PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Разработка программ > Программы управления > iCarDS

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.05.2013, 12:05   #431
pierrotm777
Старший Пользователь
 
Аватар для pierrotm777
 
Регистрация: 07.11.2010
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 324
pierrotm777 is just really nicepierrotm777 is just really nicepierrotm777 is just really nicepierrotm777 is just really nice
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bersenev Посмотреть сообщение
Теперь блок реле можно приобрести у меня.
В качестве конструктора 750р за блок, в собранном виде 1000р.
Обращаемся в личку

Nice PCB
pierrotm777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2013, 14:55   #432
Vodkin
Старший Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Возраст: 41
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Машина: Toyota Ipsum 2002
Сообщений: 106
Vodkin is on a distinguished road
По умолчанию

Добрый день. Собрал схему из первого поста (2 энкодера пяти контактные и 6 кнопок). Получилось следующее: первые 4 кнопки работают, а 5 и 6 выдают код 4 кнопки (подключение через 100 ом), первый энкодер работает отлично (влево, вправо и нажатие), а вот второй энкодер (вправо удовлетворительно, нажатие отлично, влево работает примерно через 1 полный оборот) подключение 3.3 К вместо 3.2 К и 6.2 К вместо 6.1 К. Направте на путь истинный!? Спасибо.
Vodkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2013, 16:41   #433
Bersenev
Бывалый писикарщик
 
Аватар для Bersenev
 
Регистрация: 23.04.2009
Возраст: 53
Город: Ставрополь
Регион: 26
Машина: Opel Zafira 2007
Сообщений: 5,275
Bersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vodkin Посмотреть сообщение
Добрый день. Собрал схему из первого поста (2 энкодера пяти контактные и 6 кнопок). Получилось следующее: первые 4 кнопки работают, а 5 и 6 выдают код 4 кнопки (подключение через 100 ом), первый энкодер работает отлично (влево, вправо и нажатие), а вот второй энкодер (вправо удовлетворительно, нажатие отлично, влево работает примерно через 1 полный оборот) подключение 3.3 К вместо 3.2 К и 6.2 К вместо 6.1 К. Направте на путь истинный!? Спасибо.
А какой у тебя ардуино, и к каким пинам подключены энкодер и резестивные кнопки? Если ардуино версии 7, то резестивные кнопки лучше цеплять на А7, причём без подтягивающего резистора. И если второй энкодер висит на входе А7, то процедура тоже будет работать неправильно, так как на А7 уже есть подтягивающий резистор на плате самого ардуино.
Bersenev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2013, 17:49   #434
Vodkin
Старший Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Возраст: 41
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Машина: Toyota Ipsum 2002
Сообщений: 106
Vodkin is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bersenev Посмотреть сообщение
А какой у тебя ардуино, и к каким пинам подключены энкодер и резестивные кнопки? Если ардуино версии 7, то резестивные кнопки лучше цеплять на А7, причём без подтягивающего резистора. И если второй энкодер висит на входе А7, то процедура тоже будет работать неправильно, так как на А7 уже есть подтягивающий резистор на плате самого ардуино.
Добрый день. Цепляю все на ардуино UNO. Для кнопок пин не менял (5), а вот для енкодеров переделал на 3 и 4 пины.
Vodkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2013, 10:10   #435
M@troskin
Пользователь
 
Регистрация: 20.09.2011
Возраст: 52
Город: Туапсе
Регион: 23, 93
Машина: Красно-оранжевый Ford C-Max "Букашка"
Сообщений: 45
M@troskin is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bersenev Посмотреть сообщение
А какой у тебя ардуино, и к каким пинам подключены энкодер и резестивные кнопки? Если ардуино версии 7, то резестивные кнопки лучше цеплять на А7, причём без подтягивающего резистора. И если второй энкодер висит на входе А7, то процедура тоже будет работать неправильно, так как на А7 уже есть подтягивающий резистор на плате самого ардуино.
ух ты, какие интересные подробности поплыли...
чорт побъери, как теперь высмотреть. есть ли у меня на плате Ордуины подтягивающие резисторы? в смысле, по схеме Ардуины 7 версии (видимо, Нано 7) в какой квадрат пялиться и что искать?
M@troskin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2013, 10:14   #436
M@troskin
Пользователь
 
Регистрация: 20.09.2011
Возраст: 52
Город: Туапсе
Регион: 23, 93
Машина: Красно-оранжевый Ford C-Max "Букашка"
Сообщений: 45
M@troskin is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от M@troskin Посмотреть сообщение
ух ты, какие интересные подробности поплыли...
чорт побъери, как теперь высмотреть. есть ли у меня на плате Ордуины подтягивающие резисторы? в смысле, по схеме Ардуины 7 версии (видимо, Нано 7) в какой квадрат пялиться и что искать?
ага, сам спросил, сам поискал, сам нашел
в общем, у меня на моем контроллере подтяжки А7 к плюсу через 3.3кОм нету, а скетч тем не менее ведет себя, мягко говоря, безобразно.
Ув. Bersenev, может, мне проще тебе контроллер почтой бандеролькой запульнуть, чтобы ты его пощупал-подергал-попинал за всякие мягкие места? и заставил его кнопками кнопкать, как положено?
M@troskin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2013, 21:06   #437
OsDima
Старший Пользователь
 
Регистрация: 25.06.2011
Возраст: 54
Город: Красноярск
Регион: 24
Машина: Nissan Wingroad WFY-11 2003
Сообщений: 166
OsDima will become famous soon enough
По умолчанию

Попытался вспомнить програмирование и поразбирался со скетчем.
Как я понял что переменная res_key_count содержит количество резистивных кнопок и при работе скетча оно запоминается в ПЗУ (куда-то) и оно (количество) потом всегда остается такое-же.
У меня стояло = 0 а их физически аж 19 при 100 Ом между ними.
И сейчас не всегда выходят одни и теже коды в iCar (иногда 2, иногда 3, иногда пересекаются на разных соседних кнопках - особенно при прогреве двигателя.
Хотя на трассе такого потом не наблюдается (при больших оборотах)).
Мне заново залить скетч с res_key_count = 19 , чтоли (чтобы работало постабильнее) или подобрать другие резисторы.

Может подскажет кто-нибудь как пристроить сюда-же этот код. Чтобы работал при этом оригинальный код от iCarDuino
http://www.jewelfox.ru/lot.php?id=1090
OsDima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2013, 22:32   #438
Bersenev
Бывалый писикарщик
 
Аватар для Bersenev
 
Регистрация: 23.04.2009
Возраст: 53
Город: Ставрополь
Регион: 26
Машина: Opel Zafira 2007
Сообщений: 5,275
Bersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant futureBersenev has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OsDima Посмотреть сообщение
Попытался вспомнить програмирование и поразбирался со скетчем.
Как я понял что переменная res_key_count содержит количество резистивных кнопок и при работе скетча оно запоминается в ПЗУ (куда-то) и оно (количество) потом всегда остается такое-же.
У меня стояло = 0 а их физически аж 19 при 100 Ом между ними.
И сейчас не всегда выходят одни и теже коды в iCar (иногда 2, иногда 3, иногда пересекаются на разных соседних кнопках - особенно при прогреве двигателя.
Хотя на трассе такого потом не наблюдается (при больших оборотах)).
Мне заново залить скетч с res_key_count = 19 , чтоли (чтобы работало постабильнее) или подобрать другие резисторы.
переменная res_key_count должна быть равна 0 при загрузке скетча. Потом ей будет присвоено значение из EEPROM.

Твоя проблема скорее всего связана с низким качеством самих кнопок. Я вначале поставил тактовые кнопки и запарился с ними, они всё время возвращали разные значения. Заменил их на микроконтакты и всё сразу исправилось.

В твоём случае думаю стоит увеличить шаг сопротивлений, то есть использовать не 100 Ом, а 200 или 300. И увеличить переменную unsigned int res_key_delta = 3; с 3-х, до 5-ти, а может и до 6-ти или 7-ми.

Но прежде чем заливать новый скетч поменяй это значение

#define RES_KEY_FLAG_ 0x76 // Флаг первого запуска скетча

с 0x76 на другое значение, допустим 0x77. Тогда скетч будет считать что это его первый запуск и сотрёт из EEPROM все ранее запомненые значения
Bersenev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2013, 22:41   #439
OsDima
Старший Пользователь
 
Регистрация: 25.06.2011
Возраст: 54
Город: Красноярск
Регион: 24
Машина: Nissan Wingroad WFY-11 2003
Сообщений: 166
OsDima will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bersenev Посмотреть сообщение
В твоём случае думаю стоит увеличить шаг сопротивлений, то есть использовать не 100 Ом, а 200 или 300. И увеличить переменную unsigned int res_key_delta = 3; с 3-х, до 5-ти, а может и до 6-ти или 7-ми.

Но прежде чем заливать новый скетч поменяй это значение
#define RES_KEY_FLAG_ 0x76 // Флаг первого запуска скетча
с 0x76 на другое значение, допустим 0x77. Тогда скетч будет считать что это его первый запуск и сотрёт из EEPROM все ранее запомненые значения
"Мерси" завтра попробую. Попробывал.
Поставил 6 и флаг первого запуска, сопротивление не менял. Итог работает как часики.
Мерси.

Последний раз редактировалось OsDima; 28.05.2013 в 20:30. Причина: Проверил
OsDima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 22:57   #440
OsDima
Старший Пользователь
 
Регистрация: 25.06.2011
Возраст: 54
Город: Красноярск
Регион: 24
Машина: Nissan Wingroad WFY-11 2003
Сообщений: 166
OsDima will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OsDima Посмотреть сообщение
На последок. Прикупил данную ленту. http://www.jewelfox.ru/lot.php?id=1090. Со своим скечем работает класно. Вопрос к знатокам: возможно - ли пристроить iCarDuino управление данной лентой (в зависимости от музыки, журнал "Радио" сразу вспоминается)?
Немного теории, и лента уже работает с iCarDuino. Хочу встроить её в Фары. Днем работает как ходовые огни. При поворотах мигает желтым. ну и т.д.
Только нужно брать сигнал с поворотника для синхронизации желтого, гуру подскажите как на цифровой пин подключить сигнал с поворотника, к чему притянуть и т.д. Аналоговые планирую под Фоторезистор и еще один последний - не придумал. Зато цифровых еще 6 или 8 осталось.
Извиняюсь за каламбур в голове каша от MyHome, KNX, Arduino.

Последний раз редактировалось OsDima; 06.06.2013 в 08:15.
OsDima вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:06.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot