PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.02.2010, 17:09   #51
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bondkim Посмотреть сообщение
1) ну вот почитай мои посты и подскажи что-нибудь конкретное дельное,
Ну, ты напиши более конкретно, что за проблемы при морозах были.
Вот этого:
Цитата:
Сообщение от bondkim
у меня системник в багажнике, были серьезные проблемы.
явно недостаточно.
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 17:46   #52
bondkim
Пользователь
 
Аватар для bondkim
 
Регистрация: 22.05.2009
Возраст: 41
Город: Питер
Регион: 78, 98
Машина: Mazda 6 New Sport 2.5 MT
Сообщений: 43
bondkim is on a distinguished road
По умолчанию

сначала перестал работать монитор - при низкой температуре (-15) он включался и сразу выключался. находится он над штатной магнитолой. после 2-3 минут все становилось нормально. но приходилось щелкать вынесенную в подлокотник кнопку.

затем начал подвисать винт (где-то -20). все висло на ошибке при загрузке. лечилось самопрогревом винта и ресетом минут через 5.

но потом я поехал в москву, температура доходила до -25, и по пути install почти окончательно умер. перестало доходить даже до загрузки с винта. вообще на экране ничего нет - out of sync. пищалка у меня не вынесена - потому что конкретно отказало не скажу. иногда помогал ресет, иногда жмешь и жмешь - ничего. кулера при этом крутятся. также не заметил никакой корелляции удачного пуска с "уровнем самопрогрева" - т.е. оставляю в таком повисшем состоянии на пол-часа, жму ресет - ничего. выключаю совсем - через пол часа включаю - завелся. а иногда и наоборот получалось. и самое противное - через произвольное время нормальной работы (от 5 минут до часа) все повисает и снова перестает запускаться.

когда все работало, ядра показывали по +30, GPU +15, винт +15. сразу после запуска винт показывал -5, GPU +7, ядра всегда +30.

после приезда и потепления я с удивлением обнаружил, что при -10 install не стал работать лучше, хотя раньше и -15 было более или менее нормально. вытащил системник - отнес в тепло. последний отогрелся и стал работать отлично. поставил его назад. через некоторое время, по дороге обратно в питер все снова перестало работать с теми же симптомами.

после установки "кипятильника" проблем не замечал ни с повисанием, ни с отказом винта, ни с отключением монитора, т.к. последний успевает обогреться в салоне, пока резисторы системник в багажнике греют. к ресету больше не дотрагивался. ядра +30, GPU +15, винт +15.

P.S. у меня видеорегистратор на винт постоянно видео пишет.
bondkim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 00:15   #53
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Погоди, так у тебя получается работающий комп по дороге в Москву замерз?
Из твоего описания следует, что проблема начала прогрессировать. Ты решил решить (сорри за тавтологию) ее 120-ваттным обогревом. Но, настоящую то причину ты не ликвидировал!
Я начал бы по цепочке - проводка, БП, мать. Все остальное отрубить. Правда на 25 градусном морозе это не очень легко, но я так понимаю и в -15 щаз без прогрева не стартует?
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 00:43   #54
bondkim
Пользователь
 
Аватар для bondkim
 
Регистрация: 22.05.2009
Возраст: 41
Город: Питер
Регион: 78, 98
Машина: Mazda 6 New Sport 2.5 MT
Сообщений: 43
bondkim is on a distinguished road
По умолчанию

я после того, как прогрев поставил и все заработало, не пробовал больше без подогрева стартовать. а сейчас у нас почти +, потому пока не имею возможности попробовать. кроме 120 вт я еще лаком покрыл все платы аккуратно, почти везде, дабы конденсата меньше бояться.

БП вроде заводился - без него у меня монитор, кулера и yota-модем бы не крутились/не горели. хотя точное напряжение в мороз я конечно не измерял.

подобное прогрессирование проблемы, которое лечится теплом, с чем может быть связано? с конденсатом, температурным отслоением дорожек.. больше на ум ничего не приходит.
bondkim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 00:59   #55
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bondkim Посмотреть сообщение
подобное прогрессирование проблемы, которое лечится теплом, с чем может быть связано? с конденсатом, температурным отслоением дорожек.. больше на ум ничего не приходит.
про конденсат я тебе писал в другой теме - маловероятно.
Тем более, проблемма прогрессирует.
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 02:07   #56
Stasik
Старший Пользователь
 
Аватар для Stasik
 
Регистрация: 03.12.2007
Возраст: 43
Город: Москва, м.Севастопольская
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: MAZDA 6 2008 Sport
Сообщений: 938
Stasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bondkim Посмотреть сообщение
2Stasik

у меня в багажнике очень холодно, когда ездил в москву использовал его в качестве морозильника всю дорогу. резисторы обогревают воздух внутри системника и корпус системника.

идея +5 в том, чтобы конденсат ратаял, если такой есть и успел улетучиться, т.к. теплым воздухом все греется.
За 4 года использования компа в авто - конденсата ни разу не видел.

При снятии старого рабочего компа после 3-х лет работы на замену на более мщный - плата чистая, дорожки все целы, все в норме (чего не скажешь про комп стоящий дома)

В мазде если присмотреться можно увидеть отверстия под задним стеклом, через них воздух попадает в багажник, а из багажника через клапан на улицу, тем самым обеспечивается прохождение теплого нормализованного воздуха.

Как я писал выше, проблема долгого старта компа в мороз не в конденсате, а в том что для прогревания железок и компа теплым воздухом требуется определенное время. Это можно легко проверить включив печку на прогрев, когда температура в салоне станет +25, дотронутся например до двери, она будет холодной еще около 10 минут.

У меня комп стартует при -9, у друга стартует при -15.
разница в компах, у меня на чипсете nVidia, у друга на чипсете AMD (ATI). Процессоры использую АМД. По светодиодам видно что блок питания М2-АТХ включается и пытается включить мамку даже при температуре -29.

раньше заморачивался с термореле, но затею бросил за ненадобностью, включаю комп вручную после прогрева, используя 3-х позиционную кнопку.
__________________
Разработка корпусов для Pccar Мой проект Mazda 6 New

Tel: +7(903)105-4988 ICQ: 198359855 Email: fixup@bk.ru
Stasik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 02:10   #57
Stasik
Старший Пользователь
 
Аватар для Stasik
 
Регистрация: 03.12.2007
Возраст: 43
Город: Москва, м.Севастопольская
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: MAZDA 6 2008 Sport
Сообщений: 938
Stasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bondkim Посмотреть сообщение
я после того, как прогрев поставил и все заработало, не пробовал больше без подогрева стартовать. а сейчас у нас почти +, потому пока не имею возможности попробовать. кроме 120 вт я еще лаком покрыл все платы аккуратно, почти везде, дабы конденсата меньше бояться.

БП вроде заводился - без него у меня монитор, кулера и yota-модем бы не крутились/не горели. хотя точное напряжение в мороз я конечно не измерял.

подобное прогрессирование проблемы, которое лечится теплом, с чем может быть связано? с конденсатом, температурным отслоением дорожек.. больше на ум ничего не приходит.
думаю связано с качеством железа, лаком покрывать не стоит, в случае выхода из строя - по гарантии не обменять.
__________________
Разработка корпусов для Pccar Мой проект Mazda 6 New

Tel: +7(903)105-4988 ICQ: 198359855 Email: fixup@bk.ru
Stasik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 02:59   #58
bondkim
Пользователь
 
Аватар для bondkim
 
Регистрация: 22.05.2009
Возраст: 41
Город: Питер
Регион: 78, 98
Машина: Mazda 6 New Sport 2.5 MT
Сообщений: 43
bondkim is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stasik Посмотреть сообщение
За 4 года использования компа в авто - конденсата ни разу не видел.

При снятии старого рабочего компа после 3-х лет работы на замену на более мщный - плата чистая, дорожки все целы, все в норме (чего не скажешь про комп стоящий дома)
не думаю, что конденсат должен там за три года накапливаться а при комнатной температуре он быстро изчезает. а если серьезно, я попробую опыты с поиском конденсата в блоке осуществить, если морозы вернутся.

Цитата:
В мазде если присмотреться можно увидеть отверстия под задним стеклом, через них воздух попадает в багажник, а из багажника через клапан на улицу, тем самым обеспечивается прохождение теплого нормализованного воздуха.
для прогрева этим способом требуется очень длительное время, а в сильный мороз багажник все-таки до плюса и не прогревается судя по стекляшкам с замершей водой, которая за 12 часов пути в москву у меня так и не начала оттаивать.

еще - у меня системник жестко прикреплен к железному корпусу авто в верхней части багажника, который имхо довольно холодный в мороз.

Цитата:
У меня комп стартует при -9, у друга стартует при -15.
разница в компах, у меня на чипсете nVidia, у друга на чипсете AMD (ATI). Процессоры использую АМД. По светодиодам видно что блок питания М2-АТХ включается и пытается включить мамку даже при температуре -29.
выходит прогрев все-таки нужен? воздухом греть из салона, резисторами или самим процессором - дело второстепенное и зависит от многих факторов. а скорость прогрева соответственно зависит от притока и оттока тепла, чем бы не осуществлялся приток и как бы не выглядел отток.

Цитата:
раньше заморачивался с термореле, но затею бросил за ненадобностью, включаю комп вручную после прогрева, используя 3-х позиционную кнопку.
после прогрева машины или у тебя вручную резисторы включаются?
bondkim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 03:00   #59
bondkim
Пользователь
 
Аватар для bondkim
 
Регистрация: 22.05.2009
Возраст: 41
Город: Питер
Регион: 78, 98
Машина: Mazda 6 New Sport 2.5 MT
Сообщений: 43
bondkim is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hamster Посмотреть сообщение
про конденсат я тебе писал в другой теме - маловероятно.
Тем более, проблемма прогрессирует.
это я уже понял, но пока другого объяснения сам для себя не я придумал, так что эту версию тоже продолжаю изучать.
bondkim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 03:03   #60
bondkim
Пользователь
 
Аватар для bondkim
 
Регистрация: 22.05.2009
Возраст: 41
Город: Питер
Регион: 78, 98
Машина: Mazda 6 New Sport 2.5 MT
Сообщений: 43
bondkim is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stasik Посмотреть сообщение
думаю связано с качеством железа, лаком покрывать не стоит, в случае выхода из строя - по гарантии не обменять.
гарантия меня беспокоит в последнюю очередь, особенно когда нестабильная работа зимой назойливо мешала нормально жить.

кстати, лак прозрачный и его невооруженным глазом не видно, но тестером оголенные контакты пробиваться действительно перестали.
bondkim вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 22:34.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot