PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.08.2007, 22:22   #51
slden
Старший Пользователь
 
Регистрация: 05.12.2006
Город: Тула
Регион: 71
Машина: Range Rover\Acura MDX
Сообщений: 177
slden is just really niceslden is just really niceslden is just really niceslden is just really nice
По умолчанию ГОГА

Привет! Комп будешь мастерить или так, поболтать зашел?
По теме: способы сброса ошибок методом установки перемычек в разъемы известны. На днях помог ребятам, застрявшим в рязанской глубинке, таким способом запустить EAS. Инет великая вещь! В трудную минуту всегда будет оказана помощь, только иметь доступ к нему надо всегда и везде. А в авто особенно. Способ непосредственного (???) подключения и правки дампа мне неизвестен. Так что интересно. Может пригодиться при отработке системы самодиагностики в Рендже.
slden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2007, 03:11   #52
ГОГА
Новый Пользователь
 
Аватар для ГОГА
 
Регистрация: 13.08.2007
Возраст: 69
Город: Рига
Машина: 1997\Rang Rover 4.6 HSE
Сообщений: 4
ГОГА is on a distinguished road
По умолчанию

Комп мастерить не буду, так что, считайте, поболтать заскочил.
Уж, больно понравилось, как slden работает.
А фотки поместил для того чтобы показать другой способ освобождения места, в моём случае, для магнитолы. Ну, и показать панель приборов - уж очень она скучная. Лампочки выкинул и сделал подсветку на светодиодах.
Теперь о методе непосредственного подключения:
Снимаем блок, разбираем, находим проц, подключаем к нему программатор и читаем память. Можно подкорректировать - ошибки стереть и, если очень постараться, калибровку высоты сделать.
Буду рад помочь.
ГОГА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2007, 03:50   #53
slden
Старший Пользователь
 
Регистрация: 05.12.2006
Город: Тула
Регион: 71
Машина: Range Rover\Acura MDX
Сообщений: 177
slden is just really niceslden is just really niceslden is just really niceslden is just really nice
По умолчанию ГОГА

Привет! Способ понятен. Значит прошивки есть? Только EAS, или еще куда добрался? Могут пригодиться, когда по шине их читать\писать пытаться буду. Вот времени только не хватает, занимаюсь пока шиной MDX.
ЗЫ. А про комп подумай, могли бы объединиться и утереть нос островитянам.
slden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 21:32   #54
Alex1972
Пользователь
 
Регистрация: 30.01.2007
Возраст: 51
Город: Жигулевск
Регион: 63, 163
Машина: 2006\ВАЗ\21124
Сообщений: 43
Alex1972 is on a distinguished road
По умолчанию

Привет всем.

Уважаемый slden, посмотрел ваш фото отчет по проделанной работе, понравился добротно сделанный корпус для компа.
Правда возник вопрос чисто технологический , из фото непонятно как крепятся уголки к боковым панелям корпуса, вроде ни болтов, ни клепок на фото не видно.... Если не трудно, разъясните данный момент.

За ранее благодарен.
Alex1972 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2007, 04:08   #55
slden
Старший Пользователь
 
Регистрация: 05.12.2006
Город: Тула
Регион: 71
Машина: Range Rover\Acura MDX
Сообщений: 177
slden is just really niceslden is just really niceslden is just really niceslden is just really nice
По умолчанию Alex1972

Стойки и уголки усиления боковых панелей корпуса выполнены из алюминиевого уголка 10х10х1,5. Крепление панелей осуществляется винтами М3, в потай. Уголки усиления боковых панелей применеы для придания дополнительной жесткости конструкции корпуса. Можно обойтись и без них, но в этом проекте корпус используется еще и как несщая конструкция блока EAS. Крепление уголков к панелям выполнено с использованием термоклея "Радиал". Указанный клей выбран после многочисленных экспериментов по склеиванию и испытаниям на прочность элементов конструкций из алюминиевых сплавов. В период эксплуатации изъянов не выявлено.
slden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 19:26   #56
pafftis
Гуру
 
Аватар для pafftis
 
Регистрация: 29.10.2006
Возраст: 37
Город: Череповец
Регион: 35
Машина: 1987\Ауди\80
Сообщений: 1,008
pafftis will become famous soon enough
По умолчанию

Я в шоке! Ощущение что он прямо вместе с моником всю торпеду перекрасил!!! Отлдично просто сделаанно!!! ой как понравилось, да ещё и корпус и кнопка и вентиляторы! В общем вот наш герой дамы и господа!!!
Мне до такого уровня ещё долго!! Возможно когда мне будет тоже хотябы за 40 я сделаю не хуже!!
А так отличная работа, экзамен можешь не здавать!!
pafftis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 14:29   #57
Chizh
Старший Пользователь
 
Аватар для Chizh
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 03\Mazda\3
Сообщений: 78
Chizh is on a distinguished road
По умолчанию

Работа просто шикарная! Побуждает на совершение нечто подобного! Есть к чему стремиться)
__________________
Мы же русские — живём как умеем: smile1:
Chizh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 01:47   #58
crossquattro
Новый Пользователь
 
Регистрация: 27.01.2009
Возраст: 43
Регион: 51
Машина: AUDI A6/45 crossquattro
Сообщений: 2
crossquattro is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ГОГА Посмотреть сообщение
Для себя проблему сброса ошибок частично решаю непосредственным подключением к процу (блок EAS ) или к EEPROMу (ABS) и правкой дампа.
Если интересно могу рассказать.
Конечно интересно, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО !!!
расскажи, плиз
crossquattro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 10:00   #59
slden
Старший Пользователь
 
Регистрация: 05.12.2006
Город: Тула
Регион: 71
Машина: Range Rover\Acura MDX
Сообщений: 177
slden is just really niceslden is just really niceslden is just really niceslden is just really nice
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от crossquattro Посмотреть сообщение
Конечно интересно, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО !!!
расскажи, плиз
Только для удовлетворения любопытства, потому как есть более простые решения.
Блок управления пневмоподвеской (EAS) реализован на процессоре из семейства HC05 от Motorolla. При идентичности схемотехнических решений, в EAS встречаются несколько моделей процессоров - у меня, например, MC68HC705B16. Известно и о применении MC68HC05B16. Отличий в функциональности для задач EAS нет, но при внутрисхемном программировании их следует учитывать. Подробности можно почерпнуть в datasheet.
Трудно найти объяснение логики разработчиков EAS, но решение, которое они применили при программировании, заставило многих владельцев марки вспоминать их не добрым словом. По их логике, устранять (стирать в eeprom) ошибку пневмоподвески можно только у дилера на фирменном testbook. И это при том, что сама причина уже найдена и устранена! А если дилер за многие сотни км?
Существует несколько способов преодоления. Если ошибка была критическая и причина устранена, то первоначально следует заставить работать компрессор без блока EAS. Весьма простой способ здесь.
Собственно способы стирания ошибок. Их два, не считая дилерский.
Первый, тот что вызвал интерес. Основан на внутрисхемном программировании процессора. Пример дампа с ошибками:


Для программирования потребуется собрать простую схему. Варианты для различных процессоров почерпнете в datasheet, интерпретация для HC05 выглядит так:

Подробную инструкцию как высверливать корпус, резать дорожки платы, программатор Motorola cracker и оригинальный дамп найдете в этом архиве. Этот способ требует элементарных знаний в электронике и программировании, а так же весьма трудоемок. Однако, он имел право на существование и применялся до реализации другого решения.
Второй способ. Разработан энтузиастами, которые потратили полтора года на разработку программы стирания ошибок EAS. Этому способствовало наличие у них доступа к фирменному testbook, что, в конечном итоге, не умаляет заслуг и достойно похвалы. Программа реализована для различных платформ (PC, PPC) и с технической стороны потребуется изготовить только простенький кабель.
Качайте и пользуйтесь.
Автора заинтересовавшего вас сообщения и обсуждение темы можно найти на профильном форуме.
__________________
Мои проекты: Range Rover
Acura MDX 1th gen & Honda Accord & Acura MDX 2010
slden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 13:42   #60
kolka_10
Новый Пользователь
 
Регистрация: 22.03.2008
Город: Israel
Регион: 16, 116
Машина: LandRover Discovery2
Сообщений: 4
kolka_10 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от slden Посмотреть сообщение
Только для удовлетворения любопытства, потому как есть более простые решения.
Блок управления пневмоподвеской (EAS) реализован на процессоре из семейства HC05 от Motorolla. .
Как и многие до меня - СНИМАЮ ШЛЯПУ !! Круто и ОЧЕНЬ серьезно...

1. Есть ли возможность починить линки на фотографии в первом посте от 2007 года??

2. Есть ли у вас информация о подключении к КАНу или ОДБС Дискавери-2 ТД-5 - и какой вообще там протокол используется??


Спасибо
kolka_10 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 22:18.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot