PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.12.2007, 23:47   #11
MashFF
Старший Пользователь
 
Аватар для MashFF
 
Регистрация: 02.12.2007
Город: Moscow
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: FF2007 3D RED AT2.0
Сообщений: 104
MashFF is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vl@dK Посмотреть сообщение
ВумПЦ мне кажется неразумной тратой денег для бюджетного компа.
Есть чудесный корпус для РЭА от широкоизвестного ЧипДип стоимостью 360р. В него отлично влезает mini-itx платформа с БПСЛ. Причем этот корпус помещается над бардачком
http://www.chip-dip.ru/catalog/show/...x175x65&sklad=

Эти? По 800... И опять-таки - не радиаторы.
__________________
Ford Focus 2 - 3D RED
MashFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 00:00   #12
A.V.K.
Старший Пользователь
 
Регистрация: 09.09.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 189
A.V.K. will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MashFF Посмотреть сообщение
Конечно речь о потоках не идет. Но достаточно большой пассивный радиатор обмерзает прилично и грамм 50 воды может в тяжелом случае за раз задержать. Конечно многие платы не очень восприимчивы к каплям воды в частости за счет лака. Но это раз на раз и до поры до времени......
мы в полевых условиях делали так: материнку выводами к верху крепили... и получалось что радиатор был ребрами вниз, куда с него конденсат благополучно и стекал... в машине конечно платы расширения надо крепче крепить (они ведь тоже вниз...) а то вибрация ведь...
A.V.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 00:32   #13
MashFF
Старший Пользователь
 
Аватар для MashFF
 
Регистрация: 02.12.2007
Город: Moscow
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: FF2007 3D RED AT2.0
Сообщений: 104
MashFF is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A.V.K. Посмотреть сообщение
мы в полевых условиях делали так: материнку выводами к верху крепили... и получалось что радиатор был ребрами вниз, куда с него конденсат благополучно и стекал... в машине конечно платы расширения надо крепче крепить (они ведь тоже вниз...) а то вибрация ведь...
Да, это мне кажется безусловно разумным. Спасибо.
С крепежом - это точно - надо все крепить стяжками дополнительно, включая радиаторы штатные.
__________________
Ford Focus 2 - 3D RED
MashFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 01:47   #14
mcf1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MashFF Посмотреть сообщение
[SIZE="5"]
Платформа: Intel D201GLY2

Процессор: Core Solo 1.2Гц встроенный
Выясняется вопрос наличия S3 режима - кто знает отпишите.

не умеет она S3
Цитата:
В дальнейшем возможен переход на платформу 945GM (или более позднее) на Core 2 Duo ядро с TDP 17Ватт (или меньше).
Пока цена перехода в 600 у.е. просто совершенно неразумна.
вот с такими материнками уже можно и в S3. но ......
Цитата:
Блок Питания: не выбран
2 варианта примерно равных:
M2-ATX

Плюсы: безвентиляторный
Минусы: нет запаса по мощности на будущее, наличие, поддержки нет
CAR-ATX p4 (SL PSU)

Плюсы: лучше защита, больше мощность, наличие, поддержка
Минусы: вентилятор, габариты
Цены одинаковые по сути... Функциональность похожа.
А вот влезет ли БП SL в VoomPC?
И вообще говоря - можно ли заменить вентилятор БП SL тепловыми трубками от радиатора на корпус?
для того не подойдет серегин БП, только М2, кстати М2 запросто потянет 945M, и не подавится, (потребление 945M с CoreDuo максимум 60ватт)
на серегином бп вентилятор трубками думаю можно заменить если потребление не будет превышать 100ватт (при потреблении от него 60ватт радиатор на бп не греется совсем)
Цитата:
Дисплей: не выбран[INDENT]Здесь пока неизвестна конкретная модель. В результате просмотров, поиска и опыта с КПК стало понятно, что есть набор четких требований к дисплею:
  • Обязательно трансрефлективный.
  • Яркость не ниже 500Кд/м2 с тачскрином.
  • Реальная контрастность не ниже 350:1 с тачскрином
  • Разрешение не ниже 800х600.
  • Размер 8-8.4 дюйма (обдумывается вариант вертикальной установки 10-10.4 дюйма, но с разрешением от 1024)
  • вроде все хорошо, но с яркостью ты немного загнул. понятие трансрефлективный к компьютерным мониторам не применяется, хотя как мне кажется эта технология в них применена т.к. при прямом солнечном свете на экране можно что то увидеть.
    Цитата:
  • Желательно 5 канальная резистивная тачпанель или ПАВ антивандальная.
  • тоже не понятно что такое пятиканальная, знаю только четырехпроводную (если говорить о резистивных)
    по поводу антивандализма ты мне кажется перестраховываешься
    Цитата:
  • Очень желательно DVI, чтобы не бороться с помехами
не встречал
Цитата:
Рамка будет безусловно резаться и делаться заподлицо с окраской ее в черный лак, возможно переноситься блок климата вниз (для портретной установки).
лаковая поверхность вокруг моника будет мешать восприятию информации, красить надо матовой краской
Цитата:
[*]Управление на руле. Ниче не понятно. Скорее всего будет какой-нибудь чужой IR пульт + выведена IR читалка с компа. Есть решения?
обсуждалось уже здесь

Цитата:
[*]Камера заднего вида - монохром PAL, с ИК подсветкой, высокой чувствительности. Пока не выбиралась.
в монохроме нет необходимости, та что стоит у меня цветная, 0,5люкс, с автоматической регулировкой баланса белого, без ИК подсветки видит метров на шесть при включеных фонарях заднего хода
Цитата:
[*]Камера пинхол в торпеду - лица тех, кто без спроса выковыривает монитор. Пока не выбиралась.[*]USB/PCI плата видеозахвата на 3-4 канала - перед, зад, лица. Пока не выбиралась, но проблем нет с ними
а куда ты планируешь все это захватывать? уж не в комп ли? он же будет выключен на стоянке здесь ты помоему что то упустил
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 14:00   #15
MashFF
Старший Пользователь
 
Аватар для MashFF
 
Регистрация: 02.12.2007
Город: Moscow
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: FF2007 3D RED AT2.0
Сообщений: 104
MashFF is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mcf1 Посмотреть сообщение
не умеет она S3

вот с такими материнками уже можно и в S3. но ......
Вообщем изучил я документацию по ней. У нее есть S4 ака HIbernate. И есть S1 ака Слип Мод (процессор стоит, чипсет под напругой, потребление порядка 12Ватт). Может мне ее делать, что она по времени сначала в S1, потом через час в S4, а потом если проблемы с АКБ - в 0?

Цитата:
Сообщение от mcf1 Посмотреть сообщение
для того не подойдет серегин БП, только М2, кстати М2 запросто потянет 945M, и не подавится, (потребление 945M с CoreDuo максимум 60ватт)
на серегином бп вентилятор трубками думаю можно заменить если потребление не будет превышать 100ватт (при потреблении от него 60ватт радиатор на бп не греется совсем)
Вообще я тут прикидывал, если профиль радиатора внутри на термопасте обклеить мелкими радиаторами, то даже изолировав систему будет достаточно того, что весь воздух гоняется внутри - он будет передавать температуру на корпус, а тот уже выводить наружу. Жаль только что не вижу медных таких радиаторов... Но в результате можно обойтись без тепловых трубок, которых я не могу найти...

Цитата:
Сообщение от mcf1 Посмотреть сообщение
вроде все хорошо, но с яркостью ты немного загнул. понятие трансрефлективный к компьютерным мониторам не применяется, хотя как мне кажется эта технология в них применена т.к. при прямом солнечном свете на экране можно что то увидеть.
Конечно применяется - есть такие матрицы. Называются еще sun-readable. Если на мониторе это не написано в буклете большими буквами - это не оно. Пример ниже...


Правда я опечатался - называются трансфлективные... Яркость 500 хороша на ТВ в комнате. Понятно что в машине бывает частенько куда больше света... В банкоматах например хорошие матрицы считаются от 800 и больше.

Цитата:
Сообщение от mcf1 Посмотреть сообщение
тоже не понятно что такое пятиканальная, знаю только четырехпроводную (если говорить о резистивных)
по поводу антивандализма ты мне кажется перестраховываешься
Ну вот пятиканальные сейчас самые точные и надежные. Это когда 5 проводов. http://www.xenarc.com/product/700ts.html#5-wire
По поводу антивандализма - это в первую очередь, чтобы оно не царапалось. Для ПАВ тачскринов это стоит копейки. Но проблема в том, что ПАВ не делают мелкие...
http://www.touch.ru/production.asp?c...en_main_razdel
Цитата:
Сообщение от mcf1 Посмотреть сообщение
лаковая поверхность вокруг моника будет мешать восприятию информации, красить надо матовой краской
Ну я переживу Мониторы с лакированными поверзностями делают давно и ничего не мешает. Главное чтобы изображение на мониторе было ярче бликов на лаке - вот тут то и нужна яркость.
Цитата:
Сообщение от mcf1 Посмотреть сообщение
обсуждалось уже здесь
Спасибо.
Цитата:
Сообщение от mcf1 Посмотреть сообщение
в монохроме нет необходимости, та что стоит у меня цветная, 0,5люкс, с автоматической регулировкой баланса белого, без ИК подсветки видит метров на шесть при включеных фонарях заднего хода
На фокусе фонарь заднего хода 1 и вечно грязный - толку с него ноль. Рассматривать же там плохую цветопередачу и цветной шум тем более не интересно. При одной и той же цене ЧБ камеры выше чувствительности. Зачем там цвет?
Цитата:
Сообщение от mcf1 Посмотреть сообщение
а куда ты планируешь все это захватывать? уж не в комп ли? он же будет выключен на стоянке здесь ты помоему что то упустил
Вот тут надо думать. Но в принципе сигналка может вполне врубать из S1/S4 режима комп и записывать. Не очень здорово конечно, но хоть как-то.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 29609d1148439700-transflective-upgrade-results-comparison.jpg
Просмотров: 3422
Размер:	111.9 Кб
ID:	4763  
__________________
Ford Focus 2 - 3D RED

Последний раз редактировалось MashFF; 04.12.2007 в 15:46.
MashFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 14:37   #16
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MashFF Посмотреть сообщение
Вообщем изучил я документацию по ней. У нее есть S4 ака HIbernate. И есть S1 ака Слип Мод (процессор стоит, чипсет под напругой, потребление порядка 12Ватт). Может мне ее делать, что она по времени сначала в S1, потом через час в S4, а потом если проблемы с АКБ - в 0?
Можно. Обычный режим - S1 настраиваем действие кнопки Power, S1->S4 настраиваем там же, в power options, S4->полный отруб настраиваем в БП (если конечно он с интеллектом).

Вот только учти, что винде из S4 не всегда удается выйти корректно.
И получить при загрузке надпись аля "у меня гемор с хибернейтом, выберите 1 из 2 пунктов (заново загрузится или еще разок попытаться вылезти из хибернейта)" абсолютно реально. И тыкать потом в тач до посинения Не, конечно можно клаву подсоединять... но, это как-то нихт гууд.

З.Ы. И еще - не знаю как в версии 2, в первой биос жуткий тормоз - даже если все отрубить, то инитится он секунд 15-20. Поэтому выход из S4 по сути - та же загрузка. А вот выход из S1 - это не загрузка (т.е. биос тут не инитится), поэтому там от поворота ключа до полного функционала проходит <10 сек. Именно из-за отсутствия S3 я как будет время откажусь от этой мамы
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 14:49   #17
MashFF
Старший Пользователь
 
Аватар для MashFF
 
Регистрация: 02.12.2007
Город: Moscow
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: FF2007 3D RED AT2.0
Сообщений: 104
MashFF is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hamster Посмотреть сообщение
Можно. Обычный режим - S1 настраиваем действие кнопки Power, S1->S4 настраиваем там же, в power options, S4->полный отруб настраиваем в БП (если конечно он с интеллектом).

Вот только учти, что винде из S4 не всегда удается выйти корректно.
И получить при загрузке надпись аля "у меня гемор с хибернейтом, выберите 1 из 2 пунктов (заново загрузится или еще разок попытаться вылезти из хибернейта)" абсолютно реально. И тыкать потом в тач до посинения Не, конечно можно клаву подсоединять... но, это как-то нихт гууд.

З.Ы. И еще - не знаю как в версии 2, в первой биос жуткий тормоз - даже если все отрубить, то инитится он секунд 15-20. Поэтому выход из S4 по сути - та же загрузка. А вот выход из S1 - это не загрузка (т.е. биос тут не инитится), поэтому там от поворота ключа до полного функционала проходит <10 сек. Именно из-за отсутствия S3 я как будет время откажусь от этой мамы
Это хорошо. Так пока и сделаю.

Касательно гибернейта. Я практически уверен, что проблемы начинаются из-за PCI устройств. В редких случаях из-за USB устройств. Я планирую ничего не втыкать в PCI - во-первых это мне прилично сэкономит питание, а во-вторых это уменьшит вероятность проблем с гибернейтом. Ну и тщательный подбор USB устройств - особенно хаба, который должен быть грамотным с устройствами.

Тормозной биос это проблема. Думаю что это лечится тюнингом его настроек про USB/HDD. Надеюсь по крайней мере. Но буду изучать этот вопрос, спасибо.

Я бы конечно тоже отказался бы от старого глючного чипсета. Но какие альтернативы? Медленный, дорогой и глючный Via? Или супер дорогой 945? Конечно есть еще 915, но он не настолько дешев, чтобы экономить, а процы там горячие парни...
__________________
Ford Focus 2 - 3D RED
MashFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 15:23   #18
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MashFF Посмотреть сообщение
Я практически уверен, что проблемы начинаются из-за PCI устройств.
Не. У меня нет PCI, только USB. Но много

Цитата:
Тормозной биос это проблема. Думаю что это лечится тюнингом его настроек про USB/HDD. Надеюсь по крайней мере. Но буду изучать этот вопрос, спасибо.
Нет. В первой версии точно не решается. Возможно во второй - да.

Цитата:
Я бы конечно тоже отказался бы от старого глючного чипсета. Но какие альтернативы? Медленный, дорогой и глючный Via? Или супер дорогой 945? Конечно есть еще 915, но он не настолько дешев, чтобы экономить, а процы там горячие парни...
Via - мало потребляющий, но как следствие тормоз.
945 - мало потребляющий, быстрый, но дорогой
SiS - мало потребляющий, быстрый и дешовый, но нет S3

Поэтому:
Код:
Мы можем сделать работу
- быстро
- качественно
- недорого
Выбирайте любые два пункта :)
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 15:24   #19
MashFF
Старший Пользователь
 
Аватар для MashFF
 
Регистрация: 02.12.2007
Город: Moscow
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: FF2007 3D RED AT2.0
Сообщений: 104
MashFF is on a distinguished road
По умолчанию

Есть мысль про эту матрицу Toshiba LTA084C270F

Size: 8.4"
Resolution: 800 x 600 pts
Overall dimensions: 199,5 x 149,5 x 12 mm
Interface: LVDS
Display connector: DF19G-20S-1C
Power Supply: 3.3V
Brightness: 350 cds
Contrast ratio: 300:1
Viewing angle: H : 120° / V : 100°
Response time: 45 ms
Operating temperature: -20°C а +70°C
Storage temperature: -30°C а +80°C
Backlight: CFL
MTBF backlight: 50.000 h

Это конечно не 500 нит. И не трансфлективная. Но с широким температурным режимом, хотя-бы 350 нит, широкие углы обзора.
Но можно доработать до трансфлективной попробовать...
Что думаете?

http://www.aplus-sa.com/us/showprod....5&fbr=28&div=2
__________________
Ford Focus 2 - 3D RED
MashFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 15:31   #20
golja
Старший Пользователь
 
Аватар для golja
 
Регистрация: 07.12.2006
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2009 Ford S-Max
Сообщений: 180
golja is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MashFF Посмотреть сообщение
Есть мысль про эту матрицу Toshiba LTA084C270F

Size: 8.4"
Resolution: 800 x 600 pts
Overall dimensions: 199,5 x 149,5 x 12 mm
Interface: LVDS
Display connector: DF19G-20S-1C
Power Supply: 3.3V
Brightness: 350 cds
Contrast ratio: 300:1
Viewing angle: H : 120° / V : 100°
Response time: 45 ms
Operating temperature: -20°C а +70°C
Storage temperature: -30°C а +80°C
Backlight: CFL
MTBF backlight: 50.000 h

Это конечно не 500 нит. И не трансфлективная. Но с широким температурным режимом, хотя-бы 350 нит, широкие углы обзора.
Но можно доработать до трансфлективной попробовать...
Что думаете?

http://www.aplus-sa.com/us/showprod....5&fbr=28&div=2

Я себе поставил эту http://carmonitor.ru/8l.htm меньше пилить, формат широкий. Вот http://forum.pccar.ru/attachment.php...9&d=1196257809 это старая фота. Рамка уже зачищена, осталось покрасить и все... А да, забыл..... Яркость у нее прекрасная. Сейчас установленна в машине. Вчера пробовал с открытыми окнами (тонировка), все великолепно читается в стандартном режиме.
golja вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 14:33.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot