PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > АвтоЗвук > Усилители

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.08.2011, 10:04   #91
KGBRF
Пользователь
 
Регистрация: 03.08.2011
Регион: 74
Сообщений: 23
KGBRF is on a distinguished road
По умолчанию

Доброе время суток!
Проблема: усилитель шипит как на непойманной волне на радио... (фоном это назвать трудно)

Что мы имеем:

Усилитель MiniQuad 4x50 USB-remote:
- металлический корпус усилителя;
- микросхема усилителя закреплена на радиаторе у которого есть контакт с минусом (питание);
- все отверстия в плате под болты также имеют контакт с минусом;
- USB контакт GND подключен;
- питание усилителя GND подключено;
- знаю (точнее недавно узнал) много точек касания c GND, что не есть хорошо;

Усилитель и PC car имеют общее питание (аккумулятор), если прозванивать пробником тюльпан (аудиовход усилителя то внешний контакт имеет соединение с минусом по питанию); если прозванивать на ПК мини джек то общий провод левого, правого канала не имеют контакт с минусом по питанию...

и если соединять кабелем усилитель и ПК то на мини джек подается минус... (думаю что как раз помехи из за этого...)

Информация к размышлению:

- берем ноутбук с независимым питанием подаем звуковой сигнал на усилитель с него (остальные соединения оставляем также в том числе USB воткнут в компьютере в машине) при таком раскладе музыка играет... радуемся...

- включаем усилитель (все подключено кроме аудио сигнала) втыкаем в PCCar наушники музыка играет радуемся...
- тащим домой усилитель подключаем все к лабораторному блоку питания и к ноутбуку музыка играет... радуемся...

Я думаю что проблема как раз в том что на мини джек подается минус а материнская плата против этого всего...

Alex-L я где-то на этом форуме читал, что Вы спалили USB звуковую карту... причину так и не нашли... небыло ли это из за того что на мини джек также подавали минус по питанию, а USB карта была против этого всего, как и сейчас у меня... (правдо у меня пока все живое)

Как решить проблему размышляем:
- нужно отдельное питание независимое с ПК
- читал есть девайсина линейный шумоподавитель Mystery MAD-GL обеспечивающая развязку по минусу..., но я такие штуки не уважаю... ибо они режут звук со всех сторон в итоге... диск группы Бутырка... на выходе имеем Ласковый Май... вариант не подходит...

отдельное питание?! можно ли как нибудь разъединить питание через диод/диодный мост? выдержет ли диод такого натиска...

Как решить данную проблему...?

Спасибо за внимание!
KGBRF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 10:28   #92
Liber
Старший Пользователь
 
Аватар для Liber
 
Регистрация: 15.02.2011
Возраст: 53
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Сузуки Grand Vitara
Сообщений: 478
Liber is on a distinguished road
По умолчанию

то KGBRF
решил эту проблему объединением всех земел, в том числе и Grоund материнской платы
Liber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 10:31   #93
KGBRF
Пользователь
 
Регистрация: 03.08.2011
Регион: 74
Сообщений: 23
KGBRF is on a distinguished road
По умолчанию

Liber у меня корпус ПК тоже металлический минусы все соеденены...
KGBRF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 10:42   #94
Liber
Старший Пользователь
 
Аватар для Liber
 
Регистрация: 15.02.2011
Возраст: 53
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Сузуки Grand Vitara
Сообщений: 478
Liber is on a distinguished road
По умолчанию

то KGBRF
думаю чудес не бывает.
на самом деле всё решится очень просто))))
например, подай на усилок сигналы без земли, только L и R, а вот землю прикрути на корпус авто.
Если честно сам так же ломал голову с помехами, поэкспериментируй немного.
P.S. лучше это делать на незаведёной машине, чтобы отсечь помехи работающего мотора. Сам лично накололся с тем что помехи шли от Блока питания.
Удачи!
Liber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 13:12   #95
Alex-L
Moderator
 
Аватар для Alex-L
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 53
Город: Москва, Нагорная
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer-X
Сообщений: 2,094
Alex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to behold
По умолчанию

Попробуйте минимизировать количество "земляных" точек: на стороне усилителя не подключайте "землю" входного кабеля, "землю" USB и, возможно, "землю" питания - она пойдет по корпусу.
Звуковых карт я спалил аж 3 штуки (с поста #122) Причина была в том, что средняя точка выхода звуковой карты не имела ничего общего с землей, а её на землю...
Разделять питание в данном случае не имеет смысла - нужен преобразователь DC/DC с гальванической развязкой, а при таких токах это уже не бюджетно, тогда уж лучше "взрослый" автомобильный усилок поставить. Mystery MAD-GL тоже не люблю. Диодом питание не развяжешь - у него другие функции - в одну сторону пущать, в другую не пущать.
Проблема должна решиться правильным подключением - разводкой земли (определяется только экспериментально).
Почитайте вот здесь http://www.pccar.ru/showpost.php?p=185712&postcount=70, как я делал в экспериментальном системнике.
Alex-L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 12:34   #96
KGBRF
Пользователь
 
Регистрация: 03.08.2011
Регион: 74
Сообщений: 23
KGBRF is on a distinguished road
По умолчанию

проблема в блоке питания компьютера (M2-ATX)... вытащил систему из машины запитываю от блока питания от домашнего ПК в том числе и усилитель... и все работает без помех...

но смысл в том, что когда я запитываю от домашнего блока питания от ПК, то развязки по 12 вольтам нет... если задействовать автомобильный блок питания то он разрывает цепь 12 вольт... усилитель питается напрямую от аккумулятора а компьютер 12 вольт через блок питания...
как быть?
KGBRF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 13:03   #97
Alex-L
Moderator
 
Аватар для Alex-L
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 53
Город: Москва, Нагорная
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer-X
Сообщений: 2,094
Alex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to behold
По умолчанию

Попробуй, временно, запитать усилитель от M2-ATX: желтый провод +12в, черный - земля. По аналогии как ты дома от компьютерного БП запитывал.
Если помехи уйдут - будем думать дальше.
Alex-L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 15:10   #98
KGBRF
Пользователь
 
Регистрация: 03.08.2011
Регион: 74
Сообщений: 23
KGBRF is on a distinguished road
По умолчанию

Попробовал запитать усилитель после блока питания стационарного БП.
Еще факт: есть два мини джека (у материнской платы) на выход, подключаю усилитель и наушники, питание БП M2-ATX и усилителя от БП стионарного ПК. Результат: шум (замечу, не постоянный фон, а очень зависит от загруженности ПК, меняется тон, громкость, характер) после усилителя, а в наушниках чисто.

Последний раз редактировалось KGBRF; 04.08.2011 в 17:00.
KGBRF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 18:21   #99
KGBRF
Пользователь
 
Регистрация: 03.08.2011
Регион: 74
Сообщений: 23
KGBRF is on a distinguished road
По умолчанию

3 дня уже бьюсь... пока никакого толку.
Если есть схема, в которой хорошо живут БП M2-ATX и усилитель MiniQuad USB, прошу показать.
Может быть что-то очевидное для некоторых, для меня не очевидно... Не хочу тащить АКБ домой и с ново экспериментировать
KGBRF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 18:27   #100
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KGBRF Посмотреть сообщение
Если есть схема, в которой хорошо живут БП M2-ATX и усилитель MiniQuad USB, прошу показать.
Есть проект с М3-АТХ, у меня в подписи, Оутлендер. На всякий случай спрошу - кондер надеюсь выкинул на питании усилителя? У меня от него как раз был "белый шум".
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 17:34.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot