PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.10.2008, 22:16   #1
oleg_t
Новый Пользователь
 
Регистрация: 10.09.2008
Регион: Украина
Сообщений: 13
oleg_t is on a distinguished road
По умолчанию SUZUKI Grand Vitara

Как всегда, самым тяжелым было решение, а дальше , как говориться, "дело техники". Итак, обо всём по порядку:

Пациент: Suzuki New Grand Vitara


Цель: установить компьютер, для выполнения таких задач: мультимедиа, навигация, видеокамеры для праковки и регистрации, интернет, и прочие технологические излишества

Постановка задачи: сам компьютер, по возможности должен отбирать минимум полезного пространства салона, монитор(ы) встроенный, то есть никаких внешних и моторизированных чудовищ, так как это добавляет как визуальной так и практической хлипкости. Система должна быть построена с максимальным использованием общедоступных PC-шных компонентов – никаких ноутбуков, решений типа “всё в одном” и прочего. Так же постараться свести к минимуму непоправимый колхоз и вандализм.

Проведя рекогносцировку салона автомобиля, изначально было принято решение установить монитор (главный) на место 2-DIN магнитолы, там же по возможности пристроить щелевой привод, и управление громкостью, питанием, индикацию и так далее:


Сам же системный блок, по задумке должен поселиться под передним пассажирским сиденьем. НЧ усилитель будет покупаться отдельно (ну или на крайняк, вспомнится молодость и спаяется собственноручно – сам в это не верю . Штатная акустика заменятся на более качественную. Рядом с “пищалкой”, со стороны водителя, по задумке, должен приютиться независимый динамик, на который будет подаваться, только звук навигационной системы, дабы искоренить проблемы с балансом громкости “музыка-GPS”.

Исходные компоненты:
Монитор- Lilliput GL859-80NP/C/T (8”, 800x600, светодиодная подсветка, автопереключение источников…)
Материнская плата- ASUS P5GC-MX (microATX, 18.3x24.4, Socket 775)
Процессор- Intel Celeron 3.2
Винчестер- 2.5” WD 120Gb
БП- БП Лебедева

Главным критерием при выборе материнки, как ни странно, был размер, так как под сиденье, у меня помещается корпус не шире 20см. Конечно если обломать направляющие для лотка под сиденьем, то можно поместить и корпус побольше, но мы помним, что вандализм не приветствуется, даже в таких мелочах) Для изготовления корпуса нужной конфигурации пришлось пожертвовать двумя компьютерными БУ корпусами. Особо не старался делать аккуратно, во-первых это был опытный образец, так сказать черновик, а во-вторых, не было необходимого инструмента. Резал дешевыми ножницами по металлу, гнул, предварительно накернив по линии сгиба клепал клепателем… Получился эдакий бронепоезд, весь в заклёпках и винтах:



Окончательный вариант, скорее всего, закажу кому-нибудь, у кого имеется нужный инструмент , для более качественного изготовления.

По плану системник должен висеть на всё тех же, предусмотренных производителем авто салазках, для чего к корпусу были прикручены пластиковые мебельные желоба:



Но после того как я намаялся, пару раз его устанавливая и снимая, для примерки, я усомнился в верности пути который выбрал. В принципе, всё помещалось, как и планировалось, но доступ к системнику настолько ограничен, что подключать провода будет очень трудно, так как они должны подключаться с боку, так как все коннекторы расположены по длинной стороне материнской платы. В общем лишних трудностей не хотелось. Так или иначе, было принято решение размещать системник в багажнике, а именно закрепив на правом борту.
У этого решения преимуществ гораздо больше, чем недостатков:
  • доступ проще
  • вентиляция лучше
  • труднее случайно залить водой
  • если надо, то копрус можно увеличивать в размерах
  • там же можно сразу и усилитель разместить, по близости
Из недостатков, я бы назвал необходимость в более длинных проводах и вероятность наводок.

Продолжу когда приедет монитор и БП...
oleg_t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 00:13   #2
LDRunner
Новый Пользователь
 
Регистрация: 21.10.2008
Город: Баку
Регион: другой - для добавления сообщить fronter'e
Машина: 2006 Suzuki GV new
Сообщений: 5
LDRunner is on a distinguished road
По умолчанию

Хех, удачи тебе!
я целый год немог решиться, даже с купленым монитором
и маленький пц имелся в наличии
проблем с установкой вродебы невидно было даже с внешним усилителем
и всей грядущей проводкой
застопорилось все на том что небыло мест под двд привод на передней панели ни над не под монитором и мыслей в голову умных не пришло как его впихнуть, да и лоток двд привода от лаптопа диктовал его место сверху над монитором
но само сушествование лотка а не всасываюшего привода действовало на нервы

а тут китайцы со своими готовыми решениями :-( окончательно отбили
охоту думать

в итоге получилось как в мультике :-) "построиш корабль? куплю!"

А тебе желаю чтоб все получилось!
LDRunner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2008, 12:32   #3
oleg_t
Новый Пользователь
 
Регистрация: 10.09.2008
Регион: Украина
Сообщений: 13
oleg_t is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LDRunner Посмотреть сообщение

А тебе желаю чтоб все получилось!
Спасибо!

Так как у меня монитор 8" то в стандартное место 2DIN он по высоте не входит. По этому я буду опускать блок климата ниже. Сейчас уже леплю рамку. Купил на авторынке 2Din рамку для Витары, разрезал её пополам, подпилил и обе части наклеил на родную переднюю панель монитора. Недостающие поверхности пластика наращиваю холодной сваркой. Потом буду шкурить, шпаклевать и красить. Через пару дней выложу фотки процесса.

Но даже при том, что климат опускается, освобождая достаточно свободного места, я DVD привод ставить всё равно не буду ) Во-первых, дицки это зло прошлого века, а во-вторых банально за день поисков не нашёл подходящего экземпляра. Да и стоят они прилично. Так, что в крайнем случае будет просто лежать внешний DVD в бардачке - пока план такой )))

Сейчас ещё немного нахожусь в некотором замешательстве изза того, что пока не решил как и куда ставить кнопки (вкл/выкл) регуляторы громкости и тд...
__________________
Мой проект:
Suzuki Grand Vitara
oleg_t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 19:02   #4
oleg_t
Новый Пользователь
 
Регистрация: 10.09.2008
Регион: Украина
Сообщений: 13
oleg_t is on a distinguished road
По умолчанию

Хочу отчитаться о проделанной работе


Вопервых, закончил рамку под монитор. Лично мне пока нравится ) Знаю, что можно было бы и с козырьком сделать, но надеюсь, что не очень понадобится, так как ИМХО, козырёк там не к месту. Разве, что если возьмусь за перезелку, то "утоплю" монитор поглубще в торпедо.


Исходные компоненты или как всё начиналось. Хорошо заметно, что монитор по высоте больше, чем 2DIN рамка, пришлось взяться за ножовку.


Распилив рамку и выпилив всё лишнее, закрепляем обе части неподвижно на доске, предварительно 7 раз всё перемеряв


Вклеиваем куски пластмассы, что нашлись по друкой, для экономии пластилина в дальнейшем.


Вклеиваем переднюю панель монитора и грубо лепим нужную форму из холодной сварки. Шкурим.


Первая примерочка по месту На фото, хорошо видно что блок климата опускается почти в самый низ. Для этого пришлось пожертвовать малюсеньким отделением, в котором обычно возил GPS (подарю его кому нить теперь).



Грунтуем, замечаем неровности, котрые "ремонтируем" шпаклёвкой. Снова грунтуем и красим. (На самом деле было несколько итераций))))


Ещё раз конечный результат.

Отдельно надо сказать, что для эффективной работы с холодной сваркой нужно "набить руку". Второй, двух тюбиков, сварки был то ли бракованным, то ли просроченным, в общем затвердитель размешивался плохо, отчего много пришлось потом вырезать скальпелем и лепить заново. Без шпаклёвки, также не обойтись, так как из сварки хорошо лепить крепкую форму, но мелкие щели она не заполняет, с чем в свою очередь, отлично справлялась шпаклёвка.


Так как устанавливать системник буду в багажник и сверлить железо автомобиля не охота, вырезал из фанеры 8мм второй пол(потом будет покрыт ковролином, для эстетики и практичности). на который уже и закреплю системник. + Так как под полом будет пространство, туда отправятся все провода, усилители, кондёры,... в общем всё лишнее))) Сам фальшпол будет закреплён при помощи ремней.


Также был куплен сей кульный девайс, котрый планирую поместить вместо пепельницы (я не курю)))), прямо под правой кукой, когда локоть лежит на подлокотнике - самое естественное место для этого контролла. Всякое сходство с системой iDrive от BMW, предлагаю считать случайностью))) Сейчас изготавливаю подиум для него.

Пока глобально не хватает усилителя и подключения рулевых кнопок к компу. Как только это всё будет готово, можно будет приступать к инсталляции. Усилитель даже подумываю временный БУ где нить раздобыть, так как тема звука, будет подниматься отдельно.

To be continued...
__________________
Мой проект:
Suzuki Grand Vitara
oleg_t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 20:36   #5
джи-дай
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.01.2008
Регион: 52
Машина: Acura RDX, GW H5TDi-AT, Lexus RX 450h
Сообщений: 512
джи-дай will become famous soon enough
По умолчанию

Видел эту штуковину, а цена очень негуманная..Почти стоимость монитора...200Э.
джи-дай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 12:17   #6
oleg_t
Новый Пользователь
 
Регистрация: 10.09.2008
Регион: Украина
Сообщений: 13
oleg_t is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от джи-дай Посмотреть сообщение
Видел эту штуковину, а цена очень негуманная..Почти стоимость монитора...200Э.
200 юриков???? У буржуев она начинается от $59
http://www.3dconnexion.com/3dmouse/spacenavigator.php
__________________
Мой проект:
Suzuki Grand Vitara
oleg_t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 12:39   #7
джи-дай
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.01.2008
Регион: 52
Машина: Acura RDX, GW H5TDi-AT, Lexus RX 450h
Сообщений: 512
джи-дай will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg_t Посмотреть сообщение
200 юриков???? У буржуев она начинается от $59
http://www.3dconnexion.com/3dmouse/spacenavigator.php
Это уже куда ни шло...А заказать у них можно?
джи-дай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 13:22   #8
oleg_t
Новый Пользователь
 
Регистрация: 10.09.2008
Регион: Украина
Сообщений: 13
oleg_t is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от джи-дай Посмотреть сообщение
Это уже куда ни шло...А заказать у них можно?
Дык, так тама же всё написано. Но как я понимаю, можно двумя способами:
1)прямо у них купить и получить по почте
2)купить у местного диллера (на сайте можно найти список)

А вообще, это всё тут изначально обсуждается:
http://www.pccar.ru/showthread.php?t=1949

погляди, может найдёшь подходящий для себя вариант.
__________________
Мой проект:
Suzuki Grand Vitara
oleg_t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 21:17   #9
"lefhl"
Новый Пользователь
 
Регистрация: 05.11.2008
Возраст: 58
Город: Донецк
Регион: Украина
Машина: Suzuki Grand Vitara
Сообщений: 21
"lefhl" is on a distinguished road
По умолчанию

Рамка под монитор красивенькая!!!Прилепиш-выложи фотки.
С климатом посложнее будет.Если ничего не резать,блоку по глубине мешает ребро жесткости в бороде.
А начали практически одновременно
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Борода.jpg
Просмотров: 1330
Размер:	59.9 Кб
ID:	8650   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Комп.jpg
Просмотров: 1253
Размер:	74.5 Кб
ID:	8651  
"lefhl" вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 10:23   #10
oleg_t
Новый Пользователь
 
Регистрация: 10.09.2008
Регион: Украина
Сообщений: 13
oleg_t is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lefhl
Рамка под монитор красивенькая!!!Прилепиш-выложи фотки.
С климатом посложнее будет.Если ничего не резать,блоку по глубине мешает ребро жесткости в бороде.
Я примерял - вроде бы сам блок становился нормально, максимум прийдётся подрезать немного пластика, что бы проводам не мешал. Хотя я вижу у тебя этот блок слегка другой. Может он глубже чем мой.
Но проблемма в том, что вся эта панель сужается к низу, следовательно если опустить блок климата ниже, то прийдётся слегка подрезать боковые серебристые декоративные накладки. Но ты, я вижу, их не подрезал?
Кстати, а где у тебя DVD привод?

Цитата:
Сообщение от lefhl
А начали практически одновременно
Времени катастрофически нет)))
__________________
Мой проект:
Suzuki Grand Vitara
oleg_t вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 15:52.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot