PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > AndroidCar > Железо > Планшеты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.07.2013, 04:41   #1
avgaz
Старший Пользователь
 
Регистрация: 19.07.2008
Возраст: 40
Регион: 35
Сообщений: 500
avgaz is on a distinguished road
По умолчанию UVC Webcamera на Android Nexus 7

Собственно после долгих мучений мне все таки удалось запустить UVC камеру Logitech HD Webcam C270, решил написать инструкцию может кому пригодится.
1. Смотрим есть ли в списке поддерживаемых камер ваша http://www.ideasonboard.org/uvc/#devices если нет подключаем камеру и смотрим в папке /dev создался файл video0 или нет. Если да переходим дальше, если нет выкидываем камеру и покупаем ту что есть в списке по ссылке выше.
2. Загружаем файл из архива camera.tegra3.so в директорию /system/lib/hw заменяя стандартный предварительно скопировав оригинал на случай если захотим откатится.
3. Перезагружаемся
4. В терминале выполняемым команды
Код:
su
chown system.camera /dev/video0
chmod 660 /dev/video0
5. Запускаем программу камеры, стандартная не работает, я использовал LGCamera смотрим если работает, радуемся вам повезло с камерой, моя Logitech HD Webcam C270 не работала.
6. Если не работает сразу переходим к пункту 7-11 ниже. Если камера работает, для автоматизации запуска создаем файлик к примеру install-recovery.sh в system/etc с таким содержимым
Код:
#!/system/bin/sh
chown system.camera /dev/video0
chmod 660 /dev/video0
сохраняем, выставляем права файлу 551
Перезагружаемся и проверяем работает или нет. Если да то дальше не чего делать не нужно.
Если не работает и выполнены пункты 1-2 делаем дальше.
Отдельное спасибо YAM1966 за улиту сброса USB для GPS она отлично работает и для камеры.
7. Из архива загружаем файл reset в system/etc выставляем ему права 551
8. Выполняем в терминале команду lsusb смотрим по id камеры Bus и Device камеры id камеры, запоминаем их, id можно узнать тут http://www.ideasonboard.org/uvc/#devices для моей камеры выглядело это так Bus 002 Device 002: ID 046d:0825
9. В терминале выполняем команды где первые три цифры это ваш номер Bus вторые три Device
Код:
/system/etc/reset /dev/bus/usb/002/002
chown system.camera /dev/video0
chmod 660 /dev/video0
10. Запускаем программу камеры, стандартная не работает, я использовал LGCamera смотрим работает.
11. Если камера работает, для автоматизации запуска создаем файлик к примеру install-recovery.sh в system/etc с таким содержимым где соответственно правим на свой Bus и Device
Код:
#!/system/bin/sh
./system/etc/reset /dev/bus/usb/002/002
#sleep 5
chown system.camera /dev/video0
chmod 660 /dev/video0
сохраняем, выставляем права файлу 551
Пере загружаемся и проверяем работает, у меня после этого все отлично заработало.
для регистрации можно использовать к примеру программу DailyRoads Voyager
В архив так же вложил свой install-recovery.sh где достаточно подправить только Bus и Device на свои
Видео снятое в среднем качестве на Logitech HD Webcam C270 http://youtu.be/0IgZpUry9VI через программу DailyRoads
Вложения
Тип файла: zip webcamera.zip (47.7 Кб, 765 просмотров)
__________________
Мой проект
Клуб Газелистов
В процессе инсталляция в Логан Nexus 7

Последний раз редактировалось avgaz; 28.07.2013 в 17:01.
avgaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2013, 05:18   #2
wave_is
Гуру
 
Регистрация: 28.12.2009
Возраст: 40
Регион: Украина
Сообщений: 1,084
wave_is will become famous soon enough
По умолчанию

отличная инфа спасибо.
А как проходит видеорегистрирование?
Ничего не тормозит?
wave_is вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2013, 13:18   #3
avgaz
Старший Пользователь
 
Регистрация: 19.07.2008
Возраст: 40
Регион: 35
Сообщений: 500
avgaz is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wave_is Посмотреть сообщение
отличная инфа спасибо.
А как проходит видеорегистрирование?
Ничего не тормозит?
Пока жду когда придет остальное барахло с китая, Нексус на столе тестирую, запустил видеорегистрацию DailyRoads на запись, запустил навитель, и Poweramp играет, ну и Wifi подключен, не каких тормозов при этом нет вовсе, единственное что у меня при этом аккум разряжаться начал 10мин -1% ну это уже другая песня.
Ещё один косяк когда при отключении питания Нексус уходит в сон на тимуровской прошивку, после пробуждения иногда создается файл video1 а не video0, не знаю как побороть этот косяк может у кого есть мысли поэтому поводу?
__________________
Мой проект
Клуб Газелистов
В процессе инсталляция в Логан Nexus 7
avgaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2013, 13:25   #4
wave_is
Гуру
 
Регистрация: 28.12.2009
Возраст: 40
Регион: Украина
Сообщений: 1,084
wave_is will become famous soon enough
По умолчанию

Rage2 в камерах и тонкостях опытный. Может, он что-то придумает. Напишите ему.
wave_is вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2013, 14:08   #5
Rage2
Banned
 
Регистрация: 06.11.2009
Возраст: 38
Город: Nizhniy Novgorod
Регион: 52
Машина: Ford Focus III
Сообщений: 1,776
Rage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Ещё один косяк когда при отключении питания Нексус уходит в сон....., после пробуждения иногда создается файл video1 а не video0, не знаю как побороть этот косяк может у кого есть мысли поэтому поводу?
Данная проблема очень распространенная, и дело тут не в нексусе и камере...и тем более в прошивке...
Тоже самое происходит и с другими устройствами..например usb gps, 3G модем, easycap....
Это возникает из-за того, что устройства в хабе некорректно выключаются(тупо пропадает питание) и система их теряет, не завершив корректно свою работу с ними...далее когда питание подается, система регистрирует устройства под новыми именами (как в вашем случае video1, а не 0), т.к считает, что старые "типа еще подключены".

Сразу скажу, что 100%-го рецепта от этой проблемы в андройде нет(p.s. а в линуксе есть), но в некоторых случаях помогает вот что.
Рубить питание на хабе нужно спустя некоторое время, когда планшет полностью уйдет в глубокий сон(дипслип).
А не единовременно, как в вашем случае: рубите питание, потом планшет видя это, дает команду на сон...это не правильно.

Последний раз редактировалось Rage2; 21.07.2013 в 17:31.
Rage2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 13:16   #6
avgaz
Старший Пользователь
 
Регистрация: 19.07.2008
Возраст: 40
Регион: 35
Сообщений: 500
avgaz is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rage2 Посмотреть сообщение
Данная проблема очень распространенная, и дело тут не в нексусе и камере...и тем более в прошивке...
Тоже самое происходит и с другими устройствами..например usb gps, 3G модем, easycap....
Это возникает из-за того, что устройства в хабе некорректно выключаются(тупо пропадает питание) и система их теряет, не завершив корректно свою работу с ними...далее когда питание подается, система регистрирует устройства под новыми именами (как в вашем случае video1, а не 0), т.к считает, что старые "типа еще подключены".

Сразу скажу, что 100%-го рецепта от этой проблемы в андройде нет(p.s. а в линуксе есть), но в некоторых случаях помогает вот что.
Рубить питание на хабе нужно спустя некоторое время, когда планшет полностью уйдет в глубокий сон(дипслип).
А не единовременно, как в вашем случае: рубите питание, потом планшет видя это, дает команду на сон...это не правильно.
Немножко не понимаю, как то не логично, устройства в системе так и так отключаются просто вынув из USB по другому их не выключить!
Так же, как то не логично выключать устройства когда планшет уже ушёл в сон, мне кажется это и будет не корректное отключение. Попробовал увеличить в Тимуровской прошивку время выключения до 5сек и вроде пока нормально по 6 выключений всегда video0 единственное каждый раз нужно передергивать usb командой /system/etc/reset /dev/bus/usb/002/002 но эту проблему можно решить с помощью таскера при подаче питания он выполняет эту команду с таймаутом
Или у кого есть опыт может создать что то типа виджета который будет выполнять эту команду и после запускать прогу видео регистрации.
__________________
Мой проект
Клуб Газелистов
В процессе инсталляция в Логан Nexus 7
avgaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 14:22   #7
Rage2
Banned
 
Регистрация: 06.11.2009
Возраст: 38
Город: Nizhniy Novgorod
Регион: 52
Машина: Ford Focus III
Сообщений: 1,776
Rage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant future
По умолчанию

Не нужно думать так, как это работает на винде (ПК), хотя даже там в трее предусмотрен менеджер "безопасное извлечение устройств" для корректного отключения юсб флешек и др.
И тут, когда планшет уходит в сон, он в некоторых случаях:
1. дает команду на сон(suspend) для устройств в хабе и самого хаба (если поддерживается)
2. "отмонтирует" их корректно, закрывая сессии работы с ними, и вырубает сам юсб хост в планшете.

Надеюсь теперь Вам понятна "логика"?


А на счет ресета шины,...то я думаю что-то у вас не так....должно и без этого костыля работать.

Последний раз редактировалось Rage2; 22.07.2013 в 15:18.
Rage2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 18:28   #8
avgaz
Старший Пользователь
 
Регистрация: 19.07.2008
Возраст: 40
Регион: 35
Сообщений: 500
avgaz is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rage2 Посмотреть сообщение
Не нужно думать так, как это работает на винде (ПК), хотя даже там в трее предусмотрен менеджер "безопасное извлечение устройств" для корректного отключения юсб флешек и др.
И тут, когда планшет уходит в сон, он в некоторых случаях:
1. дает команду на сон(suspend) для устройств в хабе и самого хаба (если поддерживается)
2. "отмонтирует" их корректно, закрывая сессии работы с ними, и вырубает сам юсб хост в планшете.

Надеюсь теперь Вам понятна "логика"?


А на счет ресета шины,...то я думаю что-то у вас не так....должно и без этого костыля работать.
Да логику понял, как бы правильно если есть сон, а если его нет? как извлекать устройства без сна? На тимуровской прошивке со сном, это не работает.
Ставлю сон по времени, планшет уходит в сон, устройства в хабе отключаются, хотя им идет питание, после пробуждения кнопкой, планшет в обще не подхватывает хаб (((
На счет резета, бог его знает что не так, может с камерой что т.к она завелась только с помощью этого, другой поддерживаемой что бы проверить увы нет.
__________________
Мой проект
Клуб Газелистов
В процессе инсталляция в Логан Nexus 7
avgaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 20:55   #9
Rage2
Banned
 
Регистрация: 06.11.2009
Возраст: 38
Город: Nizhniy Novgorod
Регион: 52
Машина: Ford Focus III
Сообщений: 1,776
Rage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant futureRage2 has a brilliant future
По умолчанию

Я думаю косяк либо:
1. в хабе
2. в Y-кабеле
3. не правильных настройках тимуровской прошивки
4. что то с кармой, ибо у вас постоянно грабли на всем пути
Rage2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 21:33   #10
avgaz
Старший Пользователь
 
Регистрация: 19.07.2008
Возраст: 40
Регион: 35
Сообщений: 500
avgaz is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rage2 Посмотреть сообщение
Я думаю косяк либо:
1. в хабе
2. в Y-кабеле
3. не правильных настройках тимуровской прошивки
4. что то с кармой, ибо у вас постоянно грабли на всем пути
1. Хаб тот же, что и на nextway с самопальным питанием, но там с пробуждением вроде проблем не было
2. Ну не Y у меня а просто прикручено питание которое идет и на планшет и на хаб.
3. Да там настроек то и нет по этому поводу, FI настройка при таком питании галка активна и не снять её.
4. Ну да, может быть )) хотя nexus не с ранить с nextway
__________________
Мой проект
Клуб Газелистов
В процессе инсталляция в Логан Nexus 7
avgaz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 01:11.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot