PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Вопросы и ответы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.04.2008, 00:37   #1
BOEHKOMAT
Старший Пользователь
 
Аватар для BOEHKOMAT
 
Регистрация: 26.10.2007
Возраст: 41
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2007\Hyundai\Elantra
Сообщений: 48
BOEHKOMAT is on a distinguished road
Question Процесс покупки наEBAY :)

Я канешн не супер-спец в вопросах покупки, но в личку сваливается много вопросов по покупке.
Значит (извините за рекламу) есть форум хттп://www.ebay-forum.ru

Примерно такой процесс:

Учитель из меня хреновый, но попробую

1. Создаешь аккаунт на ebay.com (там сложностей нету вроде). Тамже будет предложено создать аккаунт paypal (основная система расчетов за покупки). При создании акка paypal, предлагается ввести номер кредитной карты (visa работает пучком, на счет других х.з.).
Карту в paypal предлагают подтвердить (получаешь статус verified т.е. проверенный), происходит следующим образом: предлагается перевести на счет 2.5 доляра, после ты смотришь выписку из банка по своей транзакции в которой будут указаны циферный код операции по перечислению. Вот этот код и надо забить в paypal.com после чего получишь проверенный статус. Нужен, потомучто не все продавцы соглашаются принимать оплату от непроверенных покупателей.

2. Ищеш нужный тебе товар, внутри карточки товара смотриш с самого начала на регионы доставки. Если присутствует worldwide то хорошо, значит продавец шлет по всему миру. Но нужно читать текст всего объявления, некоторые не шлют например в Россию, Нигерию и прочие страны. В любом случае внизу страницы есть табличка Shipping and handling, там и ищем Россию. Тамже будет указана стоимость доставки.

3. Есть 2 типа покупок:
ТОРГИ: кто больше ставку сделал до окончания торгов - тот и выиграл товар.
BayNow - т.е. забрать товар сразу по предложенной цене.

Допустим есть товар на котором написано BayNow, кликаешь по кнопочке и покупаешь. Далее будут предложены процедуры оплаты и т.д., там сложного ничего нет. перевел деньги Васе на деревню и ждешь


Есть несколько основных правил для покупки:
1. У каждого продавца есть свои рейтинг и отзывы, дык вот чем больше этих самых отзывов (положительных) - тем лучше. Во-первых можно почитать отзывы других пользователей о продавце, а во-вторых продавцу не имеет смысла портить свою репутацию из-за ваших нескольких $$$. Ибо процесс купли-продажи достаточно хорошо контролируется работниками ebay. В случае кидалова (тьфу тьфу) есть большой шанс получить деньги обратно.
2. Как правило продавец указывает за сколько времени ты должен оплатить лот, в случае неоплаты сразу хватаеш негативный отзыв (продавец прав, т.к. за продажу товара он заплатил комиссионные ибЭю и так он сможет их вернуть), а вам никто больше ничего не продаст.


Идеальный рассклад:
Продавец честный, деньги от вас получил, товар отправил. Если товар недорогой скорее всего поедет самой дешевой почтой, узнать когда он приедет у вас не получится, процесс доставки обычно занимает месяц (бывает и быстрее и дольше). Вот этот месяц просто ждешь.

Продавец может отправить и более дорогой почтой, тогда он говорит tracking-number, это номер по которому можно проследить где сейчас посылка.

Обычно продавец указывает какой почтой пойдет товар.

Вот очень кратко описал, будут вопросы пишите, будем вместе решать, сам не супер-спец в этих делах, но получается все пучком

Ньюансов много на самом деле, все расписывать - клавиатуру в пыль сотру
__________________
Никак собрать ниче не могу...
BOEHKOMAT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 01:33   #2
pafftis
Гуру
 
Аватар для pafftis
 
Регистрация: 29.10.2006
Возраст: 37
Город: Череповец
Регион: 35
Машина: 1987\Ауди\80
Сообщений: 1,008
pafftis will become famous soon enough
По умолчанию

Ты молодец, объяснено простым и доступным языком, кратко весь смысл от купли до получения, надо пожалуй создавать аккуант на ебае, сам боялся сильно но видно всё реально, не то что на других сайтах написанно килограммы информации, когда прочёл сидишь и думаешь - ну вообще весь запутался куда да чего там надо смотреть.
Короче респект
pafftis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 09:48   #3
BOEHKOMAT
Старший Пользователь
 
Аватар для BOEHKOMAT
 
Регистрация: 26.10.2007
Возраст: 41
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2007\Hyundai\Elantra
Сообщений: 48
BOEHKOMAT is on a distinguished road
По умолчанию

Да процесс не сильно сложный, разобраться можно.
Как правило ненужны никакие посредники, все можно самому решить.

Есть еще тема:
Если продавец пишет что отправляет по всему миру, но в списке Россия не значится, нужно написать ему письмо, спросив сколько денежек он хочет за доставку.
Как правило продавец хорошо зарабатывает еще и на отправке (особенно если товар копеечный), и бывает ставят просто неразумную цену доставки - на это тож внимательно смотреть нужно.

При покупке у продавцов со статусом Power Seller (с большим количеством постоянных продаж), вы можете даже не дождаться письма от него после перевода денег(редко - но бывает). Тогда нужно просто ждать, это еще не повод паниковать.
__________________
Никак собрать ниче не могу...
BOEHKOMAT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 17:09   #4
GoaN16
Старший Пользователь
 
Регистрация: 01.03.2008
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 74
GoaN16 is on a distinguished road
По умолчанию

Тема хорошая, сам с eBay заказываю А особенно радостно, что народу не нужно переплачивать посредникам довольно приличные суммы. Это камень в огород некоторых наших интернет-магазов, торгующих carpc-комплектующими по ценам, взятым с потолка.

P.S. С покупки M2-ATX на ebay (seller "mitxpc") я сэкономил порядка 1200р по сравнению с ценами в Москве, где такой девайс не просто так даже найти в наличии. Там же планирую брать камеру заднего вида и ряд других вещей. Даже с доставкой из-за границы это получается дешевле, чем брать здесь
GoaN16 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 09:59   #5
Caravancheg
Старший Пользователь
 
Регистрация: 16.04.2008
Город: Москва
Регион: 50, 90, 150
Машина: 2008\Opel\Astra\Caravan
Сообщений: 80
Caravancheg is on a distinguished road
По умолчанию А таможня?

А мог бы ты еще так же толково разъяснить возможные заморочки с нашей таможней?
Когда я мелочь всякую брал, просто приходили бандерольки.
Но, вроде как, если сумма (товар+доставка) больше $300, начнут таможенные пошлины просить, причем довольно ощутимые...
Caravancheg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 13:12   #6
Shaman
Пользователь
 
Аватар для Shaman
 
Регистрация: 25.12.2007
Возраст: 41
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: 2003 Mitsubishi Colt
Сообщений: 37
Shaman is on a distinguished road
По умолчанию

Кста обратите внимание
Карта не может быть
Electron Visa
100% Electronic Master Card
она не прокатит
Shaman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 15:16   #7
han2001
Старший Пользователь
 
Регистрация: 28.02.2007
Возраст: 43
Город: Раменское, Рязань
Регион: 62
Машина: 2006 Hyundai Tucson 2.0 4WD
Сообщений: 245
han2001 is on a distinguished road
По умолчанию

Как на зло на работе мне и выдали VISA ELECTRON, а если я сделаю карту Visa Classic или MasterCard Standard в сбербанке, то они прокатят?
han2001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 17:48   #8
NSMax
Сибиряк
 
Аватар для NSMax
 
Регистрация: 11.04.2007
Возраст: 50
Город: Свободно перемещающийся
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: Jaguar X-Type
Сообщений: 785
NSMax has a spectacular aura aboutNSMax has a spectacular aura aboutNSMax has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от han2001 Посмотреть сообщение
Как на зло на работе мне и выдали VISA ELECTRON, а если я сделаю карту Visa Classic или MasterCard Standard в сбербанке, то они прокатят?
Прокатят. Еще как могут тебя СБ прокатить... Лучше бери чью нить буржуйскую...
NSMax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 22:17   #9
9922
Пользователь
 
Аватар для 9922
 
Регистрация: 23.08.2007
Город: Moskow
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2004/Vaz/21099i
Сообщений: 24
9922 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NSMax Посмотреть сообщение
Прокатят. Еще как могут тебя СБ прокатить...
Это вы о чём повествуете
Я по всей Франконии (Германия) рублёвый MasterCard Standard в Москве в СБ открытый применял.
Везде брали, окромя магазина типа наших пятикопейки
9922 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 23:18   #10
GoaN16
Старший Пользователь
 
Регистрация: 01.03.2008
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 74
GoaN16 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NSMax Посмотреть сообщение
Прокатят. Еще как могут тебя СБ прокатить... Лучше бери чью нить буржуйскую...
Да ладно страху-то нагонять, Мастеркард он и в Африке Мастеркард. У меня тоже российский банк, причём далеко не самый солидный (не СБ), и всё нормально с картой.
GoaN16 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 01:36.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot