PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.06.2013, 23:03   #1
CORONARO
Пользователь
 
Регистрация: 12.02.2013
Возраст: 46
Город: Санкт- Петербург
Регион: 78, 98
Сообщений: 70
CORONARO is on a distinguished road
По умолчанию Digma iDn7 3G и Skoda Oktavia A5

Представляю свой проект Car Pc на основе планшета Digma iDn7-3G (спасибо bbaalluu за идею) для Шкода Октавия А5.
Сразу хочу сказать, что проект зрел очень долго (по моим меркам)- 5 месяцев. Правда, в этот срок вошло ожидание нового тачскрина из Китая.
По техническим характеристикам, планшет средненький и насколько его хватит – вопрос времени. Однако работать в качестве навигатора (Navitel) и воспроизводить музыку (Power Amp) может весьма сносно. В любом случае в моем проекте есть возможность заменить планшет.
В теме уважаемого bbaalluu достаточно подробно описано, что и главное как нужно сделать с планшетом. Сразу хочу оговориться, что у меня в качестве усилителя, да и не только, используется магнитола SONY DSX-A50BTE.
Из планшета удалена батарея и устройство питается от регулируемого DC-DC преобразователя (заказывал из Китая, как я понял – аналог KIS)


Напряжение на выходе выставлено 4.2 вольта и провода припаены непосредственно к плате планшета. В процессе обкатки было выяснено, что процессор MTK 6575 как то контролирует наличие батареи и поэтому при стабильном напряжении после DC-DC индикация заряда показывает, что он разряжается. Поднимал тему здесь, но решения найти не смог. Заряд «снижается» до 15%, появляется надпись «Батарея разряжена» и далее эти 15% не меняются сколь угодно долго. Несколько напрягает голосовое сообщение в Навителе – батарея разряжена, да и то не критично, т.к. звучит 1 раз при запуске.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20130508_114334.jpg
Просмотров: 876
Размер:	68.8 Кб
ID:	31663  
CORONARO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2013, 23:16   #2
CORONARO
Пользователь
 
Регистрация: 12.02.2013
Возраст: 46
Город: Санкт- Петербург
Регион: 78, 98
Сообщений: 70
CORONARO is on a distinguished road
По умолчанию

Аудио разъем на планшете аккуратно убран и проводом МГТФ 0.5 были выведены контакты 1-общий,2-микрофон,3-правый канал,4-левый канал. В процессе пайки долго бился, как включить через разъем режим наушники – оказалось, надо просто замкнуть 2 контакт на массу. При этом встроенный микрофон работает.
USB разъем не выпаивал, ибо OTG хвост отлично поместился под лицевую рамку и в дальнейшем будет на неё выведен.
Стандартные 3 кнопки то же были выведены наружу. Причем искал кнопки разного цвета и с подсветкой. В результате громкость была выведена на зеленые кнопки, а включение – на красную.
На лицевой рамке прижилась только кнопка включения, ибо нашел программу для регулировки громкости через статус бар.
Так же на рамке присутствует 1 выключатель, который как раз замыкает и размыкает контакт 2 аудио разъема на массу. Зачем – чуть ниже.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0257.jpg
Просмотров: 717
Размер:	90.9 Кб
ID:	31664  
CORONARO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2013, 23:19   #3
CORONARO
Пользователь
 
Регистрация: 12.02.2013
Возраст: 46
Город: Санкт- Петербург
Регион: 78, 98
Сообщений: 70
CORONARO is on a distinguished road
По умолчанию

Всё это оказалось сделать достаточно просто для человека, который паяет от раза к разу.
А вот дальше начался гемор, по крайней мере для меня. Мне хотелось, чтобы звук можно было регулировать энкодером. Так же хотелось хорошее FM радио (без интернета). Поразмыслив, пришел к выводу, что добиться всего этого можно только промышленным способом, т.е. используя магнитолу с AUX. CD-диски уже отошли, так что выбор магнитол без CD привода, весьма сузился. Я выбрал эту
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0259.jpg
Просмотров: 885
Размер:	86.2 Кб
ID:	31665  
CORONARO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2013, 23:22   #4
CORONARO
Пользователь
 
Регистрация: 12.02.2013
Возраст: 46
Город: Санкт- Петербург
Регион: 78, 98
Сообщений: 70
CORONARO is on a distinguished road
По умолчанию

Из приемуществ блютус для громкой связи, съёмная панелька размером примерно ¾ от ширины магнитолы и хваленый звук от SONY.
Поскольку 2din место по высоте занимается планшетом, магнитолу ставить некуда! Бардачок однозначно не рассматривается. Тупик!? Не фига! Решил разделить тушку магнитолы с панелькой! 2 дня тр..а (мучений) и 16 проводов, через самопальный разъем, соединяют панельку с тушкой!
Далее все понеслось очень быстро. Был приобретена б/у 2 din магнитола (300 р.). Потроха выкинуты. Вместо передней панели – 5 мм оргстекло, к которому 4 болтиками прикручен планшет. Внутри корпуса разместился DC-DC, плата аудио развязки ( от bbaalluu), ну и собственно само тело магнитолы. Панелька удобно разместилась на крышке пепельницы и приклеена пока на 2х сторонний скотч. Вобщем вот, что получилось
В процессе монтажа выяснил, что преобразователь питания планшета дает наводку на радио.Надо попробывать проложить провода по Фен-Шую. Радио работает нормально где то до 50-70 км от Питера (меня вполне устраивает). При воспроизведении музыки через Power Amp и соответственно через AUX посторонних шумов нет.
При включенном радио звуки планшета воспроизводятся внутренним динамиком, который соответственно оставлен. А для переключения между внутренним динамиком и наружными колонками и используется выключатель от выхода на микрофон.
Вобщем получился аналог китайской магнитолы для Шкоды за исключением, как мне кажется, более качественных компонентов.
Может быть и мой проект кого нибуть толкнет на создание своего шедевра.
И огромное СПАСИБО ВСЕМ, кто пишет программы, обсуждает, помогает, критикует все что мы творим!!!
P.S.
Параллельно возник вопрос – можноли использовать один микрофон для двух устройств?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0255.jpg
Просмотров: 740
Размер:	107.0 Кб
ID:	31666  
CORONARO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2013, 00:46   #5
Митрич18
Старший Пользователь
 
Регистрация: 24.01.2013
Возраст: 49
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: лексус
Сообщений: 417
Митрич18 is a glorious beacon of lightМитрич18 is a glorious beacon of lightМитрич18 is a glorious beacon of lightМитрич18 is a glorious beacon of lightМитрич18 is a glorious beacon of lightМитрич18 is a glorious beacon of light
По умолчанию

Кнопки жесть....
Митрич18 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2013, 11:27   #6
CORONARO
Пользователь
 
Регистрация: 12.02.2013
Возраст: 46
Город: Санкт- Петербург
Регион: 78, 98
Сообщений: 70
CORONARO is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Митрич18 Посмотреть сообщение
Кнопки жесть....
Согласен, но облазив всю Юнону (радио рынок), ничего путного не нашел. А smd кнопки с подсветкой продаются в представительствах только оптом. Если подвернется что то - рамку поменять не проблема.
CORONARO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2013, 12:11   #7
Indigo 12
Пользователь
 
Регистрация: 15.07.2009
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A6 2009 3.0T
Сообщений: 42
Indigo 12 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CORONARO Посмотреть сообщение
Согласен, но облазив всю Юнону (радио рынок), ничего путного не нашел. А smd кнопки с подсветкой продаются в представительствах только оптом. Если подвернется что то - рамку поменять не проблема.
Мне кажется тут нужно докупить пару штатных кнопок вместо заглушек снизу и использовать их
Indigo 12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2013, 14:26   #8
CORONARO
Пользователь
 
Регистрация: 12.02.2013
Возраст: 46
Город: Санкт- Петербург
Регион: 78, 98
Сообщений: 70
CORONARO is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Indigo 12 Посмотреть сообщение
Мне кажется тут нужно докупить пару штатных кнопок вместо заглушек снизу и использовать их
Думал об этом. Изначально планировалось 3 кнопки с левой стороны (громкость), но в процессе монтажа от 2 отказался. Физически они болтаются под рамкой. А штатные кнопки было не купить - примерно 600-800 р. за 1 шт., да ещё под заказ, я не готов был отдать. Да и кнопки с фиксацией помоему тоже нет. Хотя так было бы гораздо лучше, согласен.
CORONARO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2013, 15:42   #9
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CORONARO Посмотреть сообщение
В процессе обкатки было выяснено, что процессор MTK 6575 как то контролирует наличие батареи и поэтому при стабильном напряжении после DC-DC индикация заряда показывает, что он разряжается. Поднимал тему здесь, но решения найти не смог. Заряд «снижается» до 15%, появляется надпись «Батарея разряжена» и далее эти 15% не меняются сколь угодно долго.
Всё правильно, потому что в девайсах с АКБ уже давно не столько контролируется напряжение батареи, сколько используется "датчик количества тока". Замеряется кол-во тока, вытекшее из батареи, на основании этого вычисляется её разряд (наподобие счётчика электроэнергии в квартирах). А заряд вычисляется, наоборот, на основании кол-ва тока, вошедшего в планшет через разъём зарядки. Вы же планшет не заряжаете, поэтому "аккумулятор" "разряжается".

Нужно сделать эквивалент батареи. Подавать на планшет ваши 4.2 вольта через небольшое сопротивление (доли ома), а на разъём зарядки подать положенные 5в.

А вообще в build.prop есть параметр hw.nobattery. Нужно просто прописать hw.nobattery=true и по идее планшет должен забыть о контроле батареи.
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2013, 17:40   #10
CORONARO
Пользователь
 
Регистрация: 12.02.2013
Возраст: 46
Город: Санкт- Петербург
Регион: 78, 98
Сообщений: 70
CORONARO is on a distinguished road
По умолчанию

[QUOTE=AngelOfGrief;261583]
Нужно сделать эквивалент батареи. Подавать на планшет ваши 4.2 вольта через небольшое сопротивление (доли ома), а на разъём зарядки подать положенные 5в.
QUOTE]
Какой разъем зарядки Вы имеете ввиду? На этом планшете зарядка осуществляется через mini USB, который занят OTG хвостом на постоянку.

[QUOTE=AngelOfGrief;261583]
А вообще в build.prop есть параметр hw.nobattery. Нужно просто прописать hw.nobattery=true и по идее планшет должен забыть о контроле батареи.
QUOTE]
А вот править реестр я ещё не научился. Его можно как то поправить прямо на планшете? ROOT есть.
CORONARO вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 16:38.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot