PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Для новичков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.04.2010, 21:34   #131
Saer
Пользователь
 
Аватар для Saer
 
Регистрация: 17.02.2007
Возраст: 35
Город: Луганск
Регион: Украина
Машина: 2107
Сообщений: 65
Saer will become famous soon enoughSaer will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kotstantin Посмотреть сообщение
но вот вопрос, если по какой-то причине реле не сработает, и ток на стартер пойдет с доп аккум. не загориться ли салон, т.к. провод уже протянут, на усилитель - хватит ли его для подключения доп акб. Все таки безопасность превыше всего!!!
я чего ему гореть-то ? надеюсь провода не пол квадрата проложил ?

left join

чет я читал, читал но ничего и не понял... если ставить аккум второй в багажник.... собрать сторожевую зарядку на него на пример на тех же tl431 в стендбае что бы от гены брал 13,8в или 14,4 для заряда, провода от него на карпс на БП... военного вроде ничего нет не знаю сколько ампер кушает полноценные itx но мой ноут ест без матрицы и батареи 19В 0,9-1,4А (при полной нагрузке 1,5А) экран 12В 450мА... батареи от УПС компьютерного гелиевого 7А с головой как я понимаю... зачем туда 65А ???
Saer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 00:05   #132
alfik
Новый Пользователь
 
Регистрация: 14.11.2009
Регион: Беларусь
Сообщений: 1
alfik is on a distinguished road
По умолчанию

здраствуйте, я тут новичок. прочитал проктически все, но я плохо дружу с пояльником вот нарыл схемку и как вы думаете она надёжна???
alfik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 11:33   #133
NSMax
Сибиряк
 
Аватар для NSMax
 
Регистрация: 11.04.2007
Возраст: 50
Город: Свободно перемещающийся
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: Jaguar X-Type
Сообщений: 785
NSMax has a spectacular aura aboutNSMax has a spectacular aura aboutNSMax has a spectacular aura about
По умолчанию

Работать будет.
Транзистор по мощнее и на радиатор.
NSMax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 11:52   #134
Virtual
Гуру
 
Регистрация: 07.11.2009
Возраст: 49
Регион: 02
Машина: Hyundai Accent :)
Сообщений: 1,361
Virtual has a spectacular aura aboutVirtual has a spectacular aura about
По умолчанию

вариант 2 нормально работать не будет всему виной шотки в транзисторе, при кручении стартером может не выдержать. благодаря ему "помощь при кручении стартером" реализована всегда.
__________________
Accent + Mystery MMT-8120S+ежик700_2Gssd_798МГц проц
Virtual вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 00:05   #135
demitel
Новый Пользователь
 
Регистрация: 09.05.2010
Город: Tyumen
Регион: 72
Машина: Fiat Albea
Сообщений: 7
demitel is on a distinguished road
По умолчанию

В первой схеме диоды D1-D3 - рабочая схема или нет, в любом случае не имеет смысла ставить больше одного, так как работать будет только один, у которого будет самое минимальное напряжение открытия. При недостаточной мощи он сгорит, потом следующий, и тд, хоть десяток поставь. Тем более что ж за диод то такой надо, если стартер берёт до нескольких сотен ампер?

Во второй схеме Virtual про встроенный во все мосфеты диод уже сказал.

И вот у меня есть вопрос: при полностью заряженной Bat1 и достаточно (или полностью) разряженной Bat2 при их соединении не произойдёт ли пшик предохранителя? Так как первые несколько секунд, как минимум, ток заряда будет наверняка приличный - от одного аккума к другому и + генератор ещё. Скорее всего нужно ставить какой-то ограничитель тока.
demitel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 10:44   #136
atlant_is
Пользователь
 
Регистрация: 20.05.2010
Возраст: 41
Город: Новосибирск
Регион: 54
Машина: Ниссан Террано r50 td27eti
Сообщений: 24
atlant_is is on a distinguished road
По умолчанию

Эм. Я поставил аккум на 7ач, через диод Шоттки из компьютерного бп и все... Как бы работает. Для чего все эти сложности?
atlant_is вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 10:58   #137
demitel
Новый Пользователь
 
Регистрация: 09.05.2010
Город: Tyumen
Регион: 72
Машина: Fiat Albea
Сообщений: 7
demitel is on a distinguished road
По умолчанию

atlant_is, проблема в том, что если при такой схеме (с диодом) оставить комп работающим надолго (а некоторым надо не просто комп, а потребителей посерьёзнее - музыка, например), то высосется и основной аккумулятор тоже. Это и не устраивает.
demitel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 10:12   #138
atlant_is
Пользователь
 
Регистрация: 20.05.2010
Возраст: 41
Город: Новосибирск
Регион: 54
Машина: Ниссан Террано r50 td27eti
Сообщений: 24
atlant_is is on a distinguished road
По умолчанию

Ах, вот оно что... Ну да, высосется. Но это же решается одной релюшкой на замок зажигания. Выключил - и того, остался только доп. аккум.
atlant_is вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 14:14   #139
Zlong
Новый Пользователь
 
Регистрация: 28.12.2005
Возраст: 46
Город: Красноярск
Регион: 24
Машина: Isuzu Bighorn
Сообщений: 7
Zlong is on a distinguished road
По умолчанию

А вот объясните мне, каков смысл диода в первой (и аналогичных последующих) схемах? Да и вообще дополнительного аккумулятора при таком подключении? Только компенсировать просадку напряжения при запуске двигателя? Дык это вроде нормальный БП должен обеспечивать.

Прочитав всю тему предполагаю следующее:
1) Назначение доп. аккумулятора - питание второстепенных (относительно автомобиля) потребителей. Таких как комп, музыка, и т.д.
2) Подключение доп.аккумулятора к основному - через реле, которое включается наличием напряжения с генератора, но не включается при запуске (наличии напряжении на стартере).
Это легко реализуется, но хотелось бы реализовать еще два момента:
Пока основной аккумулятор разряжен (еще не зарядился после запуска двигателя) - дополнительный не подключать.
Подключение доп. аккумулятора производить "плавно" (исключить высокий ток в момент подключения).
Как реализовать эти моменты?
Zlong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 15:38   #140
demitel
Новый Пользователь
 
Регистрация: 09.05.2010
Город: Tyumen
Регион: 72
Машина: Fiat Albea
Сообщений: 7
demitel is on a distinguished road
По умолчанию

Zlong, в общем я тут ездил в отпуск, вот только вернулся . И надо было бесперебойно питать на время стоянок всякую лабуду, в том числе автохолодильник, потребляющий около 50 ватт (~4А * 12В). В связи с этим провёл несколько экспериментов с аккумуляторами и сбацал нехитрую схему, которая через реле соединяет дополнительный аккумулятор к основному при наличии напряжения с генератора. Всё что надо подцепил к дополнительному аккуму, получилось что если двиг заведён, всё питается от бортсети, если заглушен - от доп аккума.

>Подключение доп. аккумулятора производить "плавно" (исключить высокий ток в момент подключения).

Так как 2-й аккум логично располагается в багажнике, то провод от основного аккума пришлось тянуть туда. Протянул рядом со штатной проводкой, со всеми завитками получилось примерно 4,5 метра провода. Купил я 10 метров медного многожильного провода 10мм^2, померял сопротивление. Для меня было некоторым удивлением узнать, что 10 метров достаточно толстого провода имеют ощутимое сопротивление 0,08Ом, скорее всего из-за многожильности, так как реальное удельное сопротивление меди в несколько раз меньше. Итак, 4,5 метра от одного аккума до другого дают 0,04 Ом. Я взял 60А*ч аккум, разрядил его до напряжения 11,8В. Завёл двиг, напряжение в бортсети 13,8, разница с аккумом в 2В. Подключаю через амперметр, стрелка прыгает где-то на 15-20А, а затем ток падает, зарядка идёт. То есть каких-то диких токов в момент соединения нет, ограничивается сопротивлением кабеля да и внутреннее сопротивление у разряженного аккума достаточно велико, поэтому я взял реле на 30А, этого вполне хватило.

> Пока основной аккумулятор разряжен (еще не зарядился после запуска двигателя) - дополнительный не подключать.

Если основной не убит и нормально заряжен, то после запуска двигателя он не так уж и разряжен, напряжение будет вполне достаточным для заряда обоих аккумов
demitel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 09:35.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot