PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > AndroidCar > Для новичков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.02.2012, 23:53   #1
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию Предложите донора для Android проекта?

Привет всем!

Решил в первый пост скидывать все данные по проекту.

Итак, в качестве донора для проекта был выбран Iconbit Toucan Plus (далее по тексту "девайс"). Тукан существует в 3 разновидностях:
Toucan Nano, Toucan Nano Plus и Toucan W. Nano Plus отличается от Nano только наличием замечательной беспроводной USB клавиатуры.
Эта клавиатура размером с пульт от телевизора, но содержит полноценную QWERTY, а также мышь на базе акселерометра (зажимаешь
кнопку в центре пульта и наклоняешь пульт -- мышь двигается!). В машине такой пульт будет очень удобным. Работает как стандартная
USB клава/мышь и его можно подключить также и к PC. Nano W -- немного бОльшего размера и отличается тем, что у него 4 USB порта
в отличие от 2 в NANO, а также встроенный WiFi. Если размер мат. платы для вас некритичен, лучше выбирать Toucan W. Также у Toucan W
выходные разъемы вынесены на мат. плату, а у Nano подключаются через переходник. На плате Тукана также имеется разъем для SD карты,
поддерживаются карты до 32 GB.

На всех Туканах установлен Android, прошивки обновляются, скачать их можно с офиц. сайта iconBIT:

http://forum.iconbit.ru/viewtopic.ph...159918#p159918

Все прошивки рутованные. На всех туканах установлен процессор ARM9, работающий на частоте 1 Ghz. В ядро вкомпилирована поддержка
достаточно большого количества устройств. Тукан имеет HDMI выход, композит, компонент, стерео пару аудио, а также S/PDIF выходы. Для того
чтобы использовать ТВ выход, необходимо устанавливать разрешения 480i или 576i. Цветовая схема будет в этих случаях NTSC и PAL соответственно.

В настоящий момент к девайсу подключены следующие устр-ва:

1. USB-1: USB хаб Belkin - 4 порта на чипсете MSI. Перепробовал несколько хабов, все остальные глючили, этот заработал отлично.
К хабу подключены:
- WiFi свисток D-Link DWA-140 (поддержка вкомпилирована в ядро) на чипсете Ralink RT2870STA (можно любой другой на этом чипсете, но этот проверен).
- Приемник родной QWERTY клавиатуры (у меня сгорел в рез-те моей ошибки подачи питания )
- Контроллер клавиатуры магнитофона на базе PIC 18F2550
- USB->COM преобразователь PL2303 (поддержка вкомпилирована в ядро)

2. USB-2: выведен наружу через удлинитель в прорезь для кассеты: можно снаружи вставлять USB флешки и др. устройства.

Вначале наблюдались проблемы с SD картой (у меня 32GB SDHC), которую девайс по умолчанию форматирует в FAT32. Поскольку питание отключается всегда внезапно, на
карте возможны ошибки. Если таковые обнаруживаются, девайс впадает в ступор: пытаясь вылечить карту, вешается все, даже мышь почти не двигается.
Причем исправить карту можно только полным переформатированием на компе. Проблема решилась форматированием карты в EXT3, который также поддерживается
Туканом. Сформатировал карту на компе, файлы тоже скинул на компе. У меня WinXP, для этого использовал замечательный бесплатный софт http://www.fs-driver.org/.
Он поддерживает только EXT2, однако по сути EXT3 отличается только наличием журнала, т.е. чтобы прочесть карту в EXT3 надо в девайсе ее корректно размонтировать.
Интересное наблюдение: при отключении Тукана кнопкой [I] на пульте, размонтирования не происходит, так же как и при неожиданном отрубании питания.

Карта в EXT3 совсем не глючит и нормально монтируется девайсом на чтение/запись, однако иногда после вырубания питания девайс начинает ее лечить, что занимает 3-5 мин.

Выяснил, однако, что карту надо брать Class 10, иначе все начинает тормозить жутко, т.к. процесс, работающий с картой, жрет 78% процессора.

На данный момент девайс полностью смонтирован внутри магнитолы Becker BE2580. Для подключения к штатному монитору магнитолы, находящемуся в ее же
корпусе, был собран интерфейс конвертора ТВ композит -> RGB (т.к. у магнитолы RGB вход). Конвертер реализован на TDA8362, подробнее описан в этой теме:

http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=16886

Используемый Андроид-софт:

- PowerAMP (платный плеер, must have)
- quickSSHD (для доступа к девайсу через SSH)
- rootExplorer
- ES File Manager
- LCD Density Modder (меняет DPI, т.е пропорционально размер всех элементов на дисплее) -- то что нужно для небольшого дисплея
- USB Host Controller (показывает список подключенных USB устройств с их VID:PID)

Софт на компе, используемый для разработки:

- Putty (SSH клиент)
- SCP плагин для Far Manager (для передачи файлов по SSH)
- http://www.fs-driver.org/ для копирования файлов в формате EXT2/3
- MPLab v8.84, MPLab C32 (для разработки программы на PIC 18F2550)

Состояние разработки, процент завершения:

Конвертер Композит -> RGB, коммутатор для внешней камеры заднего хода - 100%.

Конвертер нажатий клавы магнитолы в USB клавиатуру - 97% (качество срабатывания доведено до 99%, способ вызова приложений
по горячим клавишам найден - при помощи .sh скрипта: см. http://forum.pccar.ru/showpost.php?p...&postcount=702).

USB тачскрин - 0% (в процессе поиска / изучения схем смартфонов, хочу подключить емкостной тач)

GPS / PL2303 - 100%. Конвертер PL2303 работает, к нему подключен через TX/RX RS-232 GPS приемник Digma BM-110. NMEA поток поступает в девайс, что видно
при помощи SerialPort API sample (т.е. монитора COM порта). Далее NMEA поток подхватывается софтиной USBGPS которая эмулирует штатный GPS приемник, используя
пункт меню Applcations->Development->Allow mock locations. Для работы данной фичи необходимо, чтобы в меню Тукана была активирована галочка "Разрешать определять местоположение по GPS", у меня этот пункт отсутствовал! Надо править /system/build.prop и там добавить gps.enable=true

-----

Последний раз редактировалось AngelOfGrief; 25.03.2012 в 17:51.
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 00:53   #2
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Привет всем!

Я тут делаю проект на базе Android, идея -- запихнуть Android-аппарат внутрь мафона вместо лентопротяжки, подать видеосигнал на дисплей (чтобы сохранить функцию TV-in для камеры), а также перевесить тачскрин на дисплей мафона (ну это уже в идеале). Мафон - Becker BE2580 - Porsche PCM1.

Размеры должны быть не более 100*140мм. Необходим ТВ выход (желательно RGB, но это конечно вряд ли будет), HDMI не пойдет, т.к. подсоединять его некуда: мафон 2002 года. Дисплей у мафона 3:4, диагональ - 5". Надо бы еще подключить внешний GPS (хоть по BT). Ну вроде все...

Посоветуйте плиз планшет или телефон, чтоб не сильно дорогой был.

Есть уже опыт с Sam i9000, но у него тач снять проблема (даже продают в сборе, знаю, т.к. сам занимаюсь запчастями на мобильники).
Обратите внимание на этот мой пост. USB GPS подключил уже (Holux M1000 + PL2303).

Железяка продается здесь и вроде уже Wi-Fi есть, как обещано.

С тачем еще не решил, но дрова на тач есть - надо пробовать - нет пока тач-панели и контроллера.

Тач можно любой типа этого
Весь бюджет будет около $120
s.m. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 01:31   #3
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

Проблема в том, что у этого бокса HDMI выход, а мне его подрубать некуда.

Разобрал сейчас переднюю панель мафона, там используется дисплей Sharp LQ5AW126, у него есть RGB вход, т.е. переделка была бы простой.

Но этот дисплей 2002 года и габариты у него 126*89*13мм. Вместо него можно целиком вкрячить готовый планшет и тач будет на месте. А интерфейс стилизовать под Порше.

Но тогда я правда лишаюсь ТВ входа, ибо как подключить камеру, понятия не имею... Хм.

Просто я лентяй такой, сейчас подумал, сколько еще разбираться с коммутацией этого RGB, искать Android-аппарат с RGB/TV выходом... Целая история...

Может есть кандидат на планшет с экраном ровно 5", 4:3?

Соббсно, вот этот бокс, еще дешевле:

http://www.ebay.com/itm/NEW-Google-A...item35b9c0ed1c
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 03:29   #4
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Проблема в том, что у этого бокса HDMI выход, а мне его подрубать некуда.
В моем есть композитный выход! Он совмещен с выходом звука, то есть разьем как в гаринтурах - 3.5 мм 4 контакта
s.m. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 03:32   #5
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Соббсно, вот этот бокс, еще дешевле:

http://www.ebay.com/itm/NEW-Google-A...item35b9c0ed1c
Это не он!
По Вашей ссылке RK2918 проц, у меня же TCC8902.
s.m. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 03:43   #6
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
Проблема в том, что у этого бокса HDMI выход, а мне его подрубать некуда.

Разобрал сейчас переднюю панель мафона, там используется дисплей Sharp LQ5AW126, у него есть RGB вход, т.е. переделка была бы простой.

Но этот дисплей 2002 года и габариты у него 126*89*13мм. Вместо него можно целиком вкрячить готовый планшет и тач будет на месте. А интерфейс стилизовать под Порше.

Но тогда я правда лишаюсь ТВ входа, ибо как подключить камеру, понятия не имею... Хм.

Просто я лентяй такой, сейчас подумал, сколько еще разбираться с коммутацией этого RGB, искать Android-аппарат с RGB/TV выходом... Целая история...

Может есть кандидат на планшет с экраном ровно 5", 4:3?
Под 4:3 таких диагоналей не видел - их просто не делают, но можно брать и 16:9, они почти таких же габаритов, большинство
140x90x13 - cнаружи, минус рамка, как раз будет где-то 125x80

Можно тогда

http://hotmid.com/window-n50-rk2918-...id-tablet.html

есть тема на 4pda, встроенного GPS нет, но вроде прикрутили GPS внешний, есть камера, которую можно вынести как заднего вида (под вопросом)

Еще есть

http://www.jtshoponline.com/buy-onda...ping_p675.html

Круто, что нет кнопок - легче встраивать, Андроид 4.0. Камеры нет, только через Wi-Fi, что с GPS - хз, так как встроенного нет
Но прошивки подходят от VX610W и есть тема на 4pda.

http://www.jtshoponline.com/buy-cube...ping_p676.html

Есть еще

http://www.jtshoponline.com/buy-cube...ping_p676.html

Камера и GPS встроены, прошивок от людей нет, так как зверь совсем свежий.

Сам сейчас мучаюсь похожей проблемой - но у меня зеркало с AV-входом, где уже живет камера.
Заказал N50, смущает широкая рамка, которую неизвестно, можно ли отпилить, особенно там, где кнопки, так как кнопки, часть тачскрина.
Cube U15GT2 - самый дорогой и самый качественный вариант (по железу внутри), опять же GPS, но опять рамка и нет прошивок, что стремно.

Склоняюсь все-таки к Onda VX580W Deluxe, камеру придется цеплять по Wi-Fi.
Или останусь на варианте зеркало + мой бокс на TC8902. Камера будет штатно, но будет мыло из-за преобразования 1280x720(бокс)->720x576(композитный выход)->800x480(матрица)
s.m. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 12:33   #7
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

В общем, я все же видимо буду придерживаться плана оставить штатный дисплей магнитолы, т.к. я вспомнил, что она кодированная и без дисплея будет проблематично вводить код. Да и камеру все же хочется видеть на штатном дисплее.

Композитный выход на аудио-разъеме? Это видимо как у моего Samsung i9000? Тот же распин, что у Нокий, 3.5мм разъем с 4 контактами? Вот этот:

http://pinouts.ru/all/nokia_n95_tvout_pinout.shtml

Я когда на Самсунге делал карпс, столкнулся с эффектом видеопомех в аудиотракте при подключении через 3.5 разъем. Смекнул, что проблема в разводке печати внутри телефона: общий провод тонкий и при воспроизведении видео на нем много падает, что сказывается на звуке. Тогда взял землю для видео с разъема зарядки и все стало хорошо.

Мне чтобы из композитного получить RGB (там три цветовых сигнала и 2 сигнала синхро), видимо будет нужен NTSC/PAL декодер -- узел, используемый в телевизорах? Кто нибудь знает какую м/сх применить?
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 13:14   #8
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

А вот в России есть:

http://tabletpc-shop.ru/goods/x1-min...0p-android-2-3

Я просто быстрее хочу. Последнее время из Гонконга больше месяца идут посылки. (по работе постоянно заказываю)

p.s. Посмотрел, оказалось дроп-шипперы... В наличии ничего нет.
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 13:21   #9
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

А вот смотрите интересный кандидат:

http://www.nix.ru/autocatalog/hd_med...st_127099.html

В описании "ОС Android 2.2". 113 баксов. CVBS, YPBPR.
2 x USB 2.0 Type A, HDMI, RJ-45, Композитный выход, Компонентный выход, Оптический цифровой аудиовыход.

Операционная система Android 2.2; Возможно подключение клавиатуры и мыши с интерфейсом USB; возможно подключение беспроводной мыши и клавиатуры с USB приемопередатчиком (2.4 ГГц); Возможна установка Android-приложений.

А главное в наличии в Москве.

А вот еще:

http://www.roverbook.ru/shop/tv/roverbox/item_28543/

2000р. RoverBox S500.

Далее я могу использовать LMH1251 (YpBpR -> RGB).

Спасибо за идею с ТВ боксами, видимо, так и буду делать.
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 15:01   #10
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AngelOfGrief Посмотреть сообщение
А вот смотрите интересный кандидат:

http://www.nix.ru/autocatalog/hd_med...st_127099.html

В описании "ОС Android 2.2". 113 баксов. CVBS, YPBPR.
2 x USB 2.0 Type A, HDMI, RJ-45, Композитный выход, Компонентный выход, Оптический цифровой аудиовыход.

Операционная система Android 2.2; Возможно подключение клавиатуры и мыши с интерфейсом USB; возможно подключение беспроводной мыши и клавиатуры с USB приемопередатчиком (2.4 ГГц); Возможна установка Android-приложений.
Нет-нет-нет. Skyviia SV8860. Это ж ARM9 (ARMv5) и всего 500МГц - тормозилово будет еще то и старый Андроид только
s.m. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 00:21.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot