PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Вопросы и ответы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.03.2011, 12:06   #171
danila69
Старший Пользователь
 
Аватар для danila69
 
Регистрация: 23.10.2010
Город: Минск
Регион: Беларусь
Машина: MB W210 E300TD
Сообщений: 124
danila69 is on a distinguished road
По умолчанию

Дык вот как эту зажиту из него вырезать!?
danila69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 16:38   #172
ide16rus
Старший Пользователь
 
Аватар для ide16rus
 
Регистрация: 27.03.2011
Город: Казань
Регион: 16, 116
Машина: ОКА 1.1l MPI EURO-2
Сообщений: 222
ide16rus will become famous soon enoughide16rus will become famous soon enough
По умолчанию

Не, ребят, так нельзя. Винт с минусовых температур стартовать не должен. Мы (работал в сфере оказания услуг по диагностике и ремонту ПК) принося компы из машины час отогреваем их при комнатной температуре, чтобы винты не поубивать... Были прецеденты, когда в -10..-20 комп выносишь в машину (притом прогретую), кладёшь на заднее сидение или в багажник, довозишь до мастерской, в мастерской комп сразу включаешь, а он покряхтев показывает, что винту кранты... Оно и не мудрено - железа мало, очень быстро остывает. Даже при температуре корпуса диска в +5 градусов у нас были случаи умирания винтов. Конденсат никто не отменял - с мороза включение винта, быстрый нагрев шпинделя и шагового мотора, при этом шпиндель нагревается, а корпус ещё остаётся холодным. Диски - металлические. Начинается быстрый процесс смены температуры с градиентом от центра к краю. Разумеется, при такой достаточно быстрой смене температуры прямо на поверхности дисков выступает влага. Т.е. они тупо запотевают! Эт мы эксперимент провели, принеся винт из машины, сняли с него корпус и врубили... Он завёлся, нашёлся системой, но сыпал многими ошибками чтения, а потом вдруг начал странный шелест издавать и на вид стало заметно запотевание дисков, а шелест - это, похоже, звук бьющихся микрокапель воды об головки... В этот момент винт перестал считывать и всё зависло на мертво. После этого винт разгонялся, определялся в системе, но не давал толком себя отформатировать и весь был в бэдблоках. Поэтому запускать винт с -15ти и даже с 0 градусов - дело рискованное. Убиваются они Подогревашка тут точно не повредит.
ide16rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 19:53   #173
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Ага. А еще говорят, что жить в принципе тоже вредно - умирают от этого рано или поздно...

Конденсат образуется при резкой смене температур. Сто раз обсасывали....
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 20:08   #174
ide16rus
Старший Пользователь
 
Аватар для ide16rus
 
Регистрация: 27.03.2011
Город: Казань
Регион: 16, 116
Машина: ОКА 1.1l MPI EURO-2
Сообщений: 222
ide16rus will become famous soon enoughide16rus will become famous soon enough
По умолчанию

А я разве отговариваю? Если есть лишние бабки, то почему бы и не поюзать харды на морозе Ж-) Пока народ притащив ноут или комп из машины будет врубать технику и убивать харды и вентиляторы, у меня будет много вкусной и интересной работы Ж-) Главное, что у себя я буду придерживаться принципов "тёплого" запуска компьютерных комплектующих )

А насчёт "резкой" смены температуры, так этого внутри компа полным полно и не нужно наивно полагать, что раскручивание шпинделя до 7200об/мин электродвигателем, построенном НА ОБМОТКАХ, да и управление головками так же происходит э/м полями от обмоток, которые, кстати, здорово выделяют тепло и в лёт нагревают ротор и головки, при этом диски нагреться не успевают, да и корпус диска здорово от них остаёт... В общем, мы опыт поставили, увидели результат, понимание пришло и выдерживать комп час при комнатной температуре не есть глупая прихоть )))

Каждый сам выбирает что ему делать.
ide16rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 20:57   #175
avgefke
Старший Пользователь
 
Аватар для avgefke
 
Регистрация: 02.12.2009
Возраст: 60
Город: Барнаул
Регион: 22
Машина: Camry Gracia
Сообщений: 176
avgefke is on a distinguished road
По умолчанию

У меня НДД пережил уже две лютые зимы(морозы под -40 иногда были) значит сделан из правильных деталек. Наверное повезло или действительно крепкий по смарту все на отлично.
Все те винты которые не способны работать на морозе аки и в жару в мусор, как не прошедшие естественного отбора и никаких поблажек как и всему остальному не способному работать в реальных условиях нашего климата.
А грелки надо к заднице прикладывать полезней будет-)
__________________
ASRock H77M-ITX,i3-3220, M3-ATX, SSD128VORTEX-4+HDD320Hitachi, 4ggb, Mystery MMT-8120S, GPS HOLUX M1000, Logitech C905, Behold TV H8, Alpine V12 Mrv-F400 Car Amp.
avgefke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 21:04   #176
Alex-L
Moderator
 
Аватар для Alex-L
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 53
Город: Москва, Нагорная
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer-X
Сообщений: 2,094
Alex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to behold
По умолчанию

ide16rus
Ну не знаю, не знаю... Большинство хардов работают без проблем даже на морозе до -20. Вот мой хард (видно в подписи) например - две зимы пережил под торпедой безо всяких подогревов, и одну зиму в багажнике, правда уже с предпусковым подогревом до 0. Проблем с запуском никогда не было, правда морозов ниже -27 не припомню. До багажника смотрел его MHDD-ой - так я новых таких не встречал - ни одного сектора ниже 50ms Тут уж наверное уже все зависит от качества изделия - харда то бишь.
Я тоже как бы профессионально занимаюсь компьютерами - по моей статистике самые живучие фьюджики (к сожалению их давно уже не делают) и WD. Самые непредсказуемые (как повезет) - хитачи и самсунги. Разницы по надежности между 5400 и 7200 не заметил. Еще, к авто компам это наверное не сильно относится, так для полноты картины: среди 1Тб и выше 3.5" очень много отказов, независимо от бренда/модели. Это имхо - спорить ни с кем не буду, моя так сказать личная статистика.
Alex-L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 21:11   #177
avgefke
Старший Пользователь
 
Аватар для avgefke
 
Регистрация: 02.12.2009
Возраст: 60
Город: Барнаул
Регион: 22
Машина: Camry Gracia
Сообщений: 176
avgefke is on a distinguished road
По умолчанию

Нельзя ПИСИКАР собирать из всякого подвернувшегося под руки мусора. Каждый компонет должен быть проверен и испытан а если собираете из чего попало не удивлятесь почему это хреново работает
__________________
ASRock H77M-ITX,i3-3220, M3-ATX, SSD128VORTEX-4+HDD320Hitachi, 4ggb, Mystery MMT-8120S, GPS HOLUX M1000, Logitech C905, Behold TV H8, Alpine V12 Mrv-F400 Car Amp.
avgefke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 21:36   #178
mcf1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

to ide16rus
вроде правильно рассуждаешь, но запутался в этих рассуждениях.
Влага конденсируется на холодных предметах в теплом воздухе, именно это ты и наблюдал на разобранном харде. так? на теплом харде в холодном воздухе конденсата не будет ни когда. Хард прогревается быстрее чем воздух. Тогда откуда возьмется конденсат?
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 23:06   #179
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ide16rus Посмотреть сообщение
Пока народ притащив ноут или комп из машины будет врубать технику и убивать харды и вентиляторы, у меня будет много вкусной и интересной работы Ж-)
Я тебе секрет открою - писикар не лежит дома, он в машине вообще-то всегда
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 08:51   #180
avgefke
Старший Пользователь
 
Аватар для avgefke
 
Регистрация: 02.12.2009
Возраст: 60
Город: Барнаул
Регион: 22
Машина: Camry Gracia
Сообщений: 176
avgefke is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mcf1 Посмотреть сообщение
to ide16rus
вроде правильно рассуждаешь, но запутался в этих рассуждениях.
Влага конденсируется на холодных предметах в теплом воздухе, именно это ты и наблюдал на разобранном харде. так? на теплом харде в холодном воздухе конденсата не будет ни когда. Хард прогревается быстрее чем воздух. Тогда откуда возьмется конденсат?
Совершенно правильно!
Вся электроника работает в авто все предметы теплей окружающего воздуха не могут быть запотевшими по определению (не выпадает на них роса) законы физики понимаешь ли......-)
Единственная опасность термическое расширение могут повредить кристаллы чипов но это значит они спроектированы и изготовлены неправильно.
Моё глубокое убеждение Винты могут и должны работать при отрицательных температурах! Тем более что он сам себя разогревает и уходит в плюс. Наверное гораздо опасней для них сильные удары во время работы.
__________________
ASRock H77M-ITX,i3-3220, M3-ATX, SSD128VORTEX-4+HDD320Hitachi, 4ggb, Mystery MMT-8120S, GPS HOLUX M1000, Logitech C905, Behold TV H8, Alpine V12 Mrv-F400 Car Amp.
avgefke вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 10:10.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot