PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.01.2011, 03:46   #181
leman
Старший Пользователь
 
Аватар для leman
 
Регистрация: 14.03.2007
Возраст: 39
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Opel Astra х2
Сообщений: 233
leman will become famous soon enoughleman will become famous soon enough
По умолчанию

Сегодня тоже бился с глюками сцуко-usb. Симптомы очень похожи на твои.

Оттюнил хаб по твоему примеру (спасибо тебе и folv за идею), хотя у меня в плане напряжения питания все тоже было ок в моменты глюков, добил одну из петель по GND, вторую не добил, но вроде уже полегчало. Тестов, правда, пока полномасштабных не было, но надежда живет

По результатам просмотра картинок возник вопрос - на коммутационном блок у тебя 2 входа usb типа b - один на хаб, а второй куда? Там петли случайно не живет?

И еще вопрос как к человеку явно разбирающемуся в вопросе - у меня 2 девайса (хаб и сидюк) были запитаны от одного 5в блока питания, при этом включены отдельными проводами в материнку (12в были только от БП, а вот минус и от БП, и от материнки). В результате были проблемы - решил перетыканием сидюка в хаб, но хотел бы все-таки его напрямую воткнут в материнку. Есть ли какая-то возможность развязать это хозяйство по питанию без отдельного БП на каждый девайс?
__________________
Opel Astra'07
Постройка CarPC in progress:
Закупка компонентов 100%
Сборка 99%
Установка 99%

Последний раз редактировалось leman; 18.01.2011 в 05:21.
leman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 09:31   #182
Alex-L
Moderator
 
Аватар для Alex-L
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 53
Город: Москва, Нагорная
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer-X
Сообщений: 2,094
Alex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to behold
По умолчанию

У меня вроде перестало глючить. Вот уже всю зиму ни одного сбоя не было. Может все-таки преобразователь перегревался... хотя под торпедой при включенной печке и зимой не холодно. Может притерлось
Второй USB-B планировался под второй хаб. Петли никакой там быть не может - он вообще никак, ни к чему не подключен.
Что планировалось: http://www.pccar.ru/showpost.php?p=150896&postcount=84
Что получилось: http://www.pccar.ru/showpost.php?p=157916&postcount=141
По твоему вопросу касаемо двух девайсов - осмысливаю..., в течении дня отвечу.
Alex-L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 12:22   #183
leman
Старший Пользователь
 
Аватар для leman
 
Регистрация: 14.03.2007
Возраст: 39
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Opel Astra х2
Сообщений: 233
leman will become famous soon enoughleman will become famous soon enough
По умолчанию

Отсутсвие глюков это гуд

Посмотрел предыдущую редакцию блока с хабами - я так понимаю 3 БП сделано как раз для гальванической развязки этого всего хозяйства по питанию, правильно? Вообще, я так понимаю, любой DC-DC преобразователь такую развязку обеспечивает?
__________________
Opel Astra'07
Постройка CarPC in progress:
Закупка компонентов 100%
Сборка 99%
Установка 99%
leman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 21:49   #184
Alex-L
Moderator
 
Аватар для Alex-L
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 53
Город: Москва, Нагорная
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer-X
Сообщений: 2,094
Alex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to behold
По умолчанию

Извини что пропал! Совершенно нет времени.

Минусы от материнки через USB провода. Можно попробовать оторвать. Минусов от БП будет достаточно. Я из этих же соображений рвал минус в USB тачскрина. Правда если блок питания с гальванической развязкой, т.е. отсутствует электрический контакт между землей входа и землей выхода - скорее всего ничего работать не будет. Или будет через ж... У меня, наверное так и было.
Я бы попробовал воткнуть сидюк в мать, но питание на него подать не с отдельного (хабового) блока, а тоже с материнки, т.е. с БП компа. Может быть оторвать минус USB.

"Посмотрел предыдущую редакцию блока с хабами - я так понимаю 3 БП сделано как раз для гальванической развязки этого всего хозяйства по питанию, правильно?"

Ну да. Задумка была именно такая - развязать все что можно

"Вообще, я так понимаю, любой DC-DC преобразователь такую развязку обеспечивает?"

Совсем не обязательно. Определяется схематехникой преобразователя. Проверяется прозвонкой ЗемляВход - ЗемляВыход. Если звонится - развязки нет, если не звонится - есть.
Alex-L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 02:02   #185
leman
Старший Пользователь
 
Аватар для leman
 
Регистрация: 14.03.2007
Возраст: 39
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Opel Astra х2
Сообщений: 233
leman will become famous soon enoughleman will become famous soon enough
По умолчанию

Я думал насчет минуса, но у меня FDD25-05s1, у него вроде есть развязка (в даташите написано что-то вроде I/O isolation 1000VDC и еще input filter type Pi type, я правда хз насчет того, что там за isolation и вообще к одному ли это вопросу относится информация ).

С другой стороны надо попробовать землю разорвать, пока отпуск
__________________
Opel Astra'07
Постройка CarPC in progress:
Закупка компонентов 100%
Сборка 99%
Установка 99%
leman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 12:57   #186
Alex-L
Moderator
 
Аватар для Alex-L
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 53
Город: Москва, Нагорная
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer-X
Сообщений: 2,094
Alex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to behold
По умолчанию

Ну вот и пришло время протестировать работу компьютера в багажнике при низких температурах.
При -26ºС за бортом, нагреватель прогревает хард до 0ºС за 5 минут. После этого контроллер разрешает запуск компьютера. Материнка стартует без проблем. Глюков, сбоев и прочих неприятностей не наблюдается. Everest 5.50.2100 показывает температуру ядер процессора по 25ºС, харда нет вообще (независимо от времени работы компа) Как-то раз нашел таки хард, с температурой 3ºС Остывает моментально - если выключить комп хотя бы минут на десять - весь процесс (прогрева) сначала. При всем при этом, повторюсь, все работает стабильно и без косяков.
Монитор. Пока не прогреется (минут пять) - изображение белесое, постом становится нормальным. Старый тач подмерзал - видимо попала влага. С новым все ок.
Удивил Challenger! При температуре ниже -20ºС, при включении слышно довольно громкое шипение. Минуты через две проходит и далее работает как обычно.
Общий результат: нормально. Комп имеет право на жизнь в багажнике
Забыл рассказать про акуммулятор. Либо он у меня сдыхает (три года с хвостиком, две разрядки ф хлам), либо просто мороз... Раньше комп при выключенном двигателе полтора-два часа мог проработать, а сейчас - 10-15 минут и дасвиданья. Контроллер на 11.7в настроен. Машинка при этом заводится на раз.
p/s/ USB отваливаццо перестало

Последний раз редактировалось Alex-L; 19.02.2011 в 19:52.
Alex-L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2011, 14:47   #187
Alex-L
Moderator
 
Аватар для Alex-L
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 53
Город: Москва, Нагорная
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer-X
Сообщений: 2,094
Alex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to behold
По умолчанию

Пилять Опять USB отваливается
Всю зиму все было хорошо, а последнюю неделю опять периодически отваливается. Может несколько дней все нормально быть, а может за полчаса раза три отвалится. После перезагрузки работает опять как ни в чем ни бывало.
На хабе сейчас камера впередсмотрящая, PowerMate и 4 пустых разъема в подлокотнике. Тычскрин подключен напрямую к мамке через 5-ти метровый удлинитель.
Чё-то уже не знаю что и делать. Может питальник хаба (NSD15-12S5) заменить на какой-то совсем другой... только на какой...
Alex-L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 22:32   #188
leman
Старший Пользователь
 
Аватар для leman
 
Регистрация: 14.03.2007
Возраст: 39
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Opel Astra х2
Сообщений: 233
leman will become famous soon enoughleman will become famous soon enough
По умолчанию

У меня тоже глюки не полностью ушли... Причем в ряде случаев глюки приводят к зависанию компа на этапе инициализации usb при загрузке (еще в биосе), соответственно такой висяк убивается только полным передергиванием питания.

Я постепенно прихожу к мысли, что устройства на длинном проводе usb в машине стабильно работать не могут в принципе...
__________________
Opel Astra'07
Постройка CarPC in progress:
Закупка компонентов 100%
Сборка 99%
Установка 99%
leman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 00:07   #189
Alex-L
Moderator
 
Аватар для Alex-L
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 53
Город: Москва, Нагорная
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer-X
Сообщений: 2,094
Alex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leman Посмотреть сообщение
...Причем в ряде случаев глюки приводят к зависанию компа на этапе инициализации usb при загрузке (еще в биосе), соответственно такой висяк убивается только полным передергиванием питания...
Нечто очень похожее происходит и у меня. Когда все хорошо - время с момента запуска БП до готового рабочего стола = 34 секунды. За последние два дня уже несколько раз было так: запускается БП, загружается биос, начинает бежать синий бегунок загрузки ХР.... и бежит до передергивания питания. Сегодня винда сделала вид что загружается, но грузилась минуты 3.
Зимой проверял хард мхддой и память мемтестом. Надо повторить для очистки совести. И заодно контактики на памяти почистить.

Цитата:
Сообщение от leman Посмотреть сообщение
...Я постепенно прихожу к мысли, что устройства на длинном проводе usb в машине стабильно работать не могут в принципе...
Вот и мне тоже что-то сильно так же кажется. Только почему ж тогда тычскрин на пятиметровом кабеле чувствует себя совершенно нормально? Может потому что он 1.1...
Ну и чё делать?

Сегодня приехал питальник вот такой вот
Хаб хочу попробовать вот такой - там в описании: "Максимальная длина кабеля 5 метров"
Alex-L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 01:52   #190
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex-L Посмотреть сообщение
..... начинает бежать синий бегунок загрузки ХР.... и бежит до передергивания питания. Сегодня винда сделала вид что загружается, но грузилась минуты 3.
Можно попробывать утилитку BootVis. Она конечно не покажет 100% где собака порылась, но направление угадать можно

А что касается длинных проводов USB - в Аккорде у меня был шнурок 5м от матери на конце которого сидел хаб 2.0 в которого было воткнуто 6 или 7 устройств (как 1.1. так и 2.0). Питался он мастеркитовским преобразователем 12-5В мощностью 3А.
Да и сейчас камера висит на 3,5м шнурке воткнутом в маму.
Мне все же кажется тут или в питальнике дело (что менее вероятно) либо в матери самой...

З.Ы. У меня кстати питальник этот мастеркитовский где-то валяется - к тебе соберусь - могу прихватить.
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 21:41.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot