
Аватар для Alex-L
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 53
Город: Москва, Нагорная
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer-X
Сообщений: 2,094
Alex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от odessit Посмотреть сообщение
...
1 - Spdif не решит проблем с наводами на провод в авто ... они будут если ты не проложиш землю правильно ...
2 - Если уж использовать цифру то Оптику !!! вот она Избавляет от наводок ПОЛНОСТЬЮ!!! ...
Spdif - это формат сигнала. А Оптика или Коаксиал - это способы передачи этого сигнала.
Коаксиал решает проблему наводок не хуже оптики, т.е. точно так же. При одном условии:
Что нужно для устранения наводок? Правильно - разорвать землю. В смысле чтобы земля была только одна. В случае с оптикой у нас и так все разорвано. Понятно почему.
Теперь про коаксиал. Бук - передатчик сигнала. Если на стороне приемника сигнала имеется трансформаторная развязка, то земляной петли не будет, следовательно - и наводок тоже.
Вот если развязки нет (в дешевых SPDIF > х.з.что конверторах) - тогда получите полный спектр, не хуже чем по аналогу.
Во всем остальном оптика и коаксиал абсолютно одинаковы - сигнал один и тот же.
Alex-L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 18:10   #9
Expo
Новый Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2011
Возраст: 38
Город: Пермский край
Регион: 59
Сообщений: 5
Expo is on a distinguished road
По умолчанию

Что касаемо съемного ноутбука: я же его не каждый раз собираюсь вытаскивать, а только на случай жутких морозов, ибо на Урале живу, а тут зимы бывают лютые. В общем, думаю, лишним не будет. Ну и других вариантов у меня все равно нет, раз уж взял бук, буду с ним и мучатся. Но мнения высказавшихся учел и выводы сделал.

А вот по поводу земли и того, как ее "разорвать" я не совсем понял. Можно меня носом ткнуть, где почитать про это можно? Я же с землёй совсем морочаться не хотел, планировал ее на кузов посадить. Это не приемлемо?
Expo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 18:22   #10
St@rz
Модератор
 
Аватар для St@rz
 
Регистрация: 27.05.2008
Возраст: 49
Город: Пермь
Регион: 59
Машина: INDESIT/2007
Сообщений: 1,330
St@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to behold
По умолчанию

Я же написал письмо в личку. Лучше всего тебе будет подъехать к кому нибудь у кого стоит компьютер в машине и пообщаться. Контакты я тебе дам.
Многие вопросы отпадут сами.
St@rz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 12:31.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot